Хранитель Азирана. Слышащая

Радмила Бронская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я проснулась от собственного крика. Сомнений быть не может — это видение. В нем я наконец увидела их. Трёх мужчин, которые прибыли через портал из другого мира. Трёх чужаков, которым суждено уничтожить Мой Мир.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
446
37
Хранитель Азирана. Слышащая

Читать книгу "Хранитель Азирана. Слышащая"



Глава 4

Азира.

Мы называем себя Мерано — племя, живущее в самом сердце земли. Наш покровитель — Великое озеро Мера. Дух мудрого старца, воды которого способны открыть истину любому человеку. Когда-то мы ничем не отличались от других племен. Жили по законом Духов-хранителей, охотились, ловили рыбу, дружили и враждовали с другими пдеменами. Но все изменилось. В нашем племени появилась Слышащая и Мой Мир стал защитником нашего племени. Нам открылась магия. Мы могли слышать Хранителей Моего Мира. Благодаря этому мы шли к величию и господству. Мой Мир открыл нам тайны новой, лучшей жизни и подсказал как использовать эти знания во благо племени.

Мы воздвигли наше поселение у подножия высокого холма, рядом с озером, использовали все, что могла нам дать природа. Огонь не только грел и готовил пишу, но и мог создать оружие. Земля кормила, а вода служила помощью и защитой. Огородили племя стеной, дабы враги не смогли прийти к нам в дом. Позже небольшие племена присоединились к нам и встали под нашу защиту.

Я вещала волю Моего Мира, а он дарил нам новые знания, говорил, как поступить, как победить врага и где добыть лучшие ресурсы. Я слышала и других Хранителей. Духа луны Муну, чья сила могла освещать путь потерянным и усыпить негодных, духа огня Фарекса, чей огонь мог создавать сталь настолько прочную, что наше умение создавать оружие стало цениться за пределами племени. Дух ветра Зафир помогал в поисках. Только у нас были те редкие камни, растения, ресурсы за которыми приходили другие племена, делая Мерано богаче. Дух леса Тагун не был дружелюбен. Но и благодаря ему, мы могли избежать расправы диких зверей.

Но то, чем мы гордились большего всего — это Великое озеро Мера. Дух озера мог открыть истину, будущее, предупредить и помочь. Каждый из племени Мерано, купаясь в водах озера Мера мог задать вопрос у Великого Духа. А я слышала каждого из них.

— Ты очень красивая, Азира. — Услышав голос Моего Мира, я ещё раз взглянула в зеркало, что стояло возле моей кровати. На меня смотрела девушка двадцати лет, в длинном платье золотого цвета. Оно длинным шлейфом скрывало ступни, но глубокие разрезы на бедрах открывали длинные золотистые ноги и не стесняли движения при ходьбе или беге. Сегодня на празднике Луны Муны я буду танцевать ритуальный танец Пламени Фарекса. Сегодня я и хотела быть красивой. Чужаки должны вспомнить меня.

— Азира, ты злишься на меня? — снова обратился ко мне голос Мира, ведь на предыдущие слова я так и не ответила. Но я промолчала, наказывая Мой Мир. Пусть поймет, что я не согласна с его волей. Сейчас спустя время я могу позволить себе такие капризы, не боясь гнева. Мой мир засмеялся.

— Пойми Азира, так было нужно. Неужели ты сомневаешься в правильности моих слов? Я понимаю, что невозможно доверится чужакам, тем более из другого мира. Но эти пришлые должны стать одними из вас. Стать частью племени. Те знания, которые у них есть — бесценный дар. Вы уже начали создавать новое, нужное, но тот мир, откуда пришли чужаки продвинулся куда дальше — Я не смогла сдержать смешка. Это не осталось незамеченным. — Ты забываешь, что только Истинные смогут провести Ритуал Вечности. Которые необходим для всех нас. Они нужны.

Я понимала, но не доверяла чужакам. Перед глазами до сих пор стояли видения, где пришлые уничтожают Мой Мир. Да, они Истинные: Говорящий, Видящий, Ищущий. Конечно они должны стать одними из племени Мерано и остаться с нами, делая непобедимыми и недосягаемыми нас. Но я привыкла доверять и своим чувствам тоже. И меня не покидали мысли, что это начало конца.

Агвель.

Не думал, что все произойдет так быстро. После странного сна, где я встретил девушку и полярная сова привела меня на озеро, я понял, что должен его увидеть снова. Мысль о реальности этого сна не покидали и заставила отправиться на поиски. Браться были со мной согласны. Для них тоже эта ночь была странной. Снова девушка и животное. У Герона — орёл, у Тагера — тигрица.

Герон сказал, что во сне девушка спасла его. Что, прикосновение к ней наполнило чем-то неизведанным, тем, что делает его целостным, сильным, особенным. Я к ней не прикасался, а чувствую то же самое. Тагер — молчит. Сказал, что девушку видел и потерял фамильный меч семьи Каст. Тот, который ему завещал отец, после своей смерти. Этот факт расстроил и занимал все его мысли. Я предположил, что портал не пропустил оружие из нашего мира, но Герон сказал, что знает где меч. Это звучало странно. Но Тагер поверил младшему братцу и мы все отправились за ним на поиски меча.

Но нам преградили путь. Ждали. Воины с оружием в руках. Тагер напрягся, поднял с земли длинную палку и встал в позу. Мне пришлось достать свои скимитары и продержать брата. Герон уже натянул тетеву своего лука. Когда обстановка накалилась до предела и хватило бы малейшего движения, чтобы начать бой к нам на встречу выбежала невысокая хрупкая девушка. Темные волосы, пухлые губы и раскосые ореховые глаза.

— Опустите свое оружие, чужаки. Мы не причиним вам вреда. Меня зовут Ниара. Я сестра басилевса племени Мерано. И о вашем прибытие мы знали раньше. Наша Слышащая поведала о том, что Истинные придут на наши земли. Приветствуем вас. — Девушка поклонилась и жестом приказала воинам опустить оружие. Я и мои братья напротив, ещё были напряжены. — Наш вождь, ванака племени Мерано просит вас быть гостями у нас на празднике Луны Муны. В эту ночь само пламя духа Фарекса способно очистить разум и помыслы.

— Гостей не встречают оружием. — грозно ответил Тагер. Но я был готов поверить, поэтому опустил скимитары. Может это и было глупым наивным поступком, но каким-то чувством я знал, что Ниара говорит правду и ее племя не желает нам зла.

— Мы должны принять их приглашение. — Сказал Герон. Он опустил лук и внимательно смотрел в сторону, откуда вышла девушка. — Меч там. Я чувствую его запах. — Новая странность брата и враждебность от Тагера только могли усугубить наше положение. Врядли мы бы справились с этими воинами. Их больше, они вооружены, а Тагер нет. Поэтому я взял на себя обязанность переговоров.

— Меня зовут Агвель, прекрасная дева. — Я сделал шаг, спрятав при этом скимитары за спину и подошёл к девушке. — Это мои братья: Тагер и Герон. — Думаю, что наши титулы здесь значение не имеют. Девушка представилась только именем. Разумно поступить также. — Мы прошли через портал, и оказались здесь. Спасибо за приглашение. Мы с удовольствием его примем и последуем за вами. — Я постарался придать голосу дружелюбные ноты и так же смотрел на девушку. От ее решения зависело обойдёмся мы словами или нет.

— Следуйте за нами. Мы приведем вас к нашему ванаке — вождю племени Мерано.

За спиной я услышал два выдоха. Один был от разочарования, Тагер явно хотел спустить пар. А второй был выдохом облегчения, Герон никогда не был любителем подраться и всегда избегал любых конфликтов.


Скачать книгу "Хранитель Азирана. Слышащая" - Радмила Бронская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Хранитель Азирана. Слышащая
Внимание