Андер. Книга вторая

Виктор Викторов
42
4.2
(12 голосов)
5 7

Аннотация: Мир, где власть сосредоточена в руках аристократов. Мир, который неуловимо похож на мой, за одним исключением — здесь властвует Магия. Я умер в мире своём, но здесь обрёл шанс начать всё сначала. Единственный несовершеннолетний наследник Рода он Сворт, считавшийся психически нездоровым, вдруг становится нормальным, невольно запуская череду загадочных смертей и привлекая внимание тех, кого нужно было избегать всеми силами. И я не знаю, кто добьёт меня первым: Инквизиция или магический психоз, который выжжет мои мозги меньше, чем за месяц?

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:52
0
3 080
57
Андер. Книга вторая

Читать книгу "Андер. Книга вторая"



Глава 18

Когда свечение портала уже не дотягивалось ко мне своими редкими бликами, я ускорился на порядок, поскольку до этого, находясь в зоне видимости инквизиторов, старался не превышать допустимые нормативы физических данных обычного ребёнка моего возраста, пусть даже и обладающего зачатками магических способностей, находившихся на стадии развития.

Но, оставшись без надзора, я мог задействовать все доступные ресурсы, благо Миа предоставила мне практически полный доступ к своей части источника.

Как я перемахнул высокий забор поместья? Да я и сам не понял, словно гончая устремившись туда, откуда доносился крик сестры. В голове роились мысли одна хуже другой. Именно поэтому я сейчас выкладывался по-полной, стараясь как можно быстрее добраться к своим людям, чтобы наконец-то выяснить, какого дарха там вообще произошло.

«Я могу посмотреть, — осторожно заметила Миа, пока я огибал неглубокий овраг почти полностью затянутый зарослями, смутно напоминавшими обыкновенный камыш. — В ней достаточно наших эманаций, чтобы я могла войти в сознание Ауриты и показать то, что она видит в данный момент».

От неожиданности я запнулся, и только благодаря демонической реакции смог приложить усилия для того, чтобы на огромной скорости не вспахать носом землю.

— Ты мне что обещала? — взбеленился я. — Ты клялась, что девочкам не угрожает опасность! И теперь ты мне заявляешь, что имеешь возможность залезть в её голову? Ты вообще охренела, Миа?

«Никто в голову твоей сестры лезть не собирается, — по всей видимости, она немного растерялась от подобного напора. — Я лишь хотела сказать, что могу ощущать некоторые вещи с помощью эманаций, иногда смотреть, что происходит вокруг, в зависимости от концентрации. Это ничего общего не имеет с порабощением сознания! И если бы ты не был настолько тупым бездарком, который абсолютно не разбирается ни в магических конструктах, ни в принципах построения плетений и, как оказалось, вообще ни в чём, что касается искусства, ты бы меня сейчас не подозревал в настолько идиотском, как твоё мышление, способе воздействия на разум твоих дражайших родственников, — прошипела она».

— Ты ещё обидься возьми, — возмутился я, вовремя уклонившись от толстой ветки, раскинувшейся прямо поперёк дороги. — Доверять демонам — вообще дело неблагодарное, смертельно опасное и чрезвычайно глупое. И не нужно мне сейчас доказывать обратное, — отмахнулся я, чувствуя, что сейчас демоница разразиться потоком возражений.

«Я и не собиралась, — презрительно фыркнула она. — Раз такой умный — сам разбирайся со своими сёстрами. Я больше когтем не пошевелю, чтобы помочь такой неблагодарной скотине!».

На её возмущения я давно не обращал внимания, поскольку знал — если нас прижмёт, она сделает всё, чтобы вытащись нас из очередной задницы. Умирать не хочется никому: ни людям, ни демонам, в равной мере. Но вот то, что Миа может воспользоваться ситуацией и подгадить простым бездействием — сомнений не было. Если предоставится возможность, она ею обязательно воспользуется.

Когда вдалеке послышался шум, я только скорректировал направление, чтобы выйти прямо на них. Уловив сбоку движение, резко сбавил скорость, лишь кивнув одному из «Призраков», который, ещё не видя опасности, уже готовился к её отражению, взяв автомат наизготовку. Понятно, что против демона его потуги будут напрасны, но продемонстрированное им звериное чутьё давало надежду, что в будущем из этих парней можно будет натаскать волкодавов, которые смогут противостоять даже демонам.

«Или инквизиторам», — мрачно добавил я про себя.

— Что произошло? — выцепив взглядом долговязую фигуру Георга, я зашагал к нему. — Что с Ауритой?

— Сами смотрите, — неестественную бледность лица управляющего я заметил даже в темноте. — Она внезапно упала, а потом началось, — пролепетал он расталкивая скопившуюся прислугу. — Расступитесь, здесь господин барон! Да дайте же дорогу! — занервничал он, излишне резко отодвинув одну из служанок, которая, словно загипнотизированная смотрела на Ауриту.

Лишь хладнокровие помогло мне не отпрянуть от открывшейся картины.

— Твою мать, — прошептал я, с неверием смотря на парящее в воздухе тело Ауриты. — Какого дарха, Миа?

«Ну это ты мне скажи, — хмыкнула Миа. — Это же не я специались по демоническому воздействию. Это ты у нас всезнающий. И? Что намерен делать?».

Состояние Ауриты вызывало серьёзные опасения, если это можно было так назвать. Девочку сотрясала крупная дрожь, а костяшки на сжатых кулаках побелели. Было совершенно очевидно, что ей сейчас очень больно, поскольку с её губ то и дело срывался протяжный стон, пробирающий меня до самого нутра.

Подскочив к ней, я хотел перехватить её, чтобы если неведомая сила, сейчас поддерживающая её в воздухе, куда-то пропадёт, Аурита не грохнулась оземь.

«Не сметь, — прикрикнула на меня Миа. — Ты сейчас получишь такой откат, мало не покажется! Её нельзя сейчас касаться!».

«Ну и что мне в таком случае делать? — внутренне процедил я. — Смотреть и любоваться её полётом? Это, вообще, что такое?».

«А это, господин барон, — с издёвкой произнесла демоница, — результат принятого тобой решения. Хотел инквизиторов? Держи, малыш. Не нравится? А я говорила!».

— Прекрати издеваться! Это из-за печати этой дарховой? — устав говорить мысленно, я произнёс это вслух. — Ауриту нужно изолировать от воздействия печати?

«Бездарок учится думать? — продолжала издеваться Миа. — Это похвально. Да, мыслишь ты верно, вот только есть одно маленькое но…».

— Миа!!!

«Инквизиторы вас рано или поздно найдут, — "обрадовала" она. — Как только разберутся с порталом, встанут на твой след! И не думай, что тебе удастся спрятать её! Сейчас она фонит на всю округу. Если надо, её обнаружат даже из Тихомирска! И я тебя уверяю — это только начало! У тебя есть только один выход», — сделав небольшую паузу, она, будто смакуя, начала перечислять варианты.

И чем дольше она говорила, тем больше я мрачнел.

«Понимаешь ли, влияние магии инквизиторов на демонические эманации, явление не то, чтобы изучено. Подозреваю, что они и сами до конца не представляют, как с этим работать. И есть определённые сложности. Если коротко, то печать, которую они только что сотвориили и довели до логического завершения, сейчас выжигает чуждые этому миру эманации из твоей сестры. Только вместе с эманациями, они выжигают её магические способности, понимаешь?».

«Она умирает? — внутри будто что-то надломилось. — Да?».

«Да, — подтвердила Миа. — И, боюсь, что я с этим ничего не смогу сделать».

«Но я же могу поглотить эти эманации, — осенило меня. — Просто взять и поглотить!».

«Вместе с её магическим эсточником, — обломала меня демоница. — Ты вытащишь из неё всё, что только можно. И ты не сможешь… да что там, даже я не смогу разделить, что именно является даром, а что эманациями!».

— Но попробовать то можно? — не хотел сдавался я. — Давай хоть что-то делать!

«Тупой бездарок! — взбеленилась демоница. — Что ты хочешь попробовать? Как правильно делать из родственников мумии? Кретин! Ты понимаешь, что ты её убьешь? Дарх с ней, с девчонкой! Ты сам замажешься перед инквизиторами! И её убьёшь и нас из-за своей тупости погубишь!».

Попытку перехватить контроль я с трудом, но отбил, понимая, что она попытается снова. В голове раздался оглушительный визг, а потом Миа попыталась продавить мою защиту, изо всех сил обрушившись на воздвигнутый в спешном порядке ментальный барьер, отделяющий её сознание от моего.

«Не вздумай этого делать! — орала она, беснуясь. — Да что же ты за идиот такой? Её не спасти! Дай ей просто подохнуть, после чего сможешь забрать силу без вреда для нас! Не раньше!».

Миа, словно обезумев, долбила барьер в одном месте, полагая что я устану его держать. Но сейчас, почему-то, мне это давалось легче. И с каждым ударом защита обретала дополнительную крепость, словно подпитываемая неудачными попытками демоницы.

Будто я натянул марлю на стеклянную банку, закрыв единственный выход мухе, продолжавшей раз за разом тыкаться в сетчатую ткань. Не знаю, откуда появилась уверенность, что если я захочу, то смогу отобрать у нее возможность говорить, но я ощущал, что мне это под силу.

Я просто это знал.

Мозг работал, словно метроном, чётко пазл за пазлом раскладывая только что придуманный мною план перед внутренним взором. Те частички мозаики, которые не вписывались в общую картину или несли хоть малейший шанс неудачи, сразу безжалостно отметались, а мозг тут же услужливо подсовывал другие. Более подходящие для данной ситуации.

Мне потребовалось всего десять секунд, чтобы сопоставить все оброненные Миа фразы, составив чёткий алгоритм наших дальнейших действий, которые без её помощи будут просто обречены на провал.

И ей придётся это сделать, как бы она сейчас не исходила злобой и ненавистью.

Когда я на мгновение ослабил защиту и бросил ей образ того, что я собирался сделать, она по инерции еще несколько раз ударилась в преграду, после чего давление на ментальный барьер резко прекратилось. Спустя несколько секунд мне в ответ пришла эмоция неуверенности и недоумения, но я уже начал действовать.

Для полноценного тандема мне требовалось полное отутствие сдерживающих Миа факторов, иначе она не сможет работать в полную силу, что в этой ситуации было равносильно смерти нашего «пациента» и собственному заражению со всеми вытекающими.

С замиранием сердца я наблюдал за разлетевшейся на осколки защитой, но попыток перехвата моего тела так и не последовало. Выыждав ещё несколько секунд, я понял, что мне удалось достучаться к здравому смыслу вздорной демоницы.

Ответ на вопрос: «Почему я мог поглощать демонические эманации до этого, избегая внимания Корпуса?» тоже уже не стоял. Он лежал на поверхности: «Потому, что прежние "доноры", которых я опустошил, не были подвержены воздействию магии служителей церкви. Именно она, смешиваясь с эманациями, давала тот чудовищный коктейль, преобразовывая практически любое проявление демонической магии в яркий маяк для Псов Господних».

«Ты уверен? — непривычно серьёзно спросила демоница. — Я могу не справиться!».

— Ты должна! — отрезал я, вытаскивая из ножен штар. — У тебя просто нет выбора!

Короткий мысленый посыл, и лезвие снова разгорается до состояния раскалённой заготовки, будто она только что попала сюда прямиком из кузнечного горна.

Время растянулось на множество мельчайших отрезков, когда я навис над Ауритой, сжимая в руках клинок. Краем уха я слышал гомон испуганной прислуги, слышал причитания Энис, шелест их одежды… Слышал шепот Георга, который до этого никогда не позволял себе браниться… Разобрал отрывистую тихую команду Гора, который приказал подчинённому идти на усиление периметра…

«Молодец Винсент, вовремя сообразил», — отстранённо подумал я, прежде чем волной выпрыснувшегося в кровь адреналина вымыло все эмоции, сомнения и неуверенность в благополучном исходе предстоящего.

Когда в нос ворвалась удушающая вонь корицы, я всего секунду смотрел на искажённое мукой бледное лицо родной сестры, после чего чётким движением без колебаний вогнал ей пылающий клинок в сердце.


Скачать книгу "Андер. Книга вторая" - Виктор Викторов бесплатно


42
4.2
Оцени книгу:
5 7
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Андер. Книга вторая
Внимание