Радиация. Реальный мир

Aili Kraft
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Со дня, когда мир сотрясла новость об игре-убийце, прошел год. Главный разработчик «Радиации» все еще числится в международном розыске, пострадавшие проходят реабилитацию, а семьи погибших не хотят вспоминать об ужасах, через которые им пришлось пройти.

Книга добавлена:
14-02-2023, 12:54
0
360
57
Радиация. Реальный мир

Читать книгу "Радиация. Реальный мир"



XIV. Лена

Идти становилось труднее с каждым новым шагом. И дело было вовсе не в усталости, ведь девушки не прошли еще и километра. Впереди расстилалась непроглядная тьма, и именно она пугала. Выход из туннеля за спиной становился все меньше, и каждую минуту появлялось нестерпимое желание развернуться и броситься к свету.

Неужели нет другого пути? Может, им следовало поискать лодку и переплыть Амур? Преодолеть семь тысяч метров в кромешной тьме, без путей для бегства — огромный риск. Кто сказал, что в недрах заброшенного туннеля не притаились мертвые, истосковавшиеся по вкусу людской плоти? У Лены и Кристины при себе было достаточно оружия, но им ни за что не справиться с толпой зараженных вдвоем.

— Может, пойдем быстрее? — предложила Окси, оглянувшись на соблазнительную точку за спиной. Еще немного, и выход скроется из виду.

— Согласна. — Лена резко остановилась, когда луч фонаря перестал освещать железную дорогу и рассеялся во тьме. — Что за..?

За спиной раздалось шуршание. Луч скользнул по шпалам и уткнулся в смятую карту, сорванную Кристиной около входа в туннель.

— Все нормально, — сказала Окси. — Мы рядом с углублением.

— Углублением?

— Смотри. — Кристина подтянула подругу ближе. — Видишь? В этом месте туннель уходит вниз. Пройдем немного и снова поднимемся.

Лена сглотнула. Ей совсем не хотелось уходить под землю еще глубже. Судя по карте, их ждал не только крутой спуск, но и тяжелый подъем.

— Обходного пути нет. — Окси сложила карту и засунула ее в карман штанов. — Придется спускаться.

— Бли-ин… — простонала Лена. — Зря мы вообще сюда полезли.

— Предлагаешь вернуться к тому, с чего начали? — рассердилась подруга. — Если что, то мы как раз твою маму ищем! Хватит ныть. Двигайся вперед. Сейчас везде небезопасно — пойми уже.

Еще недавно Лена не позволила бы кому-то себя отчитывать. Она даже с матерью ругалась, когда та на нее кричала. Но теперь гордая Леночка Эфф молчала и нервно кусала губу, слушая голос Кристины. Если бы не Окси, она умерла бы еще в давке на вокзале.

— Ну? Идешь?

— Да. — Поправив сумку на плече, Лена сделала неуверенный шаг.

Спуск оказался пологим. Впрочем, это не американские горки, и когда-то здесь ходили обыкновенные поезда. За спиной медленно вырастал холм, и заветная точка, именуемая выходом, вскоре исчезла из виду. Теперь можно было с уверенностью признать: с ними осталась только тьма.

Кристина шла на шаг впереди и прислушивалась к каждому шороху. Пока им на пути не попалось никого, кроме пары крыс, которые при виде людей тут же забились в норы. Однако рано было расслабляться. Сейчас крысы, а через пять минут под луч фонаря может попасть зараженный.

Лену колотило. То ли разыгралась клаустрофобия, то ли усилился страх перед мертвыми, но девушка с трудом дышала. Она плелась за Окси и удерживала себя от жалоб. Прежние ни к чему не привели. Они уже в туннеле, и глупо поворачивать назад. Подруга тоже не разговаривала. Может, берегла силы, а, может, не знала, чем разрядить обстановку.

Несмотря на то, что Окси выглядела спокойной, Лену ей провести не удалось. Та хорошо знала это выражение: притворная невозмутимость. С таким лицом она сама не раз обсуждала скандальные новости и зачитывала в прямом эфире письма от хейтеров. Кристине было страшно, но она понимала, что признание в этом вызовет панику. Наверное, достигнув выхода с другой стороны, девушки вдоволь наплачутся, но сейчас не время.

— Ты когда-нибудь бродила по туннелям? — не в силах больше молчать, спросила Лена.

— Нет, — покачала головой Окси. — Вот заброшки — другое дело. Когда бабка вдребезги напивалась, я сбегала из дома и ночевала в каком-нибудь недострое. Ну, я рассказывала. Что странно, многие не лезут в такие места, боясь привидений и наркоманов, а мне там нравилось. Один раз я забралась в подвал дома под снос и нашла там кошку с котятами. Домой не потащила, — знала, что бабка утопит, — таскала им тайком еду. А потом дом снесли… — вздохнула девушка. — До сих пор не знаю, выжили ли кошки.

— Надеюсь, что да. — Лена поравнялась с ней, увлеченная рассказом. Это действительно помогло — ей стало легче. — Я как-то нашла на улице щенка, принесла домой. Мама сказала, что он блохастый, и велела выбросить. Ну, я подбросила его во двор соседнего дома, а потом узнала, что какая-то шибанутая яжмать его отравила. Мол, злобно смотрел на ее дитятку. Тварь!

— Вот поэтому я никогда не хотела иметь детей, — призналась Окси, взяв у Лены сумку с оружием. — Боялась стать такой же помешанной. Или, наоборот — такой, как моя мамаша. Думала, что лучше остаться бездетной. Может, была права, учитывая последние события.

— Да, я бы не хотела, чтобы мой ребенок рос в таком мире, — согласилась Лена, — но все же хочу когда-нибудь стать матерью. Это приятно… наверное.

— Я сделала аборт в четырнадцать лет.

Лена резко остановилась.

— Что?

Окси пожала плечами, стараясь показать, что тема не причиняет ей боли, однако в глазах подруги Лена увидела опровержение этому.

— Бабка тогда набралась с соседями. — Голос Кристины звучал ровно, но Лена догадывалась, сколько усилий та прикладывает, чтобы не сорваться. — Среди них был приезжий сын алкашки из третьего подъезда. Я в тот вечер ушла из дома и решила переночевать в недостроенном доме. В общем, этот… он выследил меня… и, короче…

— Боже! — ахнула Лена. — Он тебя изнасиловал?

Окси промолчала. Повисла тяжелая пауза, но наконец Кристина все же набралась сил, чтобы продолжить рассказ:

— Мне тогда было четырнадцать. Я к тому времени уже попробовала взрослые отношения с одноклассником, но от этой мрази забеременела. Когда призналась бабке, та выпорола меня ремнем и назвала шлюхой. Сказала, чтобы я проваливала и не возвращалась. Ну, я и ушла. Некоторое время жила у знакомой, она и помогла с абортом. Потом бабка меня нашла и слезно умоляла вернуться. Обещала квартиру, если не брошу ее. Ну, я и вернулась. Дальше ты знаешь.

Чем больше Лена узнавала Окси, тем больше ненавидела себя. Она всегда считала ее высокомерной стервой, не зная, через какие ужасы той пришлось пройти. Не ценила того, какой счастливой жизнью жила сама. От них с мамой ушел отец, но это было единственным потрясением в жизни Лены. Мать любила ее, поощряла все прихоти; парни хотели с ней встречаться. У нее были подруги, преданность которых она не ценила.

У Кристины подруг никогда не было. Только интернет, где она выдумала себе жизнь.

— Слышишь? — Окси резко остановилась. Ее вопрос выбил Лену из колеи. Она настолько погрузилась в размышления о сравнениях, что не сразу вспомнила, что находится в одном из огромнейших туннелей России.

— Ч-что? — Девушка тряхнула головой.

— Прислушайся. Кажется, впереди какой-то шорох.

Вот это выдержка! После такого тяжелого рассказа Кристина пришла в норму в считанные секунды, тогда как Лена все еще дрейфовала на грани между впечатлениями и реальностью.

— Может, крысы?

Окси посмотрела на нее, как на ребенка.

— Прямая поставка из Чернобыля, что ли? Нормальные крысы так не шуршат.

Лена усмехнулась, но всего лишь на миг. Действительно — из глубины туннеля доносились странные звуки, которые не могли издавать грызуны. Хотелось бы верить, что это естественный звук в таком месте, но логическое мышление подбрасывало иную догадку.

— Думаешь, они? — перешла на шепот Лена.

— Похоже. Скорее всего, один или два.

— А, может, это люди? — предположила девушка. — Такие же, как мы.

Окси с сомнением посмотрела на нее.

— Не думаю.

— Тогда лучше повернуть назад.

Кристина посмотрела через плечо подруги и побледнела.

— Поздно.

За спиной Лены покачивались несколько зараженных. За разговорами девушки не заметили, как из темных ниш в стенах вылезли твари и увязались за ними.

***

Как же хотелось проснуться и осознать, что все просто приснилось! Пойти на кухню, выпить воды, открыть окно и закурить, глядя на спящий город. По освещенной магистрали за это время обязательно промчится несколько автомобилей. Хабаровск никогда не засыпал полностью. Любители ночной жизни отдыхали в клубах, ресторанах, на улицах; катались на машинах или веселились в своих квартирах.

Окси смотрела на возникших за спиной мертвецов не с ужасом. Это чувство давно прошло. Она смотрела на них с горечью, осознавая, как быстро человек привыкает к хаосу.

Поначалу их боялись. Несмотря на обилие фильмов и литературы на тему зомби в день, когда мертвые встали, началась паника. Кто-то считал, что спятил, другие думали, что попали на съемочную площадку. Но все происходило на самом деле. Во многих местах в городе появились верующие с плакатами, вещавшие о Судном дне. Им удавалось собирать вокруг себя толпы. Люди наивно верили, что Господь ниспослал на них кару, и ждали, когда проповедник отведет их в Рай. А потом, как правило, кто-то из них обращался…

Кристина не вспомнила момента, когда мир изменился окончательно. Все произошло быстро. Еще вчера люди спешили в пункты эвакуации и верили в чудо, а сегодня вооружились и забаррикадировались в собственных квартирах.

Если те уцелели.

После бомбежки от Хабаровска мало что осталось. Такие пейзажи Окси видела на постапокалиптических картинках и в кино: изъеденные сквозными дырами многоэтажные дома с отсутствующими стенами и крышами, разросшиеся сорняки в садах и вдоль обочин, огромный ковер из мусора, стекла и железобетонных обломков. И это если не говорить о тысячах разбитых витрин, взорванных автомобилях, сгоревших дотла заправках, перевернутых киосках.

Ужаснее всего выглядела вечная пробка, растянувшаяся на десятки километров. Большинство машин были пусты, но в салонах многих гнили трупы. Когда Окси и Лена покидали город и шли вдоль магистрали, то видели несколько машин, внутри которых оказались заперты зараженные. Тяжело было осознавать, что это больше не люди. Какая-то женщина в ярко-розовом платье, пристегнутая ремнем к сиденью, беспомощно скребла по стеклу, не понимая, что дверь не откроется. Скорее всего, сидеть ей внутри до смерти.

А зараженные могут умереть обычной смертью?

Почему-то этот вопрос заинтересовал Кристину именно сейчас — в туннеле. По сути, они — мертвецы. Большинство отравилось водой, пропитанной неизвестным радиоактивным веществом, но были и такие, кто умер еще до начала эпидемии. Кристина только догадывалась, но, возможно, причина их «оживления» крылась в той же воде. Может, она просочилась в гробы во время полива растений, а, может, еще каким-нибудь образом попала к мертвецам. И подняла их на ноги.

Звучало бредово, но Окси не нашла других объяснений. К тому же, далеко не все умершие вылезли из могил. Значит, теория имела место быть.

— Окси, ты что, зависла?

От болезненного толчка в бок Кристина пришла в себя и отогнала мысли о покойниках и радиоактивной воде. Не время искать причины воскрешения мертвых. Ситуация обострилась, и надо было приложить силы, чтобы выжить.

— Прорвемся? — шепотом спросила Лена, пытаясь разглядеть за спинами впередистоящих других тварей. Они не торопились нападать. Стояли на месте и рычали, словно звери, загнавшие добычу в угол.


Скачать книгу "Радиация. Реальный мир" - Aili Kraft бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » ЛитРПГ » Радиация. Реальный мир
Внимание