Мастер на все руки

Аксюта
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сложна жизнь молодого мастера-мага широкой квалификации: и заказчики косяком что-то не идут, и соседи чисто по-дружески припахать норовят, и понравившуюся девушку уговорить на свидание — проблема.
И вообще никто всерьёз не принимает, говорят, мол, молод ты больно для серьёзного человека. Ещё и в какое-то тёмную историю с убийством нечаянно влез.
Однако, достойный представитель славной династии мастеров ещё и не такие трудности способен преодолеть и не в такие неприятности попасть! К примеру, перейти дорогу одной из могущественных Гильдий или пойти охотиться на монстров кусачих — чем не развлечение?

Книга добавлена:
28-02-2023, 12:45
0
239
51
Мастер на все руки

Читать книгу "Мастер на все руки"



С Наем они коротко обнялись, похлопав друг друга по плечам, приветствие же крошки-племянницы вышло гораздо более церемонным, в основном потому, что Ли-О-Ши несколько опасался, что та его уже успела забыть. От кого-то он слышал, что у маленьких детей совсем короткая память, они быстро забывают и людей, и события.

— Ну что? Ко мне пойдёшь, или к Шоши?

— К дяде. На ручки, — решительно заявила Лоя и протянула руки к дяде.

Кто бы другой, может, и не заметил, а для Ли-О-Ши было видно, что Шоши расстроился от такого поворота. Но племянницу, конечно же, первым делом на ручки взял, это да.

— А почему не к Шоши? Он тоже любит маленьких девочек на ручках носить.

— С Шоши потом играть, — развела ручками малявка. — Шоши играть всегда, а дядя потом занят.

И обняла его за шею крепко-крепко, так что Ли-О-Ши даже начал театрально хрипеть, показывая, что так и задушить можно. Что ж, в логике малявке не откажешь.

Однако же, рассудительная у Ная растёт малышка, нечета своей матери. Впрочем, о мёртвых и к ним приравненным, либо хорошо, либо помолчать. Помолчать — это всегда хорошо.

Между тем, сам Най, на пару с возницей, на котором Ли-О-Ши сюда и добрался (мог бы и не роскошествовать, но сильно сомневался, что на этой окраине найдётся свободный транспорт) распределяли поклажу, что куда, как разместить пассажиров, которых набралось аж четверо и где взять дополнительный метр грузового пространства. И это ещё возница попался на редкость добродушный — сам взялся помогать и даже не скорбел по поводу, что повозку его сильно перегружают.

— А книги тебе придётся взять на руки, — решил Най-О-Ши. — Они из всего багажа самые ценные.

— Нет-нет, — замотал головой Ли-О-Ши, — на моих руках поедет ещё более ценный груз, правда, мелкая, а книги домой отнесёт Шоши.

Шоши быстро закивал, вовлекая в это движение не только голову и шею, но и плечи из-за чего кивок получался на редкость размашистым. Далеко не все человеческие жесты подходят для существ с иной анатомией, но это получилось почти. Он подхватил сумку с книгами — если кто-то думает, что те были перевязаны шнурком, как это делают некоторые безответственные личности, то зря — наклонился словно бы под её весом, а на самом деле для шнышей это нормальная беговая поза, когда голова со спиной и хвостом образует практически одну прямую линию, и помчался, ну, если не со скоростью хорошей скаковой лошади, то что-то вроде того. По крайней мере, гружёную повозку, едущую неспешно, он обогнал на раз. Нет, не когда книги домой потащил, а когда возвращался обратно, встретил повозку на середине пути, на ходу снял с неё какой-то свёрток и снова убежал. И в третий раз, когда они уже подъезжали к дому.

— Послушайте, — обернулся к ним возница, которого эти мельтешения начали нервировать. — Зачем он это делает? Мы ведь и так доедем.

— Это так он приближает наше возвращение домой, — негромко сказал Ли-О-Ши. Лоя, вначале возбуждённая встречей с любимым дядюшкой и его шнышем, как-то очень быстро начала зевать, таращиться как сонный совёнок и, в конце концов, крепко заснула.

— Но домой-то вы всё равно приедете не раньше, чем лошадка довезёт, — всё никак не мог понять возница.

— Всё верно, — так же негромко, а у него это уже вошло в привычку — не будить дочь, когда та спит, ответил Най-О-Ши. — Но ему так легче, а нам вроде бы всё равно, так зачем ему мешать делать, так как хочется?

— И то верно, — успокоился возница, но они, вроде бы и так, уже приехали. По крайней мере, две раскидистые черешни, единственные такие на всю улицу, имелись в наличии.

Логика иных разумных весьма схожа с человеческой, хотя бы потому, что живут все разумные в одном и том же мире, и раз выжили, значит более-менее адекватно его воспринимают. Однако же, отличия есть, но чтобы понять в чём они состоят, нужно довольно долго жить рядом, а то и вместе. У семьи О, проживавшей на холмистых равнинах Сартори, а ещё больше у семьи А, из которой происходила их мать, такая возможность была и потому оба брата понимали. Шоши не просто бессмысленно мечется туда-сюда, он, со своей точки зрения, действительно приближает приезд домой. Пусть не одной ногой, одной рукой уже там, а одним свёртком, другим баулом. И разве он в какой-то мере не прав?

Сонную девочку переложили на дядину постель, оставив при ней Шоши, а сами спустились на кухню — греть воду для мытья — после дороги не мешало бы сполоснуться, ставить чай, разыскивать, чего бы пожевать самим и чем накормить ребёнка, когда проснётся, но в основном, чтобы поговорить.

— Не знаю, как ты решился с Лоей-О-Наей в такую дорогу отправляться? Неужто мама не посидела бы с ней какие-то пару недель? — Ли-О-Ши покачал головой и привёл в действие водонагреватель. Он был старый и норовистый, к нему ещё приспособиться было нужно, так что лучше делать всё самому.

— Мама бы, дай ей волю, и вовсе её у меня забрала и выдавала бы только вечером и по выходным — побаловаться, — бледно улыбнулся Най. — Но я сюда не столько сам приехал, сколько дочь привёз.

— Значит, проблемы действительно с Лоей? — встревожился Ли-О-Ши. — Надеюсь не со здоровьем?

Тревога была вполне обоснованной: мать девочки — Ная-Ё-Фая и всегда-то была мечтательницей, это если выражаться предельно аккуратно, а в одно сырое промозглое утро вскоре после рождения дочери, она встала и куда-то пошла и с тех пор её не видели. Не сбежала, нет, все её вещи оказались дома на своих местах и для того, чтобы покончить с этой жизнью целенаправленно у неё тоже вроде бы причин не было. Просто вот нашло на разум какое-то затмение, а подобное с ней изредка случалось и раньше, ушла и попала в беду прежде, чем её спохватились.

— Магия начала побуждаться, — Най присел на трёхногий, монументального вида табурет, на котором обычно сидел Шоши, и опустил тяжёлые веки. — И, боюсь, фамилию ей придётся поменять, дочь моя пошла по линии семьи Ё, а не О.

Семья Ё официально именовала себя садоводами, в основном занималась трансформацией растений, но Ли-О-Ши подозревал, что возможности их куда шире.

— И что с нею не так?

— Это я пока обсуждать не готов, извини, но, может быть, после. Но традиционными для семьи Ё разговорами с цветочками, от которых они начинают расти пышней, или там, цвет меняют, тут и не пахнет.

— А здесь ты…?

— Хочу посоветоваться с магами разных специальностей, может в храмы зайти, как понимать таланты моей дочери и как их развивать в безопасном, так сказать, ключе.

— А что говорит семья Ё? — спросил Ли-О-Ши, ставя чашки с чаем перед собой и перед братом, в братову он плеснул изрядную порцию настойки на молодых шишках. Ему не помешает.

— А с семьёй Ё я не советовался, — довольно резко ответил Най. — Дочь они в своё время не пожалели и, сомневаюсь я, что с внучкой будут цацкаться.

— Не понял? — Ли вопросительно склонил голову и отхлебнул из своей чашки — Най сделал то же самое.

— А ты не знал? Ну да, я не рассказывал, да и сама она… Ты ведь не помнишь, какая у моей жены была магия? — Ли-О-Ши покачал головой. — Правильно, не помнишь, потому, что никакой магией Ная не пользовалась, хотя и бездарной не была. Семья Ё, видишь ли, купирует всяческие проявления магии своих потомков, выходящие за рамки. Что это за рамки, ни я, ни Ная, не знали, но её талант тоже не то, что не развивали, но и активно запрещали им пользоваться, а когда она вошла в соответствующий возраст, то и провели ритуал Запирания Истока. Ты же помнишь, как она в одночасье словно бы погасла?

Ли-О-Ши неопределённо покачал головой. Был он тогда ещё не в том возрасте, чтобы обращать внимание на девчонок и что там в их жизни происходит, если они, конечно, не свои сёстры. Но да, вроде бы, если повспоминать, то что-то такое было. По крайней мере, было время, когда Ная шалила вместе со всей детворой со всех окрестных домов и поместий, и было время, когда её чаще можно было застать в полном одиночестве.

— Вот тогда и начались эти её приступы ненормальной задумчивости.

— О чём думала, она тебе не говорила?

— Говорила, что слушает, как растёт трава. А раньше, в детстве, говорила, что слышит, как травы шушукаются и даже сплетничают друг о друге. Ну, так она утверждала и даже тогда, в далёком детстве что-то об этом рассказывала, но тогда я её не слушал.

Правда, не слушал, не замечал и не отличал от других девчонок. Детство же. И не факт, что останься она прежней, заметил бы — влюбился-то Най в тихую мечтательную девушку как будто немного не от мира сего. Най и Ная — они были красивой парой. Жаль, недолго.

— А вот теперь Лоя начала делать всякие странные вещи и мне бы посоветоваться со знающими людьми, магами или храмовыми служителями, среди них тоже бывают такие, с особыми способностями.

— Ну, тут я тебе не помощник, — сразу обозначил свои рамки Ли-О-Ши. — К сожалению, нужных знакомств я пока не завёл. Клиенты мои — люди простые, а с гильдией Раритетчиков я даже умудрился поссориться, ни разу ни с кем из них не встретившись.

— Как так?

— Пару неплохих заказов увёл, да отказался вступать в их ряды, когда меня туда пригласили.

— А ну это ладно, это понятно, — ухмыльнулся гораздо живее Най-О-Ши, всё же чужие проблемы — не свои, с ними как-то проще. — Да к тому же Раритетчики нам не помогут, я и сам артефактор не из худших, и всё что надо могу и сам разглядеть. Мог бы, если бы было что разглядывать, но, похоже, моей дочери наш фамильный талант не достался, или проявится значительно позже и в ослабленном варианте. А как у тебя дела обстоят со служителями храмов?

— Да никак. В храм Доброй Хозяйки пожертвовал розового масла и палочек корицы, чтобы добра была к бывшей владелице моего дома, а больше не… А, слушай, могу свести кое с кем из служительниц Ступающей Тихо, если до того дело дойдёт — там я с несколькими сёстрами лично знаком. Да, ну и карта у меня есть, настоящая, магическая, можем по ней глянуть, где там у нас кто, где храмы, где какие заведения для магов.

— Ну, вот видишь, сколько от тебя всяческой пользы, — пошутил Най и крепко потёр глаза. Что-то его с этого чая совсем развезло. А ведь ещё даже не вечер, чтобы спать укладываться.

— Шёл бы ты отдохнуть, — от острого взгляда Ли-О-Ши это не укрылось.

— А…

— А потом я тебя разбужу, будем Лою купать, ужин ужинать, и всё что полагается, а на пока ничего срочного нет. Иди-иди, а то толка с тебя, папаша, когда ты сам чуть ноги волочешь и едва-едва соображаешь.

Соврал. Ни Лою, ни Ная он не разбудил и оба проспали аж до завтрашнего раннего утра, но завтра было уже завтра.


Скачать книгу "Мастер на все руки" - Аксюта бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Мастер на все руки
Внимание