Радиация. Реальный мир

Aili Kraft
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Со дня, когда мир сотрясла новость об игре-убийце, прошел год. Главный разработчик «Радиации» все еще числится в международном розыске, пострадавшие проходят реабилитацию, а семьи погибших не хотят вспоминать об ужасах, через которые им пришлось пройти.

Книга добавлена:
14-02-2023, 12:54
0
362
57
Радиация. Реальный мир

Читать книгу "Радиация. Реальный мир"



X. Франк

Им казалось, что во всей Германии не осталось места безопаснее Dein Traum. Видимо, предупреждение Хайди и правда работало, раз никто не совался в поселок. Франк не верил, что он единственный наткнулся на это место. Однако его ни на минуту не покидала тревога, что все это временно. Когда-нибудь люди поймут, что их водят за нос, или решат, что хуже, чем везде, уже не будет. Вот тогда-то, как говорила его бабушка, жди гостей.

Он старался не думать о мире за забором. Этот мир умер, и вместе с ним умерли цели Франка, достижения и любимая стабильность. Кто бы мог подумать, что настанет день, когда образование и опыт станут как костюм эпатажного дизайнера: дорогой, необычный, но совершенно не подходящий для повседневного ношения? Франк потратил половину жизни на получение диплома и укрепление репутации; каково теперь осознавать, что все старания оказались напрасными? Кому нужен мозгоправ в разгар апокалипсиса? Вот хирурги — те сегодня нарасхват. А ведь он когда-то мечтал работать хирургом… Сестра переубедила.

— Ты что там опять завис? — прокричали с лестницы.

Франк поднял голову. Хайди с утра вызвалась помочь с уборкой. Дом был красивым, большим, но требовалось много усилий, чтобы привести его в порядок. Больше недели трудился Франк, но работа продвигалась муравьиными шагами. Вот, что значит — жилье без хозяев. Вчера Хайди снизошла до предложения помочь, и он гадал, чем это вызвано. Скорее всего, ей стало скучно. Вряд ли он удостоился чести занять место ее друга.

— Вспомнилось прошлое, — честно ответил Франк.

— Может, предашься ностальгии во время обеда? Или я одна тут должна вкалывать? Не выйдет!

— Извини. — Мужчина взял веник и продолжил сметать мусор в кучу около двери. Утром они кое-как вытрясли огромный ковер, но, видимо, не слишком хорошо, потому что пыли на ворсинках осталось предостаточно.

Франк скучал по пылесосу. Здесь он имелся в наличии, только Хайди запретила им пользоваться. «Руки не отвалятся, если уберешь мусор веником, — сказала она, — а топливо надо беречь. Скоро зима, и генератор еще как пригодится». Спорить он не смел. В конце концов, Хайди — хозяйка поселка. Пусть неофициальная, но кому сейчас нужны бумаги? Она обосновалась здесь, избавилась от трупов, вычистила территорию и великодушно впустила Франка. Теперь он должен жить по ее правилам, если не хочет вернуться к скитаниям по разрушенным землям.

В обед Франк и Хайди перекусили супом с рыбными консервами, запили скудную еду чаем и, вроде бы, насытились. Время, когда можно было выбрать любое блюдо, которое способен оплатить кошелек, кануло в Лету. Местный магазинчик оказался завален продуктами, но за прошедшие месяцы большинство из них испортилось, а оставшиеся приходилось экономить.

Недавно Франк и предположить не мог, что станет есть пищу, у которой вышел срок годности. Но после того, как все закрутилось, он потерял возможность выбирать. Когда желудок настойчиво требует еду, сунешь в рот что угодно.

— Холодает, — сказала Хайди. — Я еще раз проверила дома. Эти люди, наверное, думали, что живут в Африке, и зимы тут в принципе не бывает. Из теплой одежды я нашла только женский пуховик и мужскую шапку. Всё. В одном из домов обнаружилось ватное одеяло. Этого не хватит, чтобы пережить холода. Особенно учитывая факт, что теперь у нас нет отопления. Поэтому надо съездить в город и поискать теплые вещи в магазинах или домах. Ты говорил, что умеешь водить машину.

Только в эту секунду Франк понял, как привязался к поселку. Здесь он чувствовал себя цивилизованным человеком даже несмотря на отсутствие особых удобств. Выехать за пределы Dein Traum — значит, разбить иллюзию. Еще раз увидеть, во что превратился мир.

— Ну, так что? — не дождавшись ответа, спросила Хайди. — Поведешь?

А что ему оставалось делать?

— Хорошо, — согласился Франк. — Когда едем?

— Завтра, с утра.

В восемь часов Хайди заливала топливо из канистры в бак уютного, почти нового белого «Фольксвагена». Две похожих канистры поместила в багажник, после чего подняла с земли камешек и бросила им в окно спальни Франка. В этот самый миг мужчина вышел из дома. Отскочивший от стекла камешек угодил ему аккурат в макушку. Девушка хихикнула. Рихтер тихо выругался и потер ладонью ушибленное место.

— Долго спишь, — с укором сказала Хайди, мгновенно сменив выражение лица. — До столицы путь неблизкий. Хочешь до вечера кататься?

— Извини. — Мужчина взял у нее ключи. — Я вчера поздно заснул. Накатили воспоминания.

Хайди неодобрительно хмыкнула.

— Забудь о прошлой жизни, Франк. Мир изменился, и того, что было, уже не вернуть.

Подманив Рекса, она открыла перед ним заднюю дверцу машины. Пес запрыгнул внутрь и удобно устроился на сидении.

— Можно ехать. — Проверив магазин, Хайди зарядила винтовку и уселась на пассажирское сидение. Франк занял место за рулем и завел мотор.

Некогда автоматические ворота пришлось открывать вручную. Выехав из поселка, Франк остановился, вышел, накрепко запер ворота и поправил табличку. Молча вернулся в машину, сел и нажал на газ. «Фольксваген» покатил по засыпанной природным мусором дорожке, и вскоре внушительная ограда Dein Traum пропала из виду.

Франк и Хайди ехали почти в полном молчании. По пути встречались одинокие дома, но они проезжали мимо них, не сбавляя хода. Те дома выглядели жутко: разбитые окна, сорванные с петель двери, поврежденная кровля. Кое-где бродили мертвецы, и, завидев их, Франк ускорялся, желая поскорее оставить тварь позади.

— Все еще боишься зомби? — заметив его реакцию, спросила Хайди. — Брось это. Берлин ими кишит.

— Знаю. — Мужчина сильнее сжал руль. — Не могу поверить, что это люди. Такие же, как ты и я…

— Совсем не такие, — возразила Хайди. — Раньше были, но сейчас… они больше не люди, Франк. Советую запомнить. Мне может понадобиться твоя помощь, и я хочу знать, что ты не облажаешься.

Спутник вздохнул.

— Не переживай. Справлюсь.

Чем ближе «Фольксваген» подъезжал к столице, тем сильнее улицы наполнялись мертвецами. Дома стали появляться чаще, и некоторые выглядели даже прилично. Несмотря на просьбы Франка, Хайди велела не останавливаться. «Мы просто потратим время. Лучше искать там, где вещи точно есть». Двигаясь вперед по пустой дороге, Франк задумался. А, может, дело вовсе не в теплых вещах? Может, Хайди нужно в Берлине что-то другое? Только что? Если верить ее словам, семья девушки осталась в Штутгарте. Здесь у нее нет ни родственников, ни друзей. Единственный друг жил в Dein Traum, и к настоящему времени мертв.

Спросить напрямую Рихтер так и не решился.

Вот и столица. Некогда роскошный город, старинный, с впечатляющей историей, лежал в руинах. От многоэтажных зданий остались полуразрушенные корпуса, на дорогах лежали груды машин, которые никогда уже не сдвинутся с места. Франк с тоской смотрел на опустевшие дома и магазины, но с особой жестокостью разрывал сердце вид достопримечательностей, разрушенных полностью или частично. В день зачистки никого не интересовали памятники культуры.

Сознание Франка переместилось на три с половиной месяца назад. Тогда все случилось в один день. Всего день понадобился, чтобы уничтожить город, который не уничтожила даже Мировая война.

Сколько тогда летало истребителей! Франк не видел столько даже в брутальных американских блокбастерах. Самолеты-убийцы в щепки разносили город, думая, что этим прекратят распространение вируса. Люди — невинные люди! — гибли под завалами. Те, кто не обратился, и, подобно самому Франку, сумел каким-то образом противостоять вирусу. Их просто раздавили каменные глыбы. Снаряды били не только по зданиям. Они падали в толпы, сбившиеся на улицах и пытавшиеся спастись от внезапно обрушившейся на Берлин войны, которая оказалась во сто крат ужаснее Мировой. Власти страны просто уничтожали народ, не проверяя, зараженных убивают или здоровых.

Франку чудом удалось спастись. Он помнил, как бежал из города — без вещей, без машины, без документов. Несся с такой скоростью, с какой никогда в жизни не бегал…

— Приехали, — прозвучал голос, показавшийся Франку слишком резким и чужим. Тряхнув головой, он остановил машину и посмотрел на Хайди. Затем — в окно. Никаких магазинов одежды. Только многоэтажки с парикмахерскими, ресторанами и продовольственными минимаркетами на первых этажах.

— Уверена? — спросил он.

Хайди уже вышла из машины. Франк заглушил мотор и покинул авто. Последним выпрыгнул Рекс. Только теперь Франк заметил маленькое здание, когда-то бывшее полицейским участком. Он вопросительно посмотрел на спутницу.

— Извини. — Она пожала плечами. — Скажи я правду, ты бы со мной не поехал.

— Я давно понял, что дело не в теплых вещах. Мы могли обыскать дома по дороге. — Теперь Франк смотрел на нее, как отец на провинившуюся дочь. — Зачем мы здесь, Хайди?

Она прижала к себе оружие.

— Я тебе наврала. И про семью, и про то, зачем приехала в столицу. Я никогда в жизни не была в Штутгарте. Там живет тетка, о которой я только слышала. Мои родители из Берлина. Я ограбила их и сбежала. Услышала о Dein Traum, нашла поселок и решила там отсидеться. Устроилась горничной, и, вроде, все шло хорошо. А через месяц хозяева увидели меня по телеку… в общем, это я их… того. Чтобы не сдали меня полиции. Даже Оскара… А через пару дней началась эта заварушка с вирусом. — Внезапно она положила винтовку на капот. — Можешь взять это и прикончить меня. Я воровка и убийца. Вот. Или садись и езжай, куда хочешь. Можешь даже назад, в поселок. Дарю его тебе. Ты хороший человек. — Вздохнув, она повернулась лицом к зданию участка. — Если оставишь в живых, я пойду искать родителей. Может, они не погибли. — Она кивнула в сторону заколоченной досками двери. — Отец тут работал. — Усмехнулась. — Ага, дочка комиссара — преступница. Иронично. Что ж, — Хайди оглянулась на Франка, — решай. Убей или отпусти.

Он долго смотрел ей в глаза, пытаясь переварить услышанное. Снова ложь? Или на этот раз правда?

— А знаешь, я могла стать твоим клиентом, — вдруг сказала Хайди.

— О чем ты? — вздрогнул Франк.

— Ну, ты же работал с трудными подростками. Я была трудной. Очень. Все усугубилось после той игры. Отец запретил мне в нее играть, выбросил очки. Тогда я устроила дома погром и обчистила семью. Сейчас думаю, что, отведи они меня вовремя к мозгоправу, может, сейчас мы были бы вместе.

Франк вспомнил то, что не хотел — историю с парнишкой, покончившем с собой из-за виртуальной игры.

— Ты говоришь о «Радиации»? — спросил он. — Тоже в нее играла?

Хайди кивнула.

— Я была на ней помешана, как и другие игроки. Никогда не думала, что игры так сносят крышу.

Франк подошел к ней, взял винтовку и вручил назад.

— Это твое.

Взгляд Хайди недоуменно взметнулся к его лицу.

— Но… я же…

— Убийца? Воровка? Хайди, мир изменился. Я не оправдываю тебя, но ты сегодня советовала отпустить прошлое. То же самое я советую тебе. За время, что нахожусь в Dein Traum, я понял, как ты любишь жизнь. А то, что случилось… раньше я не верил, но теперь точно знаю: та игра была способна разрушить психику человека. Она сломала много жизней. Люди убивали себя после смерти аватаров. Ты невероятно сильная. Смогла не сойти с ума окончательно и расставить приоритеты. Пусть не сразу, но все же смогла. Приспособилась к новому миру и научилась в нем выживать. Кто я такой, чтобы лишать тебя права бороться за жизнь?


Скачать книгу "Радиация. Реальный мир" - Aili Kraft бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » ЛитРПГ » Радиация. Реальный мир
Внимание