Серега и Город Мечты

Юрий Ра
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Попаданец из Еманжелинска в Москву. Эльфы, гоблины, гастарбайтеры... сможет ли герой выжить в злобном мире наживы и магии? Рояли и сверхспособности ожидаются. Чуть больше юмора, чуть меньше фантазии. Кстати, по эльфам не точно, может их тут и нету. Но за гоблинов отвечаю!

Книга добавлена:
11-11-2022, 15:53
1
557
51
Серега и Город Мечты

Читать книгу "Серега и Город Мечты"



Глава 9 Первый заказ

А не сходить ли нам… куда-нибудь? Так подумалось молодому человеку сразу после того, как он разложил вещи и обустроился в квартире. Проблема досуга встала в полный рост, потому как его вечное клеймо трезвенника никуда не делось, а в современном городе все «куда-нибудь» почему оказывались клубами, барами и прочими тусовкам, на которых весело только под допингом или в компании своих. А своих-то и не было. Серый скучный, опять же постоянно врать про якобы работу водителем и общежитие, где проживает Серёга, было утомительно. Он вообще врать был мастак, но не по велению сердца, а от лени. Проще не рассказывать, как обстоит дело, особенно, если обстоит не очень, а соврать, что всё хорошо. И вообще, в том мире, где он рос, быть честным порой было не очень удобно. А Санталов ценил удобство, в том числе душевный комфорт. Ведь проще соврать и слегка мучиться от чувства вранья, чем выслушивать в очередной раз, какой он неудельный, криворукий, ленивый и еще сто эпитетов. Так что Серый не вариант. Опять же, что-то не помнит Серёга, чтоб он сам стремился тусить с ним, не бросил в трудную минуту, и на том спасибо, а навязываться не надо — это было четкое осознанное решение

Так что идея потусить оказалась нереализованной на какое-то время, да и то правда, не юноша он уже, чтоб только заселиться в новое жильё и сразу скакать куда-то. А на следующий день ему позвонили. Звонок больше всего напоминал рев сквозь скрежет, искаженный человеческий голос был почти неразличим на фоне жуткой какафонии. И не мудрено, ведь звонил его китайский аппарат с левой симкой, который Серёга оставил включенным в подражание прочим бизнесменам, у которых как у Двуликого Януса две личины и две симки. «А эм айрон мэн!» проскрежетало на прикроватной тумбочке голосом Оззи Озборна, а потом Санталов принял звонок и сказал:

— Алло!

— Привет, Серёга! Не слишком рано?

— Смотря для кого. Кто это — спросонья он никак не мог вычислить звонящего. Если рассуждать логически, то номер практически никто не знает.

— Это Макс, которому ты недавно впарил кой-какие документы.

— А, привет Макс. Проданный товар обмену и возврату не подлежит.

— Ты в своём репертуаре. Всё пучком, если тебе интересно, у нас всё получилось, а у твоих знакомых всё плохо.

— Да я и не сомневался, что вы потраченные деньги десять раз отобьёте. Ты доложиться позвонил?

— Во ты мутный, Серёга! Чем дольше общаюсь, тем больше понимаю, что ты себе нарочно такую внешность выбрал.

— Это какую такую?

— Такую, что тебе в любой конторе кредит выдадут.

— А что, они не всем подряд кредиты выдают? По мне, дак чуть не силком в зубы впихивают.

— Во-во, я о том и говорю. Приходишь и со своим личиком херувима бабло у банков гребешь.

— Нет, Макс, это мелко. Не мой уровень.

— Наверное. Кстати, мы проверили твою квалификацию, вы с Игорем нормально работаете.

— Это когда вы её проверяли? Мне прямо страшно стало.

— Хорош петросянить. Небось сам видел меня. Я вас пас около бара, пас, потом полез там искать, а вы растворились типа. Хорошо ушли.

— А как-то по-другому бывает разве? Мало уметь заработать, надо уметь унести и не огрести.

— Вот и я о том. Ты сейчас не на заказе?

— Сейчас в краткосрочном отпуске.

— Опачки. Бывший военный?

— Не без того.

— А поподробней?

— Тебе размер моих берцев сказать?

— Понял. Молчу. Как насчет встретиться обкашлять? Сегодня вечером?

— Угощаешь?

— Не вопрос! С меня поляна.

— Макс, только я пить не буду.

— Болеешь или принципы?

— Принципы. За рулем не пью, а за рулем я всегда.

— Усёк. Где встречаемся?

— Давай на Чистых Прудах, там ресторанчик прямо на воде, название не помню. Один на один. В девятнадцать-тридцать устроит?

— Ладушки, до вечера!

Серёга даже не стал париться по поводу темы рандеву, всё равно не угадает. Зато вечер скрасит, покушает за чужой счет. Правду говорят, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Но забывают добавить, что бесплатный он для второй мышки, потому как за неё расплачивается первая. Так что если ты мышка, то всего делов — дождаться срабатывания мышеловки и спокойно кушать. А если ты человек, то иногда надо думать. А иногда и так прокатывает.

— Не, мне этих ваших морепродуктов и даром не надо! Макс, не знаю, как ты, а я по мясу.

— Под пиво?

— Сказал же, я за рулем. И вообще, оно горькое.

— Пей тогда сладкое. Скучный ты, Серёга. Кстати, чего без Игоря? Доверяешь?

— Уволил я его.

— Совсем? Не, живой пока. Выплатил выходное пособие и того.

— А чего так?

— Ты моя мама?

— Понял. Всё время забываю, что ты к себе никого не подпускаешь близко.

— Макс, верно ты всё понял. Не пробуй лезть ко мне в душу, ни с мылом, ни без мыла. Тем более, у меня душа не в том месте.

— Жжешь! Кстати, Серёга, одобряю твой выбор, кормят тут хорошо.

— А где сейчас плохо кормят за хорошие деньги? Соотношение цена-качество везде примерно одинаковое. А ежели где выскакивает диссонанс, то или прогорают, или цену выравнивают. Потому, как откроется приличное место за недорого, то через месяц там как везде плохо, или как везде дорого.

— Согласен. Сечешь тему общепита.

— Да везде такая история. Хоть проституток возьми, хоть строительство. Хотя у первых всё не так печально, там люди честнее.

— Уморил. Вот умеешь с самым серьезным видом говорить прикольные вещи, зачет.

Беседу ни о чем во время трапезу могут позволить себе самые правильные люди. Потому как обсуждать дела за едой — это от бедности, точнее от нехватки ресурсов. И самым критичным ресурсом в таких переговорах за едой выступает время. Кто-то скажет, что размягченного партнера за обедом проще уболтать на выгодные тебе условия. Но этот кто-то забывает, что в обратную сторону это тоже работает, и в результате твой визави как раз тебя может уболтать на выгодные ему условия. Хочешь жить долго и счастливо — сначала покушай со своим партнером, а потом обсуждай вопросы, только не переедай, а то мозгу не хватит энергии для вычислений, вся на расщепление пищи уйдет. Такт что Серёга и Максим поступили правильно, отложив разговор о делах на потом.

А потом Макс сказал, чего он хочет. Оказалось, что хочет он ни много ни мало, а прослушки там, где прослушка невозможна в принципе. Пока он не начал вдаваться в детали, Серёгу аж передернуло от той опасности, которой он подвергался всё это время — мобильник в кармане! Идешь такой в инвизе, прячешься от всех, а тут вдруг в кармане звуковая бомба — ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ! И ты уже перед всем честным народом, а того хуже перед нечестным и злым или вообще перед полицией вываливаешься из невидимости. Надо думать, экспериментировать, да просто мобилу выключать, когда что-то серьезное.

— Алё, ты меня слушал сейчас? Серёга, приём!

— Ой, извини, Макс. Отвлекся. Давай снова.

— Короче, через три дня в одном загородном клубе на открытом воздухе будет проходить какая-то благотворительная презентация, там вечно фигня всякая творится. Под эту марку должны встретиться несколько важных людей, чтобы перетереть за свои дела. Мне нужна запись этих переговоров. Фотографии участников есть.

— Дай угадаю: ты взял заказ на это интервью, а теперь не знаешь, как к задаче подступиться.

— В точку. Если по-деловому, у меня подряд, предлагаю тебе стать субподрядчиком.

— Я надеюсь ты свой подряд предлагаешь не всем подряд?

— Нет конечно!

— Тогда почему мне? Ты ж не знаешь даже меня.

— Ну это только в плюс идет. Кого не знаешь, того не ищешь.

— Угу, я вот сразу так загордился… Чего сам не занимаешься? Где засада?

— Днем, на улице, переносная мебель, отсутствие деревьев и строений поблизости. Жопа. Даже дистанционным микрофоном не взять толком — многоэтажных строений нет.

— Собаки?

— Не, Серёга, вот как раз собак нет, и то праздник. Выручай, ты говорил, спец по неэлектронным способам слежки.

— Дай угадаю еще раз, я про тебя ничего не знаю тоже если спалюсь, не смогу тебя сдать? Какой-то Макс нанял, виделись два раза, познакомились через интернет.

— Я ж говорю, ты профи. Сразу просек все расклады. Возьмешься? А то прямо край! Или ты, или я откажусь и неустойку заплачу.

— Четыреста пятьдесят.

— Да ты чего, откуда такие расценки?

— Макс, если это дорого, то нет смысла огород городить, видать разговор стоит недорого. Нафиг его и слушать тогда? В газете потом прочитает твой заказчик.

— Стопэ! Я понял, ты по маленькой не работаешь.

— Не работаю. Рисковать неизвестно где шкурой, чтоб за двести кусков прикопали… я лучше вон на завод пойду за полтинник в месяц, целее буду.

— Шутишь про завод?

— Шучу. Я тогда лучше на Мальдивы полечу, чем на завод или в этот твой загородный клуб.

— Серый, чего ты такой тугой всегда? Давай хоть за триста пятьдесят.

— Макс, давай тогда торговаться. Моё слово — пятьсот. На меньшее не согласен.

— Какие, блин, пятьсот?! Только что ты говорил четыреста пятьдесят!

— Воооот, ты сейчас сказал четыреста пятьдесят, а я говорю — согласен. По рукам?

— вот же ты гад, тогда такси за свой счет. Или на своей поезжай.

— Не, моя приметная. Это у тебя мышь серая, что есть, что нет. А мои колеса сразу выпасут.

— У тебя что, Корвет?

— Да ну, скромнее надо быть. Ладно, всё равно выследишь когда-нибудь. Парковался, красного Галанта видел?

— Да, чёткая старушка! Твоя?

— Угу, по заказу восстанавливали. У меня последнее время только Галанты под задницей — сказал Серёга и не соврал, он кроме этой марки вообще никогда ничего не покупал.

— И что, думаешь, круче моей Камрии?

— Ты не сравнивай разные классы. У тебя семейная тачка, а у меня ракета.

— Да моя «семейная» твою ракету…

— Мы о деле или цилиндрами меряться будем? Фотографии, пригласительный, аванс — всё гони. И адрес не забудь, а то запишу вам что-нибудь не то, а денег всё равно за заказ потребую.

— Аванс? Ты не охренел?

— Макс, я что, из своих на подготовку тратиться буду? Так я быстро бедным стану — а я и так бедный, подумал Серёга при этом. Подайте бедному несчастному Истинному на зимнюю резину!

— Сколько?

— Сто. Или мне первых встречных к делу привлекать? И это, как запись сделаю, не отскакивай потом, или уговор, или я её сотру. Понижаться не буду.

— Да понял, понял. Где вас таких выращивают только.

— Это сейчас был вопрос или сарказм?

— Серёга, ты что, шуток не понимаешь? — Макс не оставлял попыток прокачать своего нового партнера по слегка теневому бизнесу, но получалось не совсем. Точнее, совсем не получалось. Толи военный, толи не военный, точно не бывший из ментуры, но под дурака косит талантливо. Не из воров, но в понятиях ориентируется. Макс не жил в Еманжелинске, он был не в курсе, что там народ в этом вопросе разбирается без навигатора. Если бы для съемок криминальных сериалов привлекали в качестве консультантов Серегиных земляков, то на выходе получалась бы не мутная шняга, а учебные пособия для собирающихся провести жизнь по ту или эту сторону решетки. Такая специфика у челябинской области, что колонии, исправительно-трудовые учреждения и прочие крытки в маленьких городках являются чуть не градообразующими предприятиями.


Скачать книгу "Серега и Город Мечты" - Юрий Ра бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Ира
Ира
27 марта 2023 15:48
Прикольно!
Ну,а че не продолжать то?
Ведь все только начинается, нет?
Книжка.орг » Юмористическая фантастика » Серега и Город Мечты
Внимание