Не плачь, девчонка!

Каури4
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Алёна Субботина едет в отпуск на море, а попадает в Поттериану, да не в кого-нибудь, а в тело мамы своего любимого героя. Ну и что же делать, если малыш зовёт тебя мамой, а таким, каким она его представляла, станет (если теперь станет) только лет через двадцать пять. Правильно - раз уж попала сюда, надо как-то выживать, а желательно просто жить. Попаданка в Эйлин Снейп.

Книга добавлена:
5-05-2023, 16:45
1
1 006
121
Не плачь, девчонка!

Читать книгу "Не плачь, девчонка!"



Поверив глазастику, я опять спустилась в зельеварню, чтобы продолжить варку сразу трёх зелий. Два из них уже к вечеру будут готовы, а одно предстояло настаивать ещё неделю.

С удовольствием оглядела полки шкафчика со стеклянными дверцами — мой личный запас долгохранящихся зелий неуклонно пополнялся. Мало того, что варила специально всякие укрепляющие, костеросты и снотворные, так ещё и от каждого заказа один-два флакончика приберегала. Как образцы. Разумеется, подписывала всё, занося в отельный блокнот название имеющегося зелья и его действие. Глядишь, скоро уже вторая полка заполнится. А полок этих в шкафчике больше десятка.

* * *

Тобиас пришёл поздно, я как раз заканчивала читать сказку своему зверинцу. Слушателями были все, включая ворона, шушпанчика, Данко, летучую мышь и обезьянку Тину. Только сам Северус уже сладко посапывал.

Эльф вздрогнул, быстро поведал, что вернулся «неволшебник» и, щёлкнув пальцами, испарился вместе с птицей, мышью и летающим драконо-котёнком. Осталась лишь обезьянка и спящий сын.

Я напряглась, ожидая, в каком настроении Тоби заглянет в детскую, но муж так и не поднялся наверх.

Спохватившись, сама бросилась вниз, нужно же накормить голодного супруга. Авось и помириться получится.

Тоби задумчиво жевал отбивную, сидя за столом, но сразу отложил вилку и поднялся, едва я вошла.

— Очень вкусно, спасибо, — быстро высказался он, глядя куда-то поверх моего плеча. — Я обещал Джеку помочь с проводкой…

— Но ты даже не доел!

— Не хочется.

Он вышел в коридор, надел куртку и хлопнул дверью, даже не попрощавшись.

Не зная, что думать, и как мне жить дальше, решила написать Поппи и посоветоваться с ней.

В письме я спрашивала о нашей договорённости насчёт поиска цветка папоротника. Не поменялось ли чего. После чего подробно описала свои отмазки, и попросила совета, как мне теперь убедить Тобиаса, что я не вру.

Всё-таки Поппи медик, пусть и ведьма. Всяко может знать больше меня насчёт обследований.

Данко появился по первому зову вместе с вороном на плече. Как будто знал для чего зову.

Объяснив, кому письмо, хотела привязать его к лапке ворона.

— Дайте ему в клюв, — посоветовал Данко, когда его питомец отдёрнул лапу, недовольно каркнув.

Сунула письмо в страшный клюв, и этот гад чуть не прикусил мне палец. Пришлось отдёрнуть руку от птички. Данко распахнул окно, и ворон улетел.

Ожидая ответа, я принялась делать варенье из сушёной кураги. С вареньями здесь вообще было неважно, только какие-то джемы. Поэтому очень надеялась, что моим мужчинам понравится.

Почти час спустя ворон вернулся, бросил свёрнутое трубочкой письмо передо мной на столе, и взлетел на шкаф.

Открыла послание подруги, отложив в сторону два сложенных пополам бланка.

«Дорогая Эйлин, наконец-то ты нашла возможность написать мне письмо. Я уже пыталась послать к тебе сов, но они не находят дороги. Так что надо придумать нам с тобой альтернативный способ связи.

Насчёт купальской ночи всё в силе. Встречаемся в Хогсмиде за Визжащей хижиной в понедельник, в девять вечера. Не опаздывай и не забудь метлу. Ритуальный балахон мы тебе захватим.

Насчёт мужа ты меня повеселила, уж прости. Что это он так реагирует? Вы же не молодожёны какие, что он только-только дорвался до тела! Хотя молчу-молчу, не моё это дело! И потом, я хорошо представляю реакцию магов, но в маглах разбираюсь крайне скверно.

И, тем не менее, справки я навела. Если хочешь настаивать на своём вранье — вообще-то грустно такое поощрять, но как понимаю, выхода у нас нет — положи на видное место приложенные бумажки.

Сразу скажу, что поделилась твоей проблемой только с Берри и Элен. Без подробностей. Дальше них ничто не уйдёт и дело тут не в непреложных обетах.

У Берри, моей кузины, золовка — сквиб, она работает в магловской больнице. А маглы почему-то очень верят бумажкам. Так уверяет Элен. Мы лишь магически изменили имя какой-то маглы на твоё. Остальное всё совпадает: дата исследования, время, предписания. Элен — вообще чудо, хоть и сквиб.

Более того, Элен привезла на работу Берри и показала кузине, что надо заколдовать в справочной. Теперь, если твой муж туда позвонит и попробует выяснить насчёт обследования, ему подтвердят, что ты записана на понедельник, на три часа дня. Если не знаешь, как провести время с трёх часов до момента нашего сбора, шли ворона, придумаем что-нибудь»

Я открыла бланки и убедилась, что это лучшее из доказательств. На одном выписано направление на диагностическое обследование полости матки, и прописаны назначения и рекомендации, среди которых я нашла то самое половое воздержание. Второй бланк содержал данные «моих» анализов, дату и время проведения операции, фамилию врача, подписи и печати. Оба бланка имели вверху печать клиники в пригороде Лондона с адресом и телефоном.

Оставила документы на краю стола, в надежде, что муж, вернувшись от друга, заглянет в кухню. Рядом положила листок бумаги и ручку. На листке — начатый список вещей, которые я «собираюсь» взять в клинику. Типа писала и не дописала — отвлекли, а потом забыла и спать легла.

Поблагодарив ворона, я, в самом деле, направилась спать, зафиксировав в памяти положение бумажек на столе.

Только Тоби, похоже, вообще не возвращался домой.

Утром, не найдя следов пребывания мужа ни в кухне, ни в прихожей, я переложила всю бутафорию на холодильник. Подтверждения обмана и примирения не вышло, но больше меня беспокоило, где Тобиас провёл ночь.

Не зная, что и думать, покормила домочадцев завтраком, собрала Северуса и отправилась к Бекки. По дороге мы купили тортик — не признаваться же ей с порога, что я просто мужа потеряла. Хотя, может, тут это и нормально.

Дорогу я запомнила, так что скоро мы звонили в калитку дома Магвайеров.

Нам повезло, Бекки была дома и встретила нас очень приветливо. Северус со Стивом, съев по куску торта, сбежали на улицу играть, а я осталась с женой Джека пить чай, и судорожно придумывала, как бы спросить про мужа.

Впрочем, Бекки затронула эту тему сама.

— Эйлин, — сказала она, подливая чай в мою опустевшую чашку, — я очень рада твоему приходу, но ты ведь по поводу Тоби пришла?

— Да, — призналась я со вздохом. — Он сказал, что пойдёт помогать Джеку с проводкой, но так и не вернулся вчера.

Вот так, и наплевать, если я спалила Джека. У нас тут женская солидарность!

— Вот ведь жуки! — лишь усмехнулась она, подцепляя ложечкой кусочек крема. — С проводкой они ещё две недели назад закончили. А вчера просто пошли вечером в паб. Странно, что твой соврал.

— А Джек вернулся домой?

— Ага, хорошенький такой. И твой с ним, ещё лучше. Тоб попросился переночевать. Как поняла — не хотел тебе в таком виде на глаза показываться. Я утром его разбудила и велела зайти домой, объяснить тебе всё честно. Но видно не послушал.

— Сильно пьян был? — уточнила я.

— Ну так… В хлам. Я его таким только раз и видела до этого. Ещё до вашей свадьбы. У него ведь папаша пил по-чёрному, вроде даже на сына руку поднимал, жену поколачивал, так Тоби всегда держался, не хотел пойти по его стопам. Что у вас случилось-то? Ой, прости, ты не говори, если не хочешь.

— Да повздорили немножко, — ответила я, поражённая новостями. Так вот отчего в каноне пил сам Тоби! Наследственность! И так страшно вдруг стало, что теперь и со мной запьёт. Ну как мне противостоять против генов?

Пообщавшись ещё немного, я простилась с Бекки и, выловив Северуса, отправилась домой.

Моему взору представилась красочная картина — муж громко храпел на диванчике, подложив локоть под голову, и даже не сняв ботинок. От него явственно несло перегаром. Добавил, что ли, с утра? Или вчерашнее?

Я велела Северусу идти к Данко наверх, что малыш послушно исполнил. Вид отца его сильно озадачил, но получив от меня объяснение, что папа просто работал много и устал, спрашивать ничего не стал.

Пройдя на кухню, я увидела, что бумажки на холодильнике сдвинуты, а список и ручка упали на пол, и вздохнула — значит, видел. Интересно, теперь мы помиримся?

Антипохмельное зелье в природе не существовало. Не изобрели ещё, как я поняла. Но по рецепту прежней Эйлин, в моей ситуации можно было обойтись тремя другими. Причём пить их надо было в определённом порядке. Сначала бодрящее, потом зелёное и противное, снимающее головную боль, и в самом конце третье — специальное модифицированное зелье от отравления. В примечании также упоминалось, что и на маглов этот комплекс подействует нормально. Мол, проверено. Уж, не на Тоби ли?

Бодрящее у меня было в запасе, эликсир от головной боли тоже варила не так давно и пара флаконов с ядовито-зелёным содержимым осталась для личного пользования. А вот модифицированное от отравления пришлось варить, благо, хоть и довольно сложное, готовилось оно всего три часа.

Данко обещал меня оповестить, когда муж проснётся.

Едва я успела прихватить три готовых флакона, собираясь подниматься наверх, эльф материализовался в подвале.

— Неволшебник проснулся. Он пошёл на кухню.

— Перемести меня пожалуйста на второй этаж, — попросила я эльфа. Коснулась его руки и тотчас оказалась возле лестницы, рядом со спальней.

Я быстро спустилась в кухню. Тоби стоял у холодильника и жадно пил воду прямо из графина. Заметив меня, он испугано замер, глядя поверх графина. Уж не знаю, чего ожидал. Но хоть в лицо снова смотрит, а не прячет взгляд.

— Доброе утро, — поздоровалась я и достала непрозрачную кружку. То, что она чёрная изнутри — мне как раз на руку. Цвет зелий не будет бросаться в глаза. Вылив в неё первый флакон под внимательным взглядом мужа, протянула ему и велела выпить.

Смотрел подозрительно, понюхал, а потом зажмурился и выпил залпом.

— Гадость! — высказался, морщась.

— А ты что думал — в сказку попал? — усмехнулась я, протягивая ему вторую такую же кружку. Эликсир от головной боли ещё противнее, но не предупреждать же.

Тоби, глядя мне в глаза, поинтересовался, не разжимая зубов:

— Что это?

— Лекарство! Пей!

Выпил. Послушный мальчик. И даже про вкус не высказался, только поморщился, как от горечи.

Первую кружку, наполненную третьим зельем, взял уже без вопросов. С видом мученика опрокинул в себя, не дожидаясь приказа. И удивлённо расширил глаза:

— А это вкусно. Спасибо.

— Пожалуйста. Ты что, на работу сегодня не пошёл?

— Отпустили, — пожал он плечом. И, покачнувшись, сел за стол. — Ты не сердишься?

В глазах благоверного тоска и смущение. Но это ничего не значит. Сейчас ему, может, и стыдно, но надолго ли?

В общем, решила ему во всём признаться прямо сегодня. Уж не знаю, что ему врала Эйлин-номер-раз, но я вдруг поняла, что с враньём лучше закончить, пока не вошло в привычку. Ни к чему хорошему это не приведёт. А жить, постоянно боясь, что супруг что-то заметит, поймёт и узнает — тоска просто. Магию в доме всё сложнее скрывать. И мышь летучая, и домовой, и котенок-шушпанчик, и маленький ребенок, который удивительно складно выдумывает. Так складно, что может отец и задуматься — а выдумывает ли? Я многое передумала, пока варила зелье, и что будет самое страшное — представила.


Скачать книгу "Не плачь, девчонка!" - Каури4 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Гость Елена
Гость Елена
25 мая 2023 15:21
Спасибо автору за увлекательный мир!
Книжка.орг » Попаданцы » Не плачь, девчонка!
Внимание