Не плачь, девчонка!

Каури4
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Алёна Субботина едет в отпуск на море, а попадает в Поттериану, да не в кого-нибудь, а в тело мамы своего любимого героя. Ну и что же делать, если малыш зовёт тебя мамой, а таким, каким она его представляла, станет (если теперь станет) только лет через двадцать пять. Правильно - раз уж попала сюда, надо как-то выживать, а желательно просто жить. Попаданка в Эйлин Снейп.

Книга добавлена:
5-05-2023, 16:45
1
1 006
121
Не плачь, девчонка!

Читать книгу "Не плачь, девчонка!"



Как он это сделал, я даже заметить не смогла, но уже он, а не я, держал у моего горла мой собственный кинжал. И прижимал к себе, стоя лицом к лицу.

— Я очарован, — выдохнул он мне в лицо и прижался к губам в поцелуе.

Лиара тут же уложила его на обе лопатки, оторвав от меня, и велела убираться. А после устроила мне разбор ошибок.

С Тоби я встречалась за завтраком, обедом и ужином, и на некоторых занятиях. Многие занятия шли отдельно друг от друга — даже те же чары — так как преподаватели выявили у нас разный уровень подготовки.

С каждым разом муж при встречах выглядел мрачнее прежнего, а взгляд, направленный на меня, был таким тоскливым, что у меня сердце разрывалось. Да ещё Кассиан, взявший моду поджидать меня в разных уголках замка, предлагая то устроить экскурсию, то показать окрестности, то проводить в библиотеку. И отказывать ему становилось с каждым разом сложнее, тем более, что открытых попыток соблазнить он больше не предпринимал, а прикидывался милым и открытым парнем.

К счастью, никаких занятий у меня он не вёл, а Лиара научила меня нескольким действенным способам самозащиты от приставаний определённого рода.

Как-то во время обеда не выдержал Тоби, он вдруг встал, нарушая все правила этикета, и громко заявил:

— Господа! И вы, леди Мор! Прошу прощения за свою несдержанность. Но больше я не намерен терпеть сложившееся положение! Леди Эль моя жена по законам моего мира. И коль скоро магия не признаёт гражданский брак, я готов жениться на ней по законам магии.

К моему ужасу поднялся и Кассиан.

— В таком случае, — нагло заявил он, — я тоже претендую на руку леди Эль. И предлагаю решить дело поединком.

Глаза Тоби опасно сверкнули. Я ждала чего-то страшного и не знала, что предпринять. А муж холодно и спокойно ответил:

— Завтра! На рассвете. На саблях.

Над столом полыхнул белый свет, тут же пропав.

Тут уже вскочила я, раз остальные молчали, с любопытством уставившись на распалённых мужчин.

— А моего мнения никто не хочет узнать?

— Сядьте, Эль, — строго велела леди Мор. — Вызов сделан и принят. Магия подтвердила. Теперь никто не вправе их остановить. Победителю достаётся ваша рука. В случае если победит Кассиан, вам придётся остаться с ним здесь. Если победит сэр Тоби, то вы после бракосочетания отправитесь вместе в свой мир, так как обучение мы все посчитали законченным ещё вчера. В противном случае, сэр Тоби уйдёт один.

Я рухнула на стул, ничего не понимая. Что вообще за глупость? И как такое возможно, что Тоби своё право должен доказывать саблей в драке с собственным наставником?

Тоби был мрачен и спокоен и на меня не смотрел. Кассиан, напротив, улыбался, бросая на меня довольные взгляды, словно уже не сомневался в своей победе.

Я не знала, кого мне убить первым.

Как только закончился обед, который после выходки мужчин продолжался, как ни в чем не бывало, я выскочила из зала, нарушив все правила, и направилась на поиски Лиары.

Найти мне её не получилось. Я плохо ориентировалась в замке. Пришлось вернуться к себе в комнату. Помогла Эриока, приведя Лиару в мои апартаменты.

— Ну что ты разволновалась? — усмехнулась наставница, грациозно опустившись в кресло, наколдованное ею же.

— Ты слышала о поединке? — вскинулась я.

— Все уже знают, — кивнула она спокойно. — Нельзя так мало верить в своего избранника.

Я заметалась по комнате.

— Но он же его наставник! Значит, он лучше него сражается! Разве же это честно?

— Плох тот ученик, что не превзойдёт своего наставника, — возразила Лиара.

— Я видела, как они дерутся, — горячилась я. — А сабли — это ведь страшнее. Кассиан его убьёт!

— Когда ты это видела?

— Два месяца назад, — подумав, ответила я. — Наверное.

Если честно, я немного потеряла счёт времени. Тут не было дней недели, не отмечались выходные, но, кажется, полную луну я видела дважды.

— Ну странно, где ты могла их видеть. Ведь после того, как ты вышла из транса, они больше не занимались в том дворе под твоими окнами, насколько я знаю. А это произошло четыре месяца назад.

— Вышла из транса? — я потрясённо опустилась на кровать. — И сколько длился этот транс?

— Тебе не сказали? — удивилась она. — Полных два месяца.

Я молчала несколько долгих минут, осмысливая услышанное. Потом отмахнулась. Не до этого теперь.

— Лиара, я хочу научиться убивать!

— Зачем? — наставница не проявила удивления.

— Я убью Кассиана, если он победит!

— Хорошо, — она пружинисто вскочила, протягивая мне руку. — Раз уж всё так вышло, пойдём, завершим твоё образование.

Никогда ещё тренировки с местной амазонкой не были такими изнуряющими. Занимались мы весь оставшийся день, и я даже отказалась от ужина, а Лиара была не против остаться голодной. Когда сорок первый призрак, похожий на Кассиана и обладающий его умениями, пал от моей руки с перерезанным горлом, Лиара удовлетворённо кивнула, заканчивая тренировку.

— Справишься, — кивнула она серьёзно. — А теперь спать.

Падая на кровать без ног и рук от усталости, я велела Эриоке разбудить меня на рассвете. Девочка жалостливо кивнула и подоткнула со всех сторон одеяло.

Утро выдалось прохладное, но ясное.

Одевшись в костюм для «Тензи», поверх я натянула свои штаны, удобные сапожки, а сверху надела меховую безрукавку. Волосы были заплетены в тугую косу — дополнительное оружие в случае поединка. В ножнах на предплечьях покоились кинжалы. Если хоть волос упадёт с головы моего мужа, Кассиану не жить!

В главном дворе замка собралось удивительно много народу. Вероятно — всё населения замка, и едва ли треть была мне знакома.

Здесь имелись трибуны, и мне оставалось гадать, для чего именно они были сооружены. По крайней мере, колец для квиддича я тут не видела.

Рядом со мной села Лиара, грациозно опустившись в кресло справа. Слева я увидела Эриоку, которая робко спросила разрешения сесть. Когда я кивнула, девочка живо опустилась на кресло рядом и прижалась к моей руке. Я не возражала. Сама привязалась к ней за долгие месяцы. Мне будет жаль с ней расставаться.

На главной трибуне слева я увидела леди Мор, лорда Гримауса и сэра Герхарда. Некоторые учителя, среди которых был и учитель танцев, устроились напротив нас.

А вот рядом с нами, только пониже, заняли места два десятка ушастых созданий, среди которых был и тот мальчик, что прислуживал Тоби. Кажется, его звали Банди.

— Эриока, — спросила я, чтобы отвлечься от мрачных мыслей. — А как зовётся твой народ?

Она улыбнулась:

— Мы феи. В вашем мире есть наши собратья, вы зовёте их домовыми эльфами.

— Вы тоже питаетесь магией?

— Да. Ваша магия вкуснее, я так не хочу с вами расставаться!

— Ты желаешь победы Кассиану? — удивилась я. — Хочешь, чтобы я осталась?

— Успокойся, Эль, — Лиара потянула меня за рукав. — Девочка просто хочет, чтобы ты взяла её в свой мир. Она болеет за твоего сэра Тоби. И все с этой стороны трибун болеют за него.

— А учителя? — я взглянула на трибуну напротив. — Неужели они все против Тоби?

— Ха! Ты многого от них хочешь, дорогая. Кассиан, как-никак, единственный сын и наследник леди Мор.

— Сын, — я потрясённо застыла, осознавая размеры катастрофы. Вот так и рушатся гениальные планы. Как после этого мне его убивать? Кто меня оставит в живых после такого? Да и захочу ли сама жить после такой оплаты за добро и науку?

— Ну да, сынок. Избалованный и самовлюблённый. Не бойся, твой муж сильнее. И не только, как маг. И, по-моему, он тебя сильно любит. А любовь, как известно, творит чудеса.

Её слова несильно утешали. Я смотрела на арену, отрешённо наблюдая, как устанавливают какой-то помост перед главной трибуной.

— Что это? — спросила, наконец, у Лиары.

— Как что? — пожала та плечом. — После поединка будет свадьба. Спустишься с трибун и обвенчаешься с победителем. И народ созывать второй раз не придётся.

Моё возмущение прервал тот мальчик, что прислуживал Тоби. Он вдруг перелез через кресла и опустился передо мной на колени.

— Меня зовут Банди, — звонкий голосок маленького фея звенел от напряжения. — Примите клятву верности, леди Эль! Позвольте отправиться с вами в ваш мир. Вы не пожалеете.

Я растерялась. У мальчика на глазах появились слёзы. Эриока ещё сильнее прижалась ко мне, переживая за собрата.

— Эль, не мучай парня, — толкнула меня Лиара. — Скажи формулу принятия, или отошли.

— Но, разве не Тоби он должен спрашивать? А вдруг Тоби проиграет?

— Слушай, — вскипела наставница, — что ты забыла на этой трибуне? Все, кто здесь сидит, верят в победу твоего возлюбленного. Тоби наверняка пообещал уже мальчику что-то. Но без твоего согласия он не сможет покинуть наш мир.

— Хорошо, — быстро сказала я. Мальчишка встрепенулся, огромные васильковые глаза загорелись надеждой. Вот что мне с ними делать? И так дома зверинец. Вздохнула обречённо. — Я согласна взять с собой тебя, Банди, и Эриоку. Буду рада вашей службе.

Уфф, кажется, всё правильно сказала. Только девочка вдруг громко всхлипнула, утыкаясь в моё плечо. Парнишка же шаловливо улыбнулся во весь рот, и живо перепрыгнул через кресло, возвращаясь на своё место.

— Эй, ты чего? — потрепала я Эриоку по лохматой головке.

— Да вся в тебя, — флегматично проронила Лиара, — не верила, что возьмёшь, вот и плачет теперь от радости. Мне теперь, что ли, напроситься?

— А тебе зачем? — поразилась я, понимая, что она просто шутит, но не могла избавиться от ощущения, что наставница говорит всерьёз. — Там ведь чужой для тебя мир.

— И здесь я чужачка. Почему меня не спросишь, как зовётся мой народ?

— Разве ты не человек? — удивилась я.

Эриока хихикнула у моего плеча.

Лиара хмыкнула и передёрнулась. Кожа её вмиг почернела, ушки заострились, а абсолютно чёрная косища мгновенно стала белоснежной. Уголки глаз вытянулись к вискам, а радужка приобрела ярко-оранжевый цвет. На красоте лица и тела это никак не сказалось. Наставница имела удивительную, но какую-то хищную красоту.

Я моргнула, и Лиара снова была прежней, смуглой красоткой с чёрной косой и зелёными глазами.

— Дроу? — выдохнула я. Кажется, у меня есть на примете паренёк из одного с нею мира.

— Откуда ты знаешь? — пришла пора удивляться Лиаре.

Не рассказывать же про вымышленные миры Роберта Сальваторе. Хотя я и Поттериану считала вымышленной.

— Мой брат рассказывал, но совсем мало, — сказала я, почти не погрешив против истины. — А правда, что все Дроу злобно-нейтральные.

— Абсолютная, — усмехнулась Лиара. — такая же правда, что все люди голубоглазые красавцы-великаны, а все волшебники сплошь белые и пушистые. Все драконы немые животные без капли разума, а шушпанчики — несуществующее нечто из анекдотов.

— Ты знаешь про шушпанчиков? — перестала я улыбаться.

— Встречала, — пожала плечом Лиара. — Злобное крошечное создание. У меня фамильяр такой. Абсолютно чёрный Пелло. Хочешь поглядеть?

Я обалдело кивнула.

Лиара вытащила из кармана пушистый чёрный комочек. Раскрыла ладонь, дунула на шушпанчика, и тот развернулся, подобно ёжику, потянулся всем своим тонким изящным тельцем маленького котёнка, да и чихнул сизоватым дымом.


Скачать книгу "Не плачь, девчонка!" - Каури4 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Гость Елена
Гость Елена
25 мая 2023 15:21
Спасибо автору за увлекательный мир!
Книжка.орг » Попаданцы » Не плачь, девчонка!
Внимание