Радиация. Реальный мир

Aili Kraft
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Со дня, когда мир сотрясла новость об игре-убийце, прошел год. Главный разработчик «Радиации» все еще числится в международном розыске, пострадавшие проходят реабилитацию, а семьи погибших не хотят вспоминать об ужасах, через которые им пришлось пройти.

Книга добавлена:
14-02-2023, 12:54
0
362
57
Радиация. Реальный мир

Читать книгу "Радиация. Реальный мир"



XVII. Лена

Это было похоже на фильм ужасов. Даже тогда, перед монитором, было страшно. Что уж говорить о том, что обрушилось на девушек в проклятом туннеле?

Лена хорошо знала, чем подобные ситуации заканчиваются в кино. Не получится долго оставаться незамеченным, даже если готов сидеть в укрытии целый месяц. Рано или поздно мертвецы почуют человека, и тогда все пропало. Пути назад не было, — за ними уже увязался хвост. Твари были медлительны, но не настолько, чтобы дать путницам возможность хорошо спрятаться. Да и где здесь спрячешься? Вокруг только стены, земля и потолок. Надежда на запасной выход потерялась вместе с картой. Если он существовал, то не здесь. Еще когда работал фонарик, девушки внимательно осмотрели каждый сантиметр, но никакого намека даже на маленькую брешь, не говоря уже о чем-то более существенном. Никаких люков и лестниц. Только стены, железная дорога и нерабочие лампы.

— Нам не пройти мимо них, — резюмировала Окси.

Лена и сама это понимала, но не хотела, чтобы подруга произносила жестокую правду вслух. Она еще надеялась, как ребенок, что им удастся спрятаться.

Что их не заметят.

Мертвецы сзади приближались. Мерзкие хрипы становились отчетливее, а шарканье ног по земле уже невозможно было спутать с крысами.

— Мы здесь умрем… — всхлипнула девушка.

Ей вдруг захотелось жить так сильно, как никогда прежде. В обычной жизни мысли о смерти могла вызвать любая серьезная ссора, но только теперь Лена поняла, как глупо себя вела. Скандалы с матерью, подругами, зависть к Окси, предательства парней, — все это стало таким банальным и примитивным. В мире появилось нечто, уничтожившее его, и сейчас оно в прямом смысле доедало остатки цивилизации. Сколько еще людей, подобно им с Кристиной, скитается по разрушенным городам в поисках близких, защиты или самих себя? Кто из них прямо сейчас стоит перед лицом смерти, понимая, что его путь окончен?

— Они уже рядом, — шепнула Окси, хотя этого не требовалось. Лена и сама отчетливо слышала шаги, хрип, и чуяла отвратительную вонь. — Что будем делать?

Что будем делать? Лена нервно усмехнулась. Выходит, Кристина еще бо́льшая дура, чем она сама. Неужели до сих пор не сдалась? Твари уже наступили им на пятки, путь вперед был отрезан, а она раздумывала, что делать.

— Мы отсюда не выберемся. — Лена встала и подошла к подруге, которая пыталась устроиться поудобнее за обломком стены, откуда можно было наблюдать за зараженными, бродившими вокруг сошедшего с рельсов вагона. — Прости меня. За все. За то, что завидовала тебе и ненавидела. За то, что с самого вокзала стала тебе обузой. Если бы не я, ты бы здесь не оказалась. Если бы мы не пошли искать маму…

— Замолчи! — Кристина резко вскочила и зажала ей рот ладонью. — Хватит причитать! Мы еще живы, а, значит, есть шанс. Не мешай думать. — Лена потянулась за пистолетом. — Даже не мечтай! Поднимем шум. — Поняв, что она собралась убивать не мертвецов, девушка рассвирепела. — Перестань вести себя, как идиотка! Да, мы загремели в задницу, но все еще дышим. Давай, хотя бы попробуем найти выход? А умереть всегда успеем.

Лена кивнула и отошла к стене. Она не верила, что им удастся пройти мимо тварей…

— Окси! — внезапная догадка осенила ее.

Подруга резко повернулась.

— Ты чего орешь?! — зашипела она. — Хочешь стать съеденной раньше времени?

— Я кое-что вспомнила. — Лену затрясло от радости. — Не знаю, сработает или нет, но можем попробовать.

— Что именно? — заинтересовалась Окси.

— Я как-то помогала знакомой делать обзор на первый сезон «Ходячих мертвецов». В одной из серий героям надо было пройти через толпу зомби. Они знали, что не смогут всех уложить…

— Ближе к сути! Я не смотрела этот сериал.

— Так вот, они убили одного зараженного и вымазались его кровью. Зомби приняли их за своих и не трогали. Может, и мы сделаем то же самое?

— Это кино, Лена, — закатив глаза, сказала подруга. — Его создатели на самом деле понятия не имели, кто такие протухшие.

— Но то, что зомби умирают от удара в голову, они угадали, — настаивала Лена. — У нас все равно нет других вариантов. Ты же сама говорила, что надо пробовать.

Кристина осмотрелась. Небольшая, но плотная группа голодных мертвецов приближалась к ним со спины. Привыкшими к темноте глазами девушка рассмотрела как минимум десять особей. И это только те, кто шел впереди. А сколько тащится следом? Им не прорваться.

— Ладно, сделаем это. — Кристина достала нож и шагнула навстречу группе. — Сиди тихо.

Лена открыла рот, но тут же его закрыла. Будь, что будет.

Пусть Кристина и не смотрела «Ходячих», но с начала заражения успела набить руку, убивая мертвецов. На ее счастье, твари нерасторопные, поэтому им понадобилось время, чтобы понять, что их стало на одного меньше. Окси ловко затащила обмякшее смердящее тело на каменный выступ у стены.

— Поверить не могу, что мы этим обмажемся, — хрипло проговорила она, зажимая нос двумя пальцами.

— Придется. И побыстрее. — Лена кивнула в сторону зараженных, которые, видимо, обнаружили пропажу, и теперь принюхивались, пытаясь уловить запах убийцы. — Режь.

Кристина сжимала в ладони рукоятку ножа, которым две минуты назад проткнула череп зараженного. К тому времени, как она решилась воткнуть его в живот мертвецу, преследователи уже подошли к выступу и, казалось, что-то почуяли. Не дожидаясь, пока дыра в животе твари станет большой, Лена запустила туда обе руки и вытащила две пригоршни сгнивших внутренностей. Зомби и так воняли, но от этого запаха обе девушки чуть не лишились чувств. Внутри протухшие оказались еще омерзительнее, чем снаружи.

Кто бы мог поверить еще три месяца назад, что Леночка Эфф — патологическая чистюля — станет собственными руками втирать в кожу лица кровь и кишки покойника, словно увлажняющий крем? Лицо, волосы, одежда, — девушка обильно мазала все тело смердящей жидкостью с комочками, которые раньше были полноценными органами. Кровь впитывалась в каждую волосинку, в каждую ниточку. Лену тошнило, но даже на рвоту не было времени. Лицо стянуло от моментально засыхающей крови, и девушка мазала еще. За минуту они с Кристиной вытащили из тела зомби все, что можно было вытащить, и прижались спинами к стене.

Костлявые руки тварей добрались до распотрошенного товарища. Цепкие пальцы схватили его и принялись разрывать. Но уже через несколько секунд оставили измученное тело в покое. Он — не еда.

А где, собственно, еда?

По тому, как растерялись зараженные, девушки с изумлением поняли: сработало. Боялись поверить в это и дать себе ложную надежду, но очевидное нельзя было отрицать — мертвецы перестали их чуять. Группа начала разбредаться.

— Твою ж мать… — прошептала Окси любимую фразу. — Эти киношники экстрасенсы, что ли?

Лена приложила палец к губам.

— Тише. У них работает не только нюх. Пошли-ка отсюда.

Окси кивнула, и они осторожно слезли с выступа.

Идти пришлось почти на ощупь. В туннеле было слишком темно, но даже того, что глаза привыкли к темноте, оказалось недостаточно. Лена и Кристина постоянно спотыкались о камни и прочий мусор, один раз Окси чуть не упала. Поначалу подобный способ передвижения насторожил Лену и заставил почувствовать волнение, но позже она поняла, что так даже к лучшему. Им не пришлось имитировать походку зомби — благодаря темноте они двигались медленно, шатаясь и спотыкаясь. Девушки не знали, способны ли твари видеть, но если так, то они тем более не отличат людей от себе подобных.

Прием работал. Зараженные не трогали живых. Постоянно хрипя, проходили мимо и пытались поймать запах недавней добычи. Вряд ли они умели думать, но если бы умели, то немало удивились бы исчезновению жертв.

Подруги обошли перевернутый вагон и остановились. Самое трудное было впереди. Им предстояло пройти через толпу мертвецов. Один звук, одно неверное движение — и те разорвут их на куски.

— Готова? — шепнула Кристина.

— Нет, — честно призналась Лена.

— Я тоже. Но надо идти.

Спутница кивнула. Неизвестно, сколько будет действовать кровь мертвецов, и в какой момент запах живого тела перебьет ее смрад. Чем дольше они стоят на месте, тем больше рискуют оказаться обнаруженными. Второй раз может не повезти.

Взявшись за руки, девушки шагнули вперед. У Лены замерло сердце, когда они оказались окружены зараженными. Те не обращали на них внимания, но Лене все время казалось, что сейчас какая-нибудь слишком умная тварь поймет, что люди пытаются их обмануть, и сцапает обеих. У протухших отлично развит стадный инстинкт. Это значит — стоит одному из них заподозрить обман, и остальным не потребуется персональное приглашение к столу.

Толпа становилась плотнее. Подругам приходилось останавливаться через каждые несколько шагов и ждать, пока путь перед ними поредеет. Не следует испытывать судьбу и идти напролом. Зомби не отличались выдающейся физической силой, а чтобы прорваться, придется ее использовать.

«Не смотри на них, — наставляла себя Лена. — Думай о другом. О приятном».

Вот только о приятном не получалось. Сколько бы девушка ни старалась переключать мысли, выходило так, что каждая оказывалась мрачной и жуткой. В голову лезли воспоминания о начале апокалипсиса, наивных надеждах на неземную мощь правительства, попытках спастись, потере матери…

Грусть постепенно вытесняла страх из сердца Лены. Она шла, ведомая подругой, и думала о том, как все-таки бессилен человек перед своими же технологиями. Правители всего мира десятилетиями готовились к войне, разрабатывали уникальное оружие, запасались ядерными бомбами, строили бункеры. А что теперь? Кому-то это пригодилось?

Такой войны не ждал никто.

В этой войне бесполезны бомбы. Даже если уничтожить весь мир, твари найдут способ выжить. Похоже, они совершенно неприхотливы к любым условиям. Одинаково активны в жару и холод, не боятся огня и воды, смело бросаются на все, что движется. Им удалось захватить планету за несколько дней. Их армия во много раз больше и мощнее любой известной человечеству. Они не станут договариваться и воевать по правилам. Они — торнадо, сметающее все на пути. От них не спасут ни бомбы, ни бункеры.

Лена не заметила, как они прошли сквозь толпу, как достигли конца туннеля. Пришла в себя лишь тогда, когда в глаза ударил яркий свет.

— Свобода! — радостно прокричала Кристина.

Лена посмотрела на нее и не сдержала смеха. Вымазанная с ног до головы кровью зараженного, подруга выглядела комично. Неужели это в самом деле Кристина Окси — популярная модница, гордячка и зазнайка?

Нет. Та Окси умерла и похоронена рядом с Леночкой Эфф. Теперь они обе — просто Кристина и Лена. Спутницы по несчастью, лучшие подруги. Почти сестры. В обычном мире ими руководила ненависть друг к другу, но теперь у обеих остались только они сами.

Лена грустно оглянулась на туннель. Где-то там, в глубине, все еще ходят зараженные. И будут ходить, наверное, вечно. Девушке было их жаль. Они все пытались спастись. Сели в поезд, чтобы он увез их из хаоса в пункт эвакуации. Те люди верили, что так не везде. Надеялись, что пострадал только Хабаровск.


Скачать книгу "Радиация. Реальный мир" - Aili Kraft бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » ЛитРПГ » Радиация. Реальный мир
Внимание