Не плачь, девчонка!

Каури4
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Алёна Субботина едет в отпуск на море, а попадает в Поттериану, да не в кого-нибудь, а в тело мамы своего любимого героя. Ну и что же делать, если малыш зовёт тебя мамой, а таким, каким она его представляла, станет (если теперь станет) только лет через двадцать пять. Правильно - раз уж попала сюда, надо как-то выживать, а желательно просто жить. Попаданка в Эйлин Снейп.

Книга добавлена:
5-05-2023, 16:45
1
1 006
121
Не плачь, девчонка!

Читать книгу "Не плачь, девчонка!"



— Значит так, — тихо сказала я метле, встав справа от неё, как научила Поппи. — Я тебе сейчас имя дам, хотя ты, мерзкая сволочь, его не заслужила!

Метла завозилась на коротко подстриженной траве, словно понимала каждое слово.

— И как же мне тебя назвать? — протянула я, словно раздумывала.

Кончик метлы приподнялся и мелко задрожал. Боится? Вот чего, интересно?

— Может Медузой Горгоной? — продолжила я рассуждения. Метла нервно дёрнулась и отодвинулась от меня сантиметров на двадцать. — Или ещё можно — Бабой Ягой.

Метла демонстративно рухнула на траву. Но только мне тоже не очень хотелось летать на бабе Яге верхом, да и жалко вдруг стало метёлку — она вообще-то была симпатичной, и не сбросила меня, что ни говори. Поэтому решила больше её не мучать. Тем более, имя я ей уже придумала.

— Ладно, дорогая. Хотя ты этого не заслужила, но имя я тебе дам хорошее. Авансом. Будешь выкрутасничать, отберу! — метла робко придвинулась ближе. — Нарекаю тебя…

Я выдержала достойную паузу, глядя как метла чуть подпрыгивает от нетерпения. Прав был Данко, видимо, имя для метлы очень важно. Странно, что у Гарри Поттера в таком случае просто был Нимбус-2000, да и остальные мётлы с фабричными названиями.

— Нарекаю тебя, — повторила я, — Амфибия Каталина!

А что, вполне аутентично. Мы же в Англии, а тут этот самолёт-амфибия, как я помню из своего недолгого увлечения авиацией, проявил себя очень неплохо в годы Великой Отечественной Войны*.

Метла оценила — взлетела над землёй, приблизилась к моей ноге и нежно потёрлась о неё прутьями. Стоило мне поднять руку, моя Каталина даже не стала дожидаться приказа. Ласково ткнулась в ладонь гладкой рукояткой.

— Ну вот что, Амфибия, — я устроилась на ней сверху, радуясь удобному утолщению в качестве сиденья, и поставила одну ногу на подножку. — Будешь слушаться, я тебя маслицем смажу! Полетели!

Вот теперь мы взмыли вверх так красиво, что у меня дух захватило, но желудок остался на месте. Метла не подвела, слушалась малейшего нажима, легко поворачивая то вправо, то влево, то убыстряясь, то снижая скорость.

Сев снизу отчаянно махал мне рукой и чего-то кричал, но из-за свистящего в ушах ветра я ничего не могла разобрать. Пришлось снижаться, и догонять ребёнка, чтобы лететь вровень с ним.

— Что случилось, Сев?

— Мам! Я тоже так хочу! Дай мне свою метлу!

— Нельзя, Сев. Вырастешь, будет у тебя такая. А пока летай на Стрекозе, или она обидится, что ты хочешь её променять.

— Ладно, — крикнул он, — давай наперегонки!

И вот от кого научился?

— Амфибия, — шепнула я метле, — забираем моего сына и аккуратненько его катаем вокруг Хога! Два круга и летим на посадку возле Поппи. На тебе автопилот. Ферштейн?

Метла согласно качнулась, и мы помчались за Стрекозой. Одной рукой подхватить ребёнка оказалось не так и просто, но Амфибия устроила такую синхронизацию, что мётлы словно соединились. Сев радостно вскрикнул и вцепился в мою Каталину. На земле материализовался Данко и ловко поймал Стрекозу.

Одной рукой я обхватила ребёнка за пояс, прижав к себе, другой держалась за древко впереди него. Вот это был полёт! Я поверила в способность Амфибии лететь на автопилоте и не прогадала. Никакого управления от меня не потребовалось. Метла на первом круге облетела каждую башню под восторженные крики Северуса, а второй круг сделала гораздо выше, показав нам все красоты великолепного шотландского замка. После чего, как и договаривались, плавно спустилась к Поппи и Данко, которые наблюдали за нами, задрав головы.

Утро удалось на славу!

______________________

* Каталина — название легендарного самолёта PBY фирмы Consolidated. Эта машина родилась в 1935-м году как морской патрульный гидросамолёт, позже превратившийся в самолёт-амфибию. С началом Второй Мировой войны Каталина примерила на себя самые разные роли: как морской разведчик охотилась за "Бисмарком" и другими рейдерами; как противолодочник — была настоящей грозой U-ботов в ходе Битвы за Атлантику; как спасатель — стала настоящим ангелом-хранителем для тысяч сбитых морских лётчиков и экипажей потопленных судов; как транспортник — перевезла тысячи тонн грузов, снабжая удалённые гарнизоны островов Тихого океана.

Самолёт стоял на вооружении всех стран антигитлеровской коалиции, а в СССР и вовсе производился по лицензии под наименованием ГСТ.

На родине, в США, Каталины демобилизовались только в 1957-м году, а в Бразилии и Дании — и вовсе в 70-е.

Но на этом карьера долгожителя не закончилась. Прочная конструкция, неприхотливость к местам базирования и огромная дальность пришлась по вкусу многим частным перевозчикам — и Каталины стали бороться с пожарами; возить людей и грузы в отдалённые районы Карибских островов и Аляски; катать туристов и искать полезные ископаемые.

Несмотря на то, что последня из Каталин модификации PBY-6А сошла с конвеера в 1945-м году, десятки этих машин служат в самых разных уголках мира и по сей день. Есть один и в России — КМ-2, приписаный к аэропорту Хатанги.

Подробнее — здесь:

http://airwar.ru/enc/sww2/pby.html

http://airwar.ru/enc/sea/km2.html


Скачать книгу "Не плачь, девчонка!" - Каури4 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Гость Елена
Гость Елена
25 мая 2023 15:21
Спасибо автору за увлекательный мир!
Книжка.орг » Попаданцы » Не плачь, девчонка!
Внимание