Радиация. Реальный мир

Aili Kraft
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Со дня, когда мир сотрясла новость об игре-убийце, прошел год. Главный разработчик «Радиации» все еще числится в международном розыске, пострадавшие проходят реабилитацию, а семьи погибших не хотят вспоминать об ужасах, через которые им пришлось пройти.

Книга добавлена:
14-02-2023, 12:54
0
362
57
Радиация. Реальный мир

Читать книгу "Радиация. Реальный мир"



XXVII. Ракель

Всю ночь Ракель не могла сомкнуть глаз. Слова Блэйк казались безумными, но крепко засели в голове. Странно, что Лорен не отменила празднование Рождества из-за смерти Терри. Когда подали блюда, никто уже о нем не вспоминал. Люди радовались, ели и пили, словно Терри никогда не существовало. Даже в глазах Эмилии слишком быстро высохли слезы. А ведь она дружила с покойным.

Рано утром Ракель решила снова проведать Блэйк. Но уже не потому, что испытывала жалость к одиночке. Ей казалось, что девчонка знает больше, чем говорит, и не помешало бы поделиться своими знаниями.

Блэйк уже не спала. Встречала рассвет в одиноком кафе. День выдался ясным, но полоса облаков на горизонте говорила, что к вечеру возможны осадки. Погоду теперь приходилось угадывать по естественным признакам. Никто больше не сообщает ее с экрана телевизора или виджета в телефоне.

— Привет, — поздоровалась Ракель и села за столик напротив Блэйк. Из панорамного окна когда-то открывался чудесный вид, но теперь на много миль во все стороны простирались одни руины.

В ответ Блэйк кивнула, не отводя взгляда от окна. Вдоль ограды тащился мертвец, отчаянно пытавшийся найти проход.

— Не голодна? — спросила Ракель. — Может, принести что-нибудь?

Блэйк, наконец, удостоила ее вниманием.

— Чего ты от меня хочешь? В подружки набиваешься?

Ракель ожидала чего-то подобного. Всем видом девчонка показывала, что не желает с кем-либо общаться.

— Нет, — спокойно ответила она. — Но у меня не выходят из головы твои слова. Что ты знаешь о Лорен и вылазках?

Блэйк равнодушно пожала плечами.

— Ничего особенного. Только то, что Лорен — лживая сука, а на вылазках погибают люди, о которых удивительно быстро забывают.

— Почему ты так ненавидишь Лорен? Мне кажется, она заботится о группе.

— Она заботится о тех, кто целует ее в зад, — презрительно ответила Блэйк. — Пока ей улыбаешься, все в порядке, но если начинаешь раздражать — она зовет тебя на вылазку. И, как правило, сюда ты уже не вернешься.

— Если я правильно поняла, ты считаешь, что Лорен убивает людей на вылазках? Но зачем? Нас и так мало.

— Слушай, я в этом не уверена, ясно? — раздраженно бросила Блэйк. — Что ты ко мне пристала? Я никогда не была на вылазке, и сказать мне нечего. Просто не беси Лорен, и не возникнет проблем.

— Но если она убивает людей, я должна…

— Ничего ты не должна! — Блэйк подалась вперед. — Засунь свое воспитание поглубже в задницу. Больше нет полиции и правосудия, если еще не заметила. Даже если ты сто раз права, за Лорен никто не придет, а вот от тебя избавятся, чтобы не мутила воду. Если хочешь здесь жить, то заткнись и играй по ее правилам. А нет — собирай своих и проваливай.

После этих слов Блэйк встала и отправилась в темную часть этажа, где оборудовала себе спальню.

На втором этаже было людно. Все занимались своими делами. Эмилия пыталась вернуть к жизни засохшее декоративное дерево. Она часто стояла около него с лейкой, и Ракель казалось, что таким образом Эмилия уходит от реальности. Вот и сейчас, с хмурым лицом, она поливала сухие корни.

— Привет, Эмилия, — поздоровалась Ракель.

Та подняла голову.

— Привет.

— Снова пытаешься оживить мертвое дерево?

— Не такое оно и мертвое.

— Боюсь, это бессмысленная затея.

— У тебя что-то важное, или пришла критиковать?

Ракель удивилась. Вчера они отмечали Рождество, шутили и смеялись, а сегодня в голосе Эмилии ни с того, ни с сего появилась враждебность.

— Я тебя чем-то обидела?

Женщина поставила пустую лейку и медленно огляделась, словно убеждаясь, что на них никто не смотрит. Ракель напугало ее поведение. Почему она делает вид, что прячется от людей? Что скрывает? Или другой вопрос: что скрывают они?

Эмилия покосилась на Ракель и взглядом велела следовать за ней. Та не стала задавать вопросов. Они отошли от места скопления людей и сели на скамью рядом с эскалатором.

— В чем дело? — нетерпеливо спросила Ракель.

Не поворачиваясь, Эмилия тихо сказала:

— Бегите отсюда. Собери своих, и уносите ноги.

Ни один мускул не дрогнул на ее лице. Женщина произнесла ужасные слова с натянутой полуулыбкой и притворным спокойствием. Со стороны все выглядело так, будто они беседуют о мелочах жизни. Стараясь не помешать ее игре, Ракель придвинулась ближе.

— Что здесь происходит? — шепотом спросила она.

— Ничего хорошего, — процедила Эмилия, из последних сил выжимая улыбку. — Спасай Джеймса. Лорен позвала его на следующую вылазку.

Она резко встала и отправилась назад, к дереву. Дойдя до него, взяла лейку и принялась создавать видимость безмятежности. Поливала засохшие корни несуществующей водой. Выглядело жутко.

«Да у нее крыша поехала», — пронеслось в голове у Ракель.

А как еще объяснить странное поведение Эмилии? Однако не получалось выбросить ее слова из головы. Блэйк говорила то же самое, а она на сумасшедшую не похожа.

Встав со скамьи, Ракель решительно подошла к эскалатору и начала подниматься. Если кто и сможет объяснить происходящее, то только Блэйк.

Еды осталось еще много, поэтому ближайшую вылазку назначили на начало следующей недели. После праздника большинство пребывало в хорошем настроении, а Лорен то и делала, что смеялась и с довольным лицом обсуждала планы. С недавних пор одноглазого Джеймса удостоили чести стать ее приближенным. Он больше не наблюдал со стороны за деловыми разговорами «верхушки», а сам в них участвовал, став ее полноправной частью.

Джеймсу этого не хватало. Он остро нуждался в возможности руководить, добывать и защищать. В прежней группе, где мужчин можно было пересчитать по пальцам одной руки, он выполнял обязанности няньки и носового платка. Редко выпадал шанс принять решение или убить парочку тварей просто ради удовольствия. А еще мелкая к нему привязалась. Вот и приходилось целыми днями таскаться с ней и развлекать. Но теперь он, наконец, стал кем-то важным. И все благодаря Лорен. Что там говорила Ракель? Не доверять ей? Женщины никогда не доверяют друг другу. Лорен — отличный лидер и просто замечательный человек. Здесь каждый должен радоваться, что находится под ее началом.

Дни шли, запасы кончались. Группа стала больше говорить о вылазке. Намеченная дата приближалась, и Лорен раздавала указания, текст которых все, кроме Джеймса, знали наизусть. Он почти не отходил от новых друзей, лишь изредка общаясь со старыми. Ракель, судя по всему, подружилась с дикаркой. По крайней мере, так это выглядело. Та стала чаще выбираться из темного логова, но не подходила ни к кому, кроме мексиканки. Они о чем-то постоянно разговаривали, а потом расходились по сторонам. Блэйк возвращалась к себе, а Ракель начинала заниматься какой-нибудь бесполезной ерундой.

Джеймс с нетерпением ждал дня вылазки. Можно будет, наконец, размять кости и внести вклад в существование группы. Пусть бабы продолжают сплетничать и коситься на него. Он стал важной шишкой. От него теперь многое зависело. Лорен ему доверяла, а это главное.

Утром Ракель сообщила всем, что ее новая дикая подружка простудилась, и попросила не тревожить ее. Сама отправилась выполнять роль доктора, отказавшись от услуг мисс Линн. Что ж, его не должны волновать такие мелочи, ведь сегодня важный день. Сегодня он покажет, на что способен!

Группа ушла после полудня. С утра почему-то мертвецов всегда больше. Наверное, в них еще остались какие-то инстинкты, и они по-прежнему спешат куда-то с первыми лучами солнца. Как бы там ни было, группа ушла после ланча.

Джеймсу не нравилась погода. С утра все шло к тому, что выйдет солнце, но буквально за час тучи уплотнились, и теперь с неба моросило. Промозглый ветер тоже не создавал уюта. Похоже, даже мертвецы решили отсидеться в сухом местечке, а не шляться по дорогам. На пути их почти не попадалось.

— Сегодня придется уйти дальше, — сообщила Лорен. — В этих местах ничего не осталось.

Все лишь молча кивнули. Джеймс не заметил, как они переглянулись друг с другом, словно о чем-то договариваясь.

— Не могу поверить, что согласилась! — ворчала Блэйк, продираясь сквозь дыру в заборе.

Сразу после того, как Лорен с мужчинами ушли на вылазку, они с Ракель спустились по второму эскалатору, рядом с которым было слишком темно, чтобы устраивать посиделки, и вышли через подземную парковку. Мало кто знал о наличии маленькой двери, ведущей к ней, но Блэйк в свое время проверила здесь каждый угол.

Въезд на парковку был перетянут колючей проволокой, к которой уже пристало два голодных тела. Добив их, новоиспеченные подруги осторожно выбрались и побежали к забору. Лучше не рисковать и найти брешь. Если воспользуются обычным входом, их могут заметить. Идея с простудой хороша, но все же внутри свербело: а что, если кто-то любопытный все же решит проверить, как там больная? Доктор Линн, например? Китаянка вечно совала нос в чужие дела.

— Куда теперь? — Оказавшись по ту сторону забора, Блэйк раздраженно посмотрела на прореху в рукаве, появившуюся минуту назад. — Это была моя любимая куртка.

— Найдем новую. — Ракель потащила ее по мокрой дороге. — Надо их догнать.

— А ты уверена, что они пошли именно в ту сторону? И что скажешь, если заметят нас?

— Не заметят. — Ракель поправила на голове неудобный капюшон. Выругавшись, закрепила его с помощью завязок. — Идем. Уверена, что они пошли туда.

Сторона, в которую она указывала, больше подходила для вылазки. Там можно было найти что-нибудь полезное. Противоположная сильнее подверглась разрушениям, да и в прежнем мире там находились в основном жилые дома, текстильные и автомобильные предприятия. В общем, то, что сейчас не представляло ценности.

В отличие от Ракель, Блэйк не была настроена оптимистично. Она вообще жалела, что поддержала идею. Ну, чего они добьются, проследив за группой? Если Лорен и впрямь убивает людей, то в современном мире уже нет мобильного телефона или простой камеры, чтобы снять этот процесс и показать остальным. А без доказательств их обвинениям никто не поверит. Люди боготворили Лорен, а она этим пользовалась.

— Куда они могли пойти? — бормотала Ракель, всматриваясь в каждый камень, в каждую канаву. Словно бы те могли сидеть в ней, как в окопе, и ждать появления бродячих псов.

— Может, мы все-таки выбрали не тот путь? — предположила Блейк, но мгновенно замерла. Ракель стояла прямо перед ней с поднятой рукой — жест, приказывающий остановиться. — Что случилось? — произнесла она уже шепотом.

— Слышала?

Блэйк прислушалась. Ничего особенного. Приглушенные тканью шапки звуки природы, шарканье подошв одинокого мертвеца, которому плевать было на путниц. Он шел по своим делам, не замечая стоящей неподалеку еды.

— Кажется, там кто-то есть. — Ракель на цыпочках, чтобы не создавать лишнего шума, побежала в сторону одноэтажного здания с выбитыми витринами. Судя по уцелевшей вывеске, раньше там продавали фирменную обувь.

Блэйк, ругая себя последними словами за согласие играть в детектива, побежала следом. Ракель, полная энтузиазма, уверенно продвигалась к обувному магазину. Подойдя ближе, Блэйк, к собственному удивлению, услышала шорохи, которые не могли издавать зомби или животные.


Скачать книгу "Радиация. Реальный мир" - Aili Kraft бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » ЛитРПГ » Радиация. Реальный мир
Внимание