The Мечты. Минор для мажора

Марина Светлая (JK
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: - Прости, мы немного опоздали. Кое-кто долго ковырялся.
- Кое-кому была поставлена задача выглядеть сегодня дорого-богато, в смысле – соответствовать, - со свойственным ей едким чувством юмора ответила она.
- Ну оно того стоило, - усмехнулся Богдан, осмотрев ее от макушки до кончиков туфель и обратно. – Отлично выглядишь.
Она не поблагодарила. Лишь пожала алебастровыми тонкими плечами, и кончики ее губ чуть заметно дрогнули.
- Согласно вложенным средствам, - хохотнула она.
- Так ведь из семейного же бюджета средства, скряга, - точно так же поддел ее Димка и прижал к своему боку за талию. А потом обратился к Богдану: - Кстати, Моджеевский, ты меня тут намедни спрашивал про жену, а я слегка подохренел и придержал интригу. Так вот теперь можешь познакомиться. Юлия Андреевна. Моя суженая.

Книга добавлена:
13-10-2022, 17:02
0
426
62
The Мечты. Минор для мажора

Читать книгу "The Мечты. Минор для мажора"



... безразличен февраль на календаре

***

Она всегда думала, что город весны – это Париж. Так было встроено в ее голову когда-то в детстве. Стереотип, конечно, но она отчетливо видела цветущую вишню на фоне Эйфелевой башни, как на картинках, которые обычно устанавливают на экран телефона или на рабочий стол компьютера.

Но никакая вишня в Париже, конечно же, в феврале не цвела даже в честь ее приезда. Это вообще зимний месяц. А улицы старинного и величественного города, который по какому-то недосмотру называли городом любви, казались серыми и даже немного грязными от разъедающего вполне себе живую душу и каменные стены стрит-арта.

И она хорошо знала, что в это же самое время в Солнечногорске набухают почки на престарелом миндальном дереве возле дома, в котором она выросла, а море – искрится под солнцем, пока еще холодное, но уже ловящее отражение весеннего неба. Солнечногорску безразличен февраль на календаре, он живет по своему собственному календарю, как и все города у моря.

Мечта сбылась. Она увидела Париж. Она почувствовала себя свободной. И она отчаянно хотела домой.

Хорошо, что у нее была всего лишь одна эта неделя. Она много ходила пешком, обошла и блошиные лавки, и антикварные магазины. Побывала у нескольких таких же, как она, экспертов, прости господи. Нашла некоторое количество редкостей. Денег на все, что хотелось, ей, конечно же, не хватило. Побывала в доме удивительной женщины в предместье Парижа, в городке Сен-Клу в двадцати минутах на поезде, следовавшем с вокзала Сен-Лазар. Дама жила там с начала тридцатых и не меняла своего места проживания почти век. Собственно, ради нее Юлька и приехала. Ее дочь держала настоящий музей, посвященный ювелирному делу, которым занимались здесь мужчины их семьи из поколения в поколение. Их изделия были редкостью, настоящим предметом роскоши, изготавливались вручную и пользовались в прошлом невероятной популярностью. И в них, помимо исключительной узнаваемости стиля, отразилось еще и течение времени – эпохи в мире моды, которые в двадцатом веке слишком быстро сменяли одна другую, пока не затерялись в эклектике. А стиль остался. Без него никуда.

Там Юля провела целый день. Пила кофе, слушала старушку, живо рассказывавшую о каких-то обыденных вещах из их ремесла, о котором Юлька и сама многое знала, но время это отнюдь не считала потерянным – этот опыт определенно должен был пригодиться ей в будущем, потому что к весне Олег обещал более-менее регулярно возить туристов. И может быть, она смогла бы сделать у себя что-то хотя бы в половину такое же самобытное, как нашла здесь. Здесь...

Здесь была и замечательная коллекция образцов самых разных ювелирных домов, куда там ее магазинчику. И самое главное – целый секретер записок, которые передавали музею владельцы тех изделий, которые попадали в руки двух хозяек. В них – слова благодарности за память и истории о тех людях, которые когда-то носили те или иные украшения. Юлька улыбалась – секретера у нее не было, но альбом с такими же письмами имелся. Настоящими, бумажными. Обнаруживать такие бонусы в своих посылках интереснее и приятнее вдвойне. И именно к ним она относилась как к настоящим сокровищам.

И они, такие записки, дают ей право не только на сухое изложение собственных знаний, но и на то, чтобы рассказывать о судьбах, о душах, о людях. Будто бы она – музейный смотритель. И именно это становилось ей интересным сейчас, когда она больше не чувствовала необходимости контролировать каждый свой жест и каждую свою эмоцию. Когда она снова видела вокруг себя людей. Когда дверца в клетке покосилась, и птичка, жившая в ней, выглядывала наружу, примеряясь, как ей взлететь.

Да, Париж не был весенним. Он был промозглым и неуютным, и его будто бы было мало, чтобы заткнуть собой дыру размером в космос, которая непонятно как помещалась внутри ее тела. Всего же прочего было много, как того космоса. Она много спала. Много гуляла. Много ела, будто бы была обычной туристкой. Выкладывала в сторис блога фотографии Сены и своих находок. Писала статьи. Потому что не прекращала работы, которую любила. Делала все, что ей хочется. И отчаянно скучала по дому, по сыну. И по... Богдану. И если с Андрюшкой она каждый вечер болтала по видеосвязи – без ее голоса он спать не ложился, то Моджеевскому позвонить не могла. Не могла даже позволить себе позвонить. Держалась. С трудом, но держалась, до тех пор, пока не оказывалась на той грани, когда готова была послать все к черту и все-таки набрать его номер. А потом вспоминала самое удивительное: а не было у нее его номера. До сих пор. У нее было все что угодно – его требования, его уговоры, его настойчивость. А телефона не было. И пока она добиралась до Инстаграма, в котором, может быть, получилось бы и сейчас найти его страницу, как она находила ее не раз в юности, снова пугалась. Себя.

Недели было бесконечно мало, чтобы хоть как-то разложить все по полочкам.

И недели оказалось слишком много, чтобы не чувствовать тоски.

А когда самолет под утро уносил ее домой, она думала о том, что наконец-то будет весна, пусть и среди февраля. В Солнечногорске по прогнозу +12, а значит, на солнце еще теплее. И неважно, что в любой момент может снова прихватить мороз. Юльке верилось в весну.

Ей верилось в весну в небе над Францией. Ей верилось в весну в Варшаве, где у нее была пересадка и возможность выпить кофе в аэропорту. Ей верилось в весну, когда она проходила паспортный контроль уже дома – потому что даже здесь, несколько севернее ее южного моря, было тепло настолько, что она не застегивала куртку.

На выходе из терминала даже размотала шарф. И наконец застыла на месте от неожиданности. Прямо по траектории ее движения, подпирая плечом опору навеса и в противовес движущейся муравейником толпе отъезжающих, встречающих и прочих присутствующих, стоял недвижимо Богдан Романович Моджеевский. В стильном костюме и модном расстегнутом в соответствии с температурой воздуха пальто он что-то внимательно изучал в телефоне. Под мышкой ярким пятном выделялся огромный букет разноцветных тюльпанов.

И словно почувствовав, что в кишащей вокруг него толпе замер кто-то еще, он поднял голову и поймал Юлин взгляд.

Ее сердце пропустило удар. Глаза скользнули по его лицу, по всему его виду, и под ребрами мучительно сладко дернулось. А потом сердце снова побежало вперед, отмеряя время этой их встречи. Вместе с ним, с сердцем, задвигалась и Юлька – к Богдану, чтобы остановиться в шаге и проговорить:

- Ты здесь ночевал или встал в пять утра, чтобы успеть?

Сделав оставшийся шаг к ней навстречу, Богдан поместил между ними букет и улыбнулся.

- А есть разница?

- Есть. Огромная. Я в пять вылетела, и посмотри на меня. А ты будто бы из салона только вышел.

- Смотрю, - он приблизил свое лицо к ее и глубоко вдохнул ее запах. – Ты потрясающе выглядишь!

И несмотря на то, что в неправдивости этого утверждения Юлька была целиком и полностью уверена, от его комплимента стало неожиданно тепло. Куда теплее, чем от погоды. Мимолетно удивившись этому, она взяла у него букет свободной рукой и прижала к лицу.

- Спасибо. Цветы красивые. Тебе Женька сдала, во сколько я прилетаю, да?

- Я тоже по тебе соскучился, - хмыкнул Богдан и перехватил ручку ее чемодана. – Как съездила?

- Нормально. Собор восстанавливают, Эйфелева башня – пока цела. Кое-что купила. Кое от чего отказалась. Путешествовать одной оказалось занимательно. Теперь думаю об Италии.

«И думаю о том, как не хочу туда без тебя».

- Занимательно?

- Да, а что?

- Это значит, что тебе понравилось?

- Это значит, что мне было чем заняться, - рассмеялась Юлька. – У меня поезд в час дня, между прочим.

- А придется ехать на моей машине, - вслед за ней рассмеялся и Богдан.

- Почему я даже не сомневалась? – фыркнула она и тут же добавила, не смолчала: – Только прими к сведению, что я потеряю деньги на сдаче билета и намереваюсь оплатить тебе бензин. По крайней мере, половину. Так что от тебя одни убытки.

- Приму, - кивнул он, ведя ее между машин на парковке. – Но и ты прими. Это продлится недолго.

- Тебе надоест со мной бороться, и ты капитулируешь?

- Нет, - усмехнулся Богдан. Остановился у белоснежного автомобиля, будто только что из мойки, сгреб в охапку Юльку вместе с цветами и всеми ее колкостями и поцеловал в губы – долгим поцелуем до шума в ушах. А оторвавшись от нее, негромко с улыбкой проговорил: - Очень скоро ты наконец поймешь, что от меня только прибыль.

- Любишь себя очень, да? – охрипшим голосом спросила она, не решаясь прижаться щекой к его груди, но, по крайней мере, не вырываясь.

- Я подумал, что чувство здорового эгоизма совсем не помешает, - усмехнулся Богдан и распахнул перед ней дверцу.

- А тебе, кажется, вообще ничего не мешает, что любому другому мужику поперек дороги.

Может быть, ей стоило промолчать, но не вышло. Сказала. А потом только поняла, что сказала. И от этих слов, как в раковину, удрала в салон, зная, что через мгновение окажется в замкнутом пространстве возле него.

Он снова хмыкнул. Закрыл за ней дверь и, устроившись в водительском кресле, спокойно проговорил:

- Слишком долго мешало. Надоело.

- Я посчитала. За последние десять лет мы встречались с десяток раз. Из них девять – с осени прошлого года. Иногда от этого становится страшно.

- Это единственное, что ты имеешь против, или есть что-то еще?

- Ещё у меня от тебя голова взрывается, но к этому я начинаю привыкать.

- Это звучит, будто ты рассказываешь мне про Стокгольмский синдром, - сказал Богдан. К этому моменту они выбрались из пригорода столицы, где располагался аэропорт, и мирно мчались по недавно построенной трассе в Солнечногорск.

Вокруг и правда словно цвела весна. Какой, к черту, календарь? Кто помнит про то, что есть еще какой-то календарь? Кажется, во дворах тех домов, которые встречались им по пути, пробивали себе дорогу к небу подснежники. Юлька улыбнулась и снова сунула нос в тюльпаны, после чего с умным видом сказала:

- Думай что хочешь. Но когда тебе надоем уже именно я, а не обстоятельства, не забудь предупредить. А то с твоим напором...

- Ты сейчас вредничаешь просто по привычке, - пожал плечами Богдан.

- А у меня ужасный характер. Может быть, даже хуже твоего. Я вообще не представляю себе, как ты планируешь со мной уживаться.

- Ты заведешь себе другие привычки.

- Уверен?

- Абсолютно.

- У меня к твоим привычкам тоже есть замечания. И я тоже буду настаивать на некоторой корректировке.

- Готов послушать, - он на мгновение повернул к ней голову и усмехнулся. – Но обещать не буду.

- Отлично! – обрадовалась Юлька.

После чего отправила цветы на заднее сидение, расположилась поудобнее в кресле и внимательно воззрилась на его четкий профиль. Идеальный. Просто потрясающе красивый профиль. Такие мужчины одним фактом собственного существования наверняка нарушают какую-нибудь конвенцию по правам женщин – с ними неизвестно как бороться. Оставляют безоружными. Не то, чтобы ее не устраивало, но... между ними целая жизнь, в которой было овердофига разъединяющего их. Не способствующего тому, чтобы сейчас она имела право сказать:


Скачать книгу "The Мечты. Минор для мажора" - Марина Светлая (JK et Светлая) бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современные любовные романы » The Мечты. Минор для мажора
Внимание