Пират. Безумный мир 1

Владислав Бобков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Свист мушкетных пуль, грохот пушек и звон абордажных сабель. Мир архипелагов и морей, в котором кровь льется каждый день и никто не видит в этом ничего необычного.

Книга добавлена:
13-03-2023, 16:47
0
371
56
Пират. Безумный мир 1

Читать книгу "Пират. Безумный мир 1"



Глава 23

Элиас Бос сверлил своего «хозяина» тяжелым взглядом, всеми силами пытаясь испортить ему аппетит, но судя по тому с каким смачным чавканьем запасы принесенной еды таяли, он терпел сокрушительное поражение.

А покушать было что. Элиас не стал пытаться испортить в самом начале знакомства впечатление, поэтому купил все по-честному. Жаренные свиные ребрышки в остром соусе, популярные в Алкмаре, были поистине восхитительны. А мясные рулетики с кисло сладкими фруктами из Остбурга так и дразнили его чуткий нос.

Жрец в поражении вздохнул. Мог ли он знать, что попытка отправиться с тем торговцем приведет его в столь неоднозначное положение?

С одной стороны, он не был рабом чертовых волосатых коротышек. С другой же он стал рабом? Слугой? Частью команды человека, который оставлял у него смешанные чувства.

То, как себя вел этот, Джек Блэк, буквально кричало о том, что он хочет испортить всем вокруг настроение.

И уж в чем — в чем, но в этом Элиас разбирался как никто другой, так как сам грешил подобными вещами.

Опять же, как бы Бос не всматривался, он не мог увидеть во взгляде Блэка насмешки или гордыни. Джеку было плевать на то, что, фактически, он держал жизнь Боса у себя в руках и мог приказывать всё, что только бы захотел.

Элиас слишком хорошо знал человеческую природу, чтобы не удивляться такой стойкости. А это могло значит лишь одно — кем бы в прошлом не был Джек Блэк, он обладал властью достаточно долго, чтобы не видеть в ней ничего необычного.

Сюда же можно было добавить и то, как аккуратно его неожиданный капитан принимал пищу. В его скупых, но четких движениях не было суетливости тех, кто боится, что его кусок могут в любую секунду отнять.

Любой, кто вырос в бедных районах трущоб больших городов или не менее бедных землянках деревень, знают насколько важно бывает быстро съесть свою еду.

Однако Джек был не таков.

Элиас отбросил эти мысли и невольно облизнулся. Хоть его и покормили, как слугу одного из пациентов, но еды, очевидно, было недостаточно.

Кроме того, Блэк так вкусно ел, что Бос невольно тоже захотел. Но он не стал просить, так как у него была своя гордость.

Наконец, к вящему облегчению Элиаса еда закончилась, и его капитан откинулся на пару раз сложенную подушку.

— Итак, я хочу знать, кто ты и как дошел до такой жизни. — взгляд Блэка к раздражению жреца недвусмысленно уперся в ошейник.

Бос невольно подумал о покупке какого-нибудь жабо, на манер аристократов из Хэлхейдена, чтобы скрывать эту раздражающая часть его образа. Возможно, Джек и впрямь будет относиться к нему, как к части команды, но другие об этом могут не знать.

— И первым делом расскажи мне о том, кто такое Кровавые боги и что представляет собой ваша религия. — серьезно закончил Джек.

— Капитан, да к чему тебе ворошить эту дрянную историю? Давай я тебе расскажу, как на одном из островов, где я был, живут девушки с тремя…

— Элиас, — оборвал его Джек. — Мы можем сделать это быстро или долго. Но ты так или иначе мне всё расскажешь.

Короткая дуэль взглядов и Бос был вынужден отвести взгляд.

— Кровавые боги, — Элиас замялся и сожаление вновь заполнило его сердце. — Наверное, я тогда должен начать с самого начала. В Северном море, есть Грифоний архипелаг, состоящий из десятка крупных островов, которыми правит Теневой совет, являющийся частью Кровавого культа, поклоняющийся Кровавым богам. По легенде именно они научили нас возделывать землю, строить корабли и защищать их. Любой фермер, моряк или горожанин, что живёт в тех местах связан с культом.

— Этот архипелаг является Королевством? Входит ли он в Мировую Федерацию?

— Нет, мы являемся свободным архипелагом. Хотя что значит свободным? Грифоний архипелаг находится ровно посередине между Федерацией и Морскими Императорами. Поэтому Теневому Совету, будь он неладен, приходится в равной мере отсасывать и тем и другим.

— Ты не любишь Теневой Совет?

— Вернее было бы сказать, что я их ненавижу, — прошипел жрец и сам удивился насколько яростно это прозвучало. Он замолчал, пытаясь привести мысли в порядок. — Да уж, этих ублюдков я ненавижу.

— Я так понимаю, — медленно заметил Блэк. — Между твоей нелюбовью и тем, что ты сбежал есть какая-то связь? Сомневаюсь, что жрецы вашего культа могут столь свободно путешествовать, как это делаешь ты. — пожал плечами Джек на молчаливый вопрос.

— Во внимательности тебе не откажешь, капитан, — мрачно кивнул Элиас. — И если ты и впрямь хочешь услышать мою историю, то слушай, ведь второй раз я повторять её не намерен.

Джек лишь кивнул, не став заострять внимание на некотором своеволии.

— Чтобы понимать, почему я бросил свою родину и своих братьев по вере, надо понимать, что собой представляют наши острова. Хоть они и удивительно плодородны, но жизнь там тяжела и зловеща. Культ Кровавых богов требует непрекращающегося потока крови, который должен каждый день орошать алтари главных храмов.

Элиас зло ухмыльнулся.

— По «божеским» законам житель острова может лечь на алтарь лишь в случае очень тяжелого преступления, что, впрочем, никак не касается любого, кто не родился на острове, в том числе и гостей. Это должно было ограничить убийство истинных верующих. Вот только в своём стремлении угодить богам, Теневой совет изменил законы, и теперь даже малейшая ошибка в молитвах или даже опоздание к вечерней мессе может толковаться как тяжелейшее преступление и оскорбление богов.

По лицу Боса прошла легкая судорога.

— Страшные времена, где неловкое слово, неверный взгляд и самая легкая ошибка будет стоить жизни тебе, а может и всей твоей семьи. Наказующие внимательно следят за каждым. Самое же ужасное, что и они сами никак не защищены от попадания на алтари. Поэтому в своём страхе они ищут ересь еще более рьяно.

Андрей поморщился. Нарисованные картины трудно было назвать нормальными даже для этих времён.

— Но даже так жертв все равно было бы недостаточно, поэтому Кровавому Культу нужно было найти еще больше людей. Именно для этого Теневой совет ежегодно проводит очень тщательный рекрутинг самых здоровых и сильных молодых людей, которые после тяжелого и опасного обучения становятся жрецами. Армией, которая на словах подчиняется лишь богам, а на самом деле…

— Вы обычные наёмники, — закончил Джек. — И платой для вас являются…

— Ага, другие люди, которые отправляются на алтари. Я долгое время был одним из них. Я искренне верил, что всё, что мы делаем, угодно богам. Бывало, мы врывались на беззащитные острова и… Можно честно сказать, что некоторые пираты и те более милосердны, чем были мы.

Между молодыми мужчинами повисла неуютная тишина. Элиас уставился в окно и старался не встречаться взглядом с хмурящимся Блэком.

Бос сам не знал, что его толкнуло начать рассказывать правдивую историю. Обычно он ограничивался тем, что был обычным отщепенцем и не более того. Однако что-то в его новом капитане заставляло говорить правду.

Может быть то, что, не смотря на всю его грубость и мерзкий характер, Бос видел, что Джеку не все равно. Ведь там, на поле боя, он и впрямь сомневался, убивать Элиаса или нет. В итоге же пощадил его жизнь.

— Но почему ты ушел? — неожиданный вопрос Джека заставил жреца вздрогнуть. — Если учесть твою силу, навыки и возраст, то можно предположить, что у тебя были большие перспективы в Культе.

— Так и есть, — кивнул Элиас. — Я был верным и популярным псом Теневого совета пока в моей жизни не появилась одна девушка… Подруга моей сестры, если быть точным. Я тогда как раз вернулся из очередного плавания и мы с ней встретились. Она была такой яркой… — Элиас хотел было еще что-то сказать, но заставил себя силой замолчать.

— Она сумела показать мне то, что я слепо не замечал. То, во что превратился Грифоний архипелаг. Это был медленный путь, но с каждой нашей встречей я всё яснее понимал, что моя родина идёт прямиком в пропасть. За время своей службы я насмотрелся на другие острова и теперь понимал, что что-то не так.

— И тогда ты попытался что-то изменить? — поднял бровь Джек, чем заработал раздраженный взгляд.

— Не считай меня за идиота, капитан. У Теневого совета тысячи таких, как я. Ну, может, не тысячи, но сотни точно. А есть те, перед кем я не больше, чем сопливый мальчишка, первый раз взявший в руку палку. Мария познакомила меня с теми, кто так же, как и она были недовольны Теневым советом. Они помогли мне выбраться с архипелага, чтобы я стал сильнее и… Не знаю, остановил бы это безумие!

Тяжело дыша, Бос замолчал, искоса взглянув на Блэка и тут же осознал, что тот явно понял.

Да, Элиас сказал правду, но вот конец его истории был неполным.

— Понимаю. Благодарю за то, что ты рассказал мне свою историю. — жрец облегченно выдохнул. Его капитан решил не докапываться до конца, осознавая, что Элиас не может говорить, так как от этого зависит слишком много чужих судеб.

Возможно, если Джек Блэк будет достоин его доверия, он ему в конце концов расскажет.

Но не раньше, чем он снимет с него этот проклятый ошейник!


Скачать книгу "Пират. Безумный мир 1" - Владислав Бобков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Пират. Безумный мир 1
Внимание