The Мечты. Минор для мажора

Марина Светлая (JK
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: - Прости, мы немного опоздали. Кое-кто долго ковырялся.
- Кое-кому была поставлена задача выглядеть сегодня дорого-богато, в смысле – соответствовать, - со свойственным ей едким чувством юмора ответила она.
- Ну оно того стоило, - усмехнулся Богдан, осмотрев ее от макушки до кончиков туфель и обратно. – Отлично выглядишь.
Она не поблагодарила. Лишь пожала алебастровыми тонкими плечами, и кончики ее губ чуть заметно дрогнули.
- Согласно вложенным средствам, - хохотнула она.
- Так ведь из семейного же бюджета средства, скряга, - точно так же поддел ее Димка и прижал к своему боку за талию. А потом обратился к Богдану: - Кстати, Моджеевский, ты меня тут намедни спрашивал про жену, а я слегка подохренел и придержал интригу. Так вот теперь можешь познакомиться. Юлия Андреевна. Моя суженая.

Книга добавлена:
13-10-2022, 17:02
0
426
62
The Мечты. Минор для мажора

Читать книгу "The Мечты. Минор для мажора"



... тогда он последний раз видел Юльку

***

Сюрпризы в его жизни, по правде сказать, не иссякали. Как пошло, так и поехало.

Главный из них, приведший в этот день, случился три с лишним года назад, в октябре. Богдан очень хорошо помнил дату, она четко отпечаталась в его голове и никуда оттуда деться уже не могла. Причин такого исключительного запоминания было сразу две. Во-первых, тогда он последний раз видел Юльку, когда она садилась в свою маленькую машинку, в которой непонятно как помещались ее бесконечно длинные ноги, и отчалила из гостиничного комплекса. А во-вторых, в том самом гостиничном комплексе, вернее, на пляже возле него, накануне шумно, хоть и не многочисленно, отгремела свадьба Моджеевского-старшего и его бог уже сколько лет спутницы, Евгении Малич. Ярко мигая желтоватыми лампочками и тревожно трепеща тысячами бело-кремовых лент, которыми было оформлено место проведения мероприятия, эта свадьба стала самым громким событием завершающегося летнего сезона. В такт лентам нервно трепетали и полевые цветы, и травы, в великом множестве расставленные вокруг.

Богдан сам не понял, как оказался в стороне от гудящей компании гостей, все же оставшихся продолжать праздновать. Наверное, в тот период ему было проще всего находиться чуть в стороне. Не привык еще к дому, не акклиматизировался до конца.

Тянуло курить и слушать пустоту в голове, которая все сильнее завладевала им.

Но пребывать в пустоте и в стороне не позволил отец. Он, будто бы вынырнув из своей хорошей и радостной, в сущности, жизни как-то враз оказался рядом, как, наверное, и положено не самому худшему родителю. Они ведь должны чувствовать тот самый момент, когда надо просто постоять плечом к плечу. Так Моджеевский-старший и стал плечом к плечу с ним, щелкнул зажигалкой. Закурил. И спросил:

- Будешь?

Не отводя взгляда от моря – удивительно спокойного и тихого, Богдан отрицательно мотнул головой. То ли и правда бросал, то ли норовил выиграть спор, который они затеяли с Реджепом, к слову сказать, тоже на свадьбе. Тани и ее турка. Мужики брякнули, а Таня, как всегда, отнеслась серьезно. Теперь приходилось соответствовать.

- Как хочешь, - улыбнулся отец и легко пожал плечами. Ему все было легко. Впрочем, как и положено. Батя женился. И смех, и грех...

- Ты как? Завет отеческий слушать готов? – поинтересовался он, очевидно, для порядка.

- Мне кажется, странное время ты выбрал, - усмехнулся сын. – У тебя должны бы быть дела поважнее.

- Вот именно для обеспечения этих самых дел, Бодь.

- Что-то это звучит как-то… не очень.

- А тебе всегда что-то не так, - рассмеялся Роман, а потом резко стал серьезным и как-то одним махом, так, что сразу стало ясно - вот сейчас взаправду, выдал: - Отпусти меня на пенсию, сын, а?

- Я не так много вчера выпил, - крякнул Богдан, воззрившись на отца, - чтобы сегодня у меня начались слуховые галлюцинации.

- Тебе не показалось.

- Тогда ты рановато собрался на пенсию.

- В самый раз, Богдан. Посмотри на меня.

- Смотрю. Вижу молодожена, - рассмеялся Богдан. – Какая пенсия, отец!

- Ну вот ты все правильно видишь. Нормальный молодожен. Седой и дурной, - усмехнулся в ответ тот и на мгновение замолчал. Затянулся, пыхнул вверх кольцом дыма, чуть дурачась. А потом проговорил: - Бодь, Лизе скоро в школу. Не хочу ничего пропускать, как было с вами. Что тут осталось-то, а? Жизнь за середину. А я отгрохал махину всем на радость, только сил-то все меньше, меня уже не хватает.

- Договаривай, - кивнул Богдан и улыбнулся: – Про свой завет.

- Переходи ко мне. В смысле – совсем переходи, полностью. Я видел твою работу в ВЦ. То, что ты провернул со своей приложухой под проектирование... наверное, самая крупная наша удача последнего года. Бодь... у тебя светлая голова. Гораздо умнее моей. Давай сейчас введем тебя в состав совета директоров, а потом туда-сюда... и в мое кресло, а?

Богдан отвернулся к морю и некоторое время молчал. Слишком много мыслей вертелось в голове, которые у него не получалось сложить в единую картину. Точно знал лишь одно. В это мгновение он в той точке, откуда начнется новый отсчет его жизни. В который уж раз. Ему не привыкать.

- А может, еще передумаешь? – с усмешкой спросил Моджеевский-младший, взглянув на отца.

- Не передумаю, - внимательно изучая сына, ответил тот. – Я люблю «MODELIT». Невозможно не любить то, что создал сам, практически с нуля… ты-то понимаешь. Потому не могу гарантировать, что всегда буду проходить мимо офиса, не забредая внутрь… даже, наверное, в чем-то откажусь с тобой соглашаться. И мы обязательно станем много спорить… Я буду лезть с советами и под руку… но самое главное – я буду спать спокойно, зная, что ты все сделаешь правильно, Бодя. Ты умеешь правильно.

- С твоей стороны это подстава.

- Не ври, что тебе вот совсем не интересно. Знаю же, что пощупать хочется.

- Ты предлагаешь значительно больше, чем просто «пощупать», - Богдан легко пожал плечами. – И пользуешься тем, что сегодня тебе нельзя отказать.

- Да, с принципами у меня так себе. В вопросах достижения целей они лишние, главное – с мокрухой не связываться. Кстати, запомни, пригодится.

- Ну вот! А я только собрался, - рассмеялся Богдан.

- Я тебе дам! – Моджеевский-старший продемонстрировал сыну свой отцовский кулак. – Так что? Согласен?

Оборвав смех, сын стал серьезным.

- Мне надо подумать.

- Серьезно?

- Обещаю подумать очень серьезно, - Богдан снова отвернулся к морю. Отец все верно рассчитал. Никуда теперь не денешься – только согласиться. Ему не семнадцать, чтобы снова бежать на край света.

- Тебе еще кофе будут наливать за счет предприятия, пару часов сна в сутки положено и полный соцпакет. Смотри, такой шанс бывает раз в жизни, - хохотнул Роман Романович и похлопал Богдана по плечу.

Объяснять, что для такого жизненного расклада Богдану вовсе не обязательно занимать место отца в корпорации – имело мало смысла. Если вообще имело. Предложение Моджеевского-старшего просчитывалось с самого начала, не став неожиданностью для Моджеевского-младшего. Направление ветра Бодя понял еще когда приезжал на Новый год. Отец тогда ударился в пространные беседы о возвращении. Надо отдать ему должное – заходил издалека, подтягивая группу поддержки в лице Лизки и изредка Жени. А перед отъездом Богдана в Лондон так и вовсе устроил масштабный семейный ужин, на котором присутствовали и Таня с ее янычаром.

Отец заманивал всеми доступными ему средствами, не догадываясь, что его отпрыск и сам склонялся к тому, что рано или поздно он вернется обратно.

Сбегая в Лондон много лет назад, он вряд ли понимал, чему хочет учиться и чем собирается заниматься в будущем. Тогда главным было оказаться за тысячу километров от родного города, семьи, друзей и знакомых. От всего, чем была наполнена его жизнь. Пару семестров он метался между университетскими курсами, пока не остановился на компьютерных науках. Ему нравилось учиться, у него получалось воплощать теорию в практику. Еще через год у него уже сколотилась своя небольшая команда. Их работа давала заметный для банковского счета результат, а главным было то, что делом, которое он выбрал для себя, можно заниматься из любой точки земного шара. Живи себе хоть в Антарктиде по соседству с пингвинами. Собственно, один из членов его команды, едва ли не самый ценный, торчал на острове Диско.

Но Богдана тянуло домой, с каждым годом все сильнее. То ли к морю, то ли к солнцу, то ли, и правда, к семье. Его приезд в Солнечногорск – впервые за семь лет – стал отправной точкой для возвращения. Отец лишь ускорил.

К концу зимы Богдан «с вещами» снова обосновался на семейной даче и увлеченно выпал из реальности, создавая приложение, в котором нуждался Моджеевский-старший. В этой своей увлеченности он тепленьким попал в паутину, сплетенную со знанием дела отцом. На Таниной свадьбе Роман Романович представлял сына уже как начальника информационно-вычислительного департамента «MODELIT».

Чему ж удивляться, что осенью отец решил и вовсе на пенсию сбежать?

Долго уговаривать Богдана отцу не пришлось. И пока Роман Романович пребывал в затянувшемся медовом месяце, Богдан Романович уверенными шагами взбирался по карьерной лестнице в здании офиса отцовской корпорации. Он понимал, что фамилия ему немало помогала, но в то же время точно знал, что не решала всего. Потому что если ты грамотно строишь работу и порой почти сутками живешь в собственном кабинете, то не окажется странным, что однажды на двери этого самого кабинета заблестит табличка «Генеральный директор».

В отличие от Моджеевского-старшего, Богдан обосновался на самом верхнем этаже высотки «MODELIT». Ему нравился вид, открывавшийся из панорамных окон, на залив и заросший травой мыс с маяком вековой давности. Тот всегда напоминал Богдану гнома – был коренастым и уверенно вросшим в землю, отчего не боялся ни шторма, ни урагана.

Отец, как и обещал, периодически наведывался. Сначала чаще, потом все реже. И никак нельзя было понять, то ли затем, чтобы удостовериться, что все в порядке с его любимым детищем – читай, компанией, то ли с любимым ребенком – сыном. Не обдувает ли ветрами его самый последний этаж, не подцепил ли простуду, не пристают ли по чем зря бестолковые подчиненные, не обижают ли партнеры, не мучат ли конкуренты. Но, несмотря на свой не самый простой характер, с советами, где не просят, не лез. Под руку – тоже. В этом стоило отдать Роману Романовичу должное. То ли научен был горьким опытом, то ли и правда настолько доверял Богдану. Но когда год спустя на собрании директоров он принимал первый отчет нового генерального, то гордости не скрывал, и уж это-то право Моджеевский-старший заслужил точно – гордиться своим сыном.

Впрочем, у них теперь бывало разное. Богдан стал частым гостем в теплом и светлом доме своего отца. А тот и рад стараться. Исподволь подбрасывал идеи, незаметно подсказывал, куда сунуться, чтобы провернуть дело того или иного масштаба, пояснял, кто им должен, а кому – они. Моджеевский-младший слушал, вникал, на дыбы не становился – он давно перерос любой возможный максимализм, а в силу характера был куда благоразумнее всех прочих членов семьи.

Потому, когда однажды среди лета уже года текущего Моджеевский-старший, накануне прилетевший из Италии, явился в кондиционируемый офис, расстегнул две верхние пуговицы рубашки, обнажив загорелую шею, и выдал новую идею, Богдан не спешил его прерывать. Дал высказаться. А высказался Роман Романович весьма красноречиво:

- «Солнечный-1» на грани разорения. Там скандал и смена руководства. Фурман, мэр наш достопочтенный, Пачоса в море утопил своими руками, тот аж заграницу драпанул. Как ты понимаешь, денег содержать себя без главного у них нет. И сейчас их можно тепленькими брать.

- Зачем нам это утлое корыто? – удивился Богдан.

- Это оно сейчас утлое корыто. А при должном управлении – выгодное капиталовложение. Да, больших доходов не принесет, а вот сформировать «MODELIT» правильную репутацию – вполне в состоянии. Наш пресс-центр молодцы, конечно. Но ты представь себе, какие перспективы откроются, если мы заведем собственный телеканал?


Скачать книгу "The Мечты. Минор для мажора" - Марина Светлая (JK et Светлая) бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современные любовные романы » The Мечты. Минор для мажора
Внимание