Читать книгу "Зона кошмара"



Пришли.

На земле передо мной сидели три знакомых силуэты. Это они… Я протянул руку и коснулся синего огонька. В следующую секунду моё сознание закружилось, завертелось и плюхнулось в материальную плоскость.

Серая дымка развеялась, и окружающий мир начал стремительно проясняться.

Я приподнял свой хрустящий череп и стал осматриваться.

На смену прежним каменным коридорам пришли тёмные и неровные стены промозглой пещеры. Мы находились на подобии выступа, который закрывала стена из сталактитов. Мария сидела справа от меня, на земле и, вжав головушку в свою мокрую мантию, подрагивала.

Эльфин жался возле неё.

Марин стоял немного дальше и пристально выглядывал из-за камня. Я проследил за его взглядом и увидел, что снизу простирается широкий подземный грот. Моё внимание сразу зацепилось за каменную лестницу, которая находилась посреди пещеры и уводила наверх, к железной дверце.

— Десять, двенадцать… Двадцать… — губы Марина едва заметно шевелились, — двадцать пять, — сказал юноша серьёзным голосом. — Снаружи двадцать пять. В палатках может быть ещё больше.

Тут я заметил, что в основании лестницы размещались маленькие каменные хижины. Между ними сновали человекоподобные ящеры.

— И почему они устроили лагерь именно здесь, — прошипел Марин через стиснутые зубы.

Мария приподняла своё бледное личико и приоткрыла сухие и растрескавшиеся губы:

— Тут… Они, наверное, всегда тут были… В двадцать шестой год с повторного заселения Эльвестера, когда ещё… Ещё только осваивали древние катакомбы, строили нашил под городом пещеры. Они сделали их как-бы опорными пунктами канализации, которые вели на поверхность. В некоторых из них обитали ядовитые ящерицы.

— Ящерицы, — Марин горько усмехнулся, упёрся спиной о камень и положил руки на колени.

— После нашествия Чёрной маны они изменились.

— И не мало… Так что? Сможем мы выбраться через эту дверь?

— Н-наверное… Когда великий мрак захватил катакомбы древнего Эльвестера, Союз Города сперва пытался их очистить. Когда сделать этого не вышло, они решили использовать их как тренировочную базу для городской стражи, магов и авантюристов… Почти все известные проходы в канализацию были найдены и расчищены, но… Некоторые до сих пор не нашли.

— …И не зачистили, и нам попался именно такой выход, — горько усмехнулся Марин.

Мария облизала губы.

Меж тем я заметил, что её лицо было не просто бледным — оно было тощим и болезненным. Марин и Эльфин выглядели немногим лучше. Казалось, они не ели и не спали (понимаю, сочувствую) уже несколько дней. Это было… Странно. Как будто с нашей последней встречи прошло не двадцать четыре часа, но намного больше времени.

Занятно.

Я незаметно наклонил свой череп.

— Ладно, — после некоторой паузы вздохнул Марин. — У нас два варианта. Либо мы возвращаемся в этот проклятый лабиринт, либо прорываемся здесь и сейчас… Мария, сколько у тебя осталось маны?

Девушка заглянула в свою кожаную сумочку. Я немного приподнялась, чтобы посмотреть, что было внутри, и увидел, что от дюжины сверкающих пузырьков остался всего один. Мария его достала и прикусила губы.

— Немного…

— Немного… Тогда без вариантов, придётся сражаться, — заявил Марин и стал подниматься на ноги. Вдруг юноша поморщился, зашатался и схватился за камень.

— Всё в порядке, — прохрипел он тяжёлым голосом, когда Мария уже было бросилась ему на помощь. Марин пощупал свой бок и сказал, давя улыбку:

— Болит немного… Вот и всё. Пара сломанных рёбер, ничего страшного.

— Н-но…

— Просто нельзя сгибаться, вот и всё. Когда я стою прямо, оно почти и не зудит… Ха-ха… Проклятье, — юноша сглотнул, побледнел и снова посмотрел в пещеру. В его глазах отразилась лестница к свету.

— …Настоящий рыцарь или паладин пятого ранга смог бы расправиться с этими ящерицами одним ударом… Чем я хуже?

— Ничем, — тихо проговорила Мария и опустила голову.

— Именно… Значит, какой план… На сколько заклинаний у тебя хватает маны?

— На одно заклятие второго круга.

— Тоже неплохо… Есть что-нибудь на защиту?

— Эм… «Божественные латы», наверное.

— Божественные латы. Используешь их на себе и пойдёшь у меня за спиной.

— Н-но…

— Всё в порядке. Я — рыцарь авангарда, забыла? Брать на себя основной напор — это моя работа. Я пойду спереди, буду расчищать дорогу. Ты сзади… Эй, можешь ходить? — спросил Марин и посмотрел на Эльфина.

Мальчик выглядел особенно бледным. Его глаза были полузакрытыми. Если бы не лёгкий трепет, который охватил его тело, когда к нему обратился Марин, можно было подумать, что ребёнок уже мёртв.

— Он не может… — сказала Мария и погладила мальчика по плечу.

— Нет… Ладно. Пусть тогда эта штука его понесёт, — заявил рыцарь и впервые посмотрел на меня. То же самое сделала Мария и, с некоторым запозданием, Эльфин.

— Если ему можно доверять, конечно, — сказал юноша, поглаживая подбородок. — Ты уверена, что не знаешь, что это с ним было в прошлый раз?

— Нет, — Мария покачала головой и сделала задумчивое личико. — Наверное, я как-то не так прочитала заклинание, поэтому он в прошлый раз получился таким странным. Теперь всё в порядке. Кажется…

— Кажется… Пусть. Других вариантов всё равно у нас нету. Если дело будет плохо, возьмёшь Эльфина в свои руки, а его мы используем как живой щит. Хм… Может набить его грудную клетку камнями, чтобы стрелы не пропускал? — задумчиво проговорил Марин, и сразу разрушил всё хорошее впечатление, которое произвёл на меня заботой о своих компаньонах.

Эх, не любят люди скелетов…

Впрочем, я никак не проявил своего недовольства, продолжая безвольной куклой стоять на грубых камнях.

В моей голове то и дело мелькал образ булавы. Нужно было только сосредоточиться, и она окажется в моих костлявых пальцах…


Скачать книгу "Зона кошмара" - SWFan бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Зона кошмара
Внимание