Тень Ворона 4

Сергей Леонидович
79
7.9
(29 голосов)
23 6

Аннотация: Меня зовут Воронов Ярослав и я рок-звезда мирового масштаба. От звуков моей гитары сходят с ума поклонники и поклонницы. И одна поехала настолько, что тупо отравила меня вином, включив при этом мою же музыку. Умирать под собственное гитарное соло было... необычно. И оно же продолжило играть у меня в голове, когда я очнулся в теле пацана, забитого ногами в туалете. Теперь я сыграю свою музыку на струнах жизни врагов! И я не думаю, что им это понравится...

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:11
1
6 039
74
Тень Ворона 4
Содержание

Читать книгу "Тень Ворона 4"



* * *

Сижу на занятии, с интересом слушаю преподавателя. Всегда любил альтернативную историю, а тут на тебе, реальный образец.

— В 1936-ом году после Калифорнийской конференции Соединенные Штаты Америки и Мексиканская республика подписали соглашение о перемирии. По итогам этого договора штат Техас перешел во владение мексиканцев. Кто скажет, почему американцы пошли на это? Ведь на поле сражения преимуществ не было ни у одной из сторон.

Агаларова подняла руку.

— Все дело в том, что у американцев на глазах рушилась экономика, в то время как Мексика только набирала обороты. Многие считают, что такое соглашение было выгодно именно США. Еще год-два и они потеряли бы все.

— Спасибо, все верно. Тогда почему уже Мексиканский президент пошел на это?

Теперь уже Салтыков поднял руку.

— Да, Артур, поднимайся.

— Все дело в том, что за несколько месяцев до этого президент Хосе Мартинес погиб от сердечного приступа. А временно исполняющим обязанности стал его заместитель, Леонардо Круз, который всегда считался достаточно....проамериканским. К слову, лучше бы он не подписывал этого договора. Народ и армия не приняли этого, поэтому на следующих выборах он потерпел сокрушительное поражение. После этого он переехал жить в Вашингтон и через два года погиб при загадочных обстоятельствах в собственном доме.

— Спасибо за такой развернутый ответ, Артур. А теперь задам вопрос всему классу. Кто именно, по-вашему, был главным выгодоприобретателем от подписания этого договора?

Класс резко замолчал. А вот я поднял руку?

— Британцы?

— Правильно, Ярослав! — удивившись, сказала преподавательница. — А почему?

Блин, это не честная игра!!! Спросили же просто, «кому выгодно». Вот я и сказал самый очевидный вариант. Из-за большинства бед и интриг того времени торчали уши англичан. Это я усвоил четко.

Но говорить что-то надо было, поэтому я решил сымпровизировать.

— С момента начала конфликта они сотрудничали с обеими сторонами. Поставляли вооружение, гуманитарку, выдавали кредиты в конце концов. Соответственно, им было выгодно, чтобы война шла как можно дольше, но при этом ни одна из сторон не получила решительного преимущества. — Я на секунду остановился, но преподавательница одобрительно кивнула, намекая на то, чтобы я продолжал. — Поэтому когда встал вопрос о безоговорочной победе Мексиканцев, их президент каким-то образом тут же отхватил сердечный приступ. И на его место встал человек, который с удовольствием согласится отвести войска.

— Но зачем тогда отдавать Техас? — спросила увлеченная ответом Астафьева. — Можно было просто вернуться к своим границам.

— А зачем? Если не получить вообще ничего, народ может взбунтоваться. А так им кинули кость в виде завоеванных территорий, на которые они имели свои виды. Заодно у Мексики и США появилась вечно спорная территория, из-за которой в любой момент может разгореться конфликт.

— Прекрасная аналитика, Ярослав! — восхитилась преподша. — Но откуда ты узнал про то, что англичане поддерживали и американцев тоже? Неужели читал секретные архивы?

— Отец читал, — не моргнув глазом, соврал я. — А после рассказывал мне. Он хотел, чтобы я пошел в политику и учил одному важнейшему правилу: «Всегда ищи того, кому это выгодно». Здесь же их выгода просто очевидна. Обе стороны потеряли в экономике, обе стороны не остались победителями и обе стороны получили спорную территорию в виде Техаса.

Говоря это, у меня внезапно случилось дежавю. Я точно когда-то произносил подобные слова. Причем с такой же уверенностью. Может, мы с отцом действительно это обсуждали в свое время? Надо будет проверить.

Тем временем преподша включила следующий слайд, на котором, к моему удивлению, был изображен никто иной как Адольф Гитлер.

— Последние пять минут урока мы, как обычно, посвятим разбору личности в истории. И сегодня мой взор пал на жизнь художника, а после политика, Адольфа Гитлера. В тридцатые годы он возглавил национал-социалистическую партию Германии. Они провозгласили, что их цель — это возвращение стране былого величия. И начинали они очень резво, но.....в тридцать шестом году, на Гитлера было совершенно покушение, в результате которого он погиб от многочисленных травм. Многие историки до сих считают, что этот человек мог бы добиться намного большего.

Я сжал кулаки, еле сдерживаясь от того, чтобы высказать, чего именно эта сволочь бы добилась. Но все же сдержался. Важно помнить, что в этом мире люди не принимают его за исчадие ада.

— А теперь вопрос....кому была выгодна его смерть?

— Британцам! — хором ответил класс.

Но у меня в голове почему-то всплыл другой ответ. Гитлера заказал лично Николай Второй, увидевший в нем опасность для Российской Империи. А вот исполнил заказ мой прадед Лаврентий Воронов....


Скачать книгу "Тень Ворона 4" - Сергей Леонидович Орлов бесплатно


79
7.9
Оцени книгу:
23 6
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Жан
Жан
8 декабря 2023 20:30
Спасибо. Хорош. Мне нравиться
Книжка.орг » Попаданцы » Тень Ворона 4
Внимание