Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»

Ната Чернышева
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Как часто в вашей жизни происходят события, которые вы не можете объяснить логикой, но они светлые и несут в себе добро? Как правило, они случаются именно в тот момент, когда это больше всего необходимо — надежда покидает сердце и остается верить только в ЧУДО.
А когда происходить чудесам как ни на Новый год?

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:02
0
484
198
Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»
Содержание

Читать книгу "Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»"



Часть 5. Уютное мурлыканье счастья. Ольга Консуэло

Снег блестел и переливался в свете фонарей, отбрасывая разноцветные искры, похожие на огоньки праздничных гирлянд. И гирлянды тоже мигали в окнах домов, ведь совсем скоро, через неделю — Йоль, самая длинная ночь, после которой начнется новый год. Винур шел и радовался предстоящему празднику: целых три выходных, разве плохо?

По вторникам он возвращался поздно — именно в этот день в институте было не две пары, а три, что для студентов вечернего отделения означало окончание занятий в одиннадцать вечера. А ведь ещё надо было до дома добраться. Но это было нестрашно — Фокунни город безопасный, а их улица Хрустальных Дождей и вовсе тихая и сонная. Уютная улица на окраине с растущими вдоль тротуаров каштанами, такая, на какой Винур мечтал жить, когда они с Талом делились планами, лежа на соседних кроватях в спальне детского дома в маленькой Байпере.

А теперь вот у Винура дом имелся свой. Не совсем дом, конечно, квартира, но личная, в собственности, положенная ему как сироте от государства. Однокомнатная, небольшая, но хорошая, в новом доме. А главное — в Фокунни, городе, где живет его единственный близкий человек, лучший друг и названый брат Талехт Хундстур.

Талу повезло в жизни чуть больше — у него была бабушка, жившая в Фокунни. Взять его к себе она не могла — после гибели единственной дочери с мужем и старшей внучкой пожилую женщину поразил инсульт, от которого она, к сожалению, до конца так и не оправилась, но она навещала внука несколько раз в год, привозя с собой в сладости и игрушки, которыми Тал щедро делился с лучшим другом.

Семья Винура погибла в том же кораблекрушении, что и родные Тала, и познакомились они еще в больнице, где восьмилетний Тал сразу же взял под опеку шестилетнего Винура. Тал вообще был таким — надежным и крепким. Рослый и крупный для своих лет пес-оборотень излучал спокойную силу, отбивавшую охоту с ним связываться даже у самых задиристых ребят. Сторонились его и по другой причине — несмотря на то, что больше всего оборотней жило именно в Нуэзии, в сонной южной Байпере к ним относились с опаской, потому что как раз в южных районах страны оборотней было немного.

Каких только жутких баек о них не рассказывали! Шепотом, конечно, чтобы не услышали воспитатели или учителя — никому не хочется выслушивать получасовую лекцию о толерантности к оборотням. А вот Винур совершенно Тала не боялся, он вообще не понимал, как можно думать такие глупости: будто оборотни по ночам сосут у обычных людей кровь или питаются человеческим мясом.

В общем, подружились они крепко, и когда Тал после окончания школы уехал в Фокунни, где поступил в Инженерный институт, Винур очень скучал и считал дни, когда тоже сможет туда отправиться. Конечно, перебраться из крошечной Байперы в полумиллионный город на другом конце страны было нелегко, тем более сироте. Но они с Талом разработали план: Винур согласился стать участником программы подготовки молодежи по рабочим специальностям, которую курировала Нуэзская артефакторная корпорация, а взамен получил направление на обучение в Фокунни с условием отработать не менее трех лет по полученной специальности на Фокуннском артефакторном заводе. Конечно, профессия фрезеровщика не была пределом мечтаний способного парня, зато учиться нужно было всего десять месяцев, а потом удалось получить льготу на поступление в Фокуннский инженерный институт. На вечернее отделение, конечно, зато в нужном городе.

Безусловно, сироту приняли бы вне конкурса и сразу после школы, но тогда пришлось бы учиться в ближайшем к Байпере Ортаннау. А так, потеряв всего два года: один на обучение в профессиональном училище и ещё один — из-за того, что на вечернем обучение длится дольше, Винур исполнил свою мечту и теперь живет в одном городе с Талом.

Фокунни ему нравился — и не так жарко, как в Байпере, и возможностей в большом городе больше. Единственное неудобство — выросший в местах, где оборотни встречались редко, Винур пока так и не привык к тому, что любой встречный может оказаться одним из них, хотя прожил в Фокунни уже больше шести лет.

— Да что ты переживаешь? — удивлялся Тал. — У тебя ведь нет магических способностей, а без них обычный человек всё равно не может распознать оборотня. Нормальный оборотень никогда на такое не обидится, а если попадется ненормальный — так это будут его проблемы, а не твои.

— Я просто каждый раз из-за этого чувствую себя безнадежным деревенщиной, — неловко усмехался Винур.

— Не бери в голову, толерантность к оборотням у тебя высокая, значит, ничего такого, что могло бы всерьез задеть одного из нас, ты не скажешь и не сделаешь. И вообще — девушку тебе надо, чтобы меньше глупых мыслей в голову лезло.

— Куда мне еще девушку? — каждый раз смеялся Винур. — У меня и времени нет совсем! Вот окончу институт, тогда и буду о девушках думать. А пока… Ну, может, котенка заведу. У нас был кот Принц, драчливый, ужас, но к людям ласковый, мурлыкал так уютно.

— Эх ты! — качал головой Тал. — Котенка! Кошечку тебе надо, да погорячее, а то так и молодость пройдет, а ты и погулять толком не успеешь.

— А сам-то! — с напускной обидой отвечал Винур.

— А я мужчина серьезный, я к вопросу выбора подхожу ответственно, не нашел пока той, что соответствовала бы моим высоким требованиям, — отшучивался Тал.


Скачать книгу "Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»" - Ната Чернышева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»
Внимание