От любви до ненависти и обратно

Вета Маркова
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Устав от измен и вранья мужа, Валерия решает съездить с детьми в Питер, отдохнуть и немного развеяться. Но случайная встреча с Андреем переворачивает её жизнь с ног на голову. Сможет ли она быть счастлива с другим, сможет ли начать всё с чистого листа? Сможет ли Андрей защитить свою любимую?

Книга добавлена:
31-12-2022, 13:06
0
405
37
От любви до ненависти и обратно

Читать книгу "От любви до ненависти и обратно"



Глава 24. Андрей

Мы проверяем все пять адресов. Везде пусто. Их нигде нет!.. Где Андрейка? Где мой голубоглазый мальчишка? Б…ь, где он? Как я посмотрю в глаза своей девочке? Она ведь ждёт!.. Верит, что я его найду, и терпеливо ждёт дома!.. На сердце поганее не придумаешь… Дмитрий тоже молчит… Обвиняет… Молчит и смотрит с укоризной… С. а, а что я могу сделать?..

Уже подъезжаем к нашему посёлку, как нам путь перегораживаем легковушка старенькая. Из неё мужичок неказистый вылезает, к нам направляется.

— Вы мальчонку ищите?

Мы с Дмитрием напрягаемся, готовые услышать всё, что угодно.

— Меня сын попросил вам передать. Два мужика вчера к бабе Мане приехали. Мальчишки он не видел, но они быстро что-то в дом занесли. Если пацан небольшенький, то вполне может быть, что его. Мужики по описанию на ваших похожи. Машина «Нива» старенькая во дворе стоит, — выкладывает мужик.

— Где живёт эта баба Маня? — нетерпеливо спрашиваю я.

— Кто твой сын? — задаёт, почти одновременно со мной, свой вопрос Дмитрий.

— Баба Маня живёт по соседству с моим сыном, а сын мой — местный участковый, — рассудительно объясняет мужик. — Здесь недалеко. В соседнем районе. Сейчас сын дома, во дворе дрова колит, да за соседями присматривает. Они баньку топят.

И он протягивает нам телефон.

— Можете ему позвонить, он вам всё расскажет, — добродушно говорит наш доброжелатель.

— Поехали. Деревню покажешь, — и мы прыгаем в машину. Набираю спецам, сообщаю адрес.

Ехать действительно недалеко. Немного не доезжая до деревни останавливаемся, ждём группу захвата. Без них соваться не то что страшно, за мальчишку боязно. Просим мужика сыну набрать, попросить, чтобы подъехал.

Через десять минут к нам парень молодой подходит, здоровается, представляется местным участковым и сразу по делу говорить начинает. В это время и группа захвата подъезжает. Все готовы.

На улицу сумерки спускаются. Ребята к штурму дома готовы. Участковый им всё рассказывает подробно, как про территорию, так и про дом. Мы с Димой остаёмся за бортом этих событий. Нас туда даже близко не подпускают. И правильно делают, но мы же настойчиво вперёд рвёмся. Командир говорит, что будем под ногами путаться и просит не отсвечивать. Конечное, будем. Там наш сын. Мы как два сумасшедших папаши.

Врываемся во двор следом за ребятами. Антон и сообщник его рожей в снег во дворе уложены. Даже сообразить не успели что к чему, не то, что б оружие применить, достать его не успели.

Мы мимо пробегаем и в дом вваливаемся. Бабка напугана, с фингалом под глазом.

— Мальчишка где? — орём мы, как два сумашедших.

А бабушка рукой на дверь в другую комнату показывает, а сама к стене прижимается. Мы точно её напугали, но нам как-то не до неё. Распахиваем дверь в другую комнату и замираем… На кровати спит Андрейка. Подходим тихо и над ним склоняемся. У пацана испарина на лбу, в комнате лёгкий запах уксуса присутствует. Димка ему руку на лоб кладёт и на меня смотрит.

— Андрей, у него температура. И высокая… Его в больницу надо.

— Домой, там Игорь. Он — врач. Он будет принимать решение о госпитализации.

— Он совсем голый. С..и, они его что, заморозить решили?

В одеяло заворачиваем мальчонку и во двор, к машине. Нас не интересует, что с этими уродами будет. Даже Димку не интересует судьба его брата.

Машина посреди дороги мною брошена. Я так спешил, что даже двигатель не заглушил. Чему сейчас несказанно рад, салон остыть не успел. Врубаю печку на полную. Лишь бы Андрей не замёрз и по газам. Лихо разворачиваюсь и несусь к дому. На ходу Игорю набираю:

— Ты где?

— Ещё у тебя, сейчас Лерке укол сделаю. Нужно, чтобы она хоть немного поспала. На призрак уже похожа. И домой…

Он ещё что-то хочет сказать, но я не даю, резко бросаю в трубку:

— Лерке укол делай и нас жди. Андрейка с нами, у пацана температура и синяки на теле… Короче, ты нам нужен, — и сбрасываю, сосредоточившись на дороге.

К дому подъезжаем, охранник, заметив машину издалека, ворота вручную откатывает. Помогаю выбраться из машины Дмитрию. Хочу взять Андрейку на руки, но Дима не выпускает сына из рук, приходится помочь ему вылезти из машины с ношей на руках. Спешно идём к дому. Мороз ниже двадцати опустился, а у нас ребёнок в одно одеяло тоненькое завернутый.

Бегом поднимаемся на второй этаж, в спальню к Андрею, укладываем его на кровать. За нами следом заходит Игорь и дверь закрывает. Отбрасывает одеяло, берёт фонендоскоп, слушает, потом осматривает. Андрей не просыпается.

— Они ему снотворное вкололи, поэтому спит крепко, — и показывает на точку от укола. — Знать бы что и дозировку. В легких чисто. Температура высокая, но пока понаблюдаю…

И нас к двери оттесняет.

— Вон отсюда, вы на людей мало похожи, в гроб краше кладут. Позову, когда нужны будете. А пока, отдыхайте. В порядок себя приведите, чтобы дети утром не испугались. Это обоих касается.

И, вытолкав нас из спальни, друг закрывает дверь изнутри.

— Пошли. С ним спорить бесполезно. Нужно просто заткнуться и довериться, — я пытаюсь Дмитрия успокоить.

Димка нехотя идёт за мной. В гостиной Мирон играет с няней. Мы пронеслись на второй этаж, даже их не заметив.

Мир, видя, что мы спускаемся, несётся ко мне. Подхватываю мальчишку на руки, целую его щёчки и зарываюсь в него носом. Замираю, боюсь выпустить его из объятий. Благодарю няню:

— Спасибо, Таисия Ивановна. Можете идти отдыхать. Дальше я сам управлюсь.

Женщина кивает мне, но не уходит, продолжает смотреть телевизор и наблюдать за Мироном.

Мир шепчет мне на ушко:

— Ты Андрюшу привёз?

— Да, — также тихо отвечаю я. — Он сейчас спит, к нему нельзя. Завтра увидитесь.

Мирон хочет слезть с моих рук, и я готов его опустить на пол, но мальчишка замечает Дмитрия и вновь прижимается ко мне, обхватывает своими ручонками мою шею, хотя и смотрит на отца. Догадываюсь, Мирон не готов к встрече с ним. Дима улыбается сыну и протягивает руку к нему. Но Мирон резко разворачивается и утыкается носом в мою шею.

— Мирон, давай поздороваемся. Так некрасиво. Ты же у меня умник, — я целую Мирона, но мальчишка отрицательно качает головой. — Дим, давай позднее. Он сейчас привыкнет.

Клавдия, это наша домработница, или как говорит Лерка, помощница по хозяйству, зовёт нас к столу. Мирон не слезает с рук, всё также крепко держит меня за шею.

— Может ты пойдешь, поиграешь? — предлагаю я.

Но Мир тихо спрашивает:

— Можно я с тобой посижу?

— Конечное, можно, — и треплю его по вихрастой голове, мальчишка улыбается, пододвигает стул максимально близко к моему и садится на него. Посидев пару секунд, подпрыгивает и бежит за вилкой. Вместе с нами уплетает мясо из моей тарелки. Клавдия, заметив это, подкладывает мне добавку и тихо произносит:

— Ни мальчишка, ни Валерия Александровна со вчерашнего дня ничего не ели. В Мирона с трудом втолкнули утром кашу.

Я тоже ничего не ел со вчерашнего завтрака. Поэтому аппетит зверский. К концу ужина Мирон уже посматривает на Диму более открыто, но на вопросы отца не отвечает. Застенчиво улыбается и не прячется за меня, это уже прогресс.

Поблагодарив Клавдию за ужин, я сам завариваю нам с Дмитрием кофе. Как бы мне не было в тягость общение с этим мужчиной, но он отец моих мальчиков и общаться с ним мне придётся. Притом сегодня я сам видел, как он переживал за Андрея, как искал, прочёсывая дом за домом, участок за участком, не взирая на погоду, дикую усталость и мокрые ноги. Поэтому принимаю решение и предлагаю Дмитрию остаться у нас, хотя бы на ночь.

— Спасибо. Я постараюсь вам не надоедать. Как только пойму, что с Андреем всё хорошо, сразу уеду.

Взяв свои чашечки с кофе идём в зимний сад. Так Лерка называет закрытую террасу в нашем коттедже. Въехав в этот дом, моя девочка, начала его обустраивать под себя, и мне это чертовски нравится. Через месяц наше гнёздышко было не узнать.

У мамули на террасе зимой бельё сохло, пустые банки хранились, мелочь всякая выставлялась, чтобы под ногами не путалась. А у Лерки здесь теперь тепло, цветы комнатные растут, диван, кресла, гамак. И так приятно здесь вечером сидеть, любимую обнимая, расслабиться после тяжёлого трудового дня и звёздами зимними любоваться.

На улице -20, а здесь +18. Комфортно. Садимся на диван, закуриваем. К нам Мирон, посмотрев вечерний мультик, прокрадывается. На колени ко мне забирается. И ноги на диван ставит. Дима аккуратно до ножки Мирона дотрагивается.

— Мирон, ноги замёрзли. Смотри какие холодные.

А сам ножку мальчишки в свои руки берёт и растирает. Мирон немного дёргается, но потом успокаивается. На меня смотрит.

— Сейчас ножки согреем и спать пойдём. Тебе сказку прочитать? — спрашиваю.

Мирон кивает, щёчкой ко мне прижимается, на отца внимательно смотрит, изучающе, будто видит впервые. Я наблюдаю за ними. Они знакомятся друг с другом заново. Осторожно, не торопясь знакомятся. Для Мирона, не знавшего ласки от отца, действия Дмитрия в новинку. Для Дмитрия это тоже новые ощущения, ведь Мирон для него не существовал ранее.

— Тепло, Мирон? — интересуется Димка, явно хочет голос сына услышать.

Мир молчит, ничего на его вопрос не отвечает, но и ноги не убирает.

— Ты за Андреем приехал? — вдруг спрашивает Мирон и смотрит на Диму, но отцом не называет.

— Нет, Мирон, что ты? Я просто в гости к вам приехал. Без вас скучно. Можно?

Мирон смотрит на меня. Я киваю, даю согласие.

— Папа разрешил, — отвечает Мирон и застенчиво прижимается ко мне.

Дима горько улыбается, отворачивается от нас и сжимает пальцами переносицу. Болью физической пытается заглушить боль душевную.

Мирон разворачивается у меня на коленях, обнимает меня и целует.

— Папочка, — вижу, как вздрагивают плечи Дмитрия, и он поворачивает к нам лицо, — ты колючий.

Мирон проводит ручонками по моему лицу и смеётся, потом тянет ручку к лицу отца, проводит по ней, смеётся и подводит итог:

— Он тоже.

Дмитрий тает от прикосновения сына, улыбаясь ему, и целует детскую ручонку. Встаю с Мироном на руках.

— Пойдёмте отдыхать, — предлагаю я. — Мирон, ты чистил зубки на ночь?

— Нет, — бойко отвечает он.

Мирошка разбаловался. Мальчишка кривляется у меня на руках, и я его на плечо забрасываю, легонько похлопывая по попке, говорю:

— Всё, мой милый, попался. Или тихо болтайся, или за попку укушу.

И легонько прикусываю, Мир взвизгивает. Так мы и поднимаемся на второй этаж. Димка направляется в спальню к Андрею, а мы с Мироном в ванную чистить зубки.

Укладываю Мирона в кровать, читаю книжку, целую на ночь.

— Папа, а он будет спать с нами? — неожиданно для меня спрашивает мальчишка.

Я останавливаюсь в дверях и разворачиваюсь на 180 градусов, снова подхожу к Мирошке. Сажусь на пол, рядом с его кроватью.

— Мирон, «он» это кто?

Мирошка смотрит на меня и молчит.

— Если ты имеешь в виду папу, то да, папа останется у нас на несколько дней. Он скучает по вам. Ему хочется немного побыть с вами, поиграть, почитать книжки.

Я смотрю на мальчишку и вижу в его глазках миллион и один вопрос, но он молчит, лишь хмурит бровки.

— Ты мой папа!.. — резко говорит Мир, отворачивается от меня и закрывает личико руками.


Скачать книгу "От любви до ненависти и обратно" - Вета Маркова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современные любовные романы » От любви до ненависти и обратно
Внимание