Голубка Атамана

Маша Драч
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: —Тебе когда-нибудь, бывало, так хреново, Ло, что дышать нормально не получалось? Бывало так, что саму себя не чувствовала? Бывало так, что ты уже не ты, а какая-то гребанная тень?— мужчина тяжело сглотнул и снова сплюнул кровь. —Нет,— ответила я, и почему-то почувствовала себя виноватой за то, что не могла понять этого человека. —Ну и хорошо,— он опять зажал пальцами переносицу, прикрыл глаза и нахмурился.— Это хо-ро-шо. И не надо такое переживать. Честно тебе скажу. Не надо. Пусть тебя это стороной обойдет, Ло. Но, к сожалению, не обошло. Атаман принёс с собой в мою жизнь и боль, и любовь, и свое темное опасное прошлое. В тексте есть: бандит и хорошая девочка, большая разница в возрасте, преодоление страхов прошлого Ограничение: 18+

Книга добавлена:
12-03-2023, 00:27
0
770
43
Голубка Атамана

Читать книгу "Голубка Атамана"



Глава 13

Ближе к обеду папа был вынужден наведаться в больницу к Саше, где всё еще дежурила его мать, а потом начать разбираться с последствиями случившегося.

— Папочка, не нужно ехать туда! — судорожно прошептала я и впилась пальцами в воротник отцовской рубашки, что выглядывала из-под овального выреза на свитере. — А вдруг они всё еще там, у бара? Вдруг причинят тебе вред?

— Ло, доченька, всё будет хорошо, — успокаивающим тоном произнес папа. — Я в любом случае должен буду там появиться. Это ведь мое заведение. Ты вся напряжена. Тебе стоило бы поспать…

— Я не могу спать, — перебила я отца. — Не могу. Как только глаза закрываю… Вижу их… Слышу их… И этот дым, гарь. Пап…

Я резко замолчала и уткнулась лбом в отцовскую грудь. Это было какое-то сумасшествие. Я всерьез опасалась, что никогда в жизни не смогу сомкнуть глаз после того, что случилось. Несколько долгих секунд я не отпускала отца, но потом всё же взяла себя в руки.

Шестерёнки в моей голове начали со скрипом, но всё же усердно работать. Непоправимого не случилось. Все живы. Слава богу! А это главное. Сейчас я не могу позволить себе быть слабой. Не могу позволить, чтобы папино сердце болело. Все эти аргументы резко отрезвили меня.

— Дочка, чем я могу тебе помочь? — спросил отец, всё еще удерживая меня в кольце своих рук.

А что он мог сделать? Ничего. И не потому, что беспомощный или плохой отец. Нет. Просто этот страх засел в моей голове, и только я могу его оттуда вытравить.

— Я справлюсь, пап, — тихо прошептали мои губы. — Уже не маленькая. Просто мне страшно. Это… Это ведь пройдет, правда?

— Ло, ты навсегда останешься для своего старика маленькой девочкой. Всё проходит, радость моя. И хорошее, и плохое, — папа аккуратно осмотрел меня: мое лицо и шею. На горле остались следы от чужих пальцев. На лице — ссадины и синяки. Но хотя бы нос перестал болеть. — Прости меня.

— Пап, да за что? За то, что эти ублюдки привыкли безнаказанными ходить? Откуда ты мог знать, что может случиться что-то подобное? Всё ведь было хорошо.

Кажется, мы неосознанно поменялись ролями и теперь я пыталась успокоить отца. Но в этой попытке успокоения я находила силы и для себя.

Внезапно раздался стук в дверь. Мне показалось, что ударили в грудную клетку. Стук был уверенным и каким-то отрывистым, словно нетерпеливым.

Давид…

Я обменялась с папой быстрым взглядом. Он медленно отпустил меня, а я почти тут же побежала открывать дверь. Господи, я как какая-то верная собачонка, которая спешит навстречу к своему хозяину!

Открыв дверь, я увидела Давида. Похоже, это уже стало нормой — его разбитое лицо. Кажется, после того как мы ночью расстались в больнице, Давид кое-как всё же привёл себя в порядок. Теперь он выглядел чуть лучше, но следы после драки ошеломляли своей разнообразной палитрой красных и темно-фиолетовых оттенков.

— Проходи, — пробормотала я, открывая дверь шире.

Давид вошел в коридор и разулся. Мне вдруг стало значительно легче и безопасней что ли.

Из комнаты вышел отец. Он с лёгким прищуром посмотрел на Давида, как бы уже детальней изучая его в спокойной обстановке.

В маленьком узком коридорчике внезапно заискрилась какая-то непостижимая для меня сила. И, кажется, что кроме меня ее никто больше не ощущал. Давид выпрямился и так же прищурено посмотрел на моего папу. Тоже изучая его.

Теперь, когда мы находились в отдалении от эпицентра событий, можно было детальней оценить обстановку. Мой отец совершенно неконфликтный человек, но слабаком я называть его никак не могла. Атаман пусть и был с каким-то невероятно огромным сколом в душе, но и он явно не относился к слабым личностям.

И теперь эти два неслабых существа оказались в тесном пространстве моей квартирки. Подсознательно я знала, что тревожиться не о чем. Причин для конфликта ни у папы, ни у Давида точно нет. Думаю, это просто что-то такое мужское — оценить сильного потенциального противника.

— Будут новости — позвоню, — обратился ко мне отец.

— Обязательно, — тут же отозвалась я. — И передай тёте Ире, что мне жаль. Очень. Сашка выберется. Он привык всегда выкарабкиваться из любых трудностей. Я обязательно его навещу.

— Хорошо. Передам.

Я посмотрела на Давида. Он недовольно чуть выгнул левую бровь. Но затем быстро вернул себе прежнее спокойное выражение лица.

Когда я распрощалась с папой и закрыла дверь, коридорчик вдруг затопила звенящая тишина. Я медленно обернулась. Давид всё еще стоял за моей спиной. Взгляд синих глаз изучал меня. Более тщательней, чем до этого изучал папу.

— Чай? — выдала я самое банальное предложение, чтобы хоть как-то ослабить тугой, застывший между нами узел.

Давид коротко кивнул и снял куртку.

Я снова думала обо всякой бытовой ерунде, типа платёжки за воду и накипи в чайнике. Такие мелочи здорово помогали не утратить твёрдую почву под ногами. А еще всё было так как тогда, когда раненый Давид остался у меня ночевать.

Я чувствовала лопатками его взгляд. Чувствовала, пока ковырялась в кухонном шкафу, чтобы отыскать алюминиевую баночку с чаем. Чувствовала, пока доставала сахарницу. Вынув из холодильника лимон, я хотела его нарезать, но кончики моих пальцев жутко болели, когда я пыталась надавить на нож.

— Дай мне, — недовольно пробормотал Давид, внезапно возникнув за моей спиной.

Я беспрекословно отдала ему нож и шагнула в сторону, задев горшочек с кактусом. Нет. Ему определенно здесь не место. Я убрала землю и переставила несчастный кактус на холодильник. Здесь будет лучше. И почему я раньше об этом не подумала?

Давид быстро и аккуратно нарезал лимон, и отправил колечки в чашки.

— Ты ела? — строгим тихим голосом спросил он, быстро вымыв нож.

— Нет, — еще тише ответила я и ощутила какую-то совсем дурацкую вину.

Ела, не ела. Да какая вообще разница?! Будто это самое главное, о чем сейчас стоит разговаривать!

— Отойди, — Давид полез в холодильник и скептическим взглядом оценил его содержимое.

— Вижу, ты тут уже хозяйничаешь, — я плотней закуталась в свой вязаный домашний кардиган и прижалась поясницей к ребру подоконника.

— Ну раз уж ты не позаботилась о том, чтобы поесть, я возьму это дело на себя, — продолжая изучать мои продукты, заявил Давид.

Причем сделал он этого так ненавязчиво, будто иначе и быть не может. Меня ни капли не возмущало такое поведение, просто оно оказалось слишком непривычным.

— Где мясо? — Давид достал пакет с салатом и понюхал его.

— Я рыбу больше люблю. Иногда покупаю колбасу, — я скрестила руки на груди. — Это проблема?

Давид осторожно выпрямился и повернул голову в мою сторону. В дневном свете, что лился из окна, его глаза казались не просто синими, а глубоко-синими. Настолько синими, что в них можно было запросто утонуть. Это и океан, и чистое майское небо.

— Нужно нормально есть, — Давид достал сыр, помидоры и захлопнул дверцу холодильника.

Я ощутила в себе импульс возмущения, но благоразумно загасила его, ответив:

— А я и ем нормально. Не жалуюсь. И организм мой — тоже.

Давид только кивнул и снова выгнул одну бровь. Понятно, остался при своем мнении.

Мой взгляд медленно скользнул к его рукам. Теперь-то я точно увижу, как эти самые руки делают настолько аккуратные красивые бутерброды. Явно есть какой-то секрет нарезки. Ничего подобного. Нож просто плавно и естественно подчинялся Давиду. Лёгкость движений и никакого напряжения. Раз-два и всё готово. Спина ровная, взгляд сосредоточен на продуктах. Да уж, вспоминая свои кулинарные потуги, смешно и стыдно становится.

— Ешь, — Давид поставил на стол чашку с чаем и тарелку с бутербродами.

Меня не покидало стойкое ощущение, что он рассержен. Я тихонько села и вдохнула аромат зеленого чая, переплетенный с лимонным. Стало по-домашнему спокойно. Я на секунду прикрыла глаза, а когда открыла их, увидела, что Давид сверлит меня тяжелым взглядом. Руки вжаты в спинку стула. Плечи напряжены.

— Что? — растеряно спросила я, ощущая, как по моей коже пробежались мурашки.

— Землю под бар продавайте, — заявил Давид.

— Почему? Ты что-то еще узнал? Возникли новые проблемы?

— Нет никаких проблем. И ничего нового я не узнал, но так будет лучше, — безапелляционно ответил Давид и взял свою чашку с чаем.

— Отец никогда не согласится продать эту землю, — твёрдо заявила я и сделала крошечный глоток, что тут же обжег разбитые губы. — И я… Тоже не хочу этого.

— Вы оба с головой поссорились? — прямо спросил Давид, вперив в меня немигающий взгляд. Кажется, что в его «океане» назревает нешуточный шторм.

— Папа не захочет избавляться от этого участка земли. Он слишком дорожит им.

— Дорожит больше, чем тобой? — я заметила, что пальцы, сжимающие кружку, напрочь побелели.

— Это другое. И бар тоже — другое.

— Что «другое»? — нервозно спросил Давид. — С этими типами так просто не договориться. Даже мне не хватит собственных сил. Но, если мы их и дожмём, землю всё равно нужно продать. Твой отец не тот человек, который сможет тягаться с проблемами такого рода. Вам нужно еще одно нападение? Нужны смерти? — Давид с оглушительным стуком поставил чашку на стол. Чай расплескался по светлой поверхности.

Я вздрогнула, не ожидая такой бурной реакции.

— Это не просто бар. Отец купил его, когда мама была еще жива. Это не только мечта, не только источник прибыли. Тут всё намного сложнее, — продолжала я гнуть свою линию. — Глубже.

— Ты ей-богу сумасшедшая, Ло, — выпалил Давид и в его груди что-то угрожающе зарокотало.

— Я не сумасшедшая, я просто говорю тебе правду.

— Да кому нужна эта грёбаная правда? За свою шкуру нужно беспокоиться, — Давид раздраженно провел ладонью по лицу, задевая синяки и ранки с запёкшейся коркой крови.

— Мне нужна правда, — весь прежний страх вместе с тревогой скрылись за возмущением, что уже никак не хотело подчиняться спокойным указаниям мозга. — Тебя не было в баре. Я всё время находилась там вчера. Ты появился в самый последний момент, будто… будто бы знал.

— А и я знал, — заявил Давид. — Присматривал за тобой. На всякий случай.

— Присматривал? Зачем?

— Посчитал нужным. Узнал про некоторые ваши трудности. Хотел помочь в уплату за то, что ты приютила меня у себя, — нехотя ответил Давид.

— Кто ты? Кем ты работаешь?

— Тебе это знать необязательно, Ло, — Давид скривился и прижал кончики указательных и средних пальцев к вискам. — Просто избавьтесь от этой грёбаной земли и живете себе спокойно.

— Я вообще ничего не понимаю. Что происходит? Ты не появлялся столько времени, а потом возник и раскидал всех этих ублюдков, как чертов рыцарь в сияющих доспехах.

— Ага! — нервно хохотнул Давид. — Как грёбаный рыцарь из грёбаной сказки для тупых сопливых девок!

— А теперь, — игнорируя его ядовитую реплику, продолжила я, — не хочешь отвечать на вопросы. Просто диктуешь свои правила.

— Сука, как же с вами, самостоятельными бабами, сложно, — выдохнул Давид, и возвел глаза к потолку.

— Ничего не сложно. Мне просто нужны ответы. Потому что я не знаю, что и думать. Ты так резко возник в моей жизни и… всё стремительно начало меняться. Я к такому не привыкла.


Скачать книгу "Голубка Атамана" - Маша Драч бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективы » Голубка Атамана
Внимание