Радиация. Реальный мир

Aili Kraft
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Со дня, когда мир сотрясла новость об игре-убийце, прошел год. Главный разработчик «Радиации» все еще числится в международном розыске, пострадавшие проходят реабилитацию, а семьи погибших не хотят вспоминать об ужасах, через которые им пришлось пройти.

Книга добавлена:
14-02-2023, 12:54
0
360
57
Радиация. Реальный мир

Читать книгу "Радиация. Реальный мир"



XVI. Франк

Пса нигде не было. Скорее всего, он убежал и спрятался, но в голову почему-то приходили совсем другие мысли.

Мертвецы разошлись. Видимо, поняли, что здесь им ничего не перепадет. Франк и Хайди провели в участке всю ночь. Как только забрезжил рассвет, оба вышли на поиски Рекса.

Хайди шла с винтовкой наперевес и ругала себя всеми словами. Из-за минутного порыва она лишилась верного друга, который сейчас, возможно, где-то лежит, истерзанный зараженными.

На что она надеялась, вламываясь в полицейский участок? Что отец по-прежнему там, ждет, когда она за ним явится и упадет в ноги с мольбами о помощи? Вероятнее всего, родители, если еще живы, даже не вспоминают о проблемной дочери. Слишком много зла сделала им Хайди, чтобы переживать за нее и ждать возвращения.

Как бы ни было грустно, оставалось признать, что у нее во всем мире остались только Франк и Рекс. А, может, лишь Франк. Девушка поймала себя на мысли, что боится его потерять. Мозгоправ терпеливый, но когда-нибудь и его выдержка даст сбой. Всю жизнь от нее — Хайди — люди старались держаться подальше. И, наверное, правильно делали.

— Рекс! — в сотый раз, полушепотом, позвал Франк. Кричать было нельзя — услышат. А собаке достаточно и такой громкости.

— Надеюсь, что он убежал.

Хайди давно потеряла надежду. Плелась за спутником, безразлично скользя взглядом по пустым домам, подвальным окнам и открытым люкам канализации. Картина угнетала. Поначалу было даже интересно. Хайди любила атмосферу заброшенности, а также истории об апокалипсисе. Когда все началось, она почувствовала некий азарт, приятное напряжение. Несмотря на все ужасы, обрадовалась, что однотипная жизнь изменилась. Но радость улетучилась, как только девушка поняла, с чем столкнулась.

Реальность — не кино. Здесь нет и не будет храбрых борцов, уничтожающих орды зомби одним выстрелом.

В реальности, стреляя, ты только сделаешь их еще больше.

Оставаться в городе было опасно. Тут и там мертвецы собирались в группы, которые могли стать полноценной ордой. Если она заметит живых и устремится за ними, то Dein Traum может перестать быть безопасным местом.

— Надо уходить, — сказал Франк. — Мне жаль Рекса, но его поиски могут привести к необратимым последствиям.

Хайди и сама это понимала. Тяжело было принять факт, что она вряд ли когда-нибудь снова увидит любимого пса, но если продолжат искать, они с Франком могут не выбраться отсюда живыми.

Или привести толпу зараженных в поселок.

Поиски родителей тоже пришлось отложить. Время перевалило за полдень. Воздух, видимо, пропитался запахом выживших, потому что твари начали вести себя агрессивнее. Если еще час назад можно было проскользнуть мимо них незамеченными, то теперь они чуяли людей за сотню метров, и вылезали буквально отовсюду.

— Вернемся к машине, — сдалась девушка, вглядываясь вдаль. По дороге тащилось несколько мертвецов. — Нет смысла искать дальше. Рекс может быть где угодно… если еще жив.

Франк ободряюще потрепал ее по плечу.

— Он умный пес.

Хайди его слова не утешили. Пусть умный, но беззащитный. Рексу нужны еда и вода. Где он их найдет в разрушенном городе? Ведь нет больше старушек, подкармливающих бездомных животных, а магазины и рестораны давно опустошены. И все же надежда не умирала.

— Хорошо. Возвращаемся.

Резко развернувшись, Хайди пошла назад. Франк, еще раз окинув взглядом окрестности, устремился за ней.

Возле полицейского участка, где они оставили машину, толпились зараженные. Особей двадцать, не меньше.

— Вот черт! — выругалась Хайди, выглядывая из-за угла бывшего отеля. — И как мы туда проберемся?

Франк не знал, что на это ответить. Можно, конечно, бросить машину и поискать другую, но в ней остались вещи и оружие. Не хотелось терять важные ресурсы.

— Может, подождем? — неуверенно предложил он. — Не станут же они здесь сутки отираться.

Спутница посмотрела на него, как на ребенка.

— Ты что, проспал самое главное? Прекрасно знаешь, что они могут топтаться на одном месте хоть год, если чуют добычу. Их ведет один инстинкт — голод. Ради его утоления твари могут ждать сколько угодно.

Франк покачал головой. Она права. Видимо, машина и участок пропитались запахом выживших, и теперь зараженным казалось, что те прячутся где-то здесь. Утром друзьям повезло, но теперь на везение не стоило рассчитывать. Мертвецов было слишком много, чтобы они просто взяли и ушли, когда вокруг разит человечиной.

— Придется бросить машину, — озвучил Франк мысль, которая и Хайди не давала покоя.

— И на чем мы поедем? — раздраженно спросила она.

Конечно, проблема была не в том, на чем уехать, — в столице можно легко найти автомобиль на ходу, — а в том, что придется расстаться с полезными вещами.

Франк понял, о чем она думает, поэтому промолчал.

— Ладно. — Хайди навалилась спиной на стену. — Пора отсюда убираться. Черт!..

— В чем дело?

Девушка потирала ушибленный кулак, который секунду назад от злости впечатала в стену.

— Идиотская идея.

— Ты о чем?

— О попытке найти родителей. — На глаза навернулись слезы, но она их подавила. Пусть Рихтер не думает, что она слабая! — Я потеряла и Рекса, и машину. Мы вообще можем тут погибнуть! Зачем ты позволил мне это?

Франк не сдержался, чтобы не усмехнуться.

— А разве я мог запретить? Ты бы все равно не стала слушать.

Хайди кивнула. Он прав. Она настолько упертая, что никого бы не стала слушать. Хватило же ума поехать в кишащую мертвецами столицу, преследуя призрак надежды! Франк мог бы остаться в поселке, но все равно отправился с ней.

— Все, уходим, — распорядилась девушка, взяв себя в руки. — Они скоро нас заметят.

Мужчина бросил взгляд на толпу мертвецов. Там, и правда, назревала опасность. Зараженных становилось больше, и они вели себя активнее, чем обычно. Видимо, учуяли более свежий запах, и теперь пытались понять, откуда он исходил.

— Идем. — Франк схватил руку Хайди и повел ее быстрым шагом вдоль стены, к узкому проходу между зданиями.

Так, задворками, они продвигались по городу в поисках рабочего автомобиля. Найти его оказалось сложно. Магистраль и другие большие улицы заполнили зараженные, а в частных секторах и глухих переулках попадалось мало транспорта. Большинство машин оказались взорванными или перевернутыми, во многих не было топлива или ключей. Наконец, Франк, дернув ручку темно-синего «Субару», возликовал: ключи на месте и бак почти полон. Настоящая удача.

— Хайди! — приглушенно позвал он. Девушка в тот момент осматривала поцарапанный красный «БМВ».

Мигом отвлекшись, она подбежала к автомобилю. Франк уже сидел внутри и копошился в бардачке.

— Здесь револьвер и коробка патронов, — сообщил он. — Сдается мне, авто покинули недавно.

— Или не покидали вообще. — Хайди нервно озиралась по сторонам. — Слишком ухожена эта машина по сравнению с остальными. Предлагаю уезжать сейчас же, пока не объявился хозяин.

Франк не верил в теорию о возможном хозяине. Здесь, около разрушенного кафе и нескольких жилых домов, нечего искать. Они разграблены. Но Хайди не разделяла его скептицизма, — владелец машины мог рыскать там в поисках еды или оружия. А, может, он и не один.

— Поехали отсюда. — Она уселась на пассажирское сидение и пристегнулась. В современном мире уже не надо соблюдать правила дорожного движения, но на избавление от привычек понадобится время.

Заведя мотор, Франк нажал на газ. «Субару» мягко сошел с места и покатил по дороге, стремительно набирая скорость. И тут прогремел выстрел.

Машина неслась, лавируя между улицами, постоянно сворачивая в различные переулки. Франк сбился с пути и понятия не имел, куда едет. Выстрелы давно стихли, а он все не сбавлял скорость. Только косился в зеркало на заднее стекло, в котором зияли три круглых отверстия. В разные стороны от них расползлись ломаные трещины.

Предчувствие не подвело Хайди — у «Субару» оказались хозяева. Перед первым поворотом Франк успел разглядеть трех мужчин похожего телосложения. Все были в черном. Один держал пистолет, а двое других — ружья. Незнакомцы что-то кричали и не переставали стрелять.

— Кажется, оторвались, — сказал Франк, стирая со лба пот напряженной ладонью. — Но я заблудился. Не знаешь эти места?

Хайди молчала.

Сбавив скорость, Франк прижался к обочине. Здесь не наблюдалось никакого движения кроме одинокого зараженного, топчущегося на газоне.

— Хайди, я спросил, не знаешь ли ты…

Внезапно Франк осекся. Холодный пот покрыл тело, а пальцы яростнее вцепились в руль.

Хайди удерживал в сидячем положении только ремень безопасности. Ее голова безвольно лежала на плече. Трясущимися руками мужчина отстегнул спутницу и чуть наклонил вперед. В этот же миг у него пересохло в горле — по спине Хайди расползлось жуткое красное пятно.


Скачать книгу "Радиация. Реальный мир" - Aili Kraft бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » ЛитРПГ » Радиация. Реальный мир
Внимание