Радиация. Реальный мир

Aili Kraft
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Со дня, когда мир сотрясла новость об игре-убийце, прошел год. Главный разработчик «Радиации» все еще числится в международном розыске, пострадавшие проходят реабилитацию, а семьи погибших не хотят вспоминать об ужасах, через которые им пришлось пройти.

Книга добавлена:
14-02-2023, 12:54
0
362
57
Радиация. Реальный мир

Читать книгу "Радиация. Реальный мир"



XXIII. Лена

Почему-то вспомнился рассказ пожилой родственницы о временах, когда Россия еще входила в состав Советского Союза. Суть рассказа состояла в том, как люди часами выстаивали в очереди, чтобы купить заморскую и до неприличия модную вещицу. Самым страшным разочарованием было то, что человек перед тобой только что ушел с последним экземпляром. И ты, потеряв уйму времени и сил, бредешь домой ни с чем.

Когда подруги добрались до Иркутска, Лена испытала похожее чувство. Они так долго сюда шли, преодолевая сотни препятствий. Бежали из родного города по рельсам, чуть не погибли в туннеле, кишащем протухшими, провели несколько дней в опустошенной деревне и бегом, побросав вещи, покинули ее в сумерках из-за внезапного визита стада. Как они предполагали, то были те самые мертвецы — из туннеля. А, может, и другие. Важно то, что им даже не хватило времени собрать необходимое.

Они шли больше месяца. Скитались по пустырям, голодные и замерзшие, ночевали на чердаках брошенных домов и в канализационных люках, обмазывались кровью и внутренностями протухших, чтобы те их не почуяли.

И ни на шаг не свернули с курса.

В душе до последнего теплилась надежда, что мама в Иркутске. В безопасности. Когда все началось, люди уезжали туда толпами, потому что именно там власти организовали пункт эвакуации. Судя по всему, он был таким огромным, что мог вместить тысячи, если не десятки тысяч людей.

Здесь когда-то, и вправду, находился пункт. Лена и Окси легко вышли к нему по указательным табличкам, прибитым почти к каждому столбу и стене. Они бежали по замусоренным улицам, не беспокоясь о возможном нападении мертвецов и собственной усталости. Девушки не считали километров. Главное — люди рядом. Живые люди. Которые позаботятся, накормят и защитят. Может, среди них Лена отыщет мать.

Здесь не оказалось ни одной живой души.

Вначале девушки решили, что ошиблись, и пришли не туда. Но таблички, развешанные по городу, вели именно сюда. Аэропорт должен был служить пунктом эвакуации. Им он и являлся какое-то время. Повсюду глаз натыкался на плакаты с инструкциями, перед зданием расположилось множество палаток военного типа. Здесь оказался даже бронетранспортер. Но подругам не понадобилось бегать по территории и звать выживших. Они поняли, что здесь никого нет.

Между палаток бродили зараженные. Медленно, бесцельно. Железные ворота, которые недавно были встроены в возведенный на скорую руку цементный забор, валялись на земле. Перед забором с внешней стороны тянулась на несколько метров вправо свежевырытая канава, из которой торчали деревянные и металлические пики. Видимо, кому-то пришло в голову выкопать ров и обезопасить себя еще надежнее, но люди не успели завершить начатое. Лена и Кристина подозревали, что на аэропорт напало стадо.

Все еще будучи с ног до головы в крови протухших, девушки вошли на территорию аэропорта. Проходивший мимо зараженный повернул голову в их сторону, принюхался и продолжил путь. К счастью, от них сильно разило мертвечиной, и зомби не заподозрил обмана.

Стараясь не торопиться, подруги преодолели палаточный городок. Здесь, среди временных жилищ, вони оказалось больше. К счастью, зимой нет мух, а то бы сейчас над этим местом кружили целые рои.

Прежде чем пройти сквозь дыру в заборе, девушки договорились обследовать здание аэропорта. Может, им повезет, и там спрятался кто-то из выживших. Может, среди них и мама Лены.

Не бежать было трудно. Хотелось поскорее выбраться из жуткого городка, где почти на каждом шагу лежал гниющий труп. Кое-где тела были свалены друг на друга.

— Глянь-ка, — шепнула Окси, и Лена проследила за ее рукой. Только сейчас она заметила то, на что сразу не обратила внимания: у каждого мертвеца, лежащего на земле, была прострелена голова. Их убили не зараженные, — это сделали люди.

Странным оказалось и то, что во всем палаточном городке не нашлось ни одного экземпляра оружия — как огнестрельного, так и режущего/колющего. Ни ножей, ни пистолетов, ни ружей, ни даже дубинок. Но ведь как-то эти люди застрелились! Или кто-то их застрелил. Почему все оружие исчезло?

Скорее всего, кто-то хорошенько прибрался здесь после того, как это случилось.

Двери в здание аэропорта оказались не забаррикадированными ни снаружи, ни изнутри. Если там кто-то прятался, значит, он безнадежно глуп или не хотел привлекать внимания. Лена вошла первой и поманила за собой подругу. В зале ожидания было темно, холодно и неуютно. Совсем не так, как должно быть.

А как должно, учитывая случившийся апокалипсис?

Подруги, закрыв за собой дверь, неуверенными шагами двинулись по замусоренному полу. Под подошвами то и дело хрустели стекло, пластик и другие вещи, которым на полу было не место. К счастью, трупов пока не попадалось — ни окончательно мертвых, ни ходячих. Кристина бросила грустный взгляд на табло. Вряд ли оно когда-то снова загорится. Последний раз, когда она была в аэропорту, все здание наполняла атмосфера ожидания и предчувствия увлекательного путешествия. И пусть ее нога ни разу не ступала именно в этот аэропорт, ощущения во всех, где побывала, были одинаковыми.

— Ты когда-нибудь здесь была? — спросила Окси подругу.

Лена грустно кивнула.

— В прошлом году. Мамин двоюродный брат живет в Иркутске. Мы его навещали. Я настояла на самолете. Мама хотела ехать поездом.

— Наверное, непросто видеть сейчас это место… таким.

— Да. Кажется, совсем недавно мы ходили по этому залу. Я тогда еще захотела в туалет, а у нас посадка через десять минут. — Лена хихикнула. — Как же мама на меня кричала! Мы чуть не опоздали на рейс.

Кристине тоже стало смешно, но не весело. Лицо быстро сделалось хмурым.

— Здесь было столько людей… — грустно вспоминала Лена. — Все с багажом, куда-то торопились. — Они вышли к рядам кресел, предназначенных для ожидающих. — Мы сидели там. — Она махнула рукой. Кристина не поняла, на какое именно кресло указала подруга, но промолчала. — Ну, до тех пор, пока мне не приспичило. А там сидел парень и слушал музыку в огромных наушниках. Удивляюсь, как он расслышал объявление о посадке. А вон там…

У Лены оказалась потрясающая память. А, может, воспоминания перетекли в воображаемые картины. Может, не было ни парня в наушниках, ни спящей тетки, от которой разило перегаром, ни молодой матери с неумолкающим младенцем на руках. Может, Лене хотелось воспроизвести в голове реальность, которой они лишились — со спешащими людьми, суетой, электронным голосом диспетчера.

Окси подошла к огромному окну, которое заменяло собой стену. Там, снаружи, неподвижно стояли три самолета. Ко входу в один из них был прислонен трап, но шлюз был плотно закрыт. Интересно, эти штуки еще могут летать? Кристине вдруг захотелось это проверить, и она усмехнулась.

— Почему смеешься? — удивленно спросила Лена, и тут подруга поняла, что она все еще продолжает рассказ о людях, которых видела тогда в аэропорту. Девушке стало стыдно, но виду она не подала.

— Да мне тут в голову пришла мысль: что, если попробовать взлететь на одном из этих самолетов? — озвучила бредовую идею Окси. — Мы могли бы отправиться за границу. Может, там все не так плачевно.

В ответ Лена громко рассмеялась.

— Не знала, что ты умеешь управлять самолетом!

Кристина скисла. Конечно, она не умела. Даже близко не догадывалась, как это делать. Вот бы найти живого и адекватного пилота!

— К тому же топливо, наверно, уже испортилось, — продолжала Лена.

— Не думаю, — отозвалась Окси. — Прошло слишком мало времени с тех пор, как все заварилось.

— В любом случае твоя идея никуда не годится, — отрезала подруга. — У нас нет пилота, а сами мы не сможем даже запустить двигатель. Самолет — не легковушка. Там все сложнее.

— И почему здесь не остался хотя бы один пилот? — посетовала Кристина.

— Хватит мечтать. — Лена прошла мимо. — Пойдем, поищем продукты и радио. Если повезет, найдем даже людей.

— И среди них окажется пилот, — не унималась Кристина.

Подруга закатила глаза, но промолчала.

В уборной чудесным образом оказалась вода. Бежала из кранов тонкой ржавой струей, и, разумеется, была непригодной для питья. Но пить ее никто не собирался. Не без труда Лена и Окси смыли с себя кровь зараженных и переоделись в чистую одежду. Запах еще присутствовал, но не такой тошнотворный. К сожалению, принять полноценный душ им давно не представлялось возможности.

Окси ничего не могла с собой поделать. Осознавала безумие пришедшей в голову мысли, но не нашла в себе сил от нее избавиться. Самолеты могут и должны быть на ходу. Если бы только иметь возможность завести хотя бы один и направить его в любую точку мира! Девушка не верила, что зомби-апокалипсис накрыл весь свет. Что, если это случилось только в России, а другие страны горячо обсуждают ситуацию? Может, жители остальных государств прямо сейчас сидят перед телевизорами в ожидании новых подробностей? А вдруг зараза распространилась не по всей стране, а захватила лишь ее часть? Эту часть объявили карантинной зоной, и где-то там, в лабораториях, ученые бьются над созданием вакцины.

Кристине очень хотелось в это верить. Верить, что однажды кошмар закончится. Придут люди в костюмах химзащиты, отведут их туда, где о них позаботятся. Они пройдут курс реабилитации, потом дадут интервью, а затем вернутся к обычной жизни. Вряд ли в Хабаровск, но правительство наверняка выдаст им новое жилье. Причем, как пострадавшим, совершенно бесплатно. Конечно, их вряд ли поселят в Москве или Санкт-Петербурге, но Окси согласна на любой город, где нет протухших. Впрочем, она согласна даже на деревню. Только не такую, как Дубовая, а более населенную. Идеально, если в ней будут жить добрые старушки, резвые дети, а воду придется таскать из колодца. При этом за тобой обязательно будет бежать чья-то слишком любопытная собачонка или курица.

— Опять мечтаешь? — Лена легонько толкнула ее в бок. — Вот уж не думала, что ты такая фантазерка.

— Я и сама не думала. — Кристина со вздохом села в кресло, которое раньше занимал диспетчер. Они находились в его — или ее — владениях, где Лена тщетно пыталась заставить работать радиоприемник.

— Кстати, — открутив незнакомую Окси деталь и положив ее на стол, заговорила Лена, — давно хотела спросить, но все время забывала: почему Окси? Ты неравнодушна к кислороду или у тебя, и правда, такая фамилия?

Кристина рассмеялась. На этот раз веселее, чем в прошлый.

— Знаешь, я так привыкла к псевдониму, что стала считать его фамилией, — призналась она. — Но на самом деле все гораздо банальнее. В реальности я Кристина Аксёнова. Посчитала, что такая фамилия не годится для блоггинга, и стала Окси.

Лена перестала копаться в приемнике и посмотрела на подругу не без удивления.

— Не могу воспринимать тебя Аксёновой, — сказала она.

— И не надо, — махнула Окси. — Говорю же: я привыкла к псевдониму. Кстати, где ты научилась ремонтировать технику?

Лена вернулась к работе.

— Папа от нас ушел, мне попадались криворукие парни. Так что нормальных мужчин в окружении не было. Пришлось учиться выполнять их работу. Сначала старый магнитофон, потом ноутбук, затем мобильник… ну, и понеслось.


Скачать книгу "Радиация. Реальный мир" - Aili Kraft бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » ЛитРПГ » Радиация. Реальный мир
Внимание