Читать книгу "Зона кошмара"



2. экспедиция

Весь последующий день я провёл в немного потерянном состоянии; то и дело мои мысли возвращались к странным событиям моего дрёма. Дом на берегу… Туман… Арсенал… Разные измерения… Снова и снова все эти слова вертелись в моей голове, точно наваждение. Иной раз, закрывая глаза, я видел не кромешный мрак, но призрачный образ серого тумана, который сгущается над бушующим морем…

Немного отвлечься у меня получилось во время моей вечерней прогулки.

Жил я в собственном доме. С моей работой не обязательно находится в пределах города, а потому, как только у меня появился первый капитал, я купил участок и перебрался в небольшой агрогородок в паре километров от столицы.

Место это было хорошее, а с переднего дворика моего дома и вовсе открывался прекрасный вид на закат за полем кукурузы.

Вечером мне вспомнилось, что автор дневника просил меня составить своеобразный «ликбез здравого смысла» на случай, если с моим измерением произойдут некие странности. Для этого мне нужно было использовать особенную бумагу, все дела, но уже прямо сейчас я мог сварганить своеобразную «оригинальную» копию.

Если мир действительно таинственным образом поменяется — уж не знаю, почему — значит и мои записи тоже изменятся. Как-то так. И мне намного проще будет провести сравнение, если у меня будут две копии одной и той же информации, на бумаге, точно достоверной, и тут.

Я открыл блокнотик у себя на компьютере и начал составлять досье на самого себя:

Имя: Алексей К.

Возраст: 28 лет (ух как время летит…)

Пол: М

Работа: самозанятый

Семейное положение: вдовец

Ориентация: за всё хорошее

Родственники: мама, папа

Хобби: книжки, прогулки, кино

Характер: отменный

Цвет волос: каштановый

Рост: 1.84

Вот и всё.

Теперь нужно было написать парочку абзацев про «свой мир».

Сделать это оказалось на удивление непросто. Одно дело описывать некое фантастическое измерение, и совсем другое — обыкновенную реальность. Любая фантастика определяется в первую очередь отличиями от оригинала, — всё познаётся в сравнении, философская мысль.

Здесь придётся запариться, решил я, и на протяжении следующего часа — увлёкся — просто перечислял случайные факты по мере того, как они возникали в моей голове. А вы знали, что, когда египетские фараоны строили свои треугольные звездомеры, по земле ещё ходили мамонты?..

Наконец, когда счётчик слов перевалил за восемьсот, я откинулся на спинку кресла и зевнул. Совершенно незаметно, меня стала одолевать сонливость. Единственным источником света в комнате было голубое сияние монитора.

Я посмотрел на время:

23.04

…Довольно рано по моим меркам, но… Почему бы и нет? Я поднялся и стал укладываться ко сну. Вскоре моя голова опустилась на прохладную подушку, и воцарилась тишина. Медленно, но верно, меня пожирала дрёма. Мои мысли растворялись в ней, обрывались, утопали… Моё сознание напоминало хрупкий лёд. Наконец я посмотрел на тёмный силуэт шкафчика с одеждой… Мои глаза захлопнулись, а когда они открылись опять, секунду спустя, за ним уже горело светлое пятно.

Я медленно приподнялся и осмотрел комнату. Царил полумрак. За неподвижной шторой проглядывалась сплошная чернота.

Ну ладно. Судя по всему, я сплю. А значит это был не сон. Вернее…

А, впрочем, не важно.

Я поднялся, отодвинул шкафчик, взял заранее оставленный фонарик и полез в туннель. Спустя пару минут я вернулся в белую комнату. За окном террасы, как и раньше, простирался серый пляж, переходивший в большое туманное море. На первый взгляд ничего не изменилось, но у меня сразу возникло ощущение, будто что-то было не так… Я нахмурился и некоторое время внимательно разглядывал туманную гущу.

В чём же дело? Хм… Нет, не помню. Я покачал головой, зашёл в кабинет и слово в слово переписал запись, которую сделал в блокноте накануне. Ох, как я умудрился её запомнить? Очень просто. Я же говорил о том, что обладаю феноменальной фотографической памятью? Нет? Забыл, наверное.

…Корова даёт четыре литра молока в день… Точка.

Готово.

Я сложил бумажки в стопку и сунул в полочку. Затем достал булавку, проткнул указательный палец и попробовать капнуть на часы и компас кровью. Она была странной, не красной, а сероватой, и стоило капельке коснуться вещей, как я чувствовал к ним неизъяснимую привязанность.

Готово.

И так… Что теперь? Мой взгляд опустился на таинственный дневник. Я совершил уже все приготовления, о которых говорил автор. Значит, пора уже наконец проверить, что представляют собой эти таинственные «другие измерения».

Я спустился в подвал и раскрыл карту.

Возле каждого туннеля было нарисовано несколько значков. Первый из них обозначал уровень «стабильности». Вторым символом был маленький пистолетик. Точно также обозначался арсенал…

Рискну предположить, что таким образом автор хотел показать, насколько просто было раздобыть в измерении оружие и какого она было качества… Всего нашлось два туннеля с I уровнем стабильности. Возле первого было два пистолетика, возле второго — три.

Казалось бы, выбор очевиден, но вот какая проблема…

Был и третий значок — череп. Возле первого мира их было два. Возле второго… Все три.

Намёк более чем прозрачный. Второй мир был намного более опасным. Что ж, — я почесал подбородок, — не вижу смысла устраивать браваду. Тем паче, что на данный момент мне просто хотелось узнать, что здесь вообще происходит.

Я отправился к первому туннелю, и уже вскоре увидел перед собой узкую трещинку.

— Ну… Вперёд и с песней.

Протиснуться в расщелину оказалось проблематично — для этого мне пришлось повернуться боком. Хорошо ещё я не страдаю от клаустрофобии. В своё время я даже подумывал о том, чтобы заняться изучением пещер… Но затем почитал про смертность, которая сопровождает это занятие, и весь мой энтузиазм стремительно улетучился.

Сперва ползти было сложно, я «выдавливал» себя вперёд, как выдавливают пасту из почти пустого тюбика, однако постепенно пещера стала расширяться. На смену грубым каменистым стенкам пришла неровная и явно рукотворная кладка. Я уже было вздохнул с облегчением, как вдруг мои глаза накрыла серая пелена.

Сгущался туман.

Я заволновался и стал ползти быстрее. Мне вспомнилось первое правило: «ни в коем случае нельзя находиться в тумане дольше определённого промежутка времени». По словам автора дневника, мне следовало как можно скорее найти носителя…

Я пробивался всё быстрее и быстрее, даже ударился плечом, но стенки пещеры неумолимо продолжали вихлять. Повернуть? Пойти назад? Нет… Я закрыл глаза, чтобы не видеть тумана, и стал методично пробираться вперед…

Наконец, целую вечность спустя, узкие стены разошлись, и я вывалился на открытое пространство. Прекрасное ощущение свободы захватило мою душу, как будто я был птицей, которая вырвалась из клетки в голубые небеса. Я положил руки на колени и сделал глубокий вдох, наполняя своё горло серым туманом.

Так. Теперь самое важное.

Не теряя времени, я достал из кармана компас и посмотрел на стрелочку. Она повернулась и показала направо… Идём. Нет, бежим!

Мои ноги несли меня через туманные гущи, пока взгляд пристально следил за вихляющим указателем. То и дело передо мной вырастали грубые каменные стены. Моё окружение, по крайней мере та его часть, которую я мог разобрать, напоминало средневековый замок…

Наконец стрелочка затрепетала, и компас наполнил мою руку приятной железной вибрацией. Я опустил его и увидел перед собою трепещущий голубой огонёк… Что это? Носитель? Я осторожно приблизился и коснулся его своими пальцами… Казалось, мне было по наитию известно, что сейчас произойдёт — как будто я делал это уже тысячи, десятки тысяч раз…

Поле моего зрения закружилось, и целую секунду я парил посреди ничего.

Затем, постепенно, мир начал проявляться…

Рядом раздавался шум: сперва непонятный и расплывчатый, с каждой секундой он становился всё более ясным и чётким.

— Амонус гранде! Амонус гранде! Амонус… Ух… Почему оно не работает!

Это были голоса…

— Давай же, Мария, я один его долго… Агх!

— Я пытаюсь, эм… Ну давай, давай, это такое простое заклятие, первого круга… Ум… Дух преисподней, я приказываю тебе: очнись! Пожалуйста! Амонус! ГРАНДЕ!

И вдруг, резко, после вспышки и треска, словно кто-то включил в комнате лампочку, которая тут же лопнула, я очнулся и открыл глаза…


Скачать книгу "Зона кошмара" - SWFan бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Зона кошмара
Внимание