Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»

Ната Чернышева
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Как часто в вашей жизни происходят события, которые вы не можете объяснить логикой, но они светлые и несут в себе добро? Как правило, они случаются именно в тот момент, когда это больше всего необходимо — надежда покидает сердце и остается верить только в ЧУДО.
А когда происходить чудесам как ни на Новый год?

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:02
0
483
198
Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»
Содержание

Читать книгу "Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»"



***

Сначала Винур решил, что тоненький писк ему примерещился — думал ведь о котенке, когда Тала вспоминал, вот и чудится. Но оказалось, что нет: под скамейкой у подъезда и правда сидел представитель семейства кошачьих. Определить размер животного не получалось — свет фонаря так далеко не доставал, поэтому Винур присел и заглянул под скамейку.

— Иди сюда, — позвал он.

Кот предостерегающе зашипел, но убегать не стал.

— Вылезай, у меня ветчина есть, — попытался соблазнить зверя Винур.

Кот в ответ жалобно мяукнул, но с места не сдвинулся. Пришлось доставать ветчину, купленную в работающем допоздна магазине по соседству. Запах явно заинтересовал кота и тот всё же рискнул выбраться из-под скамейки.

Это оказался котенок, не так чтобы совсем крошечный, но ещё маленький. Определять кошачий возраст Винур не умел, но подумал, что зверьку вряд ли есть полгода.

— Пойдешь ко мне домой? — поинтересовался он, как будто кот мог его понять.

Тот снова мяукнул, как показалось Винуру, утвердительно и позволил взять себя на руки.

— Ну пойдем, — улыбнулся парень. — Сейчас тебя накормлю, устрою как-нибудь, а завтра объявление дам, что тебя нашел. Ты вроде выглядишь вполне ухоженным, наверное, тебя кто-нибудь ищет.

Вместо ответа котенок чихнул, то ли подтверждая, то ли опровергая это предположение.

Проверив почтовый ящик, Винур с удовлетворением убедился в наличии газеты с рекламными объявлениями и нескольких рекламных листовок. В кои-то веки они оказались кстати — будет, что подстелить в кошачий лоток. Разумеется, никакого специального лотка у Винура не было, зато имелись несколько старых пластмассовых коробок, которые он хранил на всякий случай, не таких уж больших, но котенку должно было хватить.

Винур зашел в квартиру, осторожно поставил зверька на пол, предложив осматриваться, а сам запер дверь и начал снимать верхнюю одежду. К тому времени, как хозяин квартиры снял ботинки, четвероногий гость уже добрался до кухни, проигнорировав дверь в комнату.

— Сейчас я тебя покормлю, — заверил его Винур, — только вытру сначала.

В комнате Винур достал с верхней полки шкафа старенькое банное полотенце и отправился отлавливать кота. Тот предсказуемо оказался на кухне, где заинтересованно обнюхивал дверцу шкафчика под раковиной, за которой пряталось мусорное ведро.

— Нет, дружок, туда тебе не надо, — усмехнулся Винур и, обернув котенка полотенцем, подхватил на руки и начал вытирать.

Это полотенце было для Винура особенным — первая вещь, которую он купил на свои деньги. Почти четыре года после переезда в Фокунни он прожил в общежитии при заводе и был обеспечен и казенным постельным бельем, и казенными полотенцами, совсем как в детском доме. Но когда увидел в универмаге, в который отправился, получив первую зарплату, большое махровое полотенце, голубое с фиолетовыми колокольчиками, удержаться не смог — уж больно оно напоминало ему одно из тех, что были у него, когда он ещё жил дома. Теперь полотенце было уже вылинявшим и немного полысевшим, но выбросить или пустить на тряпки рука не поднималась.

Родителей Винур помнил плохо, а это полотенце словно напоминало ему о них. Напоминало даже в большей степени, чем полученный от маминых родственников специально для него собранный альбом с фотографиями.

Мама Винура была родом из Фьорлахта, и все её родные по — прежнему жили там, поэтому с дядей Кунтасом, его женой и тремя дочерьми Винур познакомился уже после окончания школы, когда приехал к ним в Талинсу.

— Ты не думай о них плохо, — напутствовала его директор детского дома госпожа Йорунссен, которую дети звали за глаза «наша Йора», — они не смогли тебя взять не потому, что не хотели. Просто ты ведь гражданин Нуэзии, а они для нас, получается, иностранцы, к ним требования в случае усыновления были бы гораздо строже. А у них своих уже тогда было трое, доход бы им не позволил. И бабушке с дедушкой, тем более не позволили бы тебя взять, они вообще уже были пенсионерами. Будь они местными, другое дело. А так… Не повезло тебе.

— Я понимаю, — кивал в ответ Винур, знавший мамину родню только по редким письмам и вложенным в конверты фотографиям. — И навещать меня им тоже было не по карману. Зато у меня есть Тал. Жаль только, что я не смогу как следует отблагодарить его бабушку за все подарки, которые она привозила. Она ведь знала, что он со мной делился, и всегда всего привозила на двоих.

— Да, госпожа Хундстур была прекрасной женщиной, — вздохнула госпожа Йорунссен. — Но и твои родственники помогали как могли.

— И писали мне, не забывали, — согласился Винур, — это тоже было важно.

Тот визит в Талинсу не то чтобы Винура разочаровал — он и не ждал многого — просто парень понял, что они с Баутаненами никогда не станут по-настоящему близкими. Но даже и не очень близкая родня гораздо лучше, чем совсем никакой. Тем более они поделились с Винуром воспоминаниями о его родителях, даже специально для него сделали фотоальбом. В общем, с маминой родней у него установились в целом хорошие, но несколько прохладные отношения, и всё их общение сводилось к по — прежнему редким письмам и открыткам на праздники.

«Вот, кстати, надо не забыть завтра отправить открытки!» — напомнил сам себе Винур и стал с интересом разглядывать котенка, которого наконец смог избавить от налипших снежных комочков и просушить полотенцем.

Зверь оказался чисто черным и очень пушистым.

— Вроде бы ты мальчик, — задумчиво протянул Винур, заглянув котенку под хвост.

Тот в ответ возмущенно фыркнул.

— Ну извини, — рассмеялся Винур, — я не ветеринар. Буду звать тебя Принцем. У тебя, конечно, нет такой белой манишки, но ты тоже красивый.

— Мяу! — подтвердил котенок и требовательно уставился на своего временного хозяина.

— Да-да, я понял — пора поделиться с тобой ветчиной! — с улыбкой покивал Винур.

Других подходящих для котенка продуктов у Винура всё равно не было, так что он накрошил в одно блюдце ветчины, а в другое налил воды, а потом, заглянув по пути в ванную, чтобы повесить полотенце сушиться, достал из стенного шкафа в прихожей пластиковую коробку и устроил коту импровизированный лоток.

Пока Винур ел разогретые на сковородке вчерашние макароны всё с той же ветчиной и мыл немногочисленную посуду, новонареченный Принц тоже поел, дисциплинированно воспользовался лотком по назначению и направился исследовать комнату.

— Ты точно домашний, — констатировал Винур, вытряхивая в унитаз продукты кошачьей жизнедеятельности. — Напишу сейчас побольше объявлений, а завтра встану пораньше и развешу их в округе. Уверен, хозяева тебя уже вовсю ищут. Но в темноте непросто найти черного котенка даже на белом снегу.

Для написания объявлений Винур надергал листов из старых тетрадей с конспектами. Откопал даже подаренные в канцелярском магазине — он уже и не помнил, по какому поводу — фломастеры, чтобы поярче было. Включил музыкальный канал на маговизоре и принялся писать. Получилось тридцать четыре штуки.

— Всё, — устало сказал Винур Принцу, — больше не могу, уже рука отваливается. Надеюсь, этого хватит. Бумажная клейкая лента у меня есть, главное, чтобы снег завтра не пошел, а то все мои труды пропадут даром. Давай-ка спать, первый час ночи.

Он положил объявления и клейкую ленту в сумку, с которой ходил на работу, наскоро принял душ и завалился на диван, который чуть было не поленился раскладывать, но всё-таки пересилил себя и устроился с комфортом. Принц, разумеется, тоже пожелал спать на диване, улегся у Винура в ногах и замурлыкал.

— Хороший ты кот, — улыбнулся Винур и заснул практически мгновенно.


Скачать книгу "Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»" - Ната Чернышева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»
Внимание