Радиация. Реальный мир

Aili Kraft
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Со дня, когда мир сотрясла новость об игре-убийце, прошел год. Главный разработчик «Радиации» все еще числится в международном розыске, пострадавшие проходят реабилитацию, а семьи погибших не хотят вспоминать об ужасах, через которые им пришлось пройти.

Книга добавлена:
14-02-2023, 12:54
0
362
57
Радиация. Реальный мир

Читать книгу "Радиация. Реальный мир"



V. Лена

Никогда Лена не видела такой пробки. Разве только по телевизору. Конечно, этой напасти подвержен любой большой город, но чтобы так — на десятки километров…

Они стояли на одном месте, наверное, целую вечность. В машине было неимоверно душно, а откроешь окно, так она мгновенно наполнялась отвратительными запахами выхлопного дыма, людского пота, фастфуда и Бог знает чего еще. К тому же, просто оглушающими становились многочисленные, ни на секунду не прекращающиеся гудки сотен машин. Люди без устали сигналили друг другу, как будто это изменит ситуацию, и впередистоящие автомобили деликатно разъедутся в стороны, освобождая путь не желающим ждать.

— Черт! — в который раз выругалась Лена и нервно вдавила до упора кнопку, отвечающую за движение стекла. Вскоре звуки стали намного тише.

Девушка бросила взгляд на мать. Та, прежде спокойная и сдержанная, сидела за рулем, нервно барабаня по нему пальцами. То и дело закусывала нижнюю губу. На передних зубах в верхней челюсти виднелись пятна от розовой помады, которую она буквально соскребала с губы. На женщине была легкая зеленая блузка и черная юбка-карандаш. Туфли на каблуках она давно сбросила, и сейчас поглаживала педали босыми ступнями. Ремень, переброшенный через плечо, мешал, но, будучи законопослушной, убрать его она не решалась. Хоть и понимала, что в такой пробке толку от него — ноль.

— Далеко еще до станции? — простонала Лена, забравшись на сиденье с ногами. Телефон упорно не желал видеть сеть, и заняться ей было нечем.

— В обычный день мы бы приехали туда еще три часа назад, — сухо отозвалась мать, — но сегодня другой случай. Если доберемся до вечера, то хорошо.

— Нам, правда, придется бросить машину?

— Если хотим убраться отсюда, то да. Поезд не повезет нас вместе с автомобилем.

Лена обреченно посмотрела в окно. В этот момент она почувствовала себя нищей беженкой. По сути, ею и стала.

***

Это началось со звонка Райхон три дня назад.

Три дня… Сейчас казалось, что с того момента прошел месяц. Утро не предвещало ничего плохого. Ярко светило солнце, пели птицы. Лена готовилась к съемкам нового видео, когда зазвонил мобильный телефон. Голос в трубке был взволнованным:

— Лен, ты новости смотрела?

Девушка усмехнулась.

— Знаешь же, что я не смотрю эту дичь. Да и ты, вроде, тоже.

— Да, но… — Райхон прервалась на мгновение, — я случайно услышала. У нас на кухне все время телек включен. Бабушка смотрит…

— Так, давай ближе к делу. У меня работы полно. Чего ты вся на нервах-то? Никак президента собрались свергнуть?

— Хуже! — выкрикнула Райхон, и Лена резко отстранила мобильный от уха.

— Не ори! — взвизгнула она в ответ. — Что случилось, блин?

— Короче… — девушка сглотнула, — ты же помнишь те штуки, которые упали с неба? Мы видели одну. Она, оказывается, попала в водохранилище.

— Ну. И что?

— В общем, сейчас по новостям сказали, что многие люди в Хабаровске заболели. Это не грипп или что-то вроде. Говорят, болезнь похожа на эболу…

— Эбола? У нас? — рассмеялась Лена. — Она же, вроде, по Африке распространялась. Или нет?

— Да неважно! — потеряла терпение Райхон. — Факт в том, что люди болеют! Десятками! И взрослые, и дети. Больницы переполнены, кто-то даже умер. Вроде бы… И лекарства нет. Врачи не знают, что делать.

Лена вздохнула, после чего вдруг подпрыгнула на стуле.

— Если все так, как ты говоришь, — протараторила она, — то у меня появилась одна чумовая идея. Встретимся возле школы через пятнадцать минут. Я возьму мамину машину. Прокатимся до больницы и снимем влог. Раз тема актуальная, то есть шанс набрать еще пару тысяч подписчиков.

— Вообще больная? — раздался в ответ крик, полный негодования. — Люди болеют и умирают, а тебя только долбаные подписчики интересуют!

— Ты бы обороты сбавила, — рассердилась Лена. — Забыла, что имеешь процент с моего заработка? Я не за дружбу тебе плачу. Так что поднимай зад с дивана, хватай Танюху, и — к школе.

— Танюха в больнице! — огрызнулась Райхон. — Тоже эту дрянь подхватила.

— Вот у нас и появился повод туда съездить, — холодным тоном сказала Лена и нажала на сброс.

Школа находилась прямо за окнами дома Лены и совсем недалеко от дома Райхон. Спустя пятнадцать минут после разговора девушки встретились у ее ворот. Райхон пришла пешком, ее подруга припарковалась и курила за рулем.

— Не влетит от мамы? — Райхон кивнула на сигарету.

Лена усмехнулась и поправила солнцезащитные очки.

— Она в курсе, что я курю. Смирилась. — Разблокировала дверь пассажирского сиденья. — Залезай. Взяла микрофон?

Райхон потрясла сумочкой.

— Он здесь.

— Отлично.

Как только подруга села, девушка выбросила окурок в окно и дала по газам.

К Тане их не пустили. Как и многие другие пациенты, та лежала в закрытой палате, куда допускались только врачи в специальных костюмах. У самого входа девушкам дали маски и заставили их надеть. Все вокруг только и говорили о странном вирусе, чаще и чаще называя его радиоактивным.

— Бред какой-то, — пробормотала Лена, двигаясь по коридору.

Подруга выглядела не такой беспечной. Не без страха смотрела сквозь стекла и в открытые двери палат на людей, лежащих на койках, из тел которых торчали всевозможные провода и трубки; вздрагивала всякий раз, когда слышала плач чьего-нибудь родственника или самого пациента.

Коридоры первого этажа оказались переполненными. Больные, их близкие, врачи… люди толпились, кричали, толкались. Добраться до лестницы казалось невозможным. Девушки топтались около регистратуры, найдя крохотный уголок, который еще не успели занять другие посетители.

— Пошли отсюда, — предложила Райхон, толкнув подругу в бок.

— Подожди. — Та уже настраивала камеру в телефоне. — Доставай микрофон. Сейчас быстро отснимем, и все.

— Не думаю, что это хорошая идея…

— Доставай!

Райхон расстегнула сумочку и вынула из нее петличный микрофон, который собралась прицепить к Лениной футболке, когда какой-то мальчишка лет пяти вклинился между ними, после чего исчез в толпе. С микрофоном. В руке у девушки остался только кусок провода.

— Черт! — выругалась Лена, после чего подняла руку с телефоном вверх. — Ладно, так сниму.

Райхон легонько толкнула ее.

— Эй, ты в курсе, что с тебя новый микрофон?

— Да в курсе! — отмахнулась та, даже не вникая в суть претензии. — Поехали… Всем привет! С вами Леночка Эфф. Я нахожусь в Городской клинической больнице…

Райхон отвернулась. Она не хотела это слушать. Предчувствие велело бежать оттуда, и как можно скорее. Если это вирус, вряд ли маска спасет. Она достаточно насмотрелась на больных. Ужаснее всего представлять себя на их месте. А ведь она легко может оказаться среди этих людей.

— Твою мать! — раздался истеричный визг за спиной, и девушка резко развернулась. Конечно же, голос принадлежал Лене, чей телефон лежал на полу. Кто-то, видимо, задел ее, и она не удержала девайс. — Твою мать!..

Райхон подняла мобильник с пола. Защитное стекло по диагонали пересекала трещина. Камера все еще снимала.

— Не ори. — Она пихнула телефон в руки подруге. — Сменишь стекло, и станет как новенький. Пошли отсюда.

Не дожидаясь ответа, Райхон устремилась к выходу. Оказавшись на улице, она сорвала с лица маску и выбросила в урну.

Назад подруги ехали молча. Лена кипела от гнева, но держала эмоции внутри. Видео она сохранила, но того, что сняла, было мало для хорошего репортажа. Если стерва Окси тоже решит сыграть на сенсации, то уж она-то все сделает отлично. И за что ей — Лене — досталась в помощницы эта тупая черномазая курица, которая даже микрофон не может удержать? Вот Танька лучше, но она сейчас вне игры. Осталась Райхон. Тоже мне, размечталась в будущем стать популярной блогершей! Сме-шно! Ей только у плиты стоять да детей нянчить. На большее эти азиатки не способны.

Лена остановилась около своего подъезда. Подвозить подругу до дома даже не планировала. А та и не просила. Выйдя из машины, хлопнула дверью и ушла, не попрощавшись.

— Овца, — выругалась Лена, после чего отогнала машину в гараж.

Они не созванивались три дня. Для подруг, которые всегда и везде ходили вместе, это огромный срок. От Тани тоже не было никаких вестей. Лишь раз Лене удалось дозвониться к ней домой. Трубку взяла тетя Света. Их разговор был коротким. Танина мать сослалась на то, что торопится к дочери, и пообещала рассказать последние новости. Она так и не перезвонила. Лена пыталась связаться с ней, но линия постоянно была перегружена, а мобильная связь все время прерывалась. Интернет тоже почти не работал. Страницы висли по полчаса.

В то утро Лена не смогла войти в сеть. Последние дни связь и так постоянно пропадала, но тогда, кажется, «умерла» окончательно. Телефон и компьютер в одночасье стали бесполезными. Видео из больницы она так и не загрузила. Теперь оставалось надеяться, что и у конкурентки ничего не вышло. Если та вообще снимала что-нибудь на эту тему. Впрочем, зная Окси, Лена была уверена, что снимала. Та не пропускала ни одной сенсации, а то, что происходило в городе — именно сенсация.

Мамы с утра не было дома. У нее был выходной, а значит, она либо гостила у соседки, либо ушла в магазин — караулить свежее молоко. И что за нездоровое желание купить его первой? Как будто в стране дефицит, и за ним выстраивается километровая очередь. В некоторых вещах Лена не понимала свою мать.

За окнами творилось что-то необычное. Гудели машины, слышались крики людей, выли сирены служебного транспорта. В миг, когда Лена подошла к окну, над домом, совсем низко, пролетел вертолет. Судя по цвету, военный. Девушке стало не по себе.

Одевшись, умывшись и расчесавшись, Лена села за компьютер. Интернет так и не появился. Сколько она ни пыталась подключиться к сети — никаких результатов. С телефоном та же история. У крохотной виртуальной антенны в верхнем углу дисплея не было ни одного деления. Девушка все-таки попыталась позвонить матери, но вызов тут же прервался.

— Блин! — Лена бросила бесполезный девайс на незаправленную кровать. Что делать? Куда идти? Попытаться найти маму или хотя бы просто выйти из подъезда и посмотреть, что происходит на улице?

Эту мысль Лена отмела сразу. Неизвестно, что там творилось. Ей не хотелось это выяснять. По звукам и так было понятно, что ничего хорошего. Когда все в порядке, военные не кружат над городом на вертолетах.

Мать влетела в квартиру, словно ошпаренная. Бледная, как мел. Волосы были слегка растрепаны.

— Мам? — Лена соскочила с кресла, в котором сидела. — Что случилось? Ты где была?

— Собирай вещи! — Женщина метнулась к зеркалу, чтобы подправить внешний вид. — Бери только то, что можешь унести. Мы уезжаем.

— Уезжаем? — опешила девушка. — Куда?

— Город эвакуируют. — Мать повернулась к ней. — Эпидемия вышла из-под контроля. Больных с каждым часом становится больше. — Она подошла к дочери и положила руки ей на плечи. — Это что-то страшное, Лен. Люди говорят, что умершие встают и бросаются на живых.

Борясь с истерикой, Лена покачала головой и отошла от матери.

— Нет, ты чего-то недопоняла. Точно. Такого не бывает. Это все сказки. Сказки, понимаешь? Зомби-апокалипсис и все такое… Это просто ужастики.


Скачать книгу "Радиация. Реальный мир" - Aili Kraft бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » ЛитРПГ » Радиация. Реальный мир
Внимание