Радиация. Реальный мир

Aili Kraft
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Со дня, когда мир сотрясла новость об игре-убийце, прошел год. Главный разработчик «Радиации» все еще числится в международном розыске, пострадавшие проходят реабилитацию, а семьи погибших не хотят вспоминать об ужасах, через которые им пришлось пройти.

Книга добавлена:
14-02-2023, 12:54
0
362
57
Радиация. Реальный мир

Читать книгу "Радиация. Реальный мир"



XII. Ракель

Когда-то она любила здесь гулять. Да, наверное, весь Нью-Йорк любил. В выходные тут проводилось много мероприятий. В солнечную погоду семьи с детьми устраивали пикники на природе, а уж спортсменов и пожилых дам с собаками можно было встретить каждый день.

Сейчас Центральный парк — одно из наиболее безопасных мест во всем городе. Зараженным там нечего искать. Выжившие предпочли скрыться от них в уцелевших зданиях, нежели среди кустов и деревьев. Соланж предложила срезать путь здесь. Никто не стал возражать. Возможно, их ноги ступили на эту землю в последний раз.

Тяжело оказалось прощаться с отелем. Тяжелее, чем представляла себе Ракель. Когда-то она его боготворила, потом ненавидела, а теперь смотрела на утративший привлекательность фасад с нескрываемой грустью. Это здание, которое в свое время обрело мировую известность, несколько последних недель было ее домом.

— Поторапливаемся! — скомандовала Соланж. — Мы должны прийти в пункт назначения до темноты.

Ракель опустила голову и повернулась к «Плазе» спиной. Лучше не оглядываться. Лучше забыть.

Люди шли молча. Никто не хотел обсуждать происходящее. Никто не верил, что в Уэст-Нью-Йорке лучше. Наверное, Соланж и сама не верила. Но она — лидер, и их дело — идти за ней. Женщина уверенно шла впереди небольшой группы, словно сканируя взглядом каждый куст. Пока было тихо.

Ракель поравнялась с одноглазым Джеймсом. Суровый мужчина нес на руках малышку Пэйдж. Девочка не выпускала из руки куклу с растрепанными волосами.

— Думаешь, за Гудзоном мы найдем хорошее убежище? — тихо спросила Ракель.

Здоровяк усмехнулся.

— Если оно и есть, детка, то не в этом мире. Наша великая страна превратилась в пастбище для этих тварей. И, уверен, что не она одна.

— Патриотам тяжело на такое смотреть, — грустно заметила Ракель.

— Я был мирным патриотом. — Джеймс шмыгнул носом и удобнее взял ребенка. — Не ходил на митинги и не писал истеричные посты в Твиттере. Да, на фасаде моего дома висел флаг, мы с семьей отмечали национальные праздники, День Благодарения был любимым. Я просто любил свою страну и считал ее великой. Вот мой сосед, Рэй, был другим. Настоящим фанатиком…

Следующие несколько минут Ракель слушала рассказ о некоем Рэе, у которого нашлось много сходств с немецким диктатором Адольфом Гитлером. Неудивительно, если бы сосед Джеймса сумел развязать войну. Его часто привлекали за разжигание межнациональной розни, но всякий раз, вернувшись домой, он принимался за старое. Самое интересное — Рэй был чернокожим.

— Не знаешь, что с ним случилось? — поинтересовалась Ракель.

— Еще бы не знать! — усмехнулся Джеймс. — Когда заварилась эта каша, Рэй совсем слетел с катушек. Бегал по улицам и собирал народ для «великой войны». И ведь находились же идиоты!

— Великой войны? — рассмеялась Ракель.

— Ага. Так он ее называл. Считал, что народ Америки уничтожит заразу и спасет мир.

— Ему следовало бы пореже смотреть фильмы о супергероях.

— Ничего, уже не посмотрит. Однажды Рэй заразился. Я лично проломил ему череп, когда он полез ко мне во двор. Не представляешь, как давно мечтал это сделать!

Ракель снова рассмеялась.

— Эй, там! Совсем «поехали»? — тут же прозвучал недовольный голос Соланж. — Хотите привлечь мертвецов?

— Извини. — Ракель переглянулась с Джеймсом. Оба тихо хихикнули.

Группа быстро миновала Центральный парк. По пути встретилось только двое зараженных. Соланж справилась с ними без помощи. Продвигаясь тихо по улицам города, люди вскоре достигли порта. Как того и следовало ожидать, никакого транспорта на берегу не оказалось. Ни катера, ни банальной старомодной лодки. Стоял лишь теплоход с продырявленным боком. Скорее всего, в него попал снаряд.

— На чем поплывем? — поинтересовался Джеймс у Соланж.

Лидер мрачно смотрела вдаль, на другой берег. Над Гудзоном собирались тучи. Дул холодный ветер.

— Надо же, как быстро поменялась погода, — невесело произнес Мэтт Гордон, поправляя очки. Под мышкой он держал сумку с недоделанным радиоприемником.

— Не удивлюсь, если те штуки повлияли еще и на климат, — отозвался Джеймс.

— Может, вернемся? — предложила Кэсс — рыжая девчонка двадцати лет с приплюснутым носом.

— Испугалась слабого дождика? — Соланж искоса посмотрела на нее.

— А если будет шторм?

— Сомневаюсь. Надо найти лодку. Приступаем!

Ракель понятия не имела, где искать подходящее судно. Еще и Пэйдж увязалась за ней. Общество одноглазого Джеймса ей, видимо, наскучило.

— Мы будем жить в другом отеле? — спросила малышка.

Ракель взяла ее за руку.

— Не знаю. Надеюсь, Соланж везет нас не в никуда.

Нашелся один катер. Вся палуба оказалась измазанной кровью, а в рубке обнаружился смердящий труп. Скорее всего, принадлежащий капитану судна.

— Лодка на ходу, — обрадовал группу Джеймс, — только мало топлива. Надо бы подзаправиться.

— Не проблема, — оживленно сказала Соланж. — На дорогах полно автомобилей. Можно выкачать топливо из баков. Нужны канистры.

Их, к счастью, здесь оказалось много. Вскоре, взяв по четыре, Соланж, Джеймс и молчаливый Роб отправились на поиски бензина. Ракель тем временем навела порядок в рубке, и теперь они с Пэйдж сидели там и пытались разглядеть противоположный берег.

— Того, что они принесут, хватит, чтобы переплыть реку? — спросил Мэтт, поднявшийся к ним.

Ракель отвлеклась от тяжелых мыслей и подняла голову.

— Думаю, да. Не океан же переплывать.

Мужчина выжал из себя улыбку.

— С тобой все в порядке, Мэтт?

— Наверное. — Он пожал плечами. — Просто… я не вижу в этом смысла. Соланж везет нас к своим знакомым, которых, скорее всего, уже нет в живых. Я считаю, что надо найти безопасное место и перезимовать там.

— Мы едем туда не к знакомым Соланж, а потому, что у них в доме есть бункер. Мертвые в него не попадут. Вот там и перезимуем.

— Бункер. — Мэтт недоверчиво хмыкнул. — А если он уничтожен? Или его кто-то занял?

— Не узнаем, пока не проверим.

— Надеюсь, твой оптимизм себя оправдает.

Мэтт спустился на палубу. Ракель задумчиво посмотрела вслед. А ведь он прав: нет гарантий того, что им повезет. Не слепо ли они идут за лидером, который может ошибаться? Прежде Соланж не давала повода себя недооценивать, но что, если в этот раз она неправа? Группа оставила надежное место ради бункера, которого уже может не существовать. Где они обоснуются в случае неудачи? Вернутся в «Плазу»? Найдут новый отель?

Крик заставил Ракель вздрогнуть. Пэйдж отвлеклась от разглядывания воды и прижалась к ней. Вместе они встали и всмотрелись вдаль.

По берегу, размахивая канистрами, бежали Джеймс и Роб, все в крови. Второй сильно хромал. Соланж с ними не было. Почувствовав, как екнуло что-то в груди, Ракель сбежала на палубу и перегнулась через борт.

— Где Соланж?

Мужчины не отвечали. Задыхаясь на ходу, они наперебой твердили одно и то же. Ракель прислушалась, и когда до нее дошел смысл происходящего, ощутила дрожь в коленях. Два здоровых мужика, до смерти перепуганные, повторяли одно слово: стадо.

Ракель всмотрелась вдаль, и только теперь заметила, что стена, которая казалась каменной, шевелится, и с каждой секундой становится ближе.


Скачать книгу "Радиация. Реальный мир" - Aili Kraft бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » ЛитРПГ » Радиация. Реальный мир
Внимание