Мастер меча рассечет тьму!

Андрей Канарейкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: От дяди Софьи мы сбежали, враждебную богиню я заставил утереться, силу обрёл... Осталось выполнить один маленький квест и можно приступать к спасению мира. Всего-то нужно выяснить, кто такой этот Бэроуз Гандэз и убить его. Ничего ведь не может пойти не так?

Книга добавлена:
19-05-2023, 16:43
0
947
61
Мастер меча рассечет тьму!

Читать книгу "Мастер меча рассечет тьму!"



Глава 10. Раскрытие потенциала

Ровно один день мне понадобился на то, чтобы привыкнуть к новым возможностям.

Всего лишь одна новая способность, четыре новых таланта и повысившийся уровень Майи, а мой боевой потенциал серьезно вырос.

Во-первых, Кай больше не мог придавить меня аурой. Вернее, я всё ещё чувствовал давление, но не настолько, чтобы это было проблемой. Специально просил эльфа выкрутить ауру на максимум, и в этот раз справился. «Воля антимага» помогала справиться с давлением на разум. Да, всё-таки что не говори, талант, стоящий как легендарный класс и требующий семьдесят воли, оказался очень мощным.

Во-вторых, скорость. Начав использовать «фантомные шаги» в бою, я стал намного мобильнее. Я мог уклоняться, сближаться или разрывать дистанцию буквально невозможным образом. Ну, для обычного человека невозможным. Даже для очень быстрого человека. Так что подловить меня Каю стало куда сложнее. А вот мне стало куда проще атаковать эльфа. Отдельно с подвижностью помогала «сверхъестественная гибкость», которую я купил спонтанно и совсем ради других целей. Талант оказался куда полезнее, чем я думал — возможность изогнуться под неестественным углом помогала и с атакой, и с защитой. А уж какие обманки я наловчился делать, используя эту свою новую особенность… Любо дорого было видеть раздражённую рожу Кая, который этот талант по каким-то причинам не купил, и которому явно очень не нравилось драться против излишне гибкого противника.

В-третьих, прочность тела. «Железное тело» действительно очень повышало живучесть. Это мне Кай отдельно продемонстрировал, когда Рика вернулась из Подземелья. Демонстрация, правда, заключалась в том, что меня просто изрезали мечом, но ради понимания границы собственных возможностей я на такое сам согласился. Да, уклоняться, конечно, лучше, чем получать удары, но важно знать, какой удар ты можешь принять, а какой — нет. Ведь не всех противников можно опередить. В общем, мы выяснили, что обычный человек меня теперь не убьёт, даже если буду просто на месте стоять и не сопротивляться. Просто не пробьёт тело. Сочетание четырёх талантов — «железного тела», «деревянной кожи», «прочных костей» и «героической защиты» в сумме давали огромный бонус. При этом я, в общем-то, не становился каким-то мутантом, никаких необычных ощущений девушки вчера от близкого контакта со мной не испытали. Парадокс — на ощупь я нормальный, а вот если меня чем-то острым ткнуть, то всё равно что стальную пластину пробить пытаешься.

В-четвёртых, от повысившегося уровня Майи повысилась и моя духовная сила. Вот только на этот раз сила моих духовных техник не выросла, и, по сути, я просто стал выносливее. Как сказал Кай, я упёрся в естественный предел. Чтобы сделать атаку и защиту духовной силой мощнее, мне надо улучшать контроль и повышать плотность энергии. Я и так впихиваю в своё тело и атаки максимум возможного на данном этапе. Ну или был ещё вариант качать характеристики и уровень Майи, чтобы меч и тело могли проводить больше энергии. По хорошему, конечно, нужно делать все три вещи. Жалко только в сутках количество часов ограничено. В любом случае Кай предупредил, что дальше в этой области у меня вряд ли будут резкие прорывы и скачки силы, которые были раньше. Теперь придётся планомерно качаться и выжимать прибавку в несколько процентов долгими изнурительными тренировками или тратами кучи опыта.

Вот к тратам опыта я и приступил на следующий день.

Для начала мне нужно было повысить ранг способностей.

Конкретно трёх — «управления духовной силой», «рассекающего мастера» и «живого клинка». «Ауру силы» я сейчас развивать не собирался. Если бы в охране Бэроуза были слабаки, которых можно аурой задавить, никаких тренировок и целого отряда рыцарей бы не понадобилось. Одной Айши бы за глаза хватило. Да и я мог бы без всяких тренировок и трат опыта просто прийти к этому хмырю и отрезать там всем головы, чего уж прибедняться, не настолько я слабее мастера-рыцаря, мы с ней в одной «весовой» категории. Вот Кай да, Кай слишком силён. Знать бы ещё, кто он такой и какие у него реально возможности… Сто процентов ведь он даже сейчас продолжает сдерживаться. Сильно сдерживаться. Нутром чую.

Ну да ладно, что-то я увлёкся. Для повышения ранга интересовавших меня способностей нужен был всего-то второй уровень класса.

Я вложил десять тысяч опыта, повысив «мастера меча» до второго уровня.

Доступен пассивный бонус, выберите из списка:

+5 к духу мечника и бойцовскому инстинкту

+10 к духу мечника или бойцовскому инстинкту (на выбор).

— Ну блин, а я-то надеялся, что мне дадут ловкость повысить, — вслух посетовал я.

Кай, стоявший напротив меня на тренировочной площадке, хмыкнул:

— Эпические классы и всё, что выше, обычно не дают больших бонусов к основным характеристикам. Разве что на высоких уровнях будут одна-две разовые прибавки.

— Да я уже понял, что эти ваши высокоранговые классы — лохотрон. Опыта стоят дохренища, а бонусов дают меньше «редких» классов.

Кай хохотнул:

— А ты как хотел? Вообще в этом есть смысл. Поначалу люди развивают низкоранговые классы. Обычные или редкие. И для них жизненно важно поднимать характеристики, поэтому на низких уровнях бонусы таких классов полезнее. Обладатель эпического класса — уже элита. Он не помрёт, потратив несколько десятков тысяч опыта и мало что получив взамен. Главное — потенциал и классовые способности. Уже одно только наличие начальных способностей «мастера меча» при прочих равных делает тебя примерно равным развитому до максимума «мечнику». А реально сильные пассивные бонусы у высокоранговых классов обычно бывают только на высоких уровнях. Исключения — «герой» и ещё несколько классов.

— Спасибо за лекцию, — буркнул я и вернулся к меню выбора.

От «духа мечника» сейчас особого толка нет, он мне просто повысит условный запас маны. Да, классовые характеристики нужны для повышения рангов способностей, но если мне в ближайшее время не хватит имеющихся полутора сотен… В общем ну его, лучше подниму «бойцовский инстинкт» и немного сокращу разрыв между этими двумя параметрами.

Я выбрал бонус… И меня накрыло. Не так сильно, как в прошлые разы, но ощутимо.

В голове сразу же появились мысли о том, как и что в бою с Каем можно было сделать лучше, я начал прокручивать в голове воспоминания о наших с ним спаррингах и маниакально анализировать каждое движение… А ещё мне резко захотелось подраться. С Каем, с Айшей, да можно и Хэлли на спарринг вызвать…

Наваждение длилось пару минут. Как только до меня дошло, что происходит, я подавил это состояние силой воли. Фух, давненько не было такого эффекта, уже начал забывать, как резкое повышение характеристик может ударить по мозгам. Вот только сейчас оно было не такое уж резкое — со ста девяти до ста девятнадцати… М-да, дела. Не нравится мне эта тенденция, если честно. Думал, хоть с ростом параметров этот эффект нивелируется, но, видимо, фиг мне. Нужно оставаться настороже и следить за своим ментальным состоянием…

Других бонусов от повышения уровня не было. Главное, впрочем, что я теперь мог поднять ранги способностей. Класс «говорящего с оружием» мне такой возможности, увы, не предоставил. Там нужен был даже не третий, а сразу пятый уровень, чтобы повышать классовые умения. Учитывая, что легендарный класс для прокачки требует не только опыта, то ещё развлечение.

Ну да ладно. Итак, способности мастера меча… Сколько они там стоят? Стоп, что? СКОЛЬКО, МАТЬ ВАШУ, ОНИ СТОЯТ?!

Не так дорого, на самом деле, если подумать. Всего по двадцать тысяч опыта… Стоило ожидать чего-то такого. Да и не мне жаловаться на этот ценник после того, как я отдал сто тысяч сначала за лвл-ап легендарного класса, а потом за один единственный талант.

Вообще, как я понял, у способностей стоимость складывается из ранга класса и их собственного ранга. Так что зря я, наверное, удивляюсь — «эпические» способности «эпического» класса вполне могли и побольше стоить. Просто, блин, предыдущие способности обходились мне всего в пару тысяч, и тут уж слишком явный контраст.

Я поочерёдно повысил все три способности, и передо мной предстали обновлённые описания.

Живой клинок — ранг 2/10

Любой меч в ваших руках словно оживает. Он может менять форму и размеры, чтобы лучше соответствовать вашим нуждам. Сражаясь одним и тем же клинком долгое время, вы можете начать слышать его «голос». При наличии шаманского класса вы можете легко пробудить такой меч и сделать его живым оружием. Ранг 2 — изменение формы занимает в два раза меньше времени. Ваш клинок теперь может становиться гибкой, острой и прочной металлической лентой, движущейся по вашей воле.

Управление духовной силой — ранг 2/10

Будучи мастером боевых искусств, вы хорошо умеете контролировать собственную духовную силу и можете с её помощью следить за окружающим пространством, усиливать своё тело, укреплять своё оружие, защищаться от чужой магии, энергетических атак и способностей прямого воздействия, а также дистанционно атаковать, выпуская разрушительные энергетические импульсы. Ранг 2 — ваша духовная сила становится плотнее, все техники на её основе усиливаются.

Рассекающий мастер — ранг 2/10

Будучи мастером меча, вы при достаточном вложении силы можете разрезать всё, что способны воспринять. Вы можете разрезать материю, энергию, магию, и чужие способности, в том числе на расстоянии. Ранг 2 — затраты энергии снижены на 30%.

Что ж, это того стоило. Прямое дистанционное рассечение всегда жрало кучу энергии, так что уменьшение стоимости очень кстати. Уплотнение духовной силы — вообще сейчас чуть ли не самое нужное. Ну а меч-ленту я сейчас отдельно опробую…

Я с предвкушением улыбнулся, посмотрел на Кая, и сказал:

— Давай-как испытаем мои новые способности…


Скачать книгу "Мастер меча рассечет тьму!" - Андрей Канарейкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Мастер меча рассечет тьму!
Внимание