Радиация. Реальный мир

Aili Kraft
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Со дня, когда мир сотрясла новость об игре-убийце, прошел год. Главный разработчик «Радиации» все еще числится в международном розыске, пострадавшие проходят реабилитацию, а семьи погибших не хотят вспоминать об ужасах, через которые им пришлось пройти.

Книга добавлена:
14-02-2023, 12:54
0
362
57
Радиация. Реальный мир

Читать книгу "Радиация. Реальный мир"



XXII. Франк

Прошла неделя.

Хайди понемногу поправлялась, и отношения между ней и Франком стали еще доверительнее. Если раньше девушка относилась к нему как к мозгоправу, которому по доброте душевной дала приют, то после того, как Франк спас ей жизнь, Хайди взглянула на него другими глазами.

Со дня, когда впервые пришел в Dein Traum, Франк изменился. Стал серьезнее, трудолюбивее. Перестал жаловаться на трудности и подолгу печалиться о прошлом.

Не только Франк подвергся изменениям. Время не стоит на месте, и то, что вчера казалось ошеломляющим, сегодня обрело статус повседневного. Мир изменился, и это надо принять. Можно вечно сидеть на террасе, закрыв глаза и, и вспоминать об ушедших временах. О том, когда люди еще были людьми, а на жилье в поселке вроде Dein Traum обывателю пришлось бы работать сто лет и отказывать себе абсолютно во всем.

Сейчас деньги обесценены. В городах ими усыпаны улицы, но никто больше не подбирает ставшие бесполезными купюры. То, что могло еще недавно обеспечить интересную жизнь, сегодня смешалось с мусором. Раньше за деньги убивали, теперь велик риск получить пулю в лоб за корку хлеба и неиспорченное мясо.

Им еще повезло. То ли об этом месте мало кто знал, то ли другие выжившие до него не добрались. Ясно было одно — Франк и Хайди готовы к зиме. На территории поселка нашлось немало консервированных продуктов, не нуждающихся в заморозке, картофеля, макарон, круп и сухих пайков. На зиму хватит, если экономить. В крайнем случае, можно несколько раз прокатиться до Берлина и поискать что-нибудь в разгромленных супермаркетах.

Теплой одежды оказалось в избытке, как и одеял из натуральной шерсти. Друзья решили зимовать в одном доме, чтобы тратить меньше ресурсов на отопление, и обосновались в особняке, ранее занимаемом Хайди. После недолгой дискуссии приняли решение заколотить все окна на первом этаже и укрепить дверные засовы. Сейчас у них нет гостей, но завтра могут нагрянуть. Никто не станет спрашивать разрешения пройти на территорию. К тому же мертвецы могут найти лазейку. Неизвестно, что случится с этим местом за то время, пока будет лежать снег.

На втором этаже было просторно и удобно. Освободив самую большую комнату, Франк и Хайди обустроили ее максимально комфортно для жизни в холода. Около двадцати одеял расстелили по полу и оборудовали спальные места рядом с камином, который, к счастью, оказался исправным. Рядом со своим ложем Хайди сложила в несколько раз одеяло, тем самым создав удобное место для Рекса. Ранение еще давало о себе знать, и Франк почти не разрешал девушке трудиться, что ее не особо радовало.

Холоднее становилось с каждым днем. Красивые виды за окном поблекли, все чаще небо хмурилось и лил дождь.

А однажды пошел снег.

Это случилось пятнадцатого ноября. Необычайно рано для этих мест. Хайди даже обвела дату в настенном календаре красным маркером. Словно завороженная, долго не могла оторвать взгляда от снежинок. Почему теперь это природное явление воспринимается иначе? Не только из-за того, что случилось в ноябре. Хайди никогда особо не любила снег, но сегодня не могла дышать, глядя на него. Она не понимала, что чувствует: то ли восторг, то ли страх. Наверное, второе. Это ее первая зима в опустошенном эпидемией мире. Она привыкла к удобствам, но здесь их не было. Даже несмотря на роскошь дома и поселка в целом. Им с Франком придется жить несколько месяцев в холоде и относительном голоде. На ней было надето два свитера, но тело пробирало дрожь. Франк взялся за растопку камина. Они договорились, что будут беречь ресурсы, чтобы хватило на весь сезон. А это значит, что температура в запечатанной, как бункер, комнате не достигнет той отметки, когда можно будет снять хотя бы один свитер.

Хайди хотелось провести в комнате всю зиму — с Франком и Рексом. Забыть, во что превратился мир, и наслаждаться видом из окна. Но даже этого она лишилась. Чтобы выглянуть наружу, можно лишь немного отодвинуть штору. После инцидента с Хайди у Франка развилась паранойя, и он настоятельно просил не «светиться». На вопрос «кого ты боишься?» отвечал одно и то же: «Нигде не безопасно. Лучше не рисковать».

И она слушалась. Хайди Штерн — независимая девушка, готовая на все ради желаемого, убийца в прошлом, — слушалась. И кого? Инфантильного мозгоправа.

Нет, не инфантильного. Таким он был раньше. До ранения Хайди видела во Франке ребенка во взрослом теле — беспомощного и наивного. Боялась понадеяться на него и доверить что-то важное, требующее ответственности. Но после того, как он спас ей жизнь, что-то изменилось. В них обоих. Может, они придумали себе это, а, может, тот случай заставил их повзрослеть окончательно. Ведь и она — Хайди — вела себя зачастую как капризная школьница.

Солнечных дней почти не было. Первый снег растаял быстро, и после на протяжении двух недель шли дожди. Когда приходилось выходить из дома, Хайди и Франк одевались в теплые куртки, шапки и шарфы. Снаружи было очень холодно. Возможно, из-за невысокой температуры в комнате они постоянно чувствовали прохладу, а, может, зима пришла быстрее, чем ее ждали.

Каждые три дня Хайди проверяла табличку на воротах. Удивительно, что столько времени она прекрасно справлялась с делом. В Dein Traum никто не совался. И, как хотелось верить девушке, никто не сунется и впредь. Может, табличка ни при чем, и выжившие не знали об этом месте. Скорее всего, так и было. И все же Хайди не оставляла затею и стремилась убедиться, что табличку не сорвал ветер.

Рексу нравились прогулки. Часто хозяева выпускали его из дома одного. Теперь это стало безопасно. Раньше надо было следить, чтобы собака не покусала чьего-нибудь ребенка или не пометила чужой газон, а сейчас об этом можно не беспокоиться. Поселок пуст, и Рекс мог идти, куда пожелает. К тому же, он умен, и всегда найдет дорогу домой.

Декабрь наступил незаметно. Так же незаметно почти подошел к концу. Все еще считая дни, Хайди отметила в календаре Рождество. По ее подсчетам, оно должно было наступить завтра.

— Ты любишь Рождество? — спросила девушка вечером, когда они грелись у камина.

— Кто же его не любит? — искренне удивился Франк.

— Я. Ну, в последние годы.

— Почему?

Хайди пожала плечами.

— Не знаю. Выросла, наверное. Перестала верить в чудеса. — Она грустно посмотрела на календарь. — Любила, когда была маленькой и не знала, что подарки под елку кладут родители, а не Санта Николаус. А потом узнала правду и разочаровалась.

Франк улыбнулся.

— Моя сестра верила в Николауса до тринадцати лет.

— Ого! — воскликнула Хайди.

— Она всегда была фантазеркой. А вот я уже в пять лет заподозрил неладное.

— Наверное, грустно было узнать, что родители тебя обманывают?

— Нет, — ответил мужчина. — Мне было приятно, что они создают нам с Сабиной атмосферу праздника. Я подыгрывал им до десяти лет. Собственно, Рождество было единственным днем, когда никто в доме не ругался и не плакал.

— А что случилось потом?

— Я застукал отца под елкой, когда он клал подарки. Он тогда жутко расстроился, а я его успокоил, сказав, что давно об этом знаю, и все равно верю в чудо.

Хайди грустно улыбнулась.

— Почему-то сейчас мне хочется в него поверить. Забыть на время о мертвецах и разрухе, почувствовать себя живой и счастливой.

— Так что тебе мешает? — Франк игриво толкнул ее плечом. — Давай, устроим небольшой праздник? Хоть в одном из домов должны быть елка и гирлянды. Украсим комнату и помечтаем.

Хайди рассмеялась.

— Не думала, что ты такой романтик!

— Я просто люблю праздники. Сейчас они нам необходимы, чтобы не сойти с ума.

Девушка не могла не согласиться.

— Если не найдем искусственную елку, можем нарядить одну из тех. — Она махнула рукой в сторону окна, из которого была видна роща. — Или маленькую елочку перед домом.

Франк мгновенно нахмурился.

— Исключено. Нельзя привлекать внимание.

— Кого? — не сдержала смех Хайди. — Франк, здесь никого нет и не будет. Мы одни.

— Надолго ли? Лучше не рисковать.

— Кому придет в голову приходить сюда в такую погоду?

— Думаешь, сейчас холод кого-то остановит? Нет, мы должны быть осторожными. Найдем искусственную елку, как и планировали.

— А если не найдем?

— Придумаем что-то другое.

Девушка расстроенно вздохнула.

— Хорошо. Тогда утром займемся поисками.

Процесс занял половину дня. Франк и Хайди обошли почти все дома в поселке, и в одном даже нашли коробку с елочными украшениями, но самой елки там не оказалось. Люди хранили в домах всякий хлам, среди которого редко встречались праздничные атрибуты. Ни искусственных деревьев, ни растяжек с поздравлениями, ни именинных колпачков. Почти ничего.

— Как же скучно жили эти богачи, — качая головой, сказал Франк. — Они что, совсем не умели развлекаться?

— Отчего же? — саркастически заметила Хайди. — Только посмотри, сколько у них техники: от дорогущих компьютеров до не менее дорогущих домашних кинотеатров и студийных микрофонов.

— Чудесно! — тоже перешел на сарказм Франк. — Интернет, кино и караоке — потрясающие развлечения.

— Наверное, они считали себя слишком взрослыми и умными, чтобы наряжать елки или купаться в бассейнах с шариками.

— Но у них должны были быть дети.

— Я знала пару семей с детьми. Те постоянно зубрили уроки и сидели в соцсетях. Даже мяч во дворе не кидали.

— Грустная картина, — вздохнул Франк. — Все же хорошо, что я рос в семье со средним достатком.

— Да, — согласилась Хайди. — Я рада тому же.

— Смотри-ка! — Они уже собрались уходить, когда Франк прокричал из кладовой. Хайди мгновенно оказалась у двери.

— Что там?

Мужчина извлек на свет что-то небольшое, зеленое, завернутое в полиэтилен.

— Кажется, именно то, что мы искали. Не до потолка, конечно, но все же дерево.

Хайди выхватила у него из рук находку.

— Поверить не могу! Ты ее нашел!

Мы нашли. — Франк закрыл дверь в кладовую. — Дело сделано, можно идти домой.

Вечером они украсили комнату гирляндами, а на камин поставили миниатюрную елочку. Хайди с воодушевлением повесила на нее несколько разноцветных шаров и обмотала мишурой и светящейся гирляндой.

— Может, зажжем огоньки? — предложила она. — Хотя бы на пять минут?

Франк нахмурился, как делал это всегда, когда подруга, по его мнению, начинала пренебрегать безопасностью.

— Лучше не надо. Генератор и так почти мертв…

— Перестань! Топлива хватит на пять минут праздника.

На этот раз Хайди не собиралась уступать. Раз уж они потратили столько времени и сил на поиски елки, то ей необходимо было видеть на деревце мигающие огоньки. Все, как положено. Франку не осталось ничего иного, кроме как исполнить просьбу. И вот, наконец, елка замигала всеми цветами радуги. Даже выражение лица Франка сделалось менее напряженным, хотя он то и дело с опаской поглядывал на плотно зашторенное окно.

— Расслабься! — Хайди весело толкнула его в бок. — Здесь нас даже Санта Николаус не найдет.

— Хотелось бы верить, — вздохнул мужчина.

Через несколько минут световое шоу прекратилось, и комнату освещал теперь только огонь из камина. Франк и Хайди сидели перед ним, не сводя взгляда с елки, поблескивающей из темноты мишурой и шарами.


Скачать книгу "Радиация. Реальный мир" - Aili Kraft бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » ЛитРПГ » Радиация. Реальный мир
Внимание