Голубка Атамана

Маша Драч
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: —Тебе когда-нибудь, бывало, так хреново, Ло, что дышать нормально не получалось? Бывало так, что саму себя не чувствовала? Бывало так, что ты уже не ты, а какая-то гребанная тень?— мужчина тяжело сглотнул и снова сплюнул кровь. —Нет,— ответила я, и почему-то почувствовала себя виноватой за то, что не могла понять этого человека. —Ну и хорошо,— он опять зажал пальцами переносицу, прикрыл глаза и нахмурился.— Это хо-ро-шо. И не надо такое переживать. Честно тебе скажу. Не надо. Пусть тебя это стороной обойдет, Ло. Но, к сожалению, не обошло. Атаман принёс с собой в мою жизнь и боль, и любовь, и свое темное опасное прошлое. В тексте есть: бандит и хорошая девочка, большая разница в возрасте, преодоление страхов прошлого Ограничение: 18+

Книга добавлена:
12-03-2023, 00:27
0
770
43
Голубка Атамана

Читать книгу "Голубка Атамана"



Глава 6

Он не выпил ни глоточка. Порывался. Несколько раз. Вот уже брался за рюмку, но в последний момент отставлял ее в сторону и хмурился. А я сидела рядом и поколачивала ложкой давно остывший зеленый чай. Бар был полон. Воскресенье всё-таки. Но звуки посетителей проходили будто мимо меня. Я на них не сосредотачивалась.

Давид вёл себя вполне приемлемо. Он смотрел перед собой, иногда закрывал глаза и долго массировал переносицу, будто думая о чем-то очень-очень важном. О чем-то таком, что сложно нести в одиночку. О чем-то, что выгрызало всё живое изнутри. Всё-таки я была права — Давид вменяемый.

— Ну и почему ты со своим Сашкой не пара? — вдруг спросил мужчина, открыв глаза.

Меня искренне удивило то, что Давид так точно запомнил имена. Я, к примеру, если наперед знаю, что встречусь с человеком один раз и не собираюсь с ним продолжать общение, тут же забываю его имя. Редкое, обычное или просто сложно произносимое. Не имеет значения.

— Я думала, что это вам нужна терапия, — я сделала глоток чая. Да, действительно, холодный.

— Ответ? — Давид скрестил руки на столешнице и повернулся в мою сторону.

Н-да… Характер у этого человека, похоже, сложный. Но я сама вызвалась променять комфортную компанию Саши на… Даже не знаю, как это правильно описать. Курс поддержки разбитым и униженным?

— А разве нельзя просто поддерживать хорошие дружеские отношения? Почему, если парень с девушкой где-то вышли вместе, то они обязательно должны быть парой? А если они еще не пара, то когда ею станут? Что за дурацкие предрассудки?

— Ну я по ресторанам просто с подружками не шастаю, — выдвинул свой аргумент Давид.

— Может, просто нормальных подружек нет? — я скрестила руки на груди.

— Нет. Да и не нужны они мне. И всё-таки. Почему?

— Почему мы не пара? — уточнила я и тяжело вздохнула.

— Именно, — Давид выпрямился и уже всем корпусом повернулся ко мне. Неужели так интересно?

— Ладно, — я выпила свой чай так, будто это была рюмка водки для храбрости и тоже повернулась к Давиду всем корпусом. — Я придерживаюсь того мнения, что ты сразу можешь определить — нравится тебе человек или нет. Если мы говорим о возможных сексуальных отношениях. Неважно какой он: хороший или плохой. Просто, если говорить о привлекательности.

— Ну а как же пресловутый внутренний мир? — Давид немного прищурился.

— Он, безусловно, тоже играет не последнюю роль. Но если тебя к человеку не тянет, то вряд ли его мир может что-то кардинально изменить. Вы сможете быть друзьями. Даже очень хорошими друзьями. Но если искры нет, то ее нет.

— А может ее надо хотя бы попытаться высечь?

— Это уже дело каждого, — я пожала плечами. — Я не чувствую в себе этой потребности по отношению к Сашке. Он для меня хороший знакомый. Мы общаемся. На этом всё.

— Может, ты просто влюблена в кого-то другого? — Давид вальяжно откинулся на спинку дивана.

— Нет, — уверенно ответила я. — Мое сердце свободно. Когда придет любовь, тогда и придет.

Мы замолчали. Так же резко, как и начали говорить. Контакт между нами, словно только устанавливался. Подбирались нужные проводки подсоединения. Или, к примеру, простенькая музыкальная композиция только-только рождалась и в ней есть еще множество недочетов, но те кусочки, в которых создатель уверен, звучат идеально. Так и мы. Молчим-молчим, но если что-то скажем друг другу, то все дальнейшие ответы и вопросы сплетаются воедино. Со мной впервые так, чтобы я с малознакомым человеком могла легко и непринужденно общаться. Нет блока. Нет чувства страха. Хотя, может, это плохо?

— Как ваше лицо? — аккуратно спросила я. — Вижу, что уже получше, но всё же?

— Жить буду. Несмертельно, — Давид улыбнулся. Снова едва заметно, но, кажется, не так вымучено.

— Вы женаты? — я взглянула на кольцо, поблёскивающие на безымянном пальце.

— Хотел.

Я физически, каждой клеточкой своего тела ощутила то напряжение, что собралось в моем случайном знакомом. Он словно закаменел. Но враждебности или вспышки ненависти, что иногда так ярко отображается в его синих глазах, я не обнаружила.

— Хотели? — переспросила я.

— Именно, — твёрдо и полушепотом произнес Давид. — Хотел. Так сильно, что это ломало меня. Но… Она, — он выдохнул. Рвано и с болью. — Похоже, она придерживалась такого же принципа, как и ты — если не тянет к человеку, значит ничего не изменить. Но это не имело значения, — Давид вперил взгляд в крышку нашего столика. — Я знал, что моей любви хватило бы на двоих. Она тоже это знала. Но фишки на игровом поле жизни заняли совершенно иные позиции, — он потянулся к рюмке, но снова ничего не выпил.

Давид был не молодым, но и не стариком. Среднего возраста. Да, не красавиц. Но это уже дело вкуса. Зато у него невероятно глубокого синего цвета глаза. Да, пожалуй, именно глаза перетягивали на себя всё внимание. Их взгляд поражал. Поржал своим разнообразием эмоциональной палитры. Если оценивать объективно, то Давида с легкостью можно было отнести к той категории мужчин, который вряд ли испытывал нужду в женском внимании. Опрятно одетый. Очевидно, что не бедный. Что еще нужно большинству женщин в современном мире?

Но под всем этим налетом успешности почти уже не пряталась разорванная в клочья душа. Давид пил, потому что банально хотел убежать от чего-то. Но вот сейчас, в эту самую секунду, он даже не может опрокинуть в себя рюмку. Значит, всё же алкоголь — не постоянный его спутник.

— С этим просто нужно учиться справляться, — изрекла я, на мой взгляд, единственную уместную сейчас мысль.

— Да что ты можешь знать, Ло? — Давид полоснул меня холодным мимолетным взглядом, но в голосе ни насмешки, ни раздражения. — Ты же совсем еще молодая.

— Мне двадцать четыре. Да, я молодая, но не глупая.

— Ты и йоты не пережала того, что пережил я или сотни других людей, которым уже крепко за тридцать пять. Это неплохо, правда. Пусть случится всё что угодно, но с чем можно справиться. А когда ты не можешь ни обезболить, ни забыть, ни выдрать из себя то, что болит — это адская мука. И я не говорил, что ты глупая, — взгляд Давида стал менее острым и холодным. — Навязчивая — да. Любопытная — возможно. Беспечная — однозначно. Но не глупая.

— Интересная у вас манера обидеть и одновременно сделать комплимент.

— Я не собирался делать ни того, ни другого, — равнодушно ответил Давид и нахмурился. — Что за идиотская музыка играет в вашем баре?

— Отец уверен, что современная музыка способна привлечь молодое поколение. Но да, звучание у нее…

— Припадочное, — завершил за меня Давид и скривился. — Поэтому не удивительно, что у вас я только накачиваюсь выпивкой. Слушать это в здравом уме невозможно.

— Ну сейчас же вы в здравом уме.

— Это потому, что с тобой говорю, — Давид внимательно посмотрел на меня. Без каких-либо определенных эмоций. Просто остановил свой взгляд на моих глазах.

Я отвернулась к своей пустой чашке. Мне вдруг стало как-то неловко. Зачем так внимательно рассматривать?

— У меня на лице не растут цветы, — я подлила себе еще немного чая.

— Вижу, — Давид прижал свою щеку к раскрытой ладони, продолжая рассматривать. — Нет, музыка здесь всё-таки дебильная, — заявил без возмущения или раздражения. Просто констатировал очевидное.

— Передам отцу, и мы что-нибудь придумаем, — я открыла сумку и достала из нее свой телефон и беспроводные наушники. — Могу предложить свой плейлист, хотите? У меня куча всякого прекрасного старья есть. Уверена, что-то точно понравится.

Вообще-то я думала, что Давид откажется. Это ведь такая дурацкая затея — слушать вместе музыку. Мы сошлись в одной точке, а затем разойдемся и вряд ли вспомним друг о друге. Хватило бы просто разговора, нескольких взглядов и поспешного прощания.

— Хочу, — вдруг ответил Давид и выпрямился.

Я оторопела, потому что в своей голове составила совершенно иной сценарий. В нем мой случайный знакомый выгибает бровь, нервно вздыхает и возможно даже кривится, потому что я предложила ему ерунду.

— Держите, — я протянула ему один наушник, другой оставила себе.

Давид быстро надел наушник и отодвинул рюмку подальше от себя, чтобы она ему не мешала.

— Какое настроение мне выбрать? — спросила я и тоже воткнула наушник.

— Меланхоличное, — ответил Давид.

Без лишних раздумий я выбрала Криса Айзека. Заиграла его композиция. Не депрессивная, но что-то щемящая в груди. Давид замер. Его взгляд устремился куда-то сквозь пространство. Вокруг нас были люди и шум. Но мое внимание полностью сфокусировалось лишь на этом мужчине, а слух — на песне.

— Узнали песню? — спросила я, заметив, что Давид не спешил выходить из своего застывшего состояния.

Он совсем чуть-чуть нахмурился и почти незаметно кивнул. Мне показалось, что Давид не может вынести этой песни.

— Могу переключить, если не нравится.

— Нет, — рука Давида перехватила мою, когда я потянулась к телефону. — Не нужно.

Так мы и сидели. Моя рука в его руке, а в голове играет меланхолия Айзека. Пальцы Давида крепко сжимали мою ладонь. Я почти не шевелилась, потому что этот наш внезапный тактильный контакт ошарашил меня. Может, попросить отпустить меня? Но, кажется, Давид даже не заметил того, что держит малознакомую девушку за руку. Он провалился в себя. Толкну и вряд ли отреагирует на эту крошечную и бестолковую провокацию.

Песня подошла к своему концу. Давид медленно разжал пальцы, я взяла телефон и краем глаза заметила, что мой случайный знакомый принялся массировать веки. Я не хотела думать о том, что заставило его так нещадно тереть глаза. Но ответ был до одури очевидным. Пытался задушить слёзы. Затолкать их обратно под веки. Если бы это было возможно.

Внезапно затрезвонил телефон. Давид быстро достал его и ответил резкими краткими репликами:

— Да. Продолжай работу. Он тогда ускользнул. В этот раз полетят ваши головы. Я там же. Жду. — он сбросил звонок и отдал мне наушник. — Мне пора, — Давид потянулся за своей курткой, достал кошелек и оставил на столе приличные чаевые. — Спасибо за компанию на этот вечер.

— Но я ничего ведь толком не сделала.

— Ты не побоялась пойти со мной, хотя, — Давид поднялся и надел куртку, — это было очень-очень неразумно.

— Зато оно того стоило. Я надеюсь на это.

— Однозначно стоило. Видишь, ни капли в рот не взял.

Я тоже встала из-за столика и надела куртку.

— Идемте, хотя бы провожу вас.

На улице было тихо. Мы стояли на тротуаре. Давид, кажется, ждал, когда за ним приедут. Встряхнув ингалятор, он втянул лекарство и спрятал руки в карманах куртки.

— Я видел у тебя подвеску, — вдруг признался мой случайный знакомый.

Моя рука мгновенно потянулась к груди.

— Что это? Она мне напомнила какую-то птицу.

— Голубка, — прошептала я, прижав ладонь к тому месту, где под курткой находилась подвеска. — Это было мамино украшение, — еще тише добавила я.

— Понял, — Давид опустил свою тяжелую крупную руку мне на плечо и прижал к себе. Несильно, но достаточно для того, чтобы мое сердце дрогнуло. — К ней тогда приезжала? — спросил он куда-то мне в макушку.

Я кивнула. Давид только крепче сжал мое плечо.


Скачать книгу "Голубка Атамана" - Маша Драч бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективы » Голубка Атамана
Внимание