Одержимые 4

Константин Зубов
100
10
(7 голосов)
7 0

Аннотация: Война на Офилии разгорается, и результат зависит от наших поставок зелий маны.

Книга добавлена:
11-05-2023, 08:45
0
3 077
50
Одержимые 4

Читать книгу "Одержимые 4"



Можно было бы переодеться на скорость и попробовать оторваться, но в этой тактике имелось два серьезных минуса. Мы теряли всю ману, накопленную в артефактах на колдунство, и, в случае если нас все-таки догонят или встретят другие враги, мы будем слабы. А еще напрягало само наличие такой армады, и по-любому стоило ее хоть немного проредить. Ведь напади они на базу в наше отсутствие, потери будут огромными.

Как назло, поблизости домов не было, как, впрочем, и других подходящих для обороны построек.

— Замедляемся! Приготовиться к бою! — крикнул я. — Полина, по моей команде первая!

Одержимыми явно кто-то управлял. Летуны должны были давно догнать нас, но они достигли фронта волны преследователей и стали кружить над ним, очевидно собираясь атаковать вместе с остальными силами.

Выглядело все это эпично. Бегущая армада в ширину растянулась метров на двадцать пять. Как сказали бы историки — свиньей или клином. В данном случае это было обусловлено тем, что те, кто бежали по обочине, увязали в грязи и отставали, а те, кто по дороге, вырвались вперед и приблизились на расстояние двадцати метров. Вряд ли среди них есть стрелки, но барьер я на всякий случай установил.

— Давай!

Полина не подвела! Замедлив шаг, она обернулась и подняла над собой посох. В эту же секунду позади на площади диаметром пятнадцать метров начался ледяной ад. Небеса разверзлись, и дождь из острейших сосулек, сопровождаемый завихрениями ледяного ветра, обрушился туда. В зону попало и несколько летунов — их крылья быстро превратились в решето, а их тела попадали вниз.

— Ускоряемся! — скомандовал я.

Заклинание Полины продолжало косить тех врагов, кто в него забегал, но большинство угрозу предпочли обойти, и вскоре дорога позади нас снова заполнилась преследователями.

— Молот, по команде следующий! Остальным бить крылатых и прикрывать его!

Мы снова притормозили и подпустили врага ближе.

— Давай!

Колян резко остановился и развернулся. Хищный оскал на его лице не предвещал преследователям ничего хорошего. Он подпустил их на пять метров, выставил посох и выдал поток огня. Мне показалось, что в этот раз он был даже шире и больше.

Еще до атаки Коляна Семен сбил молнией самых резвых летунов, а остальные поддержали его стрельбой из луков.

— Бежим!

Мы вновь рванули по дороге и стали быстро отрываться от преследователей, среди которых стрелков так и не нашлось.

— Они отходят! — крикнул вдруг Влад.

И действительно — одержимые резко развернулись и побежали в обратную сторону.

Это еще что за хрень? По моему плану Полина и Колян при нашей поддержке должны были планомерно уничтожить всю толпу. А тут такая подлянка.

— Ими точно кто-то управляет! — сплюнул Колян. — Столько опыта и лута пропадает!

— Да так себе опыта с них, — поправила его Полина. — Каждый двадцатый только пятнадцатый уровень взял. В основном двенадцатые-тринадцатые.

— Все равно жалко, — вздохнул Молот. — Давай хоть соберем, что выбили.

Я заглянул в битком забитое медью хранилище. Ну в принципе, если сверху накидать, влезет... Вот только Проша меня проклянет.

Не проклял — просто отжал четверть себе. Кстати, куда исчезает его доля, оставалось загадкой. Очевидно он как-то использовал ее для личной прокачки, но не жрал же артефакты в конце концов. Или жрал?

Мы медленно двигались назад по шоссе, планомерно обыскивая тела и добивая случайно выживших тварей. Добыча была так себе, порадовали только редкие фиолетовые артефакты, несколько книг на статы, зелья маны, ну и расходка.

Через полчаса мы снова остановились напротив мусоросжигательного завода.

— Штук пятьсот убежало, — прикинул Костя. Он стоял с закрытыми глазами и управляя соколом осматривал окрестности. — Примерно половина стоит за зданиями. Другая, видимо, в них.

— Убили мы сто с небольшим, — принялся вслух размышлять я. — Даже если предположить, что они снова за нами погонятся, это несколько часов времени. Но скорее всего их кукловод придумает что-нибудь интересное... И опасное.

— Хрен с ними тогда, пошли дальше, — махнул рукой Влад. — Напишем нашим в том сообщении, что к гоблинам пошлем.

Личное сообщение для Олегыч «Ждановский»: «На мусоросжигательном заводе в Кожухово около пятисот одержимых, включая старше пятнадцатого уровня».

— Сразу отправил на всякий, получит по возвращении, — сообщил я. — И это... Давайте минут на пятнадцать задержимся. Мне надо закрыть гештальт.

— Какой? — подняла брови Полина.

— Да вы тут с Молотом порезвились, а я даже не ударил ни разу, — усмехнулся я глядя ей в глаза. — Открывайте все свитки и складывайте вот сюда все гранаты.

Через двадцать минут ребята отошли чуть дальше по дороге. А я, разложив боезапас по всем ячейкам инвентаря, взмыл в небо. Следующими двумя прыжками подкорректировал высоту, чтобы оказаться метрах в десяти над землей, и направился в обход здания.

Одержимые неподвижно стояли за ним. Вернее, до этого стояли неподвижно, но стоило мне появиться сверху, дружно вскинули головы, а вверх взмыли их летающие представители.

С этой стороны стрелки, кстати, были, но на мне лежали небесный щит, уклонение и барьер, так что шипы я игнорировал.

Почувствуй себя бомбардировщиком. Жаль, нельзя лететь равномерно — приходилось перемещаться на десять метров и горстями раскидывать гранаты.

Я кидал четвертую партию, когда заряженные на десять секунд первые начали взрываться. И только тут невидимый повелитель марионеток понял, что происходит, и отдал приказ разбегаться.

Мне пришлось спуститься ниже и еще ускориться. Летуны за мной не успевали, но отвлекали, так что ожидаемого ущерба я не нанес, но штук пятьдесят, если верить логам завалил, еще столько же покалечил.

Я выхватил меч ослабления и прыгнул к ближайшему летуну. Лезвие отделило его голову от тела, а я уже атаковал следующего. Эти не отступали — они визжали и бросались на меня, едва стоило появиться. Через несколько минут в воздухе остался только я. Ну хоть так. Наземных разбежалось много, но они ниже уровнем.

О! Враги попрятались, и я увидел три ряда плотно стоящих уже знакомых пенькообразных одержимых стрелков. Штук тридцать. Оставлять такое нельзя, вот подрастут в уровнях, научатся бегать — и звездарики.

На их ликвидацию потребовалось несколько минут — я нырял прямо в кучу, кастовал взрыв и отступал, ожидая, пока заклинание откатится. Потом повторял. Что характерно, на помощь этому приговоренному отряду никто так и не пришел.

Несколько пеньков пережило мои атаки, и я их порубил топором. Затем осмотрел поле боя, и меня очередной раз придушила жаба. В общем потратил еще минут двадцать, добивая раненых и собирая синие и фиолетовые коробки, свитки и сферы.

Проша был в ярости, а когда один из небрежно брошенных мной мешков зацепился за другой, опрокинулся, и половина его содержимого рассыпалась рядом с диваном — взвизгнул, и только мгновенная реакция позволила мне избежать молнии и выскочить наружу.

— Через пару часов все уберем! — вслух сказал я, зная, что он меня слышит. — С меня причитается.

— Всех убил? — спросил Колян, когда я появился на дороге рядом с ним.

— Около ста тридцати, — махнул рукой я. — Плюс раненые. Разбежались гады.

— Это наводит на грустные мысли, — вздохнул Сергей. — Не хватало еще централизованных групп монстров с умным полководцем.

— А что-то из того, что происходило за последнюю неделю, наводило на радостные? — Костя положил руку на плечо отца.

— Ярослав находит позитив, — слабо улыбнулся глава семьи.

— Вот и будь как Ярослав, — усмехнулся Колян. — Двигаем?

Больших групп одержимых мы больше не встречали, а с мелкими разбирались, не испытывая проблем. Могли бы и просто убегать, но товар на обмен лишним никогда не будет. Кроме одержимых мы издалека видели несколько стай мутировавших животных, но они чувствовали уровень и разворачивались до того, как мы успевали их атаковать.

Через Железнодорожный мы решили не идти и, сделав небольшой крюк, вышли на Носовихинское шоссе чуть дальше него, а еще через несколько километров свернули на Бисерово шоссе.

— Помните место? — Колян засмеялся и показал на раскинувшееся по левую руку озеро.

— Бухали тут пару раз, — кивнул Влад.

— Это место еще одним примечательно, — заметил я и, увидев заинтересованные взгляды, продолжил. — На том берегу начинаются события одной из книжек про систему. Орки под Москвой.

— Это одна из тех, из которых ты про систему узнал?

— Ну как сказать, — усмехнулся я. — Я раньше того автора свою первую реалку написал, мне кажется, это он у меня идею спер.

— Ну ты же ее еще раньше у кого-то спер? — заржал Молот.

— Не без того.

— Может, искупаемся? — крикнул бегущий с края дороги Паша.

— Помню, второго мая купальный сезон тут открывали, — отозвался Влад. — Но в марте что-то стремно.

— Да и неизвестно, кто в таком здоровом озере может жить, — заметил Колян. — Лучше речушку неширокую найдем.

Когда Молот упомянул монстров, все непроизвольно сдвинулись на другую часть дороги, и пока озеро не кончилось, бежали, внимательно смотря на гладкую поверхность широко раскинувшегося водоема.

— Двадцать километров осталось! — прикинул я, когда мы повернули на Горьковское шоссе.

— Похоже, у них есть сообщение с Москвой, — Влад указал на расчищенную от машин узкую дорогу. — Не поленились все на обочину столкнуть.

— Может, тоже парусники изобрели, как «Ждановские».

— Привал! — я указал на маленький магазин на пустующей заправке. — Отдохнем, перекусим и вскроем награды.

— Может, так продадим? — проныл Колян.

— В коробках могут быть хорошие книги, а в сферах системная валюта, — напомнил я. — Хорош кривляться, мне и без того от Проши прилетит.

Мы нашли семь книг на статы и две на повышение ментальных навыков. Это скрасило неудовольствие от нудной работы. После этого мы рассортировали добычу по мешкам, и я, стараясь класть как можно аккуратнее, разместил их в хранилище.

Закончив привал, мы прибавили скорость и уже через десять километров получили подтверждение, что у ногинских все хорошо. Дорогу перегораживали солидные укрепления, и на них стояло не меньше пятидесяти человек.

+++

Жгурр появился возле портала.

— Ну что там? — нетерпеливо рыкнул вождь.

— Планета гоблинов, — радостно оскалился разведчик. — Люди построили базу рядом с порталом, но сейчас она брошена, и судя по следам, которые я смог рассмотреть, они ушли в лес. Он начинается в полукилометре.

Мир гоблинов... Вождь сжал челюсти, чтобы не показать подчиненным, как его порадовала эта новость. Конечно, верховный с него все равно спросит и накажет, но теперь, когда они вернуться с субстанцией, может быть не казнит. А со временем вся эта провальная операция забудется...

— Жгурр! Возвращайся на Грир. Доложи Верховному ситуацию. Как только мы наполним сосуды и перебьем людей, мы тоже вернемся.

— Будет исполнено, — разведчик склонил клыкастую голову и исчез.

Вождь: «Через десять минут сбор у портала! Идем в мир гоблинов!»


Скачать книгу "Одержимые 4" - Константин Зубов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
7 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Одержимые 4
Внимание