Шестое правило дворянина

Александр Герда
100
10
(6 голосов)
6 0

Аннотация: Моя известность шла далеко впереди меня, я имел собственный космический флот и лучших женщин! Кто-то считал меня героем, кто-то убийцей, кто-то предателем и даже отец отказался от меня. Но правда одна — меня приговорили к смерти…

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:48
0
2 127
57
Шестое правило дворянина

Читать книгу "Шестое правило дворянина"



* * *

Фотографии не передавали всей атмосферы этого неприветливого места, но вот общая картина вполне себе сходилась. Полуразрушенное здание, старое кладбище вокруг... Не самая веселая картинка, что говорить.

Я вышел из вертолета и пошел к зданию, где меня уже явно ждали. Возле церкви терлось несколько парней в костюмах. Недалеко от кладбища стояла пара внедорожников. Дорог рядом не было, так что попасть сюда можно было только на таких вот машинах, ну или на вертолете — как поступил я.

Особо не торопился. Ну а куда спешить? Прибыл я на десять минут раньше полудня, а без меня все равно не начнут.

Перед входом в церковь один из парней в костюме шагнул в мою сторону:

— Велено осмотреть, — сказал он.

— Пошел на хер. Будешь тянуть ручонки — вырву к чертовой матери, — пообещал я.

Услышав мой ответ тот посмотрел в сторону одного из своих коллег, который видимо был в этой компании чином повыше и тот махнул рукой.

— Пусть идет, начнет дурить — пристрелим.

Ну да, конечно. Чья бы корова мычала.

Внутри меня ожидала небольшая компания из пяти человек. Четверо, судя по всему, были охранниками, а вот последний оказался весьма занимательным персонажем.

Одет он был броско, во что-то похожее на яркий восточный костюм, от красок которого у меня начало рябить в глазах. Длинные, волнистые черные волосы, смуглое лицо и будто подведенные тушью, темные глаза.

Он смотрел на меня странным взглядом, в котором смешалось сразу несколько эмоций. Я прочитал в нем легкий интерес, неприязнь и что-то вроде снисходительного презрения.

Интересный тип. Вот только это явно был не Юрьевский. Князя я видел, когда изучал его родословную и Дар, которым он обладал. Борис Сергеевич был стихийником, магом земли. Что же помешало ему явиться собственной персоной и продемонстрировать мне свои способности?

— Где князь? — спросил я, осматриваясь по сторонам.

— Меня зовут Шадрах Бадави, — вместо ответа решил представиться мне гость с Востока.

Ну да, это Бадави. Теперь я вспомнил и его физиономию. У меня не самая плохая память на лица, но я просто выбросил его из головы после того, как прочитал о его семейке все, что меня интересовало.

— Странно... Я так понял Юрьевский хотел о чем-то со мной поговорить, а вместо этого прислал непонятно кого. Или он все свои вопросы решает через третьих лиц? — я усмехнулся. — Интересно, с девчонками он тоже так вот? Вы скажите ему, что в некоторых делах все же стоит участвовать лично.

После моих слов лицо Шадраха нервно дернулось. Видимо, не привык этот парень, чтобы с ним так разговаривали. Ну да, понятно, когда все время трешься около Вавилонского царя, от такого обращения как-то отвыкаешь. Что делать, будем приучать.

— Он будет сам говорить с... вами, граф, — последние слова дались Бадави с явным трудом, но он все-таки нашел в себе силы, чтобы сдержаться и придержать язык.

Затем он посмотрел на внушительный ноутбук, который лежал на разрушенном кирпичном столбе, раскрыл его, нажал пару клавиш и вскоре на экране появилось лицо Юрьевского. Князь оказался гораздо гаже, чем на фото. Не люблю такие физиономии, так и хотелось стереть улыбочку с его рожи.

— Здравствуйте, Владимир Михайлович, — сказал он.

Слышимость оказалась хорошей, а эхо еще и усиливало звук.

— Давайте обойдемся без лишних слов, князь. Не могу сказать, что разговор с вами доставляет мне большое удовольствие и, если вы не против, закончим его поскорее.

— Что же, это взаимно...

— Я вижу, вы не нашли в себе сил приехать лично? — спросил я и кивнул в сторону Шадраха, который напоминал мне тигра, в нетерпении ожидающего, когда представится удобный момент для нападения. — Поэтому прислали своего слугу?

— Полегче, мой юный друг, — сказал он и скривился, будто я отвесил ему звонкую пощечину. — Впрочем, все равно что вы говорите... Приступим к делу. Я хочу сделать вам предложение, думаю оно вам понравится.

— Попробуйте, — пожал я плечами. — Но хочу предупредить — мне трудно угодить, князь.

— Может быть вам будет полегче, если я скажу, что второго шанса принять его у вас не будет. Я привык делать всего лишь один шаг на встречу.

— Звучит словно вызов, Борис Сергеевич. Признаться, я даже несколько заробел... Но, может быть, вы все-таки начнете говорить по делу, вместо того, чтобы сыпать громкими фразами?

— Я хочу, чтобы вы потеряли интерес к компании «Транснефть-Эрго». Совсем забыли про нее.

— Вот как? Что же вы хотите предложить взамен?

— Вы продадите свою долю мне, а я выкуплю ее у вас за полную стоимость.

— Это какую, разрешите узнать?

— Справедливую, разумеется. Вы продадите мне акции по номинальной стоимости, и я у вас их куплю. Все до одной.

— Щедрое предложение, — кивнул я. — Вот только есть один нюанс, который вы не учли. Любой с радостью выкупит их у меня за такую цену, не так ли? Почему я должен продавать их именно вам? Если честно, я ожидал от вас чего-нибудь более интересного, а не вот этого вот... Вы меня огорчаете, князь — никакого воображения.

— Я еще не договорил, — сказал он и в его голосе появились металлические нотки.

— В таком случае продолжайте, внимательно слушаю.

— Кроме денег, я оставлю вам вашу жизнь. Немногие могут похвастать таким везением после того, как провели со мной неудачные переговоры.

— Охотно верю, — сказал я и посмотрел на Бадави, напряжение которого я легко чувствовал даже находясь за несколько метров от него. — Мне нужно подумать.

— Только недолго, — усмехнулся он. — У меня еще очень много дел на сегодня.

Занятой выходит князь. Настолько, что ведет себя так, будто ему заранее известно, что произойдет дальше. Ну-ну. На размышление мне хватило пары секунд, так что я не стал его задерживать.

— Значит вы оставите меня в живых и даже заплатите пару серебряников? Щедро, ничего не скажешь. Сам Император не стал бы делать таких дорогих подарков, — в этот момент тонкие губы Юрьевского сжались, превратившись в тонкие белые линии. — Но я откажусь. Для меня это слишком.

— Ваше право, граф...

— Но прежде чем мы закончим, — я поднял указательный палец вверх, прерывая его. — Мне бы хотелось тоже сделать вам предложение. Давайте я выкуплю у вас вашу долю и сохраню вам жизнь, князь? Как вы на это смотрите? Более того, я даже заплачу вам двойную стоимость за ваши акции. Что скажете? Мне кажется мое предложение намного интереснее.

В этот момент князь рассмеялся, а затем произошло сразу несколько вещей.

За моей спиной прогремел взрыв, ударной волной меня бросило вперед, а в оконные проемы с разных сторон влетело сразу несколько парней в черных тактических костюмах. Я врезался в ноутбук, который полетел на бетонный пол, унося с собой испуганное лицо Юрьевского.

Со всех сторон послышались выстрелы и крики, а потом вокруг меня появились полупрозрачные стены.

Я оказался внутри куба наедине с Бадави, а между нами оказался лишь кирпичный столб, на котором до этого стоял ноутбук.

Звуки вокруг нас мгновенно стихли, превратившись в глухие, едва различимые хлопки и невнятный шум. Я выхватил меч и в то же мгновение Шадрах будто подернулся рябью, а затем на его месте уже стояла тварь, которая и в самом деле чем-то была похожа на помесь петуха со змеем.

Все тело было покрыто мелкой чешуей, на двух лапах, которые больше похожи на куриные. Вместо пасти — огромный черный клюв, из которого выглядывал ярко-красный змеиный язык, да еще и хвост с острым шипом на конце.

Зрелище настолько странное, насколько же и мерзкое. Увидев такую тварь, у любого возникнет желание поскорее ее прикончить.

Размером он был с небольшую лошадь и первым делом эта мразь плюнула в меня.

Имея Шушика в Рюкзаке я даже не собирался экономить магическую энергию. Все могут решить мгновения, так что не тот случай. Бадави слишком опасный противник, чтобы надеяться на легкий поединок.

Я использовал магию времени, вот только все вокруг не замерло как я того ожидал, хотя должно было. Учитывая то количество энергии, которое только что ввалил в заклинание, я рассчитывал именно на это. Похоже зря. Неужели этот долбанный куб блокирует магию?

Наверное так оно и было. Вот только не полностью, а лишь частично. Пусть все не остановилось, однако замедлилось и этого мне вполне хватило, чтобы уклониться от черно-зеленого сгустка, который летел в меня.

Он ляпнулся за моей спиной, и я почувствовал острую боль в ноге. Будто кто-то проколол мой костюм острой металлической спицей. Может быть это ядовитые брызги попали на меня? Сейчас это выяснять точно некогда!

Василиск попытался проткнуть меня хвостом, но все же я был слишком быстрым, чтобы ему удалось это сделать. Шаг вправо, а теперь пируэт, разворот в сторону Бадави и резкий выпад Рассветом.

Куб огласил неприятный громкий звук, похожий на птичий клекот, который кто-то скрестил с громким шипением.

Меч вонзился в спину василиска, оставив на чешуйчатой коже длинный разрез из которого на гладкий полупрозрачный пол стекала алая кровь.

Быстрым ударом увенчанной длинными когтями лапы, Бадави попробовал вновь достать меня. Какой же он быстрый в форме этого зверя! Если бы не магия времени, он бы просто сейчас разорвал меня на части, но я успел уйти от удара.

Хотя все вышло не так гладко, как мне хотелось — совсем немного, но он все-таки смог зацепить меня. Мощным ударом острого как бритва когтя он вырвал кусок тактического костюма из моего плеча и пробил Адамантиновую Броню.

Меня тряхнуло, и я почувствовал жгучую боль, будто мое плечо окатили кипятком.

Он попытался развить успех и попробовал с разворота ударить меня хвостом еще раз, но я увернулся и острый шип разрезал воздух прямо надо мной.

На мгновение Бадави потерял равновесие, я стремительно бросился к нему и мощным ударом сверху рубанул его прямо по шее.

Ярким фонтаном кровь окатила стену куба, василиск булькнул, но нашел в себе силы попытаться повернуться ко мне, а Рассвет как назло застрял в его мясистой шее.

Вот он раскрывает свою пасть, его налитые кровью глаза смотрят прямо на меня, я кричу от напряжения, пытаясь вытащить из этой паскуды меч и в последний момент мне это все же удается.

Следующий удар я наношу уже в тот момент, когда он делает характерное движение шеей перед тем, как еще раз плюнуть в меня ядом.

Теперь это уже совершенно точно смертельный удар. Его башка с кожистым гребнем падает на пол, а меня с ног до головы окатывает кровавым фонтаном из его разрубленной пополам шеи.

— Фух! Ну все на этом... Финиш, петушара...

Я сел на пол и попытался опереться спиной на полупрозрачную стену куба, но вместо этого опрокинулся на бетонный пол.

Вот петух змеемордый! И после того как сдох мне вредить пытается — похоже заклинание перестало работать после его смерти.

В этот момент я почувствовал, как чьи-то руки подхватили меня и не дали удариться спиной.

— С вами все в порядке, ваше сиятельство? — спросил знакомый голос, который был очень похож на Верховцева.

Я поднял голову. Ну да, так и есть — мой начальник службы безопасности собственной персоной.


Скачать книгу "Шестое правило дворянина" - Александр Герда бесплатно


100
10
Оцени книгу:
6 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Шестое правило дворянина
Внимание