Тень Ворона 4

Сергей Леонидович
79
7.9
(29 голосов)
23 6

Аннотация: Меня зовут Воронов Ярослав и я рок-звезда мирового масштаба. От звуков моей гитары сходят с ума поклонники и поклонницы. И одна поехала настолько, что тупо отравила меня вином, включив при этом мою же музыку. Умирать под собственное гитарное соло было... необычно. И оно же продолжило играть у меня в голове, когда я очнулся в теле пацана, забитого ногами в туалете. Теперь я сыграю свою музыку на струнах жизни врагов! И я не думаю, что им это понравится...

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:11
1
6 039
74
Тень Ворона 4
Содержание

Читать книгу "Тень Ворона 4"



Глава 2. Назревающий конфликт

Константину только что доложили о смерти еще одного члена отряда Панкратова. И он не знал, как именно на это реагировать. Ведь несмотря на жестокое убийство, он сам когда-то хотел смерти этих людей. Но.....сдержался, так как опасался начала гражданского конфликта.

Но одно ясно точно. Пришло время рассказать о произошедшем своим наследникам. Они уже повзрослели, так что должны знать правду. Именно потому он вызвал Елену и Георгия обратно в Петербург.

После короткого стука в его кабинет зашла помощница.

— Ваше Величество, они прибыли и ждут вашей аудиенции.

— Приглашай. — коротко приказал Император.

Девушка поклонилась, после чего вышла из кабинета. А уже через минуту внутри показались четверо наследников.

— Присаживайтесь, дети.

Каждый отреагировал на настроение отца по-разному: Георгий, который до этого момента был в отличном настроении, не понимал, что случилось; Арсений после информации полученной от Шуйской и сам давно ждал личного разговора; Лена смотрела на отца с вызовом; Только Александр как ни в чем ни бывало занял свое место и приготовился слушать.

— Что-то случилось, отец? — поинтересовался Первый.

— Можно сказать и так.

— Ты сейчас про смерть Кичиро Евграфыча? — спросил Лена.

— А кто это? — удивился Александр.

— Участковый самурай, который довольно часто появлялся в Академии Шуйского, — ответила девушка. — К тому же, если мне не отказывает память, он входил в элитный отряд Панкратова.

— Да, мне уже доложили об этом, — произнес Георгий. — Только не думаю, что отец нас собрал именно из-за этого. Дело, конечно, громкое, но все же не настолько...

Молчали только Константин и Арсений. Они просто смотрели друг другу в глаза.

— Сеня, ты что-то хочешь мне сказать? — не выдержал Император.

— Много чего. Но для начала скажи, почему ты нам не рассказал, что тело нашей мамы не было найдено?

В комнате повисло молчание.

— Что за бред? — не выдержал Первый. — Сень, ты опять за свое взялся, что-ли? Да твою же дивизию....

— Постой, Георгий. Твой брат говорит правду. Мы действительно не нашли тела Серафимы. Как и многих из тех, кто был той ночью на яхте.

— Это значит...что мама жива? — с надеждой спросил Александр.

— Нет...точнее...я не знаю. Теперь, когда те события вновь дали о себе знать, я уже ни в чем не уверен.

Наследники переглянулись, но никто так ничего и не понял.

— Перед тем, как услышите это, я хочу, чтобы вы помнили — в те годы страна только отходила от войны и могла не выдержать нового конфликта. Поэтому все, что я сделал, было на благо государства и...вас.

Все четверо неуверенно кивнули и продолжили слушать.

— Как вы помните, ваше дед, Вальтер, был ученым. Великим ученым. Многие современные военные разработки появились именно благодаря его исследованиям. И мы были благодарны ему. Ровно до того момента, пока он не начал переходить черту и.....проводить зверские опыты над людьми.

— Не может быть.... — тихо произнес Александр. — Дедушка Вальтер....?

— Может. Он специально отыскивал нищие семьи и предлагал им внушительные по их меркам суммы за участие в медицинских экспериментах. Естественно, эти опыты переживали единицы. И даже тем, кому это удавалось, не суждено было выжить — Вальтер хладнокровно избавлялся от любых свидетелей. Единственным человеком, знающим о его делах, был помощник Митрофан, который зачищал следы за своим господином. Но в конце концов и он не выдержал....

— Он пришел к тебе? — спросила Лена.

— Нет, к Серафиме. Какое-то время она пыталась образумить отца, но после того, как тот провел еще один эксперимент, обратилась ко мне.

— Я знал, что с дедом не все в порядке... — произнес Георгий, — Лена с Сашей еще мелкими были и ничего не понимали. А Сеня практически все свое время проводил с Марфой. Но я не думал, что все настолько плохо...

— Если честно, мы тогда решили, что Вальтер попытался продать какую-то секретную технологию, именно поэтому попал в опалу и бежал, — задумчиво сказал Второй. — Но это ведь не все, что ты хотел нам рассказать?

— Верно. — Император устало помассировал лоб и продолжил. — Я попытался вразумить Вальтера, но стало понятно, что он совсем сошел с ума. Все бредил новой технологией которую вот-вот разработает. Говорил, что за ней будущее «ранговой пыли» и что это стоит любых жертв. Но когда я прислал к нему людей, ему каким-то чудом удалось уйти. У нас тогда были серьезные опасения, что он договорился с иностранной разведкой.

— Это было правдой? — спросил Первый.

— Не знаю. Но все указывало именно на это. Я пустил отряд Панкратова на его поиски и приказал устранить Вальтера, если будет хотя бы малейший шанс его попадания в руки другого государства. Все же он был гениальным ученым, пусть и поехавшим крышей. Но ваша мама предложила другой вариант. Мы знали, что рано или поздно он свяжется с ней. И когда это произошло, Серафима убедила его, что тоже хочет сбежать. Естественно, это была всего лишь ловушка. Фима взяла с меня обещание, что отец останется жив. Это было главным условием.

Наследники продолжили напряженно слушать. Даже Александр выглядел серьезнее, чем обычно.

— Это случилось на той самой яхте, верно? — спросил Арсений.

— Да....но даже тогда все могло пройти успешно, если бы не одно донесение, которое пришло Панкратову за десять минут до встречи.

— Что там было? — подалась вперед Лена.

— Его агентура доложила, что на обратном отходе их ждет боевая группа британцев во главе с Титаном. И что они готовы на любые жертвы ради пленения Вальтера. А значит....

— Значит, генерал принял решение устранить деда на месте, — закончил Георгий.

— Верно. Я просматривал запись тех событий и, как бы не больно это было признавать, Панкратов действовал исходя из интересов Империи.

— Но как мама....

— Погибла? Никто не знает. Когда началась схватка, Серафима бросилась защищать своего отца. А ее охрана пыталась защитить ее. В итоге в образовавшейся неразберихе погибли практически все члены экипажа.

— Тело мамы так и не нашли.... — напомнила Лена.

— Как и деда. — добавил Арсений.

— Почему Панкратов не попытался устранить Вальтера вне яхты? — с холодом произнес Георгий. — Он должен был понимать, чем может закончиться бойня.

Император откинулся в кресле и закрыл глаза.

— Хуже не это, — глухо произнес он, вновь переживая те события. — Когда началось разбирательство, выяснилось, что информатора не могут найти. Генерал положился на сведения, полученный из анонимного источника.

— ЧТО? — Первый резко поднялся с кресла, а вокруг него начала кружиться огненная пыль.

Арсений взял его за руку.

— Брат, успокойся....пусть отец договорит. — Второй повернулся к Императору. — То есть мама погибла только потому, что Панкратову прислали какое-то сообщение?

Константин промолчал....

— А кто-нибудь еще засек эту самую «боевую группу британцев»? — сквозь зубы спросила Лена.

— Нет.

Неожиданно Георгий ударил по столу, от чего тот разломился пополам. В этот же момент из стен показалось сразу несколько турелей, направивших свои дула на наследника. Но Император поднял руку и мысленным приказом убрал оружие обратно.

— Мы не знали, правда это или нет. А в те годы Панкратов был кумиром всех военных. Нельзя было просчитать точные последствия этих действий.

— Ты сейчас пытаешься оправдать собственную трусость! — рявкнул Первый. — Твоя жена и наша мать погибла из-за какого-то надуманного повода!!! И человек, который виновен в этой смерти, до сих пор является одним из влиятельнейших людей в Империи!!!

— Гер, остынь...отца можно понять... — тихо произнес Александр, стараясь не подходить близко к старшему брату.

— А ты вообще заткнись! — обернулся он. — Иди к своей жене и не лезь в государственные дела, к которым никогда не будешь иметь отношения!

Третий понурил голову и вжался в стул.

— Я тоже любил маму....

— Тогда какого черта ты сейчас пасть раскрыл?! — Первый снова повернулся к отцу. — Так ты ответишь на вопрос? Почему этот человек до сих пор не просто жив, но еще и живет в свое удовольствие?! Это ЕГО ошибка! И он должен за нее ответить!

Второй тоже поднялся со своего места и встал рядом с братом.

— Мы с Георгием расходимся по множеству вопросов, но здесь....я не понимаю. Ладно, ты хотел не убивать его. Но отправить руководить какой-нибудь Камчатской губернией, а потом совсем задвинуть в отставку ты мог! Почему не сделал даже этого?

Константин окинул взглядом своих детей. Как же много они еще не понимают.

— Как я уже говорил, Империя только приходила в себя после кровопролитной войны. И наши враги буквально жаждали малейшей оплошности. Внутренняя грызня между Императором и офицерским сообществом была бы им на руку. А потом..... — мужчина вздохнул. — Генерал являлся сильнейшим бойцом нашей страны. И к тому же ее ярым патриотом. Мне пришлось выбирать между собственными чувствами и благополучием Империи.

— Трус.... — процедил Первый, после чего резко развернулся и пошел в сторону выхода.

— Я поговорю с ним... — произнес Второй, направившись вслед за ним.

Так что в кабинете помимо Императора остались только Елена и Александр.

— Отец...ты прости их. — тихо сказал Третий. — Им нужно время, чтобы переварить эту информацию. — он поднялся со стула. — Я, пожалуй, тоже пойду....

Как только они остались вдвоем, Константин обратился к дочери.

— Хотя бы ты понимаешь?

Та с минуту сверлила его взглядом.

— Понимаю. Ты поступил как хороший правитель. Но это не значит, что мы сможет быстро принять это...

Сказав это, девушка тоже удалилась из кабинета, оставив отца наедине со своими мыслями.

— Ничего. Придет время, и они поймут.....


Скачать книгу "Тень Ворона 4" - Сергей Леонидович Орлов бесплатно


79
7.9
Оцени книгу:
23 6
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Жан
Жан
8 декабря 2023 20:30
Спасибо. Хорош. Мне нравиться
Книжка.орг » Попаданцы » Тень Ворона 4
Внимание