Читать книгу "Зона кошмара"



Чёрная императрица… Вернее принцесса вздрогнула и опустила череп. Она казалась уставшей. Видимо, данный метод общения действительно отнимает много сил.

Наблюдая за тем, как она переводит дух, я тихо размышлял.

И так… Какие были у меня варианты?

На самом деле предложение принцессы было очень даже выгодным. И не только потому, что она обещала мне награду, — кстати говоря, совсем забыл спросить, что конкретно последняя собой представляет… Пусть, потом узнаю. Даже сами условия данного «квеста» были для меня в определённой степени полезны.

По сути, что мне нужно было сделать?

Убить некроманта, спуститься под землю и найти драгоценный камень. Первая задачка обещала принести много туманности. Вторая — тоже, ибо, если верить бестиарию, чем ниже ты спускаешься в подземелье, тем более опасные у тебя на пути встречаются твари — порождения кошмара. Я и сам собирался отправиться вниз — теперь же у меня появилась для этого конкретная цель.

А ещё — напарник.

Принцесса собиралась меня сопровождать. Жалко, конечно, что она так решительно отказывалась использовать свои силы, и всё равно её помощь обещала быть полезной — хотя бы благодаря её знанию местности. Это было взаимовыгодное предложение, отказываться от которого было просто глупо.

Вот почему, когда девушка пришла в себя и вопросительно посмотрела на меня своими чёрными глазница, я утвердительно кивнул.

И так… Что теперь?

Хороший вопрос, обсудить который не представлялось возможным.

Размахивая руками, я кое-как показал, что находиться здесь было опасно, и мы стали спускаться назад в катакомбы. Пока мы пробирались через каменные туннели, я перебирал в голове варианты, что же нам делать с некромантом. В данный момент он зализывает свои раны, а значит у нас было немного времени на подготовку. Следовало расставить всевозможные ловушки и вообще приготовить местность для предстоящего сражения.

По возвращению в пирамиду я уже было начал открывать сундучки, как вдруг почувствовал на себе пристальное внимание… Принцесса стояла у меня за спиной и хмуро — это возможно — смотрела чернотой своих глазниц. Я попытался объяснить ей на пальцах, что хотел найти что-нибудь полезное для нашего дела, но своими жестами сделал её ещё более мрачной…

Нам явно нужно было что-нибудь придумать с нашей невозможностью общаться.

Но что?

Хм…

Знаю. Я достал листочек бумаги, косточку и написал пару слов на своём языке. Затем я протянул принцессе записку и монокль. Последняя немного удивилась, когда я достал его из ниоткуда, и бросила на меня подозрительный взгляд… Наконец, немного помявшись, она воспользовалась моим предложением и прочитала записку.

Это была просьба:

«Можно проверить сундуки?»

Принцесса написала ответ:

«Нет».

Я кивнул своей скрипучей шеей и приписал снизу:

«Можно устроить обвал?»

Она ответила:

«Нет».

«Можно оживлять мертвых?»

В этот раз ответ последовал ещё быстрее:

«Нет».

«Даже ящериц?»

«Нет».

«А если…»

Она покачала головой.

Это будет непросто…

В итоге, связанный по рукам и ногам, я придумал подобие плана. Шансы на успех? Минимальные. На стороне некроманта была целая армия мёртвых, да и сам он был по меньшей мере магом шестого круга. Меж тем единственной нашей боевой единицей был я — воин и маг второго ранга.

Вся надежда была на время.

По словам принцессы, некроманту нужна была по меньшей мере неделя, чтобы восстановить свои силы. Это было хорошо по двум причинам: во-первых, за этот промежуток я мог снова поднять свою «туманность». На данный момент я чувствовал себя примерно на полпути к следующему скачку наподобие того, после которого из обычного «Скелета» я превратился в «Мёртвого воина». После этого должна случиться новая качественная трансформация.

Во-вторых — потому что мне уже пора собираться. Я провёл несколько часов в образе скелета. Следовало поспешить, если я хотел навестить сегодня мир Ямато.

Я объяснил принцессе, что в ближайшее время меня как-бы «не будет на месте». Она считала всё происходящее крайне подозрительным, и тем не менее согласилась использовать силу Чёрного императора, чтобы временно сделать из моего тела своеобразную марионетку. Меньше всего мне хотелось, чтобы оно опять забрело в непонятном направлении и попало в руки очередного некроманта. С чистой душой я оставил свою материальную оболочку на попечительство её высочества и направился в туманную гущу…

По возвращению в домик на берегу я свалился на диван и долго смотрел на море и террасу; затем, потянувшись, я достал учебник Сердюка и пролистал. Различия между ним и книжкой Марии были заметны невооружённым взглядом. Если последняя представляла собой обычный перечень заклятий, что-то вроде рецепта на оборотной стороне мороженного шницеля: «положить на разогретую сковородку, жарить пять минут на среднем огне» — то фолиант некроманта напоминал увесистую поваренную книгу. В нём приводились «рецепты» изготовления разных видов нежити — зомби, мумий, мёртвого варвара и воина… Это была целая наука.


Скачать книгу "Зона кошмара" - SWFan бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Зона кошмара
Внимание