Андер. Книга вторая

Виктор Викторов
42
4.2
(12 голосов)
5 7

Аннотация: Мир, где власть сосредоточена в руках аристократов. Мир, который неуловимо похож на мой, за одним исключением — здесь властвует Магия. Я умер в мире своём, но здесь обрёл шанс начать всё сначала. Единственный несовершеннолетний наследник Рода он Сворт, считавшийся психически нездоровым, вдруг становится нормальным, невольно запуская череду загадочных смертей и привлекая внимание тех, кого нужно было избегать всеми силами. И я не знаю, кто добьёт меня первым: Инквизиция или магический психоз, который выжжет мои мозги меньше, чем за месяц?

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:52
0
3 081
57
Андер. Книга вторая

Читать книгу "Андер. Книга вторая"



Глава 16

По огромной радужке жуткого глаза то и дело пробегали всполохи, перемеживающиеся со странными тенями, которые были настолько быстры, что без активации демонического зрения я бы их ни за что не рассмотрел.

«Миа, это что за хрень? — встревоженно спросил я. — Я так понимаю, что это сейчас будет лезть сюда? Что нам делать?».

«Тебе начать подробно объяснять, или ограничимся несколькими репликами? — напряжение в её голосе было осязаемым. — Если подробно, то нам лучше найти какое-то уединённое место и спокойно поговорить. А если кратко и по-существу: мы в глубокой заднице!».

— Шикарно, — процедил я, раздражённый тем, что Миа даже в этой ситуации нашла время позубоскалить, несмотря на серьёзность нашего положения. — Это всё прекрасно, но ты не ответила на вопрос! Что нам делать сейчас?

Самое дерьмовое было то, что демоница не подчинялась закону: «Если кто-то шутит, значит передряга не очень серьёзна. И из неё есть бескровный выход». Нет. Эта бестия будет источать сарказм даже находясь в шаге от окончательной смерти, будто она не мудрая демоница, пережившая сотни интриг там, в своём домене, а пьяный фаталист, уставший топтать эту землю.

«Пока ничего, — обречённо произнесла она. — С момента активации и до полного раскрытия портала у нас есть около двадцати минут, за которые ты должен стянуть сюда столько инквизиторов, сколько вообще есть в этом вшивом городишке. И чем быстрее ты это сделаешь, тем больше шансы, что твоё поместье не сравняют с землёй».

— В смысле, сравняют? — опешил я.

«Звони, говорю! — прорычала Миа, а я почувствовал, как моё тело начало наполняться энергией, которой демоница поделилась со мной. И это была самая щедрая подпитка, которая когда-либо происходила.

А уж если исходить из того, что демоница никогда альтруизмом не страдала, дела были хуже некуда.

— Ты уверена? — сразу насторожился я. — А если они почувствуют тебя? — задав вопрос, я через мгновение понял, что только что сморозил откровенную чушь. Мог бы сразу догадаться, что с таким выбросом мой собственный источник просто сольётся на общем фоне того, что здесь сейчас разворачивалось во всю мощь.

— Не смеши меня, — раздражённо отмахнулась демоница. — Святоши сейчас в радиусе ста метров даже толпу высших не почувствуют, вздумай те заявиться. — Ты потоки видишь? Хотя, о чём я говорю, — устало выдохнула она, а мир перед глазами тотчас раскрасился переплетённой мешаниной линий, большинство из которых имели оттенки от светло серого до чернильного. Цветных нитей, сигнализирующих о том, что применяется традиционный институт магии, практически не наблюдалось.

Переведя взгляд на портал, я непроизвольно охнул. Он просто кишил мелькающими тенями, непрестанно носящимися внутри. Будто что-то ждали.

Малика он Фарен растерянной ничуть не выглядела. Наоборот, именно она сейчас выполняла то, о чём только что мне сказала Миа — вызывала подмогу. И судя по её бледному лицу, госпожа он Фарен отлично осознавала опасность того, что сейчас происходило на территории моего родового поместья.

— Да! — заорала она в трубку. — Нет! Я не ошиблась! Это наведённый портал. Судя по виду — вторая категория! Не меньше! Да мне плевать! Если через десять минут у меня не будет поддержки, я разворачиваюсь и уезжаю отсюда! Что? Вы в своём уме? Да пошёл ты! — Положив трубку, наставница еле сдержалась от того, чтобы грохнуть в сердцах коммуникатор о брусчатку парковой аллеи.

— Я так понимаю, что помощи нам ждать неоткуда? — криво усмехнулся я. — Да?

— Помощи? — зло хохотнула она. — Они мне предложили задействовать моих учеников, о чем тут вообще говорить? А ты? Считаешь себя единицей, которой нужна помощь? Да ты даже со своим демоном здесь ни дарха не сделаешь. Будешь сожран за две секунды! Помощи он захотел!

— Вы бы тон сбавили, госпожа он Фарен, — спокойно произнёс я. — И объяснили, что это вообще такое и откуда оно у меня взялось?

«Не хочу показаться занудной, но всё это наверняка появилось оттуда, откуда прибегали маолы, — проворчала демоница. — Мог бы и сам догадаться. Или ты считаешь, что в Империи из каждого фонтана можно сформировать устойчивый портал между двумя мирами?».

Сияющий круг, истекающий потоками тьмы, уже ощутимо пульсировал, создавая устойчивое впечатление, что как только его частота войдёт в резонанс с этим миром — произойдёт прорыв. И ни Аарону ни дарху непонятно, что потом произойдёт.

«Это тебе непонятно, — медленно произнесла демоница. — А я прекрасно знаю, что здесь произойдёт».

Мне уже хотелось крикнуть: «Да не тяни ты козла за хвост, рассказывай давай!».

Видимо, Миа и сама поняла, что её молчание только усугубляет ситуацию, поскольку почувствовав моё настроение, она принялась бегло вываливать информацию.

«Это одна из теней Белата — повелителя из короткого списка сильнейших доменов моего мира. Самого же Белата никто не видел уже почти тысячелетие. Закрывшись в своём домене, он оттуда выпускает только свои тени, постоянно приумножая могущество. Считается, если Белат когда-то покажется за пределами своего домена — начнётся война доменов».

Сухо выдав информацию, что твой компьютер, Миа в ожидании замолчала.

— Что тебе сказали? — осведомилась он Фарен, которая на продолжении всего рассказа, который, понятно, не могла слышать, внимательно наблюдала за моим лицом.

— Первый раз слышу, — хмыкнула она, посте того, как я пересказал ей то, что поведала Миа. — И как с этим бороться? С Белатом вашим дарховым!

— Да откуда тебе знать вообще, кто это такой? — прошипела демоница моими устами. — Вы понятия не имеете, что там вообще творится, а всё туда же! Возомнили себя великими демонологами, клириками, инквизиторами… Белат… Да если он сюда заявится, ты первая упадёшь на колени, — я почувствовал, как мои губы презрительно кривятся. — Это только одна из его теней, клирик. Причём, ещё молодая. Но вам хватит и этого!

«Миа, что делать? — заорал я. — Сейчас не время!».

— Когда прибудут инквизиторы? — не обращая внимания на меня и мой крик, спросила Миа у Малики. — Если они успеют, скажи им, чтобы никакой ментальной магии, слышишь? Это важно. И никакого ладана! Ты меня поняла?

Малика лишь кивнула, напряжённо смотря на чёрное дрожащее марево.

«Ладан? — это, почему-то, царапнуло слух. — Ментальная магия ведь имеет запах ладана, верно? — осенило вдруг меня. — Поэтому?».

«Да. Когда ваши бездарки пытаются подчинить демонов, выдёргивая сюда всякую мелочь, они наивно считают, что ладан помогает укротить призванного, и при этом защитить призывающего, — фыркнула Миа. — Идиоты! У нас ладан тройным весом золота оплачивают, так как его можно достать только здесь! А тут вы, бесплатно напитываете призванных силой. Только люди могли до этого додуматься! — зло рассмеялась демоница».

— Золото? — переспросил я, заметив смазанное движение в стороне. — Зачем вам золото?

— Тебе правда это сейчас важно? — осведомилась Миа.

Активация штара, и вот в моей руке уже наливается светом готовое к истреблению демонов оружие..

— Свои, господин барон, — раздался сзади спокойный голос нового начальника охраны. — Какие будут указания? — отключив режим скрытности, Гор Винсент замер в ожидании.

«Сколько у нас времени, Миа?».

«Думаю, не больше семи минут, — сухо отрапортовала демоница. — Потом нас начнут пробовать на прочность».

— У вас есть пять минут, чтобы эвакуировать людей, убрав их как можно дальше с территории поместья, — приказал я. — Куда угодно, лишь бы подальше отсюда, Гор. Мои сёстры в приоритете!

— Само собой, господин барон, — кивнул Гор. — Эвакуация уже началась три минуты назад. Только вы же понимаете, что за столь короткое время этого сделать невозможно, — в его глазах не было ни намёка на неуверенность или возмущение столь абсурдным приказом с моей стороны.

Только лишь констатация факта.

— Я всё понимаю.

— Что делать нам? — осведомился Винсент, подав знак кому-то из охранников периметра. Кому, я так и не заметил.

«Они ничем здесь не помогут, — заметила Миа. — А их смерть только усилит нападавших. Убирай их отсюда!».

— Только то, что я приказал. Собираете всех и валите отсюда в темпе вальса. Это — приказ, Гор. Всё понятно?

— Так точно, господин барон, — подумав несколько секунд, Гор снова кивнул. Только в этот раз значительно ниже. — Удачи вам!

— Ты теряешь время!

— Уверен в своём решении? — Подошла ко мне Малика. — Они же могли помочь, нет?

— Я пока ещё Глава, госпожа он Фарен, — заметил я, чувствуя, как меня начинает потряхивать. — Это моя земля, мой дом и мои люди…

«Начинается! — Вмешалась Миа, перебив меня. — Сейчас я перехвачу контроль, а ты не вздумай мешать! Одна ошибка — и всё! Нам нужно убить всего двух демонов, чтобы хоть как-то восполнить источник. Потом будет полегче. Просто будь готов по моей команде вытягивать из них энергию».

— Госпожа он Фарен… Ваша задача: держаться сзади и прикрывать мне спину. Остальное я пока беру на себя. Вопросы?

— При всём уважении…

— Отлично, что нет вопросов, — отрезал я, заметив, как перекосило наставницу.

Ну что за люди?

Даже имея все шансы умереть, они продолжают везде пытаться всунуть своё экспертное мнение, замешанное на жизненном опыте и сформировавшихся убеждениях, что так единственно правильно.

— Если не хочешь сегодня подохнуть, тебе лучше послушаться, — прошипела Мия, добавив немного «красок» в маску негодования на лице Малики он Фарен. — И не мешайся под ногами!

Портал, который последние несколько секунд ходил волнами, вдруг натянулся, будто кто-то или что-то пыталось выбраться, но только натягивало эластичную плёнку, вдруг закрывшую вход. Я понимал, что это ненадолго удержит существо, поэтому замер напротив портала, полностью расслабившись и отдав контроль Миа.

С влажным противным шлепком невидимая плёнка задрожала и исторгла в этот мир первое существо. От омерзения мне только оставалось поморщиться, так как вонял демон так, словно только что выполз из выгребной ямы.

Покрытое толстым слоем густой слизи, его прозрачное тело больше всего напоминало прямоходящую сколопендру, которая обзавелась двумя дополнительными парами хватательных конечностей. Тоже прозрачных.

Не теряя ни секунды, тварь ринулась на нас, совершенно верно вычислив в нашей с Маликой связке, кто именно представляет главную опасность.

Только феноменальная реакция Миа спасла нас от печальной участи быть разорванными, поскольку двигалось существо похлеще любого клирика, резко меняя направление движения, будто на демона не действовали законы гравитации этого мира.

Чудом разминувшись с проворной тушей, я ткнул штаром, который от избытка разлитых в воздухе демонических эманаций раскалился добела, в прозрачный бок твари и едва снова успел разорвать дистанцию.

«Ей это явно не понравилось, — с беспокойством пробормотал я. — И как это убивать?».

«Тебе это тоже не понравится, — туманно произнесла Миа. — Но выхода у нас нет!».

Что она имела в виду, я понял только спустя несколько секунд, когда демон резко изменив траекторию, вдруг сделал хватательное движение, будто пытался обнять невидимку.


Скачать книгу "Андер. Книга вторая" - Виктор Викторов бесплатно


42
4.2
Оцени книгу:
5 7
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Андер. Книга вторая
Внимание