Читать книгу "Зона кошмара"



8. твоя крепость

Первая страница была следующей:

«

Краткая Классификация Воплощений Чёрной маны

Базовое пособие Волшебной Академии имени первого Архимага Лапласа… Написанное и отредактированное по заказу гильдии Авантюристов Эльвестера для полевого использования…

Введение

Как вам известно, воплощения тёмной маны делятся на разные виды и подвиды; данный справочник написан для начинающих и опытных авантюристов, которые желают узнать повадки и слабости того или иного существа без детального описания его магической и биологической природы. Для удобства читателя, все создания, перечисленные в данной книге, представлены в порядке той опасности, которую они представляют…»

Далее следовал перечень. На каждой странице было нарисовано странное, причудливое или просто ужасное существо. Снизу приводилась его краткая характеристика, а также рекомендация о том, как с этой тварью следует бороться.

На четвёртой странице мне попался набросок уже знакомого ящера. Описание этого монстра выглядело так:

«Ящер человекоподобный, обыкновенный. Появился из обычной пещерной, или пустынной, или болотной ящерицы, подвергшейся заражению чёрной маной. В зависимости от своего прародителя может быть ядовитым. Ядовитый подвид можно различить по характерному пурпурному цвету слюны…

Средний рос: 147 см

Вес: 72 кг

Тип: Земноводное

Уровень опасности (УО): 1-й, Оруженосец или Маг-подмастерья, при условии, что последний владеет заклинаниями Школы Разрушения или Трансмутации, может уничтожить данное создание без особых проблем, если проявит должную осторожность».

Мне вспомнились слова Марина о том, что «настоящий рыцарь может одним пальцем уничтожить целую армию таких ящериц». Судя по всему, юноша вовсе не преувеличивал.

Я перелистал ещё несколько страниц и вскоре обнаружил изображение скелета. Он выглядел прямо как я в своё время. Его уровень опасности (УО) тоже был 1-й.

Начиная с тридцатой страницы пошли более грозные твари, многие из которых, казалось, были взяты прямиком из фэнтезийного бестиария. Среди них нашёлся и крокодил. В книге было написано, что появился он от «воздействия чёрной маны» на обыкновенное земноводное:

«УО: 2-й, Рыцарь первого ранга или маг второго круга может уничтожить данное создание без особых проблем».

Через пару страниц обнаружился мой собственный потрет. На картинке был изображён бронированный скелет с горящими глазницами:

«Мёртвый-воин. Появляется от воздействия чёрной маны на полностью разложившееся тело воина 2-го или раннего 3-го ранга, или варвара «Дикой Пустоши»; рыцарю первого ранга следует быть осторожным — данное создание почти неуязвимо для режущих ударов! Рекомендуется использовать дробящее оружие и целиться в суставы. Данный совет не касается Паладинов. Используя священное пламя, они могут уничтожить данное существо без особых проблем…»

Спасибо за совет… Нужно будет найти броню, которая закроет мои суставы, и держаться подальше от так называемых «Паладинов».

Я кивнул и перевернул очередную страницу…

На протяжении следующих десяти минут я перелистывал бестиарий и рассматривал всевозможные представленные в нём создания. Я ведь уже упоминал о том, что обладаю фотографической памятью?.. Мне достаточно было единожды посмотреть на картинку и пробежаться глазами по характеристике монстра, чтобы выжечь их под корочкой своего черепа.

Постепенно, я начал перелистывать страницы всё быстрее и быстрее. Мои действия стали нетерпеливыми. Как и любому мальчишке, мне было особенно интересно посмотреть, кто же был самый сильный в этом списке.

Начиная с семидесятой страницы побежали поистине ужасающие монстры, любой из которых мог с гордостью носить титул главного злодея фэнтезийного романа: демоны, личи, драконы… Сражаться против них могли только настоящие герои: Архимаги и Полубоги.

Затем пошли Левиафаны, злые божества, порождения звёздного предела и вот, наконец, осталась последняя страница.

Я перевернул её с лёгким предвкушением… И удивился.

Она была необычной.

Во-первых, на ней не было картинки.

Во-вторых, описание было очень скромным. Только один абзац:

«Кошмар.

Представляет собой одухотворённое(?) воплощение чёрной маны. Появляется в сновидениях, чаще всего в кошмарах — отсюда и название. Иногда предстаёт в образе серого тумана…

Рост, вес — неизвестно.

Сила — неизвестно.

УО: разнится. От минимального до безграничного. В первом случае опасен как обыкновенный сон, во втором — как сон, ставший явью (см. трагедию Небелы).

Тактика при встрече: бежать без оглядки.»

Бежать без оглядки…

Я задумчиво поскрипел костлявым пальцем о подбородок, захлопнул бестиарий и отложил его в сторону; после этого моё внимание обратилось на вторую книгу. Он была тоньше и намного более потрёпанной. Стоило мне её открыть, как синеватое пламя в моих глазницах разгорелось особенно ярко…

«

Гримуар Простейшего Волшебства Архимага Лапласа…

Заклятия первого, второго и третьего круга

Памятка

«

Гримуар… Это то, о чём я думаю? Видимо да… Уже на второй странице обнаружился сложный узор, под которым было написана следующая табличка:

Название заклятия: Свет

Круг: I

Вызывает сгусток яркого света. Сила оного зависит от концентрации маны внутри мага.

И всё…

Маловато… Неужели это одна из тех инструкций, которые показывают, как сделать вещь в рамках некого искусства, но при этом упускают его самые базовые принципы? Своего рода учебник рыбной ловли, в котором детально расписывается, куда и как ходить на щуку, но при этом ни слова не говорится о том, что такое удочка и наживка…

Плохо, если так. В поисках зацепки я ещё раз просмотрел первую страницу, затем перечитал заглавие и вдруг заметил запись на обратной стороне обложки, выполненную немного неуверенным подчерком:

«1. Сперва собери свою ману в форме волшебной печати! Только точно!

2. Затем выпусти ману наружу. Учитель Орван сказал, что для этого можно использовать ключевое слово. Моим будет «Амонус Гранде»! Выдохни и крикни его, и всё получится! (но тренируйся колдовать невербально)»

В моей голове эта небольшая заметка прозвучала голосом одной знакомой ведьмочки… Судя по всему, Мария была одним из тех студентов, которые не брезгают делать пометки прямо в своих учебниках. Спасибо ей за это.

Так… Значит сперва нужно собрать ману. Она у меня вообще была? Возможно. Я запомнил сложный рисунок, нарисованный на странице, закрыл глаза и попытался сосредоточиться на приятном ощущении «полноты» внутри меня, на маленьком «яблочке», которое представляла собой моя туманность…

Сперва она была непослушной и ригидной, и при этом за неё было сложно ухватиться, — но со временем, постепенно, серый туман внутри меня стал изгибаться под натиском моей воли.

Она просачивалась в него капля за каплей. Казалось, я разогревал внутри себя, своим внимательным сосредоточением, глыбу холодного пластилина. Постепенно, я начал сгибать её в разномастные узоры. Сперва они были простыми: линии, квадратики, кружочки… Но постепенно у меня получалось выписывать всё более утончённые фигуры.

Некоторое время спустя, наловчившись, я таки попробовал изобразить таинственный символ, нарисованный на странице. Это было непросто — его форма была неописуема. Сперва я пытался выписать её моментально, одним махом — у меня не вышло; потом я заметил маленькие засечки на рисунке и стал живописать картину постепенно, по кусочку.

Примерно через десять минут, — может больше, может меньше, моё восприятие времени было довольно расплывчатым, — все элементы пазла сошлись воедино; и всё равно мне требовалось не дюжее сосредоточение, чтобы он не развалился в серую дымку.

Казалось, я держал в ладонях песчаный замок — стоит мне отвлечься хотя бы на секунду, и он посыпится.

Что теперь?

Ключевое слово.

Я открыл свою костлявую глотку и попытался произнести:

«Амонус Гранде».

— …

Тишина.

Логично, у меня не было ни языка, ни лёгких… Скелеты не умеют говорить. С другой стороны, в заметке, оставленной Марией, писалось также про «невербальный способ».

Попробуем. Я сосредоточился и прокричал у себя в голове «Амонус гранде», а затем стал упорно выдавливать свою туманностью наружу…

И тут я почувствовал, как серая дымка начинает струиться в мою руку. Меня будто ударили под дых. В моём животе разверзлась пустота, я вздрогнул, открыл глаза… И поразился.

На моей ладони сиял шарик ослепительного света. Казалось, это солнце свалилось в пещеру и упало прямо в мои пальцы… Как заворожённый смотрел я на его сияние до тех пор, пока шарик не стал мигать, точно фонарик, у которого садятся батарейки. Тогда я опомнился, заметил, что туманность внутри меня стремительное редеет, и оборвал нашу связь. Свет погас, и с тёмных сводов пещеры навалился мрак.

После этого моя туманность стала медленно восполняться.

Ну и хорошо… Было бы проблематично, если после каждого заклятия мне приходилось устраивать резню, чтобы пополнить свои запасы.

Я стал внимательно листать Гримуар, отмечая и запоминая все чары, которые казались мне наиболее полезными; постепенно, так называемые «волшебные печати» становились всё сложнее и сложнее. Даже мне было непросто их запомнить; когда у меня затрещала голова, я засунул книгу в сумку, набросил последнюю на плечо и поднялся на ноги. При этом на глаза мне попалась записка, пришитая снизу сумочки:

«В случае находки, пожалуйста, верните Марии Фальц, первый факультет волшебной Академии Лапласа! Будет компенсация!!!»

— …

…Как-нибудь потом.

Я достал часики и проверил время; прошло уже несколько часов. Влияние серого тумана было ограниченным, пока я находился внутри носителя, но всё равно лучше, конечно, лишний раз не испытывать судьбу. Исследование можно было продолжить и завтра, а на сегодня хватит.

Я повернулся и побрёл в подземелье.

По дороге мне пришла в голову занятная мысль: разве Мария не говорила, что «Фамильяр» работает только на определённом расстоянии?.. Говорила. Более того, один раз я уже испытал на себе влияние данного ограничения, когда во время своей первой (или второй) битвы против ящериц мои кости развалились в чёрный дым.

Однако сейчас со мной как будто всё было в порядке, хотя к этому времени Мария уже должна была отойти на приличное расстояние.

В чём же причина этой странной перемены правил?

Хм…

…Скорее всего, дело было в моей «туманности».

Я уже давно заметил, что, чем она была гуще, тем меньшее влияние на меня оказывали команды ведьмочки. Связь между нами становилась всё более тонкой, точно верёвочка, которая разрывается ворсинка за ворсинкой. Вполне может быть, что после моей «эволюции» она и вовсе оборвалась.

Я сделался сильным и независимым скелетом.

Но вот какой вопрос: что станется с моей оболочкой, когда я её покину?

Скоро узнаем.


Скачать книгу "Зона кошмара" - SWFan бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Зона кошмара
Внимание