Радиация. Реальный мир

Aili Kraft
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Со дня, когда мир сотрясла новость об игре-убийце, прошел год. Главный разработчик «Радиации» все еще числится в международном розыске, пострадавшие проходят реабилитацию, а семьи погибших не хотят вспоминать об ужасах, через которые им пришлось пройти.

Книга добавлена:
14-02-2023, 12:54
0
362
57
Радиация. Реальный мир

Читать книгу "Радиация. Реальный мир"



XXVI. Лена

Охотники шли по пятам. Нечто, похожее на воинственные кличи, вперемешку с выстрелами, доносилось со всех сторон. Подруги хотели спрятаться в уборной, но передумали — там их станут искать в первую очередь. Лучше выбрать наименее популярное для сокрытия место.

— Неужели они всех здесь перебили? — негодовала Лена.

— Похоже на то. — Окси помогла ей забраться в большую пластиковую урну в комнате для уборщиков. Внутри было слишком тесно, но, как хотелось верить девушкам, безопасно.

— Думаешь, они нас не найдут?

— Не знаю. — Кристина попыталась сесть удобнее. — Посидим здесь какое-то время, а потом уйдем, как все стихнет.

— Уверена, что стихнет? Не думаю, что они свалят.

— Свалят или нет, но спать хочется всем. Ночью попытаемся убежать.

— А если караул? Сто процентов — они не лягут спать толпой. Кто-то останется сторожить.

— Лен, хорош паниковать. Ночью темно, мы тихо выберемся и не привлечем внимания. Большинство все равно будет дрыхнуть. Легче обойти одного или даже пятерых, чем всех.

Лена кивнула. Пока что план Кристины казался адекватным. Главное — продержаться до ночи. Часов у них с собой не имелось, но они успели заметить, что время предвечернее. Через час или полтора стемнеет.

— Зачем они это делают? — прошептала Лена. — Зачем убивают людей?

Окси презрительно поморщилась.

— А зачем маньяки и террористы делали то же самое? Люди — те еще дикари. Пока за убийство наказывали, они сидели по углам, а сейчас нет ни полиции, ни судей. Твори, что хочешь.

Лена вздохнула и обхватила руками согнутые колени. До этого дня она думала, что самое страшное — это живые мертвецы, но теперь, сидя в мусорной урне, поняла, что на свете есть вещи пострашнее. Например, людская агрессия. И вседозволенность. Вместе эти два фактора — атомная бомба. Окси права — раньше законом запрещалось убивать, но теперь некому следить за его соблюдением. Люди почувствовали свободу и взялись за оружие. Точно как в фильме «Судная ночь»: раз в год жителям Америки разрешалось совершать любые преступления, включая убийства, и никто их за это не судил. Одни боялись той ночи, другие ее жаждали. На улицах царила анархия, людей убивали даже в собственных домах. Лене такое казалось фантастикой, но теперь это происходит в ее мире. В ее стране. Только с одной существенной разницей: утром не прозвучит сирена, призывающая преступников остановиться. Они продолжат убивать завтра, и послезавтра, и на протяжении многих лет.

Кем были эти люди до эпидемии? Наверняка жили простой жизнью и не имели проблем с законом. Разве что мелочи вроде штрафов за превышение скорости или кражи бутылки пива из магазина. Возможно, кто-то из них побывал в тюрьме или вырос на улице, но точно не каждый. Убегая, Лена видела в окно мужчину средних лет, плешивого и полноватого. Он очень походил на офисного клерка. Скорее всего, им и был в «прошлой» жизни. Ходил на работу к восьми утра, платил налоги, содержал семью. А где теперь его семья? Живы ли они? Если мертвы, то благодаря кому — протухшим или собственной родне?

Лене всегда казалось, что в случае апокалипсиса люди объединятся и начнут помогать друг другу. Ее удивляли войны между выжившими в фильмах и книгах; она верила в человеческие доброту и порядочность. Но все вышло наоборот. Как только пали законы, люди вернулись в каменный век, где каждый друг другу враг. Объединяются лишь малые горстки — единомышленники. Как они с Кристиной или охотники. Эти горстки живут обособленно и совсем не рады прибавлению в своей команде. Удивительно и ужасно: государств как таковых больше нет, а люди по-прежнему рисуют границы. Вместо того чтобы сплотиться и попытаться построить новый мир, они помогают тварям его рушить.

Кристина толкнула подругу в плечо. Лена сама не заметила, как заснула. Пробуждение оказалось не из приятных. Ноги и спина затекли, голова разболелась.

— Давай выбираться отсюда, — шепнула Окси и приподняла крышку урны.

Какое счастье, что их не обнаружили! Даже когда Лена уснула, Кристина еще некоторое время слышала голоса и выстрелы. Звучали чьи-то крики — тех, кому повезло меньше, чем им. Около часа назад все стихло, но Кристина не торопилась покидать укрытие. Прекращение стрельбы еще не значит, что охотники ушли.

— Не знаю, смогу ли идти, — прохныкала Лена.

Окси, которая уже выбралась и в этот момент разминала затекшие суставы, остановилась и заглянула в урну. В темноте она не увидела подругу.

— Что значит — не сможешь?

— У меня все болит…

Окси закатила глаза. Опять началось! Первое время Лене тяжело давались длительные походы и ночевки в полевых условиях. Типичное «комнатное растение». Выросла среди удобств, зарабатывала на жизнь болтовней на камеру, гуляла пешком только по аллеям, на дальние расстояния ездила на машине. Лена не была любительницей походов, поэтому почти ничего не знала о ночевке на природе. Первый и последний раз спала в палатке еще в детстве — когда отец вывез их с матерью в лес на пикник.

За время их с Кристиной путешествия Лена стала выносливее, но ей еще придется пройти через многое, чтобы окончательно натренировать тело для постоянного движения.

— Так, не ной. — Кристина запустила обе руки в урну. — Держись и медленно вставай.

— Не могу… Все болит…

— Хватит! — шикнула на нее подруга. — Мы не можем тут сидеть и ждать, пока ты оклемаешься. Давай-ка, вылезай, принцесса.

Раньше Лену оскорбило бы такое отношение, особенно от Окси, но за последние месяцы та заменила ей сестру. Старшую сестру, которая всегда могла найти выход из любой ситуации.

Ухватившись за руки Окси, Лена подтянулась и стиснула зубы. Как же больно! Откуда взялась такая слабость? Как будто они снова в начале пути.

С трудом девушка вылезла из урны. Если бы подруга не придержала ее, она наделала бы шуму.

— Как ты? — спросила Кристина.

— Не очень. Но могу идти.

— Точно?

— Угу. — Лена кивнула.

— Ладно. Тогда пошли.

Найденный по дороге фонарик решили здесь не использовать. Придется пробираться к выходу в темноте, но это лучше, чем привлекать к себе внимание психопатов с ружьями. Рядом с подсобкой никого не оказалось. Выйдя, девушки тихо закрыли за собой дверь. Кристина велела подруге держаться у нее за спиной и помалкивать. Лена спорить не стала.

Медленно, почти на ощупь, они шли вдоль стены, стараясь не издавать звуков. Часто останавливались, чтобы прислушаться. Убедившись, что поблизости нет опасности, продолжали путь. Ночь была пасмурной, и из-за этого большие залы и коридоры оказались не в кромешной тьме. Привыкнув к такому освещению, девушки смогли различать предметы и даже крупный мусор на полу.

— Далеко еще? — прошептала Окси, которая не слишком-то хорошо ориентировалась в пространстве и уже забыла дорогу, по которой они сюда пришли.

— Не совсем, — шепотом отозвалась подруга.

Медленно, прижимаясь к перилам, девушки спустились по лестнице на первый этаж. Здесь мусора было больше, а, значит, идти следовало еще осторожнее. До ноздрей донесся тонкий запах дыма. Кто-то разжигает или недавно разжигал костер. Лена вытянула шею в поисках источника запаха, но ничего не увидела.

— Они где-то здесь. — Пальцы Кристины сомкнулись на запястье подруги. — Не шуми.

Лена кивнула. Они сошли с последней ступени и огляделись. Большим черным квадратом в успокаивающем мраке выделялось табло. Словно зловещий портал, оно манило к себе и одновременно пугало. Кристина потянула подругу за руку, и наваждение прошло.

Выход был в поле зрения. Конечно, крайне рискованно идти через парадную дверь, но искать черный ход — не лучшая затея. Охотники могли находиться в здании, и рано или поздно услышали бы их шаги. Так что выбора не было. Нужно рискнуть.

Сквозь разбитые окна Лена посмотрела на палаточный городок. Скорее всего, охотники находились там. В здании аэропорта не так много мест для ночлега. Если у них большая группа, то они, скорее всего, обосновались снаружи. Этим она поделилась с подругой.

— Видишь ту клумбу? — Окси указала пальцем на высокую и длинную цветочную клумбу, тянущуюся вдоль стены. — Доберемся до нее, а там немного проползем.

— И? — не поняла Лена.

— Что — и? От клумбы до угла здания всего пара метров. Свернем туда и поищем выход.

— А если они не в палаточном городке, а именно там?

— Надо рискнуть. Все, молчим. Иди за мной.

Лена вздохнула и отдала себя в руки Окси.

Какое счастье, что на них была темная одежда! Белые брючки, которые Лена так любила в прошлом, сейчас привлекли бы массу внимания. Гуськом добравшись до клумбы, девушки встали на четвереньки и поползли. Пока все шло идеально. Похоже, охотники спали либо отсиживались где-то, не заботясь о том, что могли упустить парочку выживших. Если так и дальше пойдет, то им удастся выбраться живыми и невредимыми. От мысли об этом у Лены прибавилось сил.

Они уже находились у края клумбы, когда из палаточного городка донеслось:

— Что вы делаете, сволочи? Я же вам в отцы гожусь!..

Кричал пожилой мужчина. Возможно, старик. Вслед за его словами раздался гортанный хохот, а потом он взвыл, видимо, от боли. Подруги резко остановились.

— Крис, там…

— Я слышала, — отозвалась Окси. — Это не наше дело. Идем.

— Они там человека мучают!

Окси резко повернулась к ней.

— Лен, мне тоже его жалко! Серьезно. Но нас двое, а этих — толпа. Мы ничем ему не поможем, а только себе навредим.

Лена насупилась.

— А если бы там была я? Ты бы тоже ушла?

— Прекрати. — Вопросы подобного рода всегда действовали. Для обеих они являлись отравленной стрелой. Ни Лена, ни Кристина не готовы были пожертвовать друг другом ради своего спасения. — Там не ты.

— А если бы я?

— Чего ты добиваешься? — разозлилась Окси. — Жить надоело?

— Можешь идти. — Лена подняла с земли булыжник. — У тебя минута.

Старик снова закричал, и Окси вздрогнула.

— Что ты задумала, дура?

— Иди уже!

Окси хотелось уйти. Убежать и бросить эту ненормальную на произвол судьбы. Она даже попыталась воскресить в памяти время, когда ненавидела Леночку Эфф. Но… ничего не вышло.

— Твою ж мать! — выругалась Окси. — Клянусь, перед тем, как меня убьют, я убью тебя.

В следующий миг Лена улыбнулась и запустила камнем в одно из неразбитых стекол. Раздался оглушительный звон, поглотивший крики несчастного. Словно мыши, подруги в два прыжка скрылись за углом, а из палаток высыпал народ.

— Там кто-то есть! — прокричал один из мужчин. — Пошли!

И толпа бросилась к зданию.

Окси повернулась к подруге.

— И что теперь?

— Теперь вытащим его оттуда.

Пригнувшись, Лена, как солдат в поле, начала продвигаться к лагерю. Окси смотрела на нее с удивлением. И где усталость? Где боль? Подруга оказалась смелее нее самой. Пусть вела себя безрассудно и нарывалась на пулю, но это ерунда. Главное — в Лене не умер человек. Окси вдруг стало грустно и стыдно. Ведь в ней он уже начал умирать.

— Подожди! — Последовав примеру Лены, Окси побежала следом. — Я с тобой.

Девушка с улыбкой оглянулась.

— Тогда надо поторопиться.

В здании зазвучали выстрелы, смех и маты. Дикари вышли на охоту. Девушки добрались до лагеря и стали осторожно продвигаться между палаток. Вот и кострище — еще дымилось. Стон из одной палатки привлек обеих. Переглянувшись, они одновременно юркнули в проем. Окси держала перед собой нож, но в нем не оказалось нужды — в палатке сидел мужчина лет шестидесяти. Он с ужасом смотрел на свои окровавленные руки, а рядом с ним по земле распластался молодой парень с ножом в шее.


Скачать книгу "Радиация. Реальный мир" - Aili Kraft бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » ЛитРПГ » Радиация. Реальный мир
Внимание