Мастер на все руки

Аксюта
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сложна жизнь молодого мастера-мага широкой квалификации: и заказчики косяком что-то не идут, и соседи чисто по-дружески припахать норовят, и понравившуюся девушку уговорить на свидание — проблема.
И вообще никто всерьёз не принимает, говорят, мол, молод ты больно для серьёзного человека. Ещё и в какое-то тёмную историю с убийством нечаянно влез.
Однако, достойный представитель славной династии мастеров ещё и не такие трудности способен преодолеть и не в такие неприятности попасть! К примеру, перейти дорогу одной из могущественных Гильдий или пойти охотиться на монстров кусачих — чем не развлечение?

Книга добавлена:
28-02-2023, 12:45
0
239
51
Мастер на все руки

Читать книгу "Мастер на все руки"



Ну и, постоянно находясь в контакте с максимальным разнообразием материалов, тренируешь чувствительность, что очень и очень нужно в работе, но это тонкости, которые интересуют только профессионалов.

— Да-да, — обрадовалась Ликос. — Тётушка тоже о чём-то подобном рассказывала. Ещё называла это извращённой чувствительностью благородных. Мол, такого разнообразия можно добиться только в богатых домах, где чего только нет, и многое подолгу хранится просто как памятная вещь.

— В доме, где воспитывают будущих мастеров-артефакторов тоже чего только нет, — фыркнул Ли-О-Ши, — хотя на выверенный порядок богатого дома не похоже ничуть.

— Интересно, наверное, — прикинула Ликос. — Хотя, о чём это я? Тётушкин дом всегда и был именно таков и теперь я начинаю понимать, зачем ей было это сборище разномастных вещей.

— Я, признаться, поначалу думал, что она по призванию своему была хозяюшка и рукодельница. По крайней мере, в нагрузку к дому мне достался полный подвал варений-солений, которым я неплохо попользовался и куча разнообразных салфеточек, накидочек и прочей женской грошовой дребедени, которую наследники вывозить так же не стали.

— Что-то она покупала сама, но это редко, в основном же дарили благодарные клиенты — кто-то из них заметил, что тётушке приятны небольшие необычные дары, а с нею старались поддерживать хорошие отношения. Человек, способный вернуть в разум старинный артефакт или же, наоборот, вещь вполне обычную быстро и недорого привести в приятный глазу вид — это очень полезное знакомство.

Она отпила глоток лимонада — и словно бы очнулась от воспоминаний:

— А вот такого у тётушки точно не было, но я его знаю. Это ваш, северный рецепт?

— Да, мы с Шоши вдвоём делаем, — согласился Ли-О-Ши. — А что касается ностальгических воспоминаний, то в подвале у нас ещё кое-что осталось от вашей тётушки. Можем спуститься и поискать что-нибудь интересное.

А поскольку спуск в подвал довольно крутой, можно будет руку подать, поддержать, а то и приобнять, мало ли? Почему-то у него так и тянулись руки к хорошенькой, хрупкой на вид девушке и приходилось самому себе не единожды напоминать, как следует и не следует вести себя вежливому кавалеру, чтобы не оскорбить свою даму. Девушки ему и раньше нравились, и даже сильно, и парочкой романтических приключений он уже успел за свою жизнь обзавестись, но такого «зуда в руках» с ним до сих пор не приключалось.

— А по поводу подвала у меня совершенно другие воспоминания, — Ликос сморщила носик. — Ты же знаешь, что они, как и весь нижний этаж остались от сгоревшего поместья? — Ли-О-Ши согласно кивнул. — Так я в подвале в детстве как-то попыталась расколупать подземный ход в другие части подземелий и даже чего-то достигла. Ой и попало же мне тогда!

По правде говоря, незаконными подземными работами она занималась не одна, а с сестрой, не вместе, но по очереди. Это было в те времена, когда им видеться уже было нельзя. Зато приходить в дом тётушки и находить следы пребывания своей второй половинки, а то и заниматься одним делом, ещё вполне получалось. Да. Может поэтому, и попало ей тогда не так сильно, как могло бы. Тётушка их понимала, ещё и мама, конечно, но у мамы были свои задачи. И прекратилось это, нет не со смертью тётушки — много раньше, когда половинка замуж вышла, после этого всё, последняя нить связи в мире реальном у них оборвалась и остались только сны, общие для двоих. Собственно, до сих пор остались.

Ни по каким подвалам они, конечно же, в этот раз не полезли, хотя Ли-О-Ши поставил эту идею на ближайшую реализацию. А очень скоро вернулась и Майфай с полной охапкой веточек с корешками и, судя по отсутствию колючек, не все они принадлежали розам. И тут же заторопила, давай-давай, саженцы срочно нужно перенести в более благоприятные условия. И всю обратную дорогу трещала на тему, какой из Шоши замечательный компаньон получается. Внимательный, исполнительный и инициативный, а какие ритуалы замечательные знает! Только не очень понятные. К примеру, зачем нужно было очерчивать хвостом неровный овал, вокруг куста, который она пожелала сохранить на подольше? В смысле, к которому хотела бы ещё не раз вернуться.


Скачать книгу "Мастер на все руки" - Аксюта бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Мастер на все руки
Внимание