Не плачь, девчонка!

Каури4
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Алёна Субботина едет в отпуск на море, а попадает в Поттериану, да не в кого-нибудь, а в тело мамы своего любимого героя. Ну и что же делать, если малыш зовёт тебя мамой, а таким, каким она его представляла, станет (если теперь станет) только лет через двадцать пять. Правильно - раз уж попала сюда, надо как-то выживать, а желательно просто жить. Попаданка в Эйлин Снейп.

Книга добавлена:
5-05-2023, 16:45
1
1 006
121
Не плачь, девчонка!

Читать книгу "Не плачь, девчонка!"



— Книга для записей старинных рецептов, — прочёл продавец. — Хм. Вы знаете, что эта пустая книга стоит сто восемьдесят галеонов?

Ничего не понимая, я молчала, слегка прибалдев от цены и неправильного прочтения.

— Уверены? — только и удалось выдавить из себя.

— Джей, — крикнул продавец куда-то в сторону. — Тут книгу для рецептов купить опять хотят. Иди, сам объясняй, почему такая цена. По-моему леди — иностранка.

Черноглазый парень чуть пониже напарника, но из-за худобы казавшийся не менее высоким, ловко петляя между полок с книгами, прошёл за прилавок и улыбнулся мне какой-то странно-знакомой улыбкой.

— Леди видит название? — спросил он по-английски и совсем без акцента, занимая место странного эльфа. — Это вы писали?

Он указал на пергамент.

— Джей? — повторила я имя, названное лопоухим «негром», не понимая, почему молодой парень кажется мне таким знакомым.

— Да, так меня… — он замер на полуслове, бледное лицо стало совсем белым, а черные глаза впились в меня с каким-то страхом.

Тут я и нырнула в этот взгляд.

«Эйлин! Откуда? Не может быть! Ты должна видеть дроу!»

— Джей, — повторила я. — Ты жив?

Я поняла, почему так знакомо выражение его лица. Это же выражение я не раз разглядывала в зеркало. И моего брата зовут Джей Ли. И глаза у него чёрные, а я таких больше не встречала. Слишком много совпадений!

— Вы меня с кем-то путаете, — холодно произнёс брат.

— Мама! — схватил меня за мантию подбежавший Сев. — Я хочу плакат с мальчиком на метле! А Данко понравился плакат с двумя девочками.

— Подожди, сынок, — я снова подняла взгляд на брата, боясь, что не увижу его. Мог ведь и сбежать, пока отвлекалась. Но парень по-прежнему стоял за прилавком. Сжав губы в тонкую линию, он с жадностью рассматривал Северуса.

— Молодой человек, — оттеснила меня худощавая дама, — вы не подскажете, учебники для школы Китежа есть в полном комплекте?

— Для какого курса? — спросил Джей по-русски. И тоже без акцента. — Есть для четвёртого и восьмого. Для остальных полная комплектация будет в конце недели.

— Пойдём, Мила, — сердито сказала дама маленькой девочке, утягивая её вглубь магазина.

Мы опять остались одни у прилавка.

— Джей, — решилась я. — Нам нужно поговорить. Ты мог бы со мной встретиться?

Он закусил уголок нижней губы и задумчиво на меня взглянул, что-то решая. От повторного сканирования его мыслей я удержалась.

— Завтра у меня выходной, — наконец произнёс он. И спросил очевидное: — Это твой сын?

— Да.

— Я Северус Снейп!

Вот как всегда, мама из меня ещё та! Но кажется, ребёнку самому нравится представляться.

— Снейп? — потрясённо взглянул на меня брат. — Ты не вышла замуж за старика Нотта?

— Как видишь, нет, — я обрадовалась, что этот факт явно добавлял мне бонусов в его глазах. — Я вышла замуж за магла.

— А Северус?...

— Он маг.

— Боже мой! А отец…

— Я не видела отца много лет, Джей.

— Эйлин, я сменюсь через час. Если ты подождёшь…

— Обязательно подожду. Но сначала я бы хотела купить эти книги, — улыбнулась я, стараясь разрядить обстановку.

— Ах, да! — он опять потрясённо уставился на меня: — Ты точно видишь название?

— И содержимое, Джей! — чуть раздражённо ответила я. — А в чём дело? Она, правда, стоит так дорого? На ней указана цена два галеона!

— Странно, — пробормотал он. — С тебя за всё семнадцать галеонов.

Я выложила на прилавок требуемую сумму, и посмотрела, как брат мановением руки уменьшил книги. Убрала их в безразмерную сумку. Но тут же поняла, что настала очередь для моих потрясений.

— Беспалочковая магия?

— Эль, поговорим, когда сменюсь, ладно, — мягко попросил брат. — Встретимся в заведении «Валькирия». Там вы можете отдохнуть. Комнаты сдаются на любое время и не дорого.

Мы покинули магазин, но я безропотно купила своим домочадцам по плакату.

Заведение «Валькирия» оказалось премиленьким коттеджем ближе к площади. Над крылечком парила полудевушка-полуптица, провожая прохожих прищуренным взором. Не понятно — живое существо или какая-то волшебная иллюзия. Но реально не по себе становилось от её взгляда. Странно, что брат для встречи выбрал такое место.

Мы поспешили внутрь. На первом этаже находился обеденный зал и кондитерская, стены которых были украшенные картинами с боевыми воительницами и морскими пейзажами. На столбах развешаны вёсла, штурвалы, якоря, какие-то трезубцы и прочая атрибутика морских разбойников и подводных королей. На втором и третьем этаже, судя по табличке на «ресепшене», сдавались комнаты.

— Извините. Осталась лишь одна комната, но и та забронирована, гости вот-вот прибудут, — произнесла с грустной улыбкой девушка за стойкой. — Вы же понимаете, к празднику съезжаются из всех деревень. Боюсь во всем посёлке не осталось комнат.

— Нам только на пару часов, — я недоумевала, что за праздник, но решила не уточнять, — дети устали, нам надо отдохнуть перед обратной дорогой.

— А, тогда можно. Я уступлю вам свою. Всё равно моя смена заканчивается в полночь.

Девушка оказалась хозяйкой «Валькирии». У неё была уютная квартирка на втором этаже. Страшная дева-птица висела прямо перед окном.

Сев безропотно улёгся спать, оставив корзинку с шушпанчиком у кровати. Пока я умывалась в нормальной ванной комнате, Данко тоже уснул, прямо на коврике перед кроватью. Летающие объекты освободили его плечо, устроившись на высоком шкафу. Ворон спал сидя, а летучий мыш лежал у его ног тёмным комочком.

* * *

Я заняла кресло и открыла загадочный томик с названием: «Ведьминский конклав только для посвящённых». И почему все так удивлялись, что я вижу название? На первой картинке была изображена симпатичная ведьма на метле в остроконечной зелёной шляпе и серебристой мантии. Ну — изображена — немножко не то слово. Она парила на фоне облаков, сидя боком на древке метлы, поглядывала поверх очков на меня и то и дело заглядывала в какой-то блокнот у себя в руках.

— Привет, — шепнула я невольно. Но уж очень живой она мне показалась.

Ведьмочка из книги усмехнулась. Вынув из-за уха карандаш, она быстро накарябала что-то в блокноте и развернула его ко мне лицом.

«Приложи средний палец левой руки к знаку внизу», — прочла я.

Внизу страницы поблёскивала небольшая голограмма, но что там за знак, и он ли это, я не могла разобрать. Тем не менее, приложила, почувствовала укол, как иглой и сразу отдёрнула руку. На голограмме осталась капелька моей крови, которая тут же впиталась в блестящий кружок.

Оказывается, дамочка на метле тоже следила за процессом, наклонившись вниз. Как только кровь впиталась, голограмма засветилась жёлтым светом, сменилось зелёным, затем красным, после чего свечение посветлело до синего, голубого и вообще исчезло. Теперь на печати можно было чётко разобрать переплетённые заглавные буквы AS.

— Вау! — произнесла ведьмочка на метле, глядя на меня с удовольствием. — Приятно познакомиться, я Вильма Грейс, дежурная.

— Эйлин Снейп, — представилась я в ответ. — Вы меня что — видите?

— Теперь — да. После активации. Ну что, новообретённая, какие вопросы? Пожелания? Предложения?

— А что за конклав? — честно говоря, я немного растерялась.

— Ну как же, — ведьмочка приосанилась, — конклав русских ведьм. Ну, строго говоря, русских — в более широком понятии, чем принято у неволшебников. Можно сказать — славянских.

— А-а, — глубокомысленно кивнула я.

Вильма хихикнула:

— Ты смешная. Мы тебя ждали. У меня скоро смена, так что поторопись с вопросами.

— Вы меня ждали? — ухватилась я за её слова. — А почему?

— Ну как тебе сказать… Это ты главной вопрос задай, я наверное не смогу ответить понятно.

— А как мне с главной поговорить?

— Ну у неё часы приёма с пятницы на субботу в два часа ночи по Киеву. Страница тридцать три. До этого времени лучше по пустякам не тревожить, может рассердиться. Но если хочешь, я могу попросить её устроить тебе аудиенцию пораньше.

Я уже совсем собралась заглянуть на тридцать третью страницу, но ведьмочка нервно взмахнула рукой:

— Стой, стой! Ты чего, не сейчас же! Думаешь, так просто? Открыла книгу и посмотрела? Ты это, отвыкай быть такой беспечной. И вообще, преврати книгу в медальон что ли. Чтобы не было соблазна. А когда книга понадобиться, тогда и будешь открывать.

— И как превратить? — вздохнула я.

— Я же говорю — смешная. Обычным способом. Закрываешь глаза и представляешь вместо книги медальон нужной тебе формы. Лучше с крышечкой, если не хочешь, чтобы дежурная в твои дела лезла и за личной жизнью не подглядывала.

— Хм, — я прикрыла глаза, держа книгу на вытянутых ладонях, представила серебряный медальончик с симпатичной витой цепочкой и сразу почувствовала, как книга просто исчезла с рук.

Испугано открыла глаза и вздохнула, глядя на медальон.

Именно такой я и представляла — размером с галеон. Цепочка правда получилась не витая, а такая, как у меня была в детстве из толстых звеньев с алмазной гранью. Ну, видимо не так что-то подумала. Подцепив ногтём крышку, я посмотрела на миниатюрную Вильму:

— Вот так?

— Ну мне отсюда не очень хорошо видно, — призналась ведьмочка, — но раз тебе нравится… Ну все, говори последний вопрос, сейчас меня Жанна сменит. Ты с ней лучше особо не болтай, она у нас очень строгая и необщительная. А я в четверг буду с семи вечера, заглядывай.

— А про что книжка? — быстро спросила я.

— Какая книжка? А! Ну ты спросишь тоже… Представь, что это радиотелефон, только не размером с ранец, а маленький... Ну и с картинкой ещё.

— О как! Хорошо знаете магловскую технику?

— Это уже два вопроса, — усмехнулась Вильма. — Ладно, знаем, конечно! Что мы, дикие какие? У нас вообще-то высшее образование государственное и бесплатное, а по волшебной части наоборот — домашнее. Или вон, в Китеже, но это в основном маглорождённые.

— Понятно.

— Ну, тогда до встречи? Всё, я полетела! — помахала рукой ведьмочка. — Закрой крышку!

Крышку я захлопнула с сожалением. Не прочь была бы поболтать ещё с этой Вильмой. У меня же куча вопросов. Только когда надо, их в голове как назло не сыщешь. Записывать что ли?

Я повесила медальон на шею и спрятала под рубашку. В этот момент в дверь постучали, и я пошла в прихожую.

Брат показался мне ещё выше в этой маленькой квартирке.

— Здравствуй, — сказал он и смущённо улыбнулся. — Удалось пораньше уйти.

А я ведь так и не решила, рассказать ему, что я не совсем его сестра, или не стоит. Я ведь совсем его не знаю. Так что, промолчу, пожалуй.

— Ну рассказывай, — решительно потянула его на кухоньку, усадив напротив себя. — Как ты жил поживал всё это время.

Он усмехнулся:

— Ты изменилась.

— Ну а ты как думал, — беззаботно пожала плечом. — Ты же помнишь меня девчонкой, а я повзрослела уже.

— Да я не о том, — он внимательно вглядывался в моё лицо, — твоя внешность стала другой. Брови, глаза…

— А, да это в салон красоты магловский хожу иногда.

— Да? Не похоже, я бы это почувствовал. Это натуральное. Впрочем, не о том мы. Вы ведь ненадолго сюда?

— Ага, пора бы домой. Муж скоро вернётся.


Скачать книгу "Не плачь, девчонка!" - Каури4 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Гость Елена
Гость Елена
25 мая 2023 15:21
Спасибо автору за увлекательный мир!
Книжка.орг » Попаданцы » Не плачь, девчонка!
Внимание