Сороки

Марк Эдвардс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сороки всегда привлекали недоброжелательное внимание людей. И не даром. Они не только воруют мелкие блестящие предметы, они выживают из гнёзд других птиц, уничтожая их яйца, порой убивая новорождённых птенцов. Они представляют постоянную угрозу для тех, кому не повезло оказаться рядом. Кирсти и Джейми только начали совместную жизнь и сейчас обустраивают своё первое семейное гнёздышко. В своей новой, небольшой квартирке они чувствуют себя счастливыми. Но кому-то это не по душе. То, что поначалу представлялось невинными розыгрышами, превратилось в откровенную травлю молодожёнов. Жизнь стала невыносимой. Неужели им придётся покинуть своё жильё? Или они вычислят «сороку» и дадут ей отпор?

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
428
59
Сороки

Читать книгу "Сороки"



— Сидела у вашей кровати ночами и вытирала пылающий лоб…

— Или что она велела мне нагнуться для укола и тут же влюбилась. Но правда куда прозаичнее. Я ставил новые программы на больничные компьютеры. Увидел ее, и она мне так понравилась, что я оставил ей письмо: «Медсестра Филипс, мне нужна срочная медицинская помощь. Позвоните мне». Пошловато, согласен, но это сработало. Она позвонила утром.

— Вам повезло. Она очень красивая.

— Знаю. Честно говоря, оказаться ее пациентом мне было бы сложновато, потому что она работает в детском отделении. — Джейми улыбнулся. — Она рассказала детям о моем письме, и они ее несколько месяцев дразнили. «Вы не забыли дать Джейми лекарство, медсестра?» Маленькие нахальные паршивцы.

— Вы занимаетесь компьютерами?

— Да. Я работаю в компании, которая устанавливает и обслуживает программы в больницах, школах, управах и так далее. Это не очень впечатляет, но так и есть.

Следующие десять минут они говорили о компьютерах и Интернете. Брайан как раз собирался обновить компьютер, и Джейми сказал, что готов ему помочь. Потом спросил, кем Брайан работает.

— Я писатель.

— Серьезно? Я мог что-то ваше читать?

— Вряд ли. Разве что среди юных пациентов Кирсти есть мои фанаты. Я пишу в жанре хоррора — ужасы для подростков. Серия «Багровая луна», не слышали?

Джейми хотел ответить, но тут на улице заорала сирена и заглушила музыку. Когда сирена замолкла, женщина в костюме Клеопатры выглянула в окно.

— Это пожарные, — сообщила она, обращаясь к Юлию Цезарю.

В гостиную вошли Кирсти, Хизер, вампир и жена Брайана — Линда. Все столпились у окна, глядя на остановившиеся рядом с домом две пожарные машины. Полдюжины человек выскочили из них — и Джейми заметил замешательство на их лицах. Они напрасно оглядывали улицу. Где же пожар?

— Может, просто кошка на дереве застряла? — спросил кто-то, вызвав смех среди гостей.

— Но они идут сюда! — воскликнула Клеопатра.

Джейми и Кирсти взглянули друг на друга и стали пробираться к выходу. Пол, который курил на улице, вернулся в дом и отыскал Джейми.

— Они к тебе, — сказал он.

— Ко мне?

Джейми вышел наружу в сопровождении Кирсти, Пола, Хизер, Брайана, Линды и всех остальных, кто сумел протолкаться в холл. Двое недовольных пожарных ждали их на крыльце. В окружении ряженых полицейских и фальшивых врачей Джейми готов был поверить, что пожарные тоже пришли на вечеринку. Парочка неудачников, которые случайно оделись одинаково.

— Вы Джейми Найт? — спросил пожарный постарше, явно главный.

— Да, я.

— Вы сообщили о пожаре. И где же он?

— Что?

Пожарный вздохнул:

— У нас мало времени, мистер Найт. Здесь пожар? Где?

— Я не представляю, о чем вы.

— Вы звонили девять-девять-девять.

— Нет. Я никому не звонил весь вечер. Я…

— Мистер Найт, ложные телефонные звонки пожарным — это преступление. Вы, наверное, думали, что это будет смешно? И костюм у вас как раз подходящий.

Джейми оглядел свой наряд дьявола и почувствовал, как у него пересохло во рту.

— Я этого не делал.

Пожарный уставился на него долгим пронзительным взглядом, под которым Джейми почувствовал себя нашкодившим школьником на ковре у директора. Когда осмотр закончился, пожарный спросил:

— Может быть, кто-то из ваших гостей?

— Никто из них не мог, — ответила Кирсти. — Вы можете проследить звонок?

Пожарный перевел свой суровый взгляд на нее:

— Может, и можем. — Он повернулся к коллегам. — Ладно, поехали, хватит время терять.

Пожарные наконец ушли. Но вечеринка уже не была прежней, хотя продолжалась еще пару часов. Брайан и Линда попрощались и поднялись к себе. Хизер уехала вместе с вампиром (и потом пожаловалась Кирсти, что у него жутко воняло изо рта). Пол напился и блевал в туалете. Джейми и Кирсти сидели в спальне и гадали, кто же позвонил пожарным.

— Это так глупо и безответственно, — говорила Кирсти. — Кто-то мог погибнуть в настоящем пожаре, пока они ехали сюда. Не верю, что наши друзья на это способны.

— Все равно это кто-то из гостей. Халявщик какой-то.

— Но зачем?

— Не знаю. Ради смеха.

— Очень смешно.

Они немного помолчали.

— Как по-твоему, кто это мог сделать?

— Господи, Джейми, откуда мне знать? Я слишком пьяна, чтобы об этом думать.

Джейми в задумчивости рассматривал пол.

— Я ложусь, — сказала Кирсти, забираясь под одеяло.

Они еще не привезли свою новую двуспальную кровать и устроились на матрасе. Она обвела взглядом высокий потолок и закрыла глаза.

— А как же гости? — спросил Джейми.

Кирсти зарылась головой в подушку:

— Ну выгони их.

— Кирсти…

Но она уже спала.


Скачать книгу "Сороки" - Марк Эдвардс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание