Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»

Ната Чернышева
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Как часто в вашей жизни происходят события, которые вы не можете объяснить логикой, но они светлые и несут в себе добро? Как правило, они случаются именно в тот момент, когда это больше всего необходимо — надежда покидает сердце и остается верить только в ЧУДО.
А когда происходить чудесам как ни на Новый год?

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:02
0
484
198
Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»
Содержание

Читать книгу "Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»"



***

Утро среды выдалось хлопотным: нужно было успеть позавтракать и накормить кота остатками ветчины, развесить объявления, опустить в почтовый ящик на углу открытки и не пропустить нужный автобус. Но Винур справился.

Весь день он ждал звонка, проверяя телефон в каждую свободную минуту, но по объявлению никто не позвонил. Это было странно. Принц явно был домашним котом, уличный бы точно не сообразил с первого раза, как пользоваться лотком.

«Может, его хозяева отправились на работу раньше меня и ещё не успели увидеть объявления?» — размышлял Винур. — «Тогда они должны позвонить вечером».

Но, несмотря на надежду поскорее найти хозяев котенка, в зоомагазин после работы Винур всё-таки пошел, решив купить корма дня на три и небольшую упаковку наполнителя для лотка — пусть Принц и умеет им пользоваться, но, в отличие от специально обработанных гранул, обрывки газет запах не впитывают.

По средам у него занятий не было, так что парень не торопился: внимательно читал состав кошачьих консервов и характеристики наполнителей, чтобы выбрать подходящие. Купил даже игрушку — шарик на маленькой удочке с яркими перышками и крошечным бубенчиком.

— У вас недавно появился кот? — поинтересовалась приветливая девушка-продавец.

— Вы это поняли, потому что я так долго всё выбирал? — улыбнулся Винур.

— Да, — кивнула та. — Если вы мне скажете, какой он породы, я смогу посоветовать, какой состав корма лучше всего ему подойдет.

— Да беспородный, наверное, — неуверенно ответил Винур, — я его вчера на улице нашел.

— Тогда вам ещё нужен шампунь от блох и средство от паразитов, — уверенно сказала продавец.

— Пожалуй, — кивнул Винур. — Хотя я думаю, что котенок всё-таки домашний и скоро найдутся его хозяева.

— Но вы ведь не знаете, как долго он пробыл на улице?

— Вряд ли долго, зима же.

— Он мог отогреваться в каком-нибудь подвале.

— Логично, — согласился Винур. — А сколько всё это будет стоить?

— Средство сто пятьдесят два нуза, а маленькая упаковка шампуня — всего сто двенадцать.

— Так дешево? — удивился Винур.

— Есть и подороже. Но раз вы не уверены, что животное останется у вас, я думаю, пока вам стоит воспользоваться тем, что попроще.

— Хорошо, давайте эти, — не стал спорить Винур.

Вопреки опасениям, Принц к мытью отнесся спокойно, Винуру даже показалось, что котенку водные процедуры пришлись по душе. А вот сушка феном, которым сам Винур почти не пользовался — волосы-то короткие — Принцу не понравилась, однако он терпел хотя и мяукал пронзительно и возмущенно, но не вырывался и не царапался.

— Ну извини, приятель, всё-таки зима, на полу холодно, не хочу, чтобы ты простудился. Ты ведь на меня не обижаешься, так?

Принц взглянул на Винура с некоторым сомнением.

— Ладно, думаю, ты подобреешь, когда поешь. С Талом, да и со мной это обычно работает.

Кошачья еда и правда помогла, но, как показалось Винуру, только отчасти — Принц всё равно выглядел немного грустным. И тут Винур вспомнил об игрушке, которую оставил на полке в прихожей.

— Смотри, что у меня есть! — радостно объявил он, помахивая звенящим шариком перед носом Принца.

Котенок пару мгновений ошалело разглядывал игрушку, словно не в силах поверить в то, что видит, а потом попытался подцепить её лапой. Шарик качнулся, бубенчик зазвенел, цветные перышки заколыхались — весь этот процесс понравился Принцу чрезвычайно, и они с Винуром провели за игрой часа полтора.

— Так, мне надо отдохнуть! — решительно заявил Винур, выпуская удочку с мячиком из рук. — И не смотри на меня с таким укором — я хочу дать насчет тебя объявление в Единой информационной системе. Может, ты слишком далеко убежал, и твои хозяева в нашем районе вообще не бывают?

Принц фыркнул, не отрываясь от игрушки.

— Я с удовольствием оставлю тебя себе, если они не найдутся, но попытаться надо, — ответил на это Винур.


Скачать книгу "Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»" - Ната Чернышева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»
Внимание