Серега и Город Мечты

Юрий Ра
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Попаданец из Еманжелинска в Москву. Эльфы, гоблины, гастарбайтеры... сможет ли герой выжить в злобном мире наживы и магии? Рояли и сверхспособности ожидаются. Чуть больше юмора, чуть меньше фантазии. Кстати, по эльфам не точно, может их тут и нету. Но за гоблинов отвечаю!

Книга добавлена:
11-11-2022, 15:53
1
557
51
Серега и Город Мечты

Читать книгу "Серега и Город Мечты"



Глава 15 Истинные

Собеседница помолчала немного, а потом, видимо, приняла решение и продолжила:

— За такой вопрос тебе полагается ответ, друг ты мой ситный. Так вот, ты, я, еще кое-кто — все мы потомки Истинных бояр.

— Ох ты ж ничего себе! Бояре.

— Да. Только слово «бояре» раньше немного другой смысл имело, чем его сейчас понимают. Боярин — не тот, кто сидит в царском тереме в горлатной шапке, а тот, кто ведет в бой дружину. Боярин, он от слова «бой». Когда-то и бои были другие, и численность дружин была не такая… истинный боярин в одиночку мог переломить ход боя, спасти свою дружину, захватить замок.

— Как это?

— Вот ты, Сергей, со своей невидимостью смог бы пробраться в баронский замок и вырезать всю семью барона?

— Ну, пробраться — да, мог бы. И подкрасться на дистанцию удара смогу.

— Вот и представь, что в старину Истинный боярин с твоим даром мог сотворить с верхушкой вражеского войска, и как бы потом оно сражалось без начальников. Простые воины без командиров подобны стаду баранов.

— Ух ты! А потом что случилось?

— А потом… короли, цари, императоры, да как не назови, начали тянуть одеяло на себя, так сказать озаботились централизацией власти. И им оказались не нужны сильные и опасные потенциальные соперники. Порой властителю лучше проиграть очередной военный конфликт, чем иметь сильного полководца у себя под боком. У нас такую истребительную войну начал Иван Грозный, а Петр Первый практически довел её до финала. В других землях истреблением Истинных занимались их правители. Опять же, войны стали другие. Там, где в набег раньше шла тысяча, стали приходить десятки тысяч, личное мастерство оказалось не в чести.

— Это что получается, вычистили так, что даже саму память об Истинных стерли?

— Да, Сергей, почти стерли. Остались описания умений и подвигов в блинах да сказках.

— А какие умения? Мне, честно сказать, только человек-паук в голову приходит.

— Горе-горькое, значит, совсем из голов всё вымыли англо-саксы чертовы! Русских сказок не помнишь совсем? Кто-то мог волком перекидываться, кто-то смотрел глазами птиц за сотни верст вперед, кто-то как ты невидимкой был.

— Точно, что-то вспоминаю. Про Вольгу какого-то читали в детстве. А Баба-Яга, она тоже Истинная?

— Вот уже не сомневайся, прототип был. Время она видела, точнее прошлое и будущее. Уж не знаю, насколько далеко, но заглядывала назад и вперед. Кстати, были и те, кто невидимок и перевертышей мог разглядеть. И сейчас такие есть.

— А еще кто есть сейчас, Марья Ильинишна?

— Про тайну личности слышал что-нибудь? Каждый сам вправе решать, какой информацией делиться с окружающими. Так что нет, без подробностей.

— Я понял. Язык за зубами, каждый молчок про свой шесток.

— Что же у нас молодежь разумная пошла! Даже странно, что через раз в луже оказывается.

— В смысле?

— В коромысле! Небось уже накосорезил, как нынче выражаются? Влез куда-нибудь уже от большого ума. Слух идет, что появился на Москве молодой да ранний невидимка, который из магазинов товары прямо тележками ворует. Не знаешь такого? Мне почему-то сразу ты вспомнился.

— Вот идиоты! Оплатил я в тот раз все покупки, шел и тренировался, привычка у меня такая, тренировать Дар свой при любой возможности.

— А ведь не врешь! Ты смотри, ошиблась под конец жизни, на приличного человека плохое подумала! Тогда извини старуху.

— Да ладно, Марья Ильинишна. Сам знаю, что и выгляжу обормотом, и веду себя порой также. А вот по поводу слуха — получается так, что среди Истинных не каждый «роток на замок», сплетничают как все прочие люди.

— Так люди же. И сплетничают, и подличают. И надо бы друг за дружку держаться, а чаще каждый за себя.

— Что, и клуба в Москве нет своего у Истинных? Каждый за себя?

— Пробовали когда-то организовать что-то такое. И надзор, и дозор, и призор. ДА не вышло, не захотели остальные под чью-то дудку плясать, хоть и с благими целями затевалось.

— Ага, знаем мы про благие цели. Строем в светлое будущее. Марья Ильинишна, а что такое призор?

— Что, слово незнакомое? Призор, оно же призрение — опека слабых и убогих. Слово «беспризорник» слышал? Так вот оно и обозначает — ребенок без призора, о ком позаботиться некому.

— Так причем тут Истинные, они о себе позаботиться не могут, что ли?

— Так силы, они не навсегда. А то бывает, сила есть, а головой человек уже ослаб. Представляешь, что натворить может? И родственники, которые обычные люди, про Дар ничего не знают. Тут до беды недалеко.

— И у меня еще один вопрос тогда сразу! Дар, он по наследству передается или как попало?

— И снова хороший вопрос, Сережка. Семечко Дара в крови передается, да никто не знает, почему у одних просыпается, а у других нет. Когда генетика с медициной до нонешнего уровня дошли, Истинных, почитай, и не осталось. Хотя, их и было немного. Почитай, как при Иване Третьем на Москве был один-другой десяток, так и сейчас столько. Да только в стоилце двадцать миллионов теперь, а не двадцать тысяч. Это про процентное соотношение Истинных. Да и не станет никто по своей воле в подопытные кролики записываться.

— Получается, кто-то в моём роду когда-то был или мог быть Истинным?

— Ага. По материнской линии или по отцовской. Ежели вглубь веков заглянуть, там знаешь сколько за твоей спиной предков! Без высшей математики не сосчитать.

— Да чего не сосчитать-то? Первое поколение мама-папа, второе — четверо дедушек-бабушек, в третьем восемь… геометрическая прогрессия с коэффициентом «два». Если взять, что каждое поколение приходит через двадцать пять лет, можно примерно посчитать, сколько у меня было предков в каждом столетии и всего за тысячу лет истории государства Российского.

— Ловок! Только забыл — если двоюродные-троюродные браком сочетались, то сразу в четверть количество родни уменьшается, а то и больше. А два случая родственных браков — уже наполовину. Жизнь человеческая сложнее таблицы умножения.

— Согласен. Надо коэффициент вероятности родственных браков добавлять.

— Смотрю, ты в институте учился.

— Учился. Год целый.

— Смотрю, ты уникум. Другие за пять лет науку постигают, а тебе года хватило.

— Ага, хватило года. Умеете вы, Марья Ильинишна всё по местам расставить.

— Не говори ничего, вижу в голове твоей историю получения образования, Серёжа. И диагноз вижу тоже.

— Какой еще диагноз?

— Обычный. Цели ты не приобрел в жизни, всё в тебя есть, бежать некуда и незачем. Проклятье сытого поколения.

— И что мне делать?

— Редкий случай, Сергей. Делать надо хоть что-то. Но до пота и до скрежета зубовного, чтоб жилы рвать. Цель нужна какая-то, без этого никак. Ты сказзку про Ваньку-Дурака помнишь с Коньком-Горбунком?

— Ну.

— Гну! Лежал на печи, ел калачи. А как возжелал царскую дочку, так и начал подпрыгивать, полмира оббегал.

— И что? Добился он дочки царской, женился на ней. А потом опять лег на печку. Тут и сказке конец.

— Сказке конец, мы дальше не знаем, как у него в жизни завернулось, тут ты Серёжа, прав. Толи дали ему до смерти лежать, толи скинули с трона такого лежебоку. А может, он с заговорами супротив себя всю жизнь боролся. Кстати, тебе царская дочка не нужна?

— Нафига? Вон, Золотая Рыбка в руках была чуть не только что, все желания исполняла. А потом начала свои высказывать — обратно её выкинул, чтоб на мозг не приседала.

— Знатный, ты у нас ленивец, я посмотрю.

— Да нет, просто характерами не сошлись мы. Рыба моей мечты где-то в другом месте плещется.

— А тебе уже и удочку лень закидывать.

— Типа того. Сейчас можно и не ловить самому. Пошел в магазин и купил любую рыбу.

— Ага, а еще говорят, можно по интернету с доставкой заказать. Да, Сережка? Чтоб в магазин не тащиться.

— Точно! Специально придумали для тех, у кого времени нет.

— А у тебя со временем совсем плохо? Сильно перетрудился?

— Марья Ильинишна! Почему мне разговор с вами всё больше напоминает беседы с родителями?

— Ну да. Твоя правда. Учуть тебя, учуть все подряд, остановиться не могут. Ты извини, Сережка, пойду я, не буду отнимать твоё драгоценное время.

— Погодите, а звали-то меня зачем? Что сказать хотели?

— Посмотреть хотела, не наворочаешь ли ты дел дурных от ума широты. Посмотрела. Вроде не дурак, понимаешь, что не в пустыне живешь.

— И чего решили? Можно дальше жить? — Серёге прямо обидно стало от таких слов.

— Живи пока.

— Пока! И наш герой быстрым шагом ушел в закат, а если точнее, то просто куда подальше от этой выжившей из ума старухи, наговорившей не-пойми-чего. Цели у него типа нет! Это у него-то нет цели? Да он просто истребитель целей, все цели поражает быстро и эффективно, всё задуманное — вот оно, на ладошке лежит и посверкивает.

И вообще…, а что вообще, Серёга не смог придумать. В чём-то Ильинишна была права, конкретно сейчас у него никаких целей не было. Вышку опять попробовать получить? А на кой она? Менеджером по продажам пойти или снова на завод только уже инженером? Так вроде не голодает Серёга, не нуждается. Сейчас придет домой, запустит свои «Танки», потом пиццу закажет, если самому неохота готовить будет. «А куда я иду?» — вдруг подумал он и понял, что так крепко задумался, что прошел мимо парковки, на которой стоял его Холодильник. Почему Холодильник? После Красной Акулы наш герой решил, что традицию давать собственные имена своим автомобилям надо продолжать. А большущий серебристо-серый универсал именно холодильник ему и напоминал. Кстати, хорошая штука — холодильник. Кто-то видел когда-нибудь, чтоб люди периодически подходили к стиральной машине и открывали её дверцу просто так, посмотреть? И в посудомойку люди голову не суют с неясной целью, а в холодильник каждый день не по одному разу. Просто убедиться, что в жизни есть что-то незыблемое, так сказать, вечные ценности. И вообще, созерцание запасов благотворно влияет на психику. «Там царь Кощей над златом чахнет…» — бессмертный персонаж, подпитывался жизненной энергией, медитируя перед своими финансовыми накоплениями. Кстати, может тоже был Истинным, то есть настоящим живым боярином. Тогда какой у него был Дар? Бессмертие? А чего ж тогда погиб? Точняк! Его сначала разорили на всю наличность и прочие авуары, а после он сам умер от огорчения и невозможности медитировать на сундуки со златом.

Серёга прервал поток своих мудрых мыслей, потому как уже сидел за рулем Холодильника, а в Москве ловить ворон в потоке машин чревато аварией. Тут или ты едешь и контролируешь дорожную обстановку, или стоишь на парковке, в смысле сидишь за рулем и некуда не движешься. А все эти эпизоды из фильмов, когда водитель повернул голову на сто восемьдесят градусов и разговаривает с пассажиром — сказки. Может где-то в Америке на пустой дороге такое прокатывает, а у нас только успевай на изменения дорожной обстановки реагируй. Пустая дорога? Может, впрямь ночью вырваться за МКАД и устроить тест новому приобретению? Пусть японец вздрогнет и познает скорость, прикоснется к широте русской души? А то его небось и не выгуливали по-взрослому. Если это можно так назвать.


Скачать книгу "Серега и Город Мечты" - Юрий Ра бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Ира
Ира
27 марта 2023 15:48
Прикольно!
Ну,а че не продолжать то?
Ведь все только начинается, нет?
Книжка.орг » Юмористическая фантастика » Серега и Город Мечты
Внимание