Читать книгу "Зона кошмара"



19. проблема?

Когда старик сосредоточился на императоре, леденящая воля внутри меня заметно ослабела. Я снова обрёл способность шевелиться. Тогда я сделал сперва один шаг вперёд, затем второй, а затем выхватил булаву и бросился на старца. Он был настолько сосредоточен на своей «добыче», что заметил меня только в последнюю секунду. Его голова повернулась, и на сером лице мелькнуло удивление, на смену которому пришёл ужас. Старик отпрянул, путаясь в своей мантии, и показал на меня пальцем. В ту же секунду его тень захватила мои кости в свои стальные объятия.

— Ты… — прорычал некромант и резко захрипел. Его шею сдавили грубые белые пальцы. Старик испуганно покосился на череп с изумрудным камешком и попытался вырваться, как вдруг слева от меня с грохотом промчалась красная тень. Это был Сердюк… В некотором смысле. Его окровавленный скелет набросился на старика, повалил на землю, открыл рот и стал отрывать своими белыми зубами клочки старой, морщинистой плоти с шеи своего бывшего учителя.

Тело старика задрожало и задрыгало ногами. Сердюк вгрызался в него жадно, как дикий зверь. Во все стороны брызгала кровь. В какой-то момент её капли упали на факел, он погас, и в помещении сгустился мрак.

Целую минуту в черноте раздавался хлюпающий и хрустящий звук; затем он как-то разом притих, и наступила тишина…

Всё это время я стоял на месте и не шевелился.

Почему я решил вмешаться на стороне императора? Сам не знаю. Это было спонтанное решение, и теперь пришло время разгребать его последствия…

Через некоторое время в темноте вспыхнул огонёк. Изумруд в белом черепе загорелся зеленоватым светом. Его радиус был совсем небольшим и покрывал только шею и голову императора, отчего создавалось ощущение, будто его череп леветирует посреди комнаты. На секунду это показалось мне забавным, но потом чёрные глазницы обратились прямо на меня… Скелет неторопливо приблизился и осмотрел моё лицо. Он был ниже, и смотреть ему приходилось снизу-вверх, но даже так в его манерах читалась абсолютная власть… Наконец он приподнял руку и повел ко мне свои заострённые пальцы. Я напрягся, и вдруг…

— Хнык…

Император замер.

В темноте за его спиной зазвучал приглушённый детский плач.

Скелет в прозрачном саване обернулся и прошёл в уголок. Сияние зеленоватого камушка обрисовало маленькую девочку. Ребёнок зарылся лицом в колени и тихо хныкал, стараясь не поднимать голоса. Император вытянул руку, как будто намереваясь её коснуться, но замялся.

Это было… Занятно.

Я задумчиво поскрипел пальцами о свой гладкий подбородок и подошёл к ним. Император заметил моё приближение, — его плечи скрипнули, — но не обернулся. Тогда я положил руку на макушку девочки. Трепещущее тельце ребёнка сперва вздрогнуло, а потом застыло. Её мышцы напряглись. Она явно ожидала удар — вместо этого я осторожно взъерошил её грязные волосы, а затем цокнул кончиком пальца её нос.

Девочка приоткрыла свои набухшие веки и поморгала.

Дети не такие ригидные, как взрослые. Их настроение меняется ежесекундно. Малютка всё ещё была напугана, но теперь в её чёрных глазках сверкали нотки растерянного интереса.

Так… Прогресс пошёл.

Я медленно продемонстрировал ребёнку свои руки; затем уткнулся большими пальцами в виски, изображая своеобразные рожки.

Сухие губы девочки растерянно приоткрылись…

Всё это время император стоял в стороне и наблюдал за моим преставлением.

— Ачхи! — вдруг девочка чихнула своим высоким и хриплым голосочком и сразу напряглась. Я заметил, что тельце её подрагивает, а зубки стрекочат, точно кузнечик.

Тогда я осмотрелся и всё понял. Мы были под землёй, посреди каменного зала. Наверняка здесь стояли страшные холода, особенно теперь, когда погас факел, а на малютке меж тем были только рваные обноски.

Я вытянул руку и прошептал:

«Амонус гранде».

На моей ладони загорелся огонёк. Девочка помялась и придвинулась к нему.

Меж тем император открыл один из трёх сундучков, которые лежали в его гробнице, и достал из него белоснежную мантию. Она была сшита из чудесного материала, одновременно плотного и текучего, как шёлк. Скелет опустил её на плечи ребёнка, шагнул назад и сложил пальцы рук в замочек перед грудью.

Всё происходящее напоминало сюрреалистичное немое кино. Два скелета возились с ребёнком, аки беспокойные родители. Три, если считать Сердюка, но последний напоминал скорее нашу собачку, которая сидела на четвереньках и держала в зубах чёрную косточку.

А некромант исчез. Исправился. От него осталась только липкая красная лужа. Сперва меня это удивило, но затем я вспомнил одну фразу из бестиария: «убить некроманта чрезвычайно трудно!» и покачал черепушкой. Судя по всему, он умудрился сбежать.

Жаль. Наверняка у него было много туманности…

Чёрный император тоже заметил пропажу старика и после этого долго и пристально смотрел на землю; его мимика выражала гнев с лёгким налётом горечи…

И вот опять — как хорошо у меня получается читать эмоции обычного скелета! Собственно, эта была одна из причин, почему я помог ему в схватке против старика… Не только из-за банальной солидарности к моему кальциевому собрату, но и потому, что, благодаря выразительным чёрным огонькам в своих глазницах, в которых читались самые разнообразные чувства, императр казалась мне едва ли не более человечной, нежели настоящий живой человек некромант, лицо которого напоминало скорее пыльную маску.

Наконец, когда девочка успокоилась и согрелась, я отстранился и снова осмотрел помещение; моё внимание зацепилось за кожаную сумку, которая валялась посреди липкой красной лужи и раньше принадлежала Сердюку.

Внутри неё обнаружилось множество чёрных косточек и склянок. В одной из них была мёртвая крыса, помещённая в зеленоватый раствор, в другой — человеческий палец; погребённый под всеми этими безделушками лежал увесистый фолиант в переплёте из кожи неизвестного происхождения.

Занятно…

Книжки Марии оказались чрезвычайно полезными; может и здесь найдётся что-нибудь дельное?

На первый взгляд томик Сердюка показался мне более кустарным. В нем не было картинок, только сухие, увесистые абзацы, сделанные острым пером по грубому пергаменту.

Я прочитал оглавление:

«Ритуал призыва духа умершего — Стр. 31

Основы Мумификации — Стр. 45

Консервированные зомби, краткая инструкция к изготовлению — стр. 66»

…И так далее, и тому подобное. Это был настоящий учебник, в котором расписывалось искусство некромантии. Я кивнул, сунул книжку назад в сумку и повесил её себе на плечо.

И так…

Что теперь?

Для начала нужно решить одну проблему метр двадцать ростом и без носочков.


Скачать книгу "Зона кошмара" - SWFan бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Зона кошмара
Внимание