The Мечты. Минор для мажора

Марина Светлая (JK
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: - Прости, мы немного опоздали. Кое-кто долго ковырялся.
- Кое-кому была поставлена задача выглядеть сегодня дорого-богато, в смысле – соответствовать, - со свойственным ей едким чувством юмора ответила она.
- Ну оно того стоило, - усмехнулся Богдан, осмотрев ее от макушки до кончиков туфель и обратно. – Отлично выглядишь.
Она не поблагодарила. Лишь пожала алебастровыми тонкими плечами, и кончики ее губ чуть заметно дрогнули.
- Согласно вложенным средствам, - хохотнула она.
- Так ведь из семейного же бюджета средства, скряга, - точно так же поддел ее Димка и прижал к своему боку за талию. А потом обратился к Богдану: - Кстати, Моджеевский, ты меня тут намедни спрашивал про жену, а я слегка подохренел и придержал интригу. Так вот теперь можешь познакомиться. Юлия Андреевна. Моя суженая.

Книга добавлена:
13-10-2022, 17:02
0
426
62
The Мечты. Минор для мажора

Читать книгу "The Мечты. Минор для мажора"



... вещи, которые нельзя изменить

***

Свой неспешный ход не останавливали дворники, смахивавшие потоки дождя, которые падали на лобовое стекло. Идеальной формы капля шлепается на гладкую поверхность, разбивается и начинает стекать вниз. А потом раз – и об нее ударяется щетка стеклоочистителя, не давая пройти свой путь до конца, сверху вниз, проторяя дорожку, оставляя след и растрачивая себя до самого исхода. Никакого следа не остается в секунду. Как будто ее и не было. Есть вещи, с которыми невозможно бороться. И есть вещи, которые нельзя изменить.

Все как в жизни.

Там, за стеклом, в самом конце покрытого густой травой мыса, возле какого-то нового небольшого здания, казавшегося ей сегодня меняющим картину этого дорогого ее сердцу места, старый маяк, росший из песка и воды, покрытый мхом и водорослями и похожий на домовика, охранявшего вход в залив. Юльке всегда казалось, что он же охраняет от бед и напастей их солнечный городок, в котором никогда ничего не может случиться. Оберег. А с виду – всего лишь маяк, которым и теперь еще пользуются. Мал золотник, да дорог. Хотя с годами он все больше привлекал туристов, птиц и ребятню. И крабов с моллюсками, строивших свои дома на его стенах.

К нему ведут бетонные плиты, которыми обычно отделяют гребли в небольших водоемах. Маяк вековой, а плитам на полста лет меньше. Из них торчат железные арматурины, и бегать там опасно – недолго поскользнуться и покалечиться.

Когда Юльке было семнадцать, они с Богданом часто сюда приходили. Сидели вон на той, предпоследней от берега. Зимнее солнце, отражавшееся от воды и от пляжа, слепило, он в очках, она – щурилась. Потом его очки перекочевали ей на нос.

«Держи, а то морщины появятся».

«И что? Перестанешь со мной гулять?»

«Нет, но ты сама же психовать начнешь».

Вот там они первый раз поцеловались. Там Богдан первый раз сказал ей, что она ему очень нравится. А она ответила, что влюбилась, чтобы он сразу знал: просто нравится – ей не подходит, ей надо на максималках. Тогда было надо.

Сегодня на максималках живет он. На самом верху самой статной высотки все того же солнечного городка, охраняемого домовиком от напастей. Под небом. В кабинете с панорамными окнами. Она и не разглядела толком, зато теперь отрывочно вспоминала, глядя, как на линии побережья, в стороне Солнечногорска, выделяется здание «MODELIT». Может быть, его видно даже с других планет.

Это она тут маленькая. Не переросшая, не перешагнувшая. Впервые произносящая про себя страшное слово «развод». Развод случается со взрослыми разуверившимися в браке людьми, которым не хватило ума сохранить что-то важное – так она всегда думала, самонадеянно и самоуверенно. Но разве можно жить в браке с такими мыслями и с такими желаниями? Из года в год под одной крышей, в одной постели, бок о бок – и быть чужими. Развод – честнее?

Развод – ради чего? Ради прошлого? Или ради Богдана, цели которого в этом преследовании она не понимала. Или понимала, но боялась признавать, что все эти годы прожила зря?

Не зря. Не зря!!!

Потому что был Андрюша. И потому что у Андрюши есть Дима, который его любит. И который любит ее. И еще пару месяцев назад она всерьез считала, что это взаимно.

И никакие старые маяки, вопреки непонятно зачем отстроенным новым домам, не спасут и не защитят. Даже тогда, когда, сбиваемые потоками ветра и дождя, над ними несутся птицы, закрывая собой половину неба и обещая счастье.

Юля отвернула голову, чтобы больше не смотреть. Все равно ничего не видела. Взгляд был пустой, почти остекленевший, разучившийся радоваться. И наконец она в немом отчаянии уронила лицо на ладони, сжимавшие руль сверху, и разрыдалась.


Скачать книгу "The Мечты. Минор для мажора" - Марина Светлая (JK et Светлая) бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современные любовные романы » The Мечты. Минор для мажора
Внимание