Радиация. Реальный мир

Aili Kraft
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Со дня, когда мир сотрясла новость об игре-убийце, прошел год. Главный разработчик «Радиации» все еще числится в международном розыске, пострадавшие проходят реабилитацию, а семьи погибших не хотят вспоминать об ужасах, через которые им пришлось пройти.

Книга добавлена:
14-02-2023, 12:54
0
360
57
Радиация. Реальный мир

Читать книгу "Радиация. Реальный мир"



XXXI. Франк, Лена, Ракель

Незнакомец, задыхаясь, прижимал руки к груди и медленно оседал. В руках у Франка дымилось ружье. Сколько ему суждено прожить, столько он будет недоумевать: как это вышло? Франк ведь не владел такими навыками, а оружия боялся, как чумы. За всю жизнь на него наставляли его дважды: один раз Хайди, и другой раз — этот тип. В случае с Хайди он испугался до чертиков, а здесь каким-то образом изловчился, выхватил ружье из рук бандита и, не медля, выстрелил.

Грохот еще стоял в ушах, перемешавшись с возбужденными криками, становившимися все ближе. Франк стоял на месте, смотрел на умирающего, и не мог пошевелиться. Он впервые в жизни убил человека. Не тварь, восставшую из мертвых, а живого, настоящего человека. Не имело значения, кем был этот араб. Франк ненавидел убийства, даже если их совершали во имя благой цели. Поэтому нашел способ избежать службы в армии, — не мог вынести даже мысли о том, что однажды придется убить человека.

И вот теперь жертва лежала у его ног и уже не дышала.

Франка схватили за руку и вывели из оцепенения. Он уронил ружье, но его тут же подобрали. А в следующий миг кто-то в слезах бросился к нему на шею. Хайди.

— Господи, ты жив!

Мужчина выпал из реальности. Где-то в глубине сознания понимал, что надо бежать, иначе станет поздно, но не мог сойти с места. Он жив. Он выжил. Сумел обезвредить и устранить противника. Впервые повел себя по-мужски.

И спас любимую женщину.

Рихтеру всю жизнь втирали, что он ни на что не годен. Мать откровенно презирала, друзья посмеивались. Только Сабина пыталась поддержать и подбодрить, но всегда казалась мужественнее. Хотя была женщиной. Оставшись один, Франк думал, что не протянет и дня, но ему удалось добраться до Dein Traum, встретить Хайди и изменить жизнь, насколько это было возможно. Скорее всего, именно влияние Хайди превратило его из инфантильного мальчика в мужчину, способного защитить себя и близких.

— Бежим отсюда! — Хайди схватила его за руку и потащила за ворота. На эмоции не было времени. Захватчики услышали выстрел и мчались к воротам со всех ног. Беглецы и так провозились, а если задержатся еще хотя бы на полминуты, то потеряют последний шанс.

Хромая, Франк побежал вперед, не отпуская руки Хайди. Теперь он будет держаться за нее до последнего. Если им суждено умереть, они умрут вместе.

— Держи! — Хайди сунула ему ружье. — Если что, придется отстреливаться.

Ее винтовка висела на плече. По спине Франка пробежал холодок. Он убил того араба в состоянии шока, — сможет ли повторить это еще раз?

Сможет ради Хайди. Защитит ее даже ценой собственной жизни.

Петляя между деревьями, Франк и Хайди бежали вдоль дороги. Впереди несся Рекс. Голоса за спинами не смолкали. Как и следовало ожидать, за ними бросились в погоню. Поблизости не было ни одного дома, чтобы укрыться. Только редкий сосновый лес.

Бежать по дороге было бы удобнее, но там они окажутся как на ладони. К тому же, если преступники решат преследовать их на машинах, то поедут точно не по лесу.

Поселок остался позади, но убегающие по-прежнему слышали звуки погони. У Франка разболелась нога, но он терпел и старался не подавать виду. Рекс, останавливаясь периодически, чтобы подождать хозяев, виновато смотрел на него, после чего продолжал бег. Умный пес, понимал, что натворил.

Хайди буквально волокла Франка на себе. Иногда ему казалось, что девушка вообще никогда не устает. Она была гораздо выносливее него, и ему не раз пришлось пересмотреть свои представления о слабом поле.

— Почти добежали! — запыхаясь, сообщила Хайди.

Добежали куда? Франк в недоумении остановился, но спутница снова рванула его за собой, и он снова зашевелил ногами.

Куда они бегут? Похоже, Хайди и пес двигались в определенном направлении. Они не просто убегали, — их путь лежал в конкретное место.

Лес оборвался у поросшего травой берега. Сухие стебли лежали на земле и плавали по воде. Окруженное деревьями маленькое озеро давно забросили. Скорее всего, еще до начала апокалипсиса. Хайди отпустила руку Франка и сбежала к самой кромке воды по крутому берегу. Рекс стоял в воде, тычась мордой в ворох травы.

Внезапно Франка пробил озноб: он уже видел это место. Только тогда озеро было чистым, а берег — ухоженным. Он отдыхал здесь, наслаждался природой.

И здесь же мертвецы тянули его на дно.

Изумленными глазами Франк смотрел на озеро из своих снов. Ему и в голову не приходило, что оно существует в реальности. Но сомнений не было — это то самое место. Получается, он каким-то искаженным способом предвидел катастрофу? Или как еще это объяснить?

— Долго будешь стоять? — прозвучал раздраженный голос Хайди. — Хочешь, чтобы нас нашли?

Франк вернулся в реальность. Размышлять о снах станет позже, если удача им улыбнется, а пока нужно было оторваться от преследователей.

Ворох травы оказался искусно замаскированным входом в достаточно широкую, вкопанную в землю бетонную трубу. Внутри нее оказалось темно и сыро.

— Это искусственное озеро, — пояснила Хайди, помогая Франку влезть в трубу. — Раньше здесь было больше воды. Через эту трубу она в него и поступала. Проект свернули после смерти владельца. Он хотел построить на этом месте детский лагерь, но не успел. А желающих продолжить дело не нашлось.

Франк заметил на трубе у входа следы от болтов. Один из них все еще находился на месте. Раньше здесь была решетка, но теперь Бог знает, куда она делась. Возможно, ее отсутствие спасет им жизнь.

— Оскар показал мне это место, — рассказывала Хайди, маскируя вход изнутри. — Уже тогда озеро забросили. Мы приходили сюда поболтать, как говорится, без лишних ушей. А потом, иногда, я ходила сюда сама или с Рексом.

— Почему мне не рассказала? — спросил Франк, устало навалившись спиной на холодный бетон.

Хайди улыбнулась.

— Должны же у девушки быть секреты. — Закончив маскировку, подползла к нему и села рядом. — А если честно, то последнее время я не посещала это местечко. Поначалу не доверяла тебе, а потом посчитала, что это не такая уж важная тема. Я сбегала в эту трубу от одиночества, но теперь я не одна.

Франк нащупал в темноте ее руку.

— Если нас здесь найдут, то мы не сможем убежать.

Хайди положила голову ему на плечо.

— Значит, умрем вместе, как Ромео и Джульетта.

Франк рассмеялся.

— У них совсем другая история.

Хайди подняла голову и улыбнулась.

— Знаю. Но они умерли вместе.

Они долго сидели в темноте и холоде. Голова Рекса покоилась на больной ноге Франка, а голова Хайди — на его плече. Не спал только он. Смотрел в темноту, думая о будущем, если оно у них было.

В полицейском участке Хайди сказала, что хотела бы построить новый мир. Вложиться в этот процесс, насколько возможно. Тогда он подумал, что ее слова не имеют смысла, но теперь в этом усомнился. Если каждый внесет вклад в будущее, то, возможно, оно изменится. Мир не уничтожен до конца, значит, есть смысл бороться за его возрождение. Конечно, два человека не отстроят его заново, но хотя бы попытаются сделать что-то хорошее для себя и остальных. Дать надежду другим и убедить, что их дом все еще существует.

Случившееся летом ясно дало ему понять: люди — всего лишь один из видов, живущих на Земле. Планета им не принадлежит. Она лишь позволяет пользоваться своими ресурсами. Но когда-нибудь может стереть этот вид навсегда, как неудавшийся эксперимент.

Невозможно получить награду без борьбы. Человечество должно приложить усилия, чтобы возродить умирающую цивилизацию. Конечно, всегда найдутся такие, как те, что захватили поселок, но ведь остались же нормальные люди. Такие, как он и Хайди. Которые хотят жить без боли и страха.

Если они выживут сегодня, то обязательно их найдут.

***

Аэропорт остался позади. Звуки выстрелов и громкие крики привлекали мертвецов со всей округи. Они так спешили попасть на «пир», что не замечали маленькую группу живых, идущую в противоположную сторону. Особо голодные обращали на них внимание, но Иван с легкостью решал проблему, и четверка спасшихся шла дальше.

Кристина и пожилой незнакомец пребывали в плачевном состоянии. У Лены уже кончились силы, но девушка понятия не имела, где можно укрыться хотя бы на время. Они убежали налегке, без еды и воды, побросав в лагере вещи. Теперь в горле пересохло, а желудок настойчиво урчал.

Иван постоянно оглядывался вокруг. И высматривал вовсе не мертвецов. Несколько разрушенных зданий встречались на пути, но ни в одном парень не видел потенциального укрытия. Надо бы добраться до центра города. Там можно найти уютную квартирку хотя бы на то время, пока больным станет легче.

— Надо взять машину, — сказала Лена после того, как он озвучил предложение. — Пешком не дойдем. Слишком далеко.

— Уж этого добра тут полно, — усмехнулся Иван. — Посиди с ними здесь, а я поищу то, на чем можно ездить.

Убедившись, что поблизости нет протухших, Лена устроилась на низком бордюре у обочины магистрали и кое-как усадила рядом пострадавших. Оба молчали, да и у нее не находилось слов. Иван шустро бегал от машины к машине в поисках той, что доставит их в город.

Лене вдруг стало неимоверно грустно. Глядя на полного энтузиазма Ивана, девушка совершенно осознанно поняла, что скитания не имеют смысла. Изначально не имели. Это как в компьютерной игре: локации меняются, но проблема остается прежней. В конце каждой локации кажется, что она решена, но начинается новая, и действия возвращаются к исходной точке.

Еще там, в пробке, Лена должна была понять, что все кончено. Нормальный мир умер. Его захватили твари, которые когда-то были людьми. Они уничтожили страну, стерли рамки совести и порядочности, перечеркнули жирной красной линией правила, когда-то для них же установленные. Не осталось смысла бродить по руинам и надеяться, что где-то жизнь продолжает течь в привычном русле. Сначала Лена верила, что беда коснулась только России, и остальной мир, затаив дыхание, наблюдает за происходящим и горячо обсуждает его в интернете. Но теперь девушка изменила мнение. Эпидемия такого масштаба давно должна была выйти за пределы страны. До сих пор неизвестно, откуда она взялась, и кто стал нулевым пациентом — русский ли, китаец ли, американец ли. Просто однажды люди начали меняться. Большими группами. Потом исчезла связь, отключилось электричество, встали производства. А затем города просто разбомбили в надежде остановить вирус. Но он вышел из-под контроля.

— Лен, я нашел! — ворвался в уши радостный голос. — Давай, надо еще немного пройтись.

Девушке стало казаться, будто во всем мире не сдался только Иван. После случившегося в аэропорту у нее самой опустились руки. Раньше Окси подбадривала ее и заставляла верить в лучшее, но теперь подруга сломлена и вряд ли будет способна хоть однажды поверить во что-то хорошее.

Из последних сил они добрели до черной иномарки. Вроде, «Ауди», но Лена не приглядывалась. Машина стояла среди других, так же неаккуратно припаркованных к обочине.

— Бензобак наполовину полон, — сообщил Иван. — Будем ехать, сколько протянет.

На том и порешили. Парень сел за руль, а Лена с пострадавшими — на заднее сиденье. Девушка всегда любила такие машины, но теперь даже не обратила внимания на роскошный салон. Просто сидела и смотрела на собственные дрожащие колени, пока новый друг заводил мотор, и после, когда они поехали по пустой магистрали.


Скачать книгу "Радиация. Реальный мир" - Aili Kraft бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » ЛитРПГ » Радиация. Реальный мир
Внимание