Радиация. Реальный мир

Aili Kraft
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Со дня, когда мир сотрясла новость об игре-убийце, прошел год. Главный разработчик «Радиации» все еще числится в международном розыске, пострадавшие проходят реабилитацию, а семьи погибших не хотят вспоминать об ужасах, через которые им пришлось пройти.

Книга добавлена:
14-02-2023, 12:54
0
362
57
Радиация. Реальный мир

Читать книгу "Радиация. Реальный мир"



XXV. Франк

Рассвело.

Франк проснулся в относительном тепле и полном одиночестве. Сквозь плотные шторы с трудом пробивался дневной свет. В солнечную погоду ему удавалось создать в комнате приятный полумрак, но сейчас Франк с трудом различал силуэты мебели. Полоски света, притаившиеся в складках штор, сообщили, что уже как минимум позднее утро.

Голова была тяжелой, как купол. Франк не привык пить. Он делал это редко и символически, но вчера вдруг захотелось изменить принципам и влить в себя гораздо больше половины бокала.

Вчера случилось кое-что еще.

Только сейчас мужчина понял до конца, что находится в комнате один. Закрытые шторы, — раньше такого не было. Хайди имела привычку будить его, распахнув их с утра пораньше, и все время говорила, что во время зомби-апокалипсиса не бывает выходных. Мол, вставать надо рано, чтобы успеть сделать больше полезных дел. Но сегодня она впервые за долгое время дала ему выспаться. Франку не пришлось шарить в полутьме по полу в поисках Хайди, — он знал, что их с Рексом нет в комнате.

Как же до этого дошло? Ведь не было никаких сигналов, намеков, проявлений симпатии. Хотя, если подумать… если вспомнить, их насчитывалось достаточно. Все началось, как казалось Франку, в тот день, когда ранили Хайди. Он впервые почувствовал, что эта девушка стала ему дороже всех на умирающей планете. И не потому, что кроме нее у него никого не осталось. В этом таилось нечто иное.

Раньше Франк старался держаться подальше от девиц, которые младше него больше, чем на пять лет. Как наставляла Сабина — от малолеток одни проблемы. Но Хайди не походила на типичную «малолетку». Возможно, сейчас уже таких вообще не осталось. Кому посчастливилось остаться человеком, те навсегда завязали с детскими капризами. Он бы не удивился, встреться ему на улице пятилетний ребенок с рассуждениями повидавшего жизнь старика.

Уже час Хайди бесцельно бродила по поселку и не понимала, что с ней происходит. Она ведь давно не целомудренная девочка, по чистой случайности переспавшая с первым встречным. В ее жизни было трое мужчин, отношения с которыми доходили до постели. Нет, четверо. С одним она переспала по пьяни на вечеринке, но утром даже не думала испытывать какие-либо угрызения совести. А тут — ведет себя, как глупая школьница. Особенно учитывая то, что отдалась Франку осознанно. Она не была настолько пьяна, чтобы не понимать, что делает.

Так почему же так стыдно?

Хайди не могла отрицать, что этот мужчина вызывает в ней нечто большее, чем простую привязанность. Еще полгода назад такие не входили в список ее предпочтений, и в обычной жизни она бы даже не заметила неброского мужчину под сорок, смыслом жизни для которого являются работа и одиночество. Но знакомство с Франком, жизнь с ним под одной крышей изменили представление Хайди о подобных мужчинах.

С яркими, полными авантюрных идей «душами компаний» весело и удобно. К ним не надо искать особых подходов, они как на ладони. Подмигнешь, скажешь пару льстивых фраз — и вот он уже у тебя в руках. Кто сказал, что комплименты любят только женщины? Мужчины не меньше обожают похвалу в свой адрес. Многие — даже больше. Так вот, с подобными «огоньками» легко и интересно, но они слишком быстро гаснут. Стоит произойти проблеме, как их сдувает ветром. Они боятся сложностей и ответственности. Романтика? Бурный секс? Это всегда пожалуйста и в любых количествах! Самоотверженность? Забота о ближнем? Извините, нет.

Франк другой. Из него романтик примерно такой же, как из Рекса кошка. То есть, никакой. Он, наверное, и не знает тех волшебных фраз, которые способны свести с ума даже самую неприступную женщину. О таких ее русская бабушка часто говорила: «Прост, как валенок». Хайди никогда не могла понять этой фразы, но сейчас уловила смысл.

Франк именно простой. У него нет сногсшибательной внешности, неземного интеллекта, захватывающего прошлого. Обычный человек — раньше такими полнился мир. Глядя на него, видишь крупинку серой массы. Такие, как Франк, не совершают открытий, не взламывают базы Пентагона, не блистают на сцене и не становятся правителями держав. Они проводят десятилетия в офисах, потом тихо уходят на пенсию и умирают в домах престарелых.

И все же судьба свела ее с ним. Не с ярким мачо из «прошлой» жизни, а с мозгоправом, у которого на плечах огромный багаж собственных неразрешенных проблем.

Почему-то Хайди даже не хотелось оценивать его способности в постели. Раньше она всегда сравнивала ухажеров, но с Франком этот номер не прошел. Он не открыл ей что-то новое, но время, проведенное с ним под одним одеялом, Хайди вспоминала с трепетом и румянцем на щеках. Франк не обладал внешностью и способностями порно-звезды, но с ним ей было уютно. И надежно.

Так, как ни с кем до него.

Франк вышел из дома и остановился, растеряв всю решимость. Минутой ранее хотел поговорить с Хайди, извиниться за вчерашнее, но теперь не знал, с чего начать, и действительно ли это — то, о чем он хочет ей сказать. В голове были совсем другие мысли.

Нет, это не любовь. По крайней мере не такая, о которой писали книги и снимали фильмы. Не такая, какая была у них с Анной — полная страсти, жарких ночей и глупых поступков. Но большой костер быстро гаснет. Анна была чудесной женщиной, мечтой многих мужчин, но Франк устал от ее темперамента, а она устала от его холодности.

Сейчас, утром, на трезвую голову он мог обдумать свои чувства к Хайди. Вчера все казалось таким простым и обыденным! Немного вина, и вот они уже лежат, обнаженные, прижавшись друг к другу. Никаких намеков и просьб. Никаких разговоров. Что это было? Влияние нестабильности, которой наполнилась их жизнь? Страх перед завтрашним днем? Одиночество? Естественная потребность? Он не мог ответить себе на этот вопрос. Может, все сразу, а, может, ничто из перечисленного.

Франк чувствовал стыд. Кроме Хайди у него никого не было в этом мире, а сейчас он как никогда был близок к тому, чтобы потерять и ее. Но остаться в одиночестве — не главное, что его волновало. Хайди стала ему не просто другом — она стала его семьей. Со дня, когда встретились, они все делали вместе: принимали решения, убирались и варили, выгуливали пса. Когда ее ранили, он испугался как за родного человека. Преодолел природную нерешительность и трусость и спас ее. А теперь между ними может вырасти стена.

Хайди остановилась в нескольких метрах от дома и резко повернула назад. Увидела. Сердце Франка сжали тиски. Так и есть — она больше не хочет иметь с ним дел. Иначе не попыталась бы сбежать. Первым желанием стало вернуться в дом и подготовить новую речь, но Франк вовремя себя остановил. Можно оттягивать решение проблемы на месяцы, но это только ее усугубит. Лучше разобраться прямо сейчас. Не этому ли он учил других?

Давать советы всегда легко, даже если ты профессионал, и это твоя работа. Но вот попробуй-ка следовать им сам! Трудно? В этом и разница: чужая ноша не оттягивает руки, как собственная.

— Хайди! — позвал Франк на свой страх и риск. Он даже представить боялся, чем закончится их непростой разговор. Если вообще начнется. Судя по тому, что девушка, замерев лишь на секунду, продолжила путь, он стал в этом сомневаться. — Хайди, постой!

Из-за кустов появился Рекс. Франку показалось, что пес смотрит на него с осуждением. Конечно, это всего лишь игра воображения, но мужчине все равно стало не по себе. Рекс тем временем побежал за хозяйкой.

— Хайди!

На этот раз девушка остановилась и резко повернулась. Ее взгляд буквально выстрелил в Франка, и он замер на месте, не решаясь сделать больше ни шагу.

— Что? — Она произнесла это со злом и раздражением.

— Можем поговорить?

Привычное выражение лица — так она выглядит, когда он говорит, по ее мнению, глупые вещи.

— Хочешь провести сеанс? Не нуждаюсь.

Они стояли друг против друга на расстоянии примерно в десять метров, и переговаривались криком. Паранойя вернулась, и Франк снова пошел вперед. Рекс, на удивление, сделал пару шагов навстречу и предупреждающе зарычал. Невероятно умный пес, отметил Франк.

— Я хочу просто поговорить. Это недолго.

Хайди сложила руки на груди.

— Забей на вчерашнее, — сказала она тише, так как расстояние между ними сократилось. — Мы были пьяные.

— Поверь, мне очень стыдно. Не хочу, чтобы из-за этого мы стали врагами… Черт! — Он нес околесицу, и сам это понимал. Пытался воззвать к профессиональным качествам, но лечение самого себя не сработало.

— Я же сказала: забей.

— Ты злишься.

— Да ты просто гений в своей профессии! — съязвила Хайди.

— Я не пытаюсь включить психотерапевта. Просто вижу твое состояние. — Он поежился и огляделся. — Сколько ты уже здесь ходишь? Зайди в дом, согрейся.

— Я не замерзла. — Хайди потрепала напряженного пса по холке. — Успокойся, Рекс, он безобиден. — Она подняла голову. — У тебя все? Мы можем идти?

Она смотрела на него таким взглядом, что он буквально слышал грохот от вырастающей из-под земли стены, что разделит их навсегда. В эту минуту он винил себя. Как мог так жестоко поступить с девушкой, которая ему доверяла? Наверняка сейчас она думает, что нужна ему только для утех. Что все разговоры о дружбе и взаимоподдержке без обязательств были пустой болтовней.

— Так мы можем идти? — повторила Хайди.

Франк не мог ее потерять. Не так. И никак иначе. Он еще не понял себя до конца, но уже знал, что не выживет без этой девчонки. Она ему нужна, и он не совершит очередную глупость, из-за которой нить между ними разорвется навсегда.

— Я же сказал: тебе надо согреться. — Он уверенно шагнул к ней и крепко взял за руку чуть выше локтя. — Вся дрожишь.

От удивления Хайди молчала, но не двигалась с места. Минуту назад он стоял перед ней как провинившийся ребенок, а теперь вдруг вспомнил о том, что на двадцать лет ее старше.

— Идем. Ты можешь заболеть. — И потянул ее к дому.

Хайди с силой вырвала руку.

— Совсем обнаглел?! Сначала… — Но она не успела договорить. В следующий миг Рекс бросился на Франка и вцепился зубами ему в ногу. Хайди разинула рот от изумления, а мужчина вскрикнул от боли и попытался оттолкнуть пса, чем еще больше его разозлил. Он-то думал, что они с Рексом подружились, но для того Хайди всегда стояла на первом месте.

Неожиданно девушка рассмеялась. Беззлобно, искренне. Несмотря на то, что Рекс был решительно настроен сделать Франка инвалидом, а штанина того уже пропиталась кровью, Хайди не могла побороть смех. Но все же у нее хватило сил во время короткого перерыва приказать Рексу отпустить жертву.

— Сделаешь так еще раз, оставлю ночевать на улице! — пригрозила она псу и снова подавилась приступом смеха.

— Ну, давай, смейся, — ворчал Франк, скача на одной ноге. — Искренне надеюсь, что тебе полегчало.

Все еще улыбаясь, Хайди подставила ему плечо.

— Опирайся, несчастье мое. Теперь моя очередь лечить.

Вечером они сидели почти в кромешной темноте. Рекс притих и, лежа на одеяле, искоса наблюдал за происходящим в комнате. Нога Франка была туго перебинтована. Боль почти утихла. При внимательном осмотре мужчина обрадовался, что рана неглубокая, а значит, скоро заживет.


Скачать книгу "Радиация. Реальный мир" - Aili Kraft бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » ЛитРПГ » Радиация. Реальный мир
Внимание