Читать книгу "Медный Аспид"



Глава 21

Палата немного качалась и плыла. Засыпая и просыпаясь, он ощущал то холод, то неконтролируемую дрожь, то пугающую беспомощность, когда тело отказывалось шевелиться. С каждым новым пробуждением приходила боль. Она прокрадывалась в тело, зарождаясь где-то в груди, усиливалась с каждым новым вздохом.

Проснувшись в очередной раз, он слабо пошевелился. Непослушные мышцы потянули за собой нити боли. Тело напряглось. Перед глазами потемнело. Прохладные пальцы коснулись шеи.

— Всё хорошо, сейчас станет легче.

Тело медленно, словно с неохотой расслабилось. Боль отступила, но не ушла. Затаилась, словно дикий зверь, выжидая. Дышать по-прежнему больно, а от невозможности сделать глубокий вдох и не спровоцировать боль начала кружиться голова и подкрадываться паника.

— Дыши со мной, — вновь послышался голос. — Медленный вдох.

Следуя указаниям голоса, Дэймос пришёл к нормальному дыханию. Боль царапалась внутри груди, тянулась к шее, но прохладные пальцы поубавили её энтузиазм.

— Не рановато ли вы собрались на свидание с Луной? — подразнил его голос.

Палата обрела нечёткие очертания. Свет фонарей нерешительно заглядывал через неплотно зашторенные окна. Обладательница голоса сидела спиной к окну, невесомой тенью касаясь кровати.

— Нита! — захрипел он и попытался дотянутся до тени.

Пошевелить удалось только одной рукой. В ответ на усилие в груди что-то разорвалось, и глаза залила темнота. В горле забулькало, дыхание перехватило, Дэймос закашлялся, отчего боль резко усилилась и стала рвать грудь, когда он, наконец, потерял сознание.

— Ты не мог бы перестать умирать? — произнёс недовольный голос.

Открыв глаза, Дэймос поморщился. Солнце врывалось в палату, заливая каждый угол ярким светом. Подняв отчего-то невероятно тяжёлую руку, прикрыл глаза.

— Пуля в груди вовсе не повод отправляться на свидание к Луне.

Палата перестала расплываться. Фиар, всклоченный и бледный, повесил стетоскоп на шею и хмуро уставился в ответ.

— А что, по-твоему, является поводом? — растянув потрескавшиеся сухие губы в ухмылке, поинтересовался Дэймос.

Голос хрипел, каждое слово обдирало горло. Сиделка тут же поднялась и поднесла стакан воды к губам. Почувствовав облегчение, Дэймос улыбнулся ещё шире.

— Вы самая прекрасная женщина на свете, вы знали?

Пожилая сиделка рассмеялась.

— Боюсь, вы перемените своё мнение, когда дело дойдёт до процедур, — покачала она головой и, наполнив стакан, вновь поднесла его к губам пациента.

Несколько последующих дней к нему, как паломники, ходили врачи, проверяли состояние, заглядывали под бинты на груди и голове. Оказалось, после выстрела он свалился с крыши.

Немного придя в себя, Дэймос потребовал прислать к нему секретаря и отчёты об осмотре места преступления. Врачи не слишком обрадовались, когда в палату потянулся посторонний народ, но милицейское управление быстро решило эту проблему.

— Вам нельзя напрягаться, — проворчал Фиар, с недовольством поглядывая на секретаря, что писал под диктовку описание стрелка.

— Я уже четвёртый день лежу, — ответил Дэймос. — Спасибо, что хоть ходить под себя не приходится.

— Никто не разрешал тебе вставать! — зашипел он.

— Ник, ты чего такой злой? — спросил один из следователей, входя в палату.

Фамилия как-то связана не то с грибами, не то с капустой, но припомнить точно Дэймос не мог. Низкорослый, рыжий. Года и отсутствие физической нагрузки грозили превратить его в потешного толстяка. Но сейчас едва ли кто-то возьмётся шутить над пудовыми кулаками коротышки. Не дожидаясь, когда Фиар придумает ответ, тот начал отчёт.

Место, откуда производились выстрелы, осмотрели, ничего не нашли. Стрелок подготовился заранее, устроил лежанку так, что со стороны противоположного дома его не было видно. Разобрал часть крыши, чтобы установить винтовку. Судя по заключению из морга, стрелял из чего-то крупнокалиберного, но это Дэймос и сам видел.

— Зато в месте, где вас нашли, нашли и вот это.

В руках рыжего толстяка оказалась гильза, и не простая.

— Лэртская работа, — пробормотал Дэймос, рассматривая улику. — Любопытно.

— Мы обратились в посольство. Пока не добудем номер винтовки и доказательства, что стрелок лэрт, все наши слова для них пустые и оскорбительные обвинения.

С одной стороны, лэрты придумали, как использовать Талант, чтобы менять траекторию пуль. Они активно использовали этот навык, когда, покинув подземные города, решили потеснить асов со своих земель.

Вилинарий по просьбе Чёрного волка обучил этому Дэймоса. От аса это требовало постоянной концентрации, в то время как лэрты могли искривлять пространство вокруг себя, придерживая мысль об этом где-то на краю сознания.

Когда эта способность перестала быть уникальной, они же разработали оружие против подобных барьеров. Нарезные стволы, узкие длинные патроны и умопомрачительная точность. Пули пусть и отклонялись от намеченной цели, но не сильно. Погрешность всего в несколько сантиметров. Позже оружие доработали, увеличили дальнобойность и ввели нумерацию, пытаясь отследить его распространение.

После обеда всех посторонних прогнали, и утомлённый Дэймос проспал до самого ужина, который принёс лично Фиар. Парень мялся, прятал взгляд, тяжко вздыхал, но не уходил. Что-то нужно, но чего — не говорит.

— С чего столько внимания к моей скромной персоне?

Фиар вместо ответа устроил целое представление с тяжёлыми вздохами, закатыванием глаз и заламыванием рук.

— Чую, кому-то опять нужны деньги.

— Я всё отдам, — выпалил Фиар. — Как только Лисара отойдёт, я перезайму у неё и всё отдам.

— Давай по порядку. Зачем деньги? Неужели подработки в Диком псе стало недостаточно, чтобы покрыть карточные долги? И за что на тебя обиделась сестра?

Шумно вздохнув, Фиар упал на стул. Взлохмаченный, осунувшийся. Похоже, он брал дополнительные смены, пытаясь решить финансовый вопрос, вот только кредиторы ждать не любят.

— Скажем так, я поставил не на того бойца.

— Я похож на любителя сказок? — добавив холода в голос, спросил Дэймос.

Взгляд и правильная интонация вмиг напомнили Фиару расклад, и, втянув голову в плечи, тот заговорил:

— Мне предложили весьма выгодную сделку. Помочь победить бойцу. Я оказал не самую качественную медицинскую помощь его противникам, а ему дал кое-какие наркотики…

— Идиот, — откидываясь на подушки, выдохнул Дэймос.

Историю можно не дослушивать. И без того ясно, что его вывели на чистую воду. Хозяева бойцов и много другого опасного для этого остолопа народа потребовали компенсацию.

— Много?

— Я всё отдам.

— Разбирайся со своими проблемами сам.

Замерев, Фиар непонимающе посмотрел в ответ, словно пёс, брошенный в лесу.

— Иди. Врач сказал, мне нужен отдых.

— Я всё отдам! — вновь повторил Фиар, подскакивая на ноги. — Лисара поупрямится и простит!

— Что простит?

Не то что бы Дэймосу было интересно, но прощупать почву стоило. Пока остаётся хотя бы крошечный шанс, что Александр Кайт жив, списывать со счетов девочку не стоит. Кто знает, может, она окажется разумнее своего бесполезного родственника.

— Когда ты уехал, я перебрался к Каймам, но те как-то быстро охладели к моей персоне. Лисара в это время жила с какими-то сомнительными дамочками, да ещё и хотела, чтобы я к ним пришёл. Можешь себе представить?! Если уж она решила похоронить свою репутацию, то зачем впутывать в это меня?

— Сказал человек, что не гнушается пользоваться услугами проституток, — хмыкнул Дэймос. — Откуда столько презрения и осуждения?

— Это другое! Лисара посылала за мной этих девиц, но я не пошёл. Потом оказалось, что одна из них во время родов умерла, и теперь она дуется на меня, — развёл он руками. — Но я-то тут при чём? Слушай, может, хотя бы уговоришь их повременить с платежом? А я тебе побольше обезболивающего принесу. У меня всякие таблеточки есть.

«Порой жизнь ничему людей не учит», — раздражённо подумал Дэймос.


Скачать книгу "Медный Аспид" - Ксения Вавилова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание