Студентка для огненного Бога

Аманда Франкон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я спокойно училась на факультете боевых магов и с энтузиазмом готовилась к тому, что остаток жизни буду месить грязь на болотах, уничтожая зомби и упырей, пока на свадьбе подруги случайно не разбудила древнего могущественного бога. Который, едва успев проморгаться, заявил, что я обязана стать его женой.

Книга добавлена:
17-03-2023, 00:51
0
1 274
33
Студентка для огненного Бога

Читать книгу "Студентка для огненного Бога"



Глава 4

— Почти, — уклончиво ответила я, высвобождая кисти. — Так вы дадите мазь или нет?

Нойрен красив, я не могла этого отрицать, но сердце не екало, когда я смотрела в его раскосые глаза, вокруг которых собирались едва заметные морщинки каждый раз, когда он тепло и ободряюще улыбался. А других улыбок у него не водилось, поэтому, наверное, он стал одним из любимчиков местных барышень.

— Ладно, куда же я денусь? Но взамен расскажешь, что с тобой случилось.

Эльф развернулся и направился обратно за ширму, но не успел сделать и двух шагов, как в лазарет, хлопнув дверью, влетел практикант. Судя по нашивке на форме — лекарь-второкурсник.

— Наставник, вы не представляете, что случилось на площади пол часа назад! — парнишка пронесся к эльфу, едва не сбил меня с ног, но при этом даже не заметил. — Статуя дракона на малой площади ожила, дракон превратился в человека и потребовал, чтобы магичка, которая на той площади случайно оказалась, вышла за него замуж. А она возьми, да и обдай его столбом пламени, да таким мощным, что у дракона аж крыло поплавилось! Ну, он и сбежал.

Парень выдал длинную тираду на одном дыхании. Я слушала и понимала, что звучит сие как полный бред, но, кинув короткий взгляд на мага-лекаря, заметила, что он неотрывно смотрит на меня.

— Интересно, кто эта магичка. Она же сумела победить целого дракона! Ну, вернее, его статую, но все равно… — тут парень задохнулся от эмоций и замолк окончательно.

Я благоразумно спрятала руки за спину и встала лицом к студенту, чтобы он не смог увидеть мои ожоги.

— Судя по твоему рассказу, не победила, а только прогнала. Невелика заслуга, — фыркнула я, разглядывая будущего лекаря.

Вихрастый парень, шатен, но то ли перевелся откуда-то, то ли в прошлом году откосил от практики, но я его никогда раньше не видела, хотя за прошлые годы перезнакомилась уже почти со всеми местными целителями.

— Может и так, да только и прогнать не каждому под силу, — заартачился парень, и по говору стало понятно, что он если не деревенский, то из какой-то приграничной глуши. — А тебе завидно поди, вот и кривишься.

— Ни чуточки, — искренне ответила я.

— И почему ты решил, что меня должны заинтересовать эти новости? — холодно спросил Нойрен.

— Ну, думал, вам же скучно тут одному, вот и решил… — весело начал объяснять парень, но под спокойным и вроде бы совсем не злым взглядом Нойрена затих.

Умел эльф одним своим видом объяснить, когда настроен на диалог, а когда лучше убраться от него подальше. Но от меня не укрылось любопытство в глазах мага-целителя, с которым он то и дело на меня поглядывал. Новостью он явно заинтересовался, вот только показывать этого не желал. По крайней мере, не практиканту.

— Ну я, это, пойду? — спросил парень после нескольких мгновений напряженного молчания.

— Иди, — величественно кивнул эльф и отвернулся, но когда студент уже стоял у выхода, добавил. — И если лечение людей тебе кажется скучным, то может, стоило выбрать другое направление учебы?

— Нет, что вы… — испуганно залепетал второкурсник, но, подняв глаза, увидел на лице профессора улыбку и, сверкнув белыми зубами в ответ, поспешил покинуть лечебницу.

— За что вы его так? — убедившись, что парень ушел, удивленно спросила я. Обычно со студентами он обходился довольно мягко.

— Болтает парень много. Уже год в столице, а так и не научился язык за зубами держать. Я все пытаюсь его приструнить, но безрезультатно. Пока что, — Нойрен улыбнулся как-то хищно, и отчего-то паренька-студента стало жаль.

— Но обо мне потом поговорим, если захочешь. А сейчас расскажи-ка, что это за дракон такой и как он появится на площади? Сдается мне, ты знаешь побольше этого сплетника, — эльф приглашающе махнул мне рукой, и я подошла к закутку, в котором стоял широкий металлический стол, а в многочисленных шкафах в идеальном порядке лежали травы, кристаллы и стояли в огромном количестве баночки. Назначение некоторых из них я знала очень хорошо, другие до сих пор оставались для меня полнейшей загадкой.

Эльф откупорил еще нетронутую банку с мазью от ожогов и, аккуратно взяв мою правую руку, начал обрабатывать раны на ней. От его проницательного взгляда становилось не по себе, так что я принялась рассказывать, чтобы избавиться от мерзкого чувства.

Пока я подробно излагала все, что случилось на площади, маг уже покрыл прохладной и липкой мазью мои руки. Порывался наложить бинты, но я отказалась — все равно сниму, как только окажусь в комнате. Заживает на мне, как на дворовой собаке, и нечего ткань переводить на такие пустяки.

Когда я закончила, эльф указал мне на одну из кушеток, а взгляд его плавал. Маг, обычно столь внимательный к окружающим, сейчас погрузился в собственные мысли.

— Интересная история, — потирая правый висок, пробормотал он и сел рядом. — Как ты думаешь, чем это закончится?

— Надеюсь, ничем, — я пожала плечами и уперлась локтями в колени. Положила бы голову на руки, но вовремя вспомнила, что они испачканы мазью. — Надеюсь, этот древний дух отсидится где-нибудь, восстановит силы и за это время поймет, что я ему не нужна, что он погорячился. Еще порадуется, что я его прогнала.

— А если нет? Если он всерьез решил на тебе жениться? — настаивал Нойрен, и в его тоне я не услышала — скорее угадала — легкое напряжение.

— Похоже, он всего лишь один из древних мелких божков. На таких управа найдется. Обращусь к корпусу магической охраны, они подключат орден Истинного Света и разберутся с этим как-нибудь, — при всей своей любознательности и лихости геройствовать я не любила и не умела. — Но конечно же, надо будет сходить в библиотеку и узнать, что за бог огня такой.

— Я бы на твоем месте к совету обращался в последнюю очередь. Может, они и решат проблему, но велик шанс, что заблокируют твои силы на несколько лет, а может и навсегда, — с деланым равнодушием эльф махнул рукой, но я-то знала, когда ему действительно все равно, а когда он лишь играет заносчивого сноба.

А на счет сыскарей он, пожалуй прав. Торопиться не стоит. Может, сама как-нибудь разберусь с этой напастью? Попробую откупиться — говорят, с древними и не очень сильными богами это работает.

— Спасибо за помощь, — я указала на руки и хотела было подняться с кровати, но голова закружилась, и я шлепнулась обратно на матрац.

Лекарь окинул меня скептичным взглядом и цокнул языком.

— Останься-ка ты у меня на ночь. Состояние твоей ауры вполне стабильное, но что-то мне не нравится. Какая-то она… не такая, как раньше.


Скачать книгу "Студентка для огненного Бога" - Аманда Франкон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Студентка для огненного Бога
Внимание