Читать книгу "Медный Аспид"



Глава 36

— У меня есть условие, — предупредил Дэймос.

Кайт нервно завозилась на кровати и, сбросив туфли, забралась на одеяло с ногами.

— Чего вы хотите? — напряжённо спросила она.

— Чтобы вы не отказывали мне от дома и пускали на кухню.

В комнате стало тихо. Подавшаяся было вперёд девушка замерла, пытаясь осознать услышанное. Покачала головой, на мгновение зажмурилась и переспросила:

— Простите, что?!

— Мне нравится готовить, но в доме, где я снимаю комнату, общая кухня и одна печь на всех.

— Комнату? — растерянно переспросила она, утратив нить разговора.

— Да, на кухне постоянно толпа, то тряпки кипятят, то свою вонючую капусту варят, жарят, я не знаю, но пахнет так, словно травят тараканов, — покачал головой Дэймос. — Хотя, стоит признать, тараканов у нас нет.

— Подождите, — покачала она головой — я слышала, вы живёте в огромных апартаментах и имеете несколько запасных квартир по всему городу.

— Такие квартиры действительно имеются для нужд, о которых с леди не говорят, а живу я в двух комнатах за городом в огромном особняке, бывшем посольстве, — видя её удивление, пояснил: — Зачем мне одному апартаменты? Я дома только ночую, и то не всегда.

— Ладно, ладно, приходите готовьте, — замахала она руками и, заразившись его настроением, добавила: — но знайте, я вас немного ненавижу.

— За что?

— За то, что у вас пироги получаются идеальными и красивыми, как на картинке.

Дэймос улыбнулся. Подумал и пересел поближе, говорить он собирался тихо. Девушка вмиг напряглась.

— Всей картины не знает никто, но ближе всего к ней приблизился ваш отец. Есть некая полумифическая личность, зовущаяся Серым человеком. — Кайт нахмурилась, похоже, тон повествования ей не нравился, но менять что-то Дэймос не собирался. — Он считает, что у асов нет шансов на выживание, и без его помощи они канут в бытие, как прочие людские расы, вымершие от болезней или истреблённые сидами и лэртами.

Выпрямившись, она немного отстранилась, отвоёвывая побольше личного пространства, но едва он вновь заговорил, наклонилась ближе. Пусть те, кто сидит в тайных комнатках за стенами, прижимаются к дырам в попытках что-то расслышать.

— Потому он задумал помочь асам выжить, переняв все самые лучшие черты своих конкурентов.

— Я бы сказала, это невозможно, — осторожно произнесла она, придвигаясь ближе. — У лэрта и, допустим, фрида не может быть потомства, они несовместимы, как кошки и собаки.

— Но?

— Но я видела Зэвана. До сих пор не могу понять, что он такое.

— А купированный обрубок хвоста видели?

— Угу, — её передёрнуло. — В Зэване смешались черты фрида и пироса, признаться честно, я не понимаю, как это возможно.

— Так же, как возможно жизнеспособное потомство от лошадей и квергов. Первые смирные травоядные, а вторые могу копытами забить лося, дождаться, когда туша протухнет, отбить её у медведя и сожрать, а в останках изваляться.

Отпрянув, она побледнела.

— Папа?..

— Да, он был один из тех, кто добился успехов на поприще скрещивания видов, — растеряв балагурство, кивнул он, следя за собеседницей, пытаясь понять, что творится у неё в голове. — На данный момент его опыты были и остаются самыми успешными. Раньше до совершеннолетия доживало примерно трое из двадцати, а с его исследованиями девятнадцать из двадцати.

Она открыла рот, словно хотела что-то сказать, но передумала и с растерянным видом вцепилась в рукав платья, нервно теребя край.

— То, что получившиеся экземпляры стали доживать до зрелости, тоже его заслуга, — пожал плечами Дэймос. — Но тогда их стало слишком много. Другой талантливый подручный Серого человека нашёл им применение и после некоторых экспериментов вывел Заклеймённых.

— Людей, не восприимчивых к энергии Таланта, — тихо проговорила Кайт.

— Именно. То, как их выводят, обучают и какими методами делают верными хозяину, вам как-нибудь расскажет Зэван, если будет в настроении, пока нас интересует другое. Подобные исследования требуют ресурсов, специалистов, помещения, подопытных и прочее, прочее.

— Академия, — севшим голосом произнесла Кайт. От мысли, что её святыня оказалась запятнана, глаза девушки заблестели от слёз.

— Не сразу, — успокоил её Дэймос. — Жречество Империи неплохо справлялось. Легко творить что вздумается, когда на твоей стороне сильные мира сего.

— А им это зачем?

— Богатство, власть, бессмертие. Много ли нужно человеку? — Кайт недоверчиво покачала головой. — А если не сработает, всегда можно взять в заложники близких нужного человека. Ухо любимой, присланное в подарочной коробке, мотивирует немедленно заняться делом.

— Так появились Серые, — тихо и как-то грустно произнесла она.

Дэймос кивнул.

— А вы?

— Что я?

— Кто вы в этой пищевой цепочке?

Дэймос невольно усмехнулся. Какое точно определение.

— Неудачный эксперимент, — изобразил ухмылку он. — Я жив, пока от меня есть польза.

Она вновь открыла рот, намереваясь что-то сказать, и вновь передумала.

— А как появился зоопарк?

— Ах, это, — он улыбнулся, — это было шуткой. Кайт со староимперского переводится как волк, и его стали звать Волком. На гербе герцога белый олень, так его и зовут. Мой герб украшает змея и так далее.

— Все вы в некотором роде аристократы?

— В некотором роде. Толку от тёмного крестьянина меньше, чем от врача или судьи. Именно так и работает система. Зоопарк помогает Серым деньгами, связями, властью. Они глаза, уши и, если нужно, руки Серого человека.

Задумчиво потерев подбородок, она поспешила задать новый вопрос:

— Зачем папа попросил вас устроить покушение на него?

— Стоп, моя очередь. Что вы обнаружили?

Она покачала головой, словно раздумывая, говорить или нет.

— Специфические маркеры. Такие остаются на местах, где к материи прикасался чужой Талант. Я нашла их много, очень много. Коронарная артерия, — она коснулась груди, — мозжечок, щитовидная железа, печень и куча других мест, до которых я не дотянулась.

— И что означают эти изменения? Он сделал хуже или что-то починил?

— Сложно сказать. Нужно обследование, но перед этим мне придётся прошерстить кучу книг, и хорошо, если удастся привлечь к этому делу ещё парочку врачей с опытом, — она закусила губу, словно не хотела о чём-то говорить. — Я пыталась понять, зачем он это сделал, и искала что-то достаточно простое. Операция, которую сделать легко, быстро, и я наверняка смогу её узнать. — Внезапно вспыхнув, она замялась и неохотно произнесла: — Он сделал вам вазэктомию, но замаскировал её под патологию, появившуюся естественным путем.

Потребовалось немного времени, чтобы вспомнить, что это такое.

— Оу, — только и смог обронить Дэймос. — Это многое объясняет.

— То, почему вам не удалось разбавить генофонд Империи и Кондомы?

Дэймос не стал ничего отвечать, только улыбнулся в ответ на шутку, слишком поглощённый собственными мыслями. Это всё меняет. Значит, он удачный эксперимент, но Александр почему-то хотел это скрыть.

Неуместная гордость заставила выпрямиться и приосаниться.

— Папа работал очень тонко, и я узнала его работу только потому, что он показывал, как это сделать, — пауза, — на квергах. Когда папа не хотел закреплять какие-то особенности, скажем, агрессию или изогнутые рога, но самца в стаде нужно было оставить. Они плохо переносят кастрацию, и мы проводили им вазэктомию.

Дэймоса против воли передёрнуло.

— Пообещайте мне кое-что.

Кайт настороженно посмотрела в ответ, всё ещё немного румяная после недавних откровений.

— Никогда и никому не рассказывайте о том, что вы сегодня узнали.

— Естественно, — оскорбилась девушка.

— Нет, вы не поняли. Чем меньше вы знаете, тем безопаснее для вас и ваших близких. Рассказывать нельзя никому. Даже друзьям. Даже по секрету. Даже по пьяни.

Оскорбившись, Кайт выпрямилась, скрестив руки на груди, и хмуро посмотрела на собеседника.

— Я рассказал это вам только для того, чтобы вы остановились, — Дэймос перевёл дыхание, видя, как смысл сказанного доходит до собеседницы. — Я понимаю ваше желание понять, что происходит, и, может, даже отомстить за семью, но у вас не получится. Просто поверьте мне на слово, не получится. Вы можете руководствоваться какой угодно правдой и самыми светлыми устремлениями, это не отменяет перспективы умереть жуткой смертью, едва Серые сочтут вас излишне любопытной.

Спорить она не стала. Задумчиво опустив глаза, принялась расправлять складки на платье.

— Думаю, вы правы, — неожиданно отозвалась Кайт. — В прошлый раз я втянула в это дело друзей и едва не лишилась половины. Не хочу, чтобы повторилась история с пожаром.

Дэймос кивнул.

— Расшифруем дневники, и я уеду, — решительно заявила она.

— Позвольте полюбопытствовать, куда же вы хотите отправиться?

Едва ли есть точка на карте, где у Серого человека не было своих людей.

— На север, — она неожиданно улыбнулась. — Поселюсь у леса, стану разводить собак, оказывать посильную медицинскую помочь.

— А местные будут считать вас ведьмой.

Они обменялись улыбками.


Скачать книгу "Медный Аспид" - Ксения Вавилова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание