Книга пяти колец. Том 3

Константин Зайцев
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Еще вчера Ян был чемпионом по боям без правил. Воля к победе и бойцовский дух привели его на вершину бойцовского Олимпа . Встретив смерть в бою, Ян заключает сделку с таинственной сущностью, носящей маску восточного демона. Теперь его ждёт новое тело и новый мир. Мир, живущий по тысячелетним традициям. Мир, в котором закон — это воля безжалостных кланов. Мир, в котором нарушен баланс. Мир, движущийся в бездну . Мир, в котором Яну предстоит преодолеть многое, чтобы снова стать чемпионом, идущим путём пяти колец силы и изменить предназначение. Ворон вновь расправит крылья!

Книга добавлена:
27-01-2023, 09:00
0
1 915
51
Книга пяти колец. Том 3

Читать книгу "Книга пяти колец. Том 3"



— С чего бы мне это делать? У меня есть приказ и подорожная, — Шао чуть наклонил голову.

— С того, что мое зрение затуманивается. — На губах журавля заиграл мерзкая ухмылка. — Что-то я не пойму то ли я вижу доблестного воина Гвардии Ночи который добровольно и отважно вызвался помочь мирному поселению, чтобы спасти его от угрозы нелюдей, то ли я вижу перед собой приговоренного к смерти преступника с парой подручных, которых нужно срочно задержать до приезда инквизиции, а если они будут сопротивляться то убить.

Лицо Шао посерело, создавалось впечатление, что его ударили под дых. А я сразу вспомнил его слова про то как нас любят на этих землях. Кумихо, куда же ты меня втравила…

— Уважаемый, я все понял, — наш провожатый сделал глубокий вдох и медленно выдыхая продолжил. — Будет тебе голова огра, если это конечно он. Отправь учеников к следующей заставе с подорожными. Они должны оказаться на месте в срок.

— Значит вам стоит все сделать очень быстро, — покачал головой сотник, а его голос прозвучал как удар хлыста, резко и властно. — Они шан и судя по подорожным, они обучались в академии. Значит как минимум адепты. Так что и будем считать, что условно ты идешь на огра с тем самым десятком солдат. — его глаза победно сверкнули, а мне жутко захотелось свернуть ему шею.

— Откуда мне знать, что ты выполнишь договоренность? — в ответ на это журавль взял со стойки катанообразный клинок и держа его на своих руках нараспев произнес.

— Перед лицом моих предков, перед своим клинком и во имя клана, я Дзигору Изаму, клянусь предоставить лошадей и припасы представителям Гвардии Ночи в случае если они решат проблему с огром. Доволен? — на губах сотника играла победная улыбка, кажется кто-то не так уж и хорошо владеет техникой озерной глади.

— Клянусь Богами и духами, это все будет в моем отчете, — Шао готов был взорваться, но сдержав себя продолжил. — Мне нужны детали.

— Будут тебе детали...

Со слов разведчика журавлей, огр охотится ночью, постоянно перемещаясь. Никогда дважды не атакует одну и ту же деревню. Часть людей рвет на части, часть похищает. Предположительно, чтобы сожрать. Тварь очень умна и хитра словно демон. Так например, дождавшись когда большая часть солдат отправленных на охоту за ним уснет он напал на лагерь и перебив всех, сбежал оставив изуродованные тела. После этого он уже несколько раз нападал на одиноких путников и даже на небольшие караваны. И все это буквально за пару дней.

Оставив лошадей в крепости мы выдвинулись в сторону места где погиб отряд журавлей. Стоило нам отойти от крепости на пару километров, как Шао разразился отборной бранью. Слушая как он склоняет сотника, его родню, позы в которых они любили друг друга, скот и предметы обихода сразу становилось понятно, что наш провожатый имеет очень богатое воображение и талант доносить свои мысли до собеседника. Когда он наконец-то немного успокоился, я задал ему вопрос, который меня волновал все это время.

— Какого демона тут происходит? — гнев переполнял меня и было уже откровенно плевать, на то что он старше меня по званию.

— Ненавижу. Ненавижу Журавлей. — Шао словно выплевывал слова. — Твари, которые считают себя выше всех. Чистоплюи хреновы.

— Старший, — голос Мэйлин был спокоен и напряжен. — Ваше отношение к ним конечно интересно, но Ян прав. Что все это значит?

— За последние два года нападений нелюдей и прочих тварей стало слишком много, инквизиторы не справляются и совет регентов во главе с Железным Журавлем Акито издали указ, что мы теперь должны исполнять обязанности инквизиции, при этом не обладая никакими дополнительным правами. — рассказывая все это Шао не снижал темп ходьбы и поглядывая по сторонам. — На протяжении столетий мы ведем войну с врагами империи как внутри так и снаружи. Мы приняли на себя обязанность защищать нашу родину любой ценой. Мы лучшие в тайной войне которая идет уже несколько столетий.

— Но почему он по факту угрожал пленом?

— Если я не доставлю вас вовремя, я потеряю лицо. Гвардеец всегда выполняет приказ. Гвардеец без лица, обуза для гвардии. Честь гвардии превыше всего. — в голосе гвардейца звучали фанатичные нотки. Да что за чертов бред он несет? Меня просто разрывало от диссонанса. Тайные убийцы и диверсанты, мастера низкой войны которые боятся потерять лицо, что это за идиотизм? Но судя по тому как Мэйлин кивнула Шао, она все поняла. Сколько мне надо тут прожить, чтобы начать нормально понимать этих психов? “Они очень похожи на крыс в мое время. Тем всегда было плевать как убивать врагов, но не выполнить приказ матриарха для них было хуже смерти.” Спасибо за пояснение Тинджол, но какой же это бред.

Мы шли в полном молчании несколько часов. Я наслаждался безумно красивыми пейзажами и тем, что я наконец-то стою на своих ногах, а не сижу на спине копытного чудовища.

Вскоре мой нос стал улавливать запах тухлятины и гари, а через пару минут Шао остановил нас у небольшой прогалины в которой еще недавно был разбит лагерь журавлей. Две палатки были разорваны в хлам, походный котелок смят от мощнейшего удара чем-то тяжелым. То тут то там были видны следы засохшей крови. Судя по всему бойня тут была изрядной.

— Ждите здесь и не двигайтесь. А то затопчите последние следы. Эти уроды и так изрядно усложнили мне жизнь, — ноздри гвардейца раздувались, словно у пса вставшего на след. Он очень медленно осматривал округу пытаясь понять, что тут произошло.

— Ян, что с тобой? — на меня внимательно смотрели желтые глаза Мэйлин, а я начал ощущать тут что-то еще кроме недавней насильственной смерти. Что-то опасное и знакомое.

— Мэйлин, прикрой меня. Мне надо кое-что проверить. — произнес я уже садясь с закрытыми глазами в позу для медитации. Ответом на мою просьбу был едва слышный шелест обнаженного клинка. Моя тень была готова убивать защищая меня. Отличный напарник.

Шелковый шнур с тяжелыми нефритовыми бусинами двигались между пальцев, а я вновь и вновь повторял сутру которой научил меня Йоши. Вспоминая лидера нюхачей и его уроки я все сильнее и сильнее расширял свое восприятие пока я наконец-то не поймал то самое трансовое состояние.

Мир в округе ощущался неправильно. Я искал источник этого искажения. Чем больше я всматривался в окружающий мир, тем сильнее я ощущал скверну. Холодные нефритовые бусины крутились в моих пальцах все быстрее и быстрее, пока все мое естество не стало компасом стремящимся найти и исправить искажение в потоках энергии.

Нефрит резко стал обжигающе горячим, мои пальцы жгло нестерпимой болью. Усилием воли отогнав боль куда-то за пределы сознания, я открыл глаза и увидел причину. Поднявшись на ноги я сделал несколько шагов вперед пока наконец-то не понял, что привлекло мое внимание.

— У нас серьезные проблемы, это не огр, — начал говорить Шао.

— Это скверна, — перебил его я, указывая на землю.

В примятой траве лежала оторванная нашивка с такой знакомой эмблемой.


Скачать книгу "Книга пяти колец. Том 3" - Константин Зайцев бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Книга пяти колец. Том 3
Внимание