Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»

Ната Чернышева
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Как часто в вашей жизни происходят события, которые вы не можете объяснить логикой, но они светлые и несут в себе добро? Как правило, они случаются именно в тот момент, когда это больше всего необходимо — надежда покидает сердце и остается верить только в ЧУДО.
А когда происходить чудесам как ни на Новый год?

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:02
0
484
198
Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»
Содержание

Читать книгу "Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»"



***

До конца последнего в этом году рабочего дня оставалось полчаса, курьер как раз привёз мне бокс с креветками и сырными шариками, и я потихоньку собиралась домой, когда на столе неожиданно ожил переговорник и из него раздалось резкое:

— Ада, зайдите ко мне.

Я поднялась, гадая, что понадобилось начальству. Но реальность превзошла все предположения! Ангел-хранитель в очередной раз подло хихикал, впутав меня в очередную неприятность.

— фелиция Вольдемаровна, вы серьёзно?! — выдохнула я, глядя на начальницу расширившимися глазами.

Пожилая проклятийница со стажем, превышающим мой возраст, поправила кислотно-розовый локон и сухо подтвердила:

— Абсолютно. Милочка, напоминаю, у вас ненормированный рабочий день и это отражено в контракте.

— Но это даже не моя сфера деятельности! — попыталась я воззвать к справедливости.

Напрасно. Фелиция Вольдемаровна недовольно поджала тонкие губы и изрекла:

— В случае производственной необходимости я имею право временно перевести вас на иную работу. Хотите официальный приказ, Аделаида? Будет.

— Да я же не иллюзионист, а демонолог, — в отчаянии выбросила я последний козырь. — Вряд ли заказчик будет рад такой Снегурочке и её, гм, помощникам.

— А это неважно, — усмехнулась собеседница. Немного помолчала и расщедрилась на пояснения: — Ада, давайте объясню ситуацию. Какая-то умная голова в ведомстве умудрилась на днях залезть в архив и выкопать там положение, согласно которому мы должны обеспечивать на вверенном участке не только безопасность, но и культурный досуг. Один дурак не вычеркнул, другой решил выслужиться, третий поддержал инициативу, а в итоге нам достался посёлок Мелкогрушевка. Чистая формальность, никто не ждёт от вас шоу. Приедете, поздравите местное население, заодно на всякий случай проверите, что там по вашему профилю, и вернётесь обратно. Разумеется, будет премия и отгул. И напарника вам выберу с машиной.

Ну правильно, горькую пилюлю требуется слегка подсластить. Я вздохнула и тоскливо поинтересовалась, чувствуя, что перспектива пусть одинокого, зато тихого и уютного вечера с бутылкой вина и креветками летит в тартарары:

— Почему я?

— А кто же ещё? — искренне удивилась Фелиция Вольдемаровна. — У всех остальных сотрудниц семьи, а вам спешить некуда. Ни детей, ни животных. Племянников тоже нет — вы единственный ребёнок. С молодым человеком недавно расстались, у родителей были на прошлых выходных. Ничего не пропустила?

— Я могла взять путёвку на праздники, — недовольно пробурчала я, уже понимая, что придётся соглашаться.

— Но ведь не взяли, — пожала плечами начальница.

— Премия и два отгула, — попыталась я выцарапать компенсацию побольше. — Работа в праздники, да ещё и не в городе.

— Пусть будет два отгула, — расщедрилась проклятийница. — Считайте это новогодним подарком.

Она хотела сказать ещё что-то, но тут в дверь постучали, и в кабинет шагнул один из наших безопасников. Высокий широкоплечий блондин, оборотень, как большинство сотрудников СБ. Я не встречала его раньше — служба безопасности располагалась в соседнем здании, но без труда определила род занятий по значку на лацкане жилета.

— фелиция Вольдемаровна, из ведомства привезли коробку с новогодними костюмами и подарками, — доложил он. — Мы проверили, посылка действительно от них. Куда её?

— Прекрасно, — кивнула начальница. — Сейчас разберёмся. — Смерила мужчину пристальным взглядом и уточнила: — Кай, вы сегодня на машине? Замечательно. Компенсация бензина, премия, два отгула. — Повернулась ко мне и сообщила: — Вот и нашёлся Дед Мороз. Введите его в курс дела. Всё, свободны. Оба.

Безопасник нахмурился, не слишком обрадованный внезапно свалившимся на него поручением. Шагнул ближе к столу, явно намереваясь выяснить подробности у первоисточника, а я, воспользовавшись разрешением, напротив, выскользнула в коридор и прикрыла дверь. Пусть Фелиция Вольдемаровна сама убеждает выбранную жертву, у неё это отлично получается. Далеко уходить, впрочем, не стала. И не зря. Оборотень вышел буквально через минуту. Суровый, хмурый и сердитый. Коротко бросил:

— Машина на стоянке, чёрный «Хесс». Встречаемся через пять минут, Снегуррррочка!

Светло-голубые глаза сверкнули острыми гранями вечного льда. Мало того, что оборотень, так еще и белый волк, из тех, кого прозвали Снежными Бестиями. Прекрасный напарник! Если он так рявкнет на жителей этой Малогрушевки или как там её, то лучшим подарком для них станет наш отъезд.

— Сам Дед Мороз, — не осталась я в долгу. — Между прочим, меня тоже не особо-то и спрашивали!

Кай смерил меня пристальным взглядом, на миг задержавшись на губах, глубоко втянул воздух, и хмуро пообещал:

— Разберёмся.

Собралась я быстро. Накинула дублёнку, взяла бокс со своим праздничным ужином, от души порадовавшись, что стазис сохранит его свежим и горячим до того момента, пока я наконец не доберусь домой и не открою коробку, попрощалась с коллегами и выслушала приличествующее случаю количество сочувствий.

— А с кем хоть? — полюбопытствовала Селеста, с которой мы сидели напротив друг друга.

Смешливая невысокая девушка с поистине безграничным любопытством. Лесса всегда и всюду была в курсе всех новостей, но, надо отдать ей должное, не додумывала лишнего.

— Да кто-то из СБ, — пожала я плечами, застёгивая дублёнку. — Блондин по имени Кай.

— Ну ты даёшь, — хихикнула Селеста. — Кто-то… Между прочим, господин Стужев. Замначальника безопасников и бета Снежных Бестий. Знать надо таких людей.

— Мне-то что, — хмыкнула я. — Против нашей Вольдемаровны не попрёшь, она бы и начальника сослала у ёлки плясать, явись он к ней в кабинет. Вместе с альфами, бетами и гаммами.

— Это точно, — согласилась Лесса. Подошла к окну и посмотрела на стоянку: — Зато Кай точно вернёт тебя в город в целости и сохранности.

— Угу, — я согласно кивнула. — Всё, девочки, я побежала. Счастливого нового года.

Кай был возле машины. Вежливо открыл мне дверь, пропуская в тёплый салон, пахнущий хвоей и морозными яблоками, и сам защёлкнул ремень безопасности. На заднем сидении лежал туго набитый мешок с белоснежной опушкой, а поверх небрежно были брошены две шубы — голубая и красная. «Хесс» рыкнул мотором и сорвался с места.

— Кай, — представился оборотень и велел: — Ну рассказывай, Снегурочка. Куда едем и что мы там забыли.

— Аделаида, — поправила я. — Едем в Мелкогрушевку, кажется.

— Это я как раз знаю, — хмыкнул безопасник. — Подробности, коллега по несчастью! Фелиция сказала, ты в курсе всего.

Я пересказала то, что услышала от начальницы, и волк ненадолго умолк, переваривая информацию. Затем полюбопытствовал:

— План действий есть?

— Приехать, раздать подарки из мешка, если там что-то есть, и уехать, — озвучила я идеальный вариант. — Ничего лишнего. Я демонолог, а не иллюзионист. В качестве развлечения могу, конечно, призвать зимнего духа в прямом смысле, только не гарантирую, что он будет добрым. Скорее, наоборот.

— Мне нравится твой вариант, — кивнул оборотень. — Не с духом, хотя и он неплох, а справиться быстро. Я тоже не силён в организации развлечений, а впрягаться в сани вместо новогоднего оленя желания нет.

— Вот и договорились, — подытожила я. — Где хоть эта Мелкогрушевка?

— Тебе цензурно? — хмыкнул Кай. — Тогда далеко. Минимум час добираться.

— Понятно, — вздохнула я, окончательно прощаясь с надеждой оказаться дома пораньше. — Тебя-то за что Фелиция в добрые волшебники определила? Не вовремя на глаза попался?

— А тебя? — тут же последовал встречный вопрос.

Вот сразу видно: безопасник! О себе — минимум, зато не упускает возможности выяснить что-то об окружающих.

— У меня единственной из всего коллектива не оказалось грандиозных планов на вечер, — пожала я плечами. — А раз никто дома не ждёт, Фелиция решила, что это достаточная причина остановиться на моей кандидатуре. И заодно выдала устное распоряжение проверить магический фон по своему основному профилю.

— Примерно так же, — отозвался белый волк. Поймал мой взгляд в зеркале заднего вида и неожиданно широко улыбнулся: — Не дрейфь, Снегурочка, прорвёмся.

— Ещё раз назовёшь меня этой ругательной ролью, и я вспомню, что дедушкам морозам по статусу положено исполнять желания хороших девочек, — пригрозила я.

Кай бросил на меня быстрый оценивающий взгляд и невозмутимо заявил:

— Я не волшебник и учиться не собираюсь, поэтому исполняю желания только плохих девочек. Зато к обоюдному удовольствию. Можешь считать это альтернативным предложением.

— Флиртуете, господин Стужев? — я приподняла бровь.

— Сложно удержаться, когда рядом красивая женщина, — прозвучало в ответ. — А если она вдобавок ещё и умная, искушение становится непреодолимым.

Я повернула голову, чтобы лучше рассмотреть неожиданного спутника. Волевой профиль, чувственные губы, резкая линия подбородка. Сильные руки, расслабленно лежащие на руле. И почти осязаемая аура спокойной уверенности. Приятный мужчина. Интересный. Из тех, с которым как за каменной стеной. А мне так не хватало надёжной опоры… Хоть ненадолго.

— Я подумаю, — кивнула я.

Остаток дороги до Мелкогрушевки мы трепались на отвлечённые темы. К моему приятному удивлению, у белого волка оказался широкий кругозор. И во взглядах на многие вещи мы совпадали. Когда в вечерних сумерках впереди показалась деревня, Кай остановил машину, натянул накладную бороду и красную шубу, подвязал её кушаком. Встал рядом со мной и, глядя на наше отражение в стекле, произнёс, даже не пытаясь скрыть веселье в голосе:

— Ну что, демонолог Ада, пришло время для главного испытания. Ты умеешь подчинять опасные сущности из-за Грани, а совладаешь ли с деревенскими детьми?

— Их больше заинтересует твой волшебный мешок с подарками, — ехидно фыркнула я.

Справиться быстро не вышло. Деревенские, загодя осчастливленные вестью, что к ним приедут городские ряженые, вынесли к украшенной гирляндами ёлке ломящиеся от угощения столы, вытащили колонки и ни в какую не желали отпускать нас с этого праздника жизни. Я наплясалась на три года вперёд! Кое-как удалось сбежать через два часа, и то — лишь потому, что начала подниматься метель. Гостеприимные мелкогрушевцы загрузили в «Хесс» полный багажник снеди и вручили здоровенную бутыль самогона Каю и бидон местного вина мне. Звали приезжать еще и дружно махали вслед машине.

Когда выбрались на трассу, видимость стала еще хуже. Здесь нас от ветра не защищали деревья. Кай снизил скорость, напряжённо всматриваясь в мельтешение снежинок, тихо выругался и внезапно развернул машину. Вытащил из кармана брелок с кучей кнопок и набрал на них какую-то комбинацию.

— Мы не в город? — недоуменно нахмурилась я.

— Не доберёмся, — качнул головой оборотень. — Метель усиливается, а я не собираюсь ехать на ощупь. И ночевать в машине тоже. В паре десятков километров коттеджный посёлок нашей стаи. Переночуем у меня, а утром вернёмся в город.

Звучало разумно. Я тоже не хотела, чтобы мы встречали новый год, застряв в каком-нибудь сугробе. Но честно призналась:


Скачать книгу "Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»" - Ната Чернышева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»
Внимание