Читать книгу "Медный Аспид"



Глава 23

Многим знакомым Дэймоса стоило бы поучиться пунктуальности у Кайт. Она явилась заранее, обошла пару улочек и у церкви оказалась ровно в два часа.

— Хорошо, что колокол не звонит после полуночи, — глядя на громаду старой колокольни, что высилась над домами, поделилась она. — Когда жила здесь, быстро привыкла к грохоту, но теперь, всякий раз возвращаясь, раздражаюсь на этого гиганта. Он имеет дурную привычку звонить, когда нужно сделать укол.

Для человека, которого позвали среди ночи побродить по не самому безопасному району города, Кайт выглядела на удивление спокойной и подготовленной. Неприметная куртка мужского покроя, мешковатые брюки и крепкие ботинки. Единственная деталь, что могла бы её выдать, — красный шарф, чуть заметный под высоким воротником.

Она первой спустилась в катакомбы, не выказывая ни страха, ни сомнений. Умело подцепила палкой люк, легко откинула и, ни секунды не сомневаясь, спрыгнула вниз.

— Признаться честно, не ожидал, что вы так легко согласитесь на столь сомнительную авантюру, — произнёс Дэймос, спускаясь следом.

— Я вроде как должна Зэвану, — отозвалась девушка. — Всё равно пришлось бы идти. Втягивать друзей не хотелось, а у меня не было уверенности, что справлюсь в одиночку.

— Интересно, как у такой особы, как вы, мог появиться долг перед Заклеймённым?

Обернувшись, она иронично приподняла брови.

— Такой, как я?

На миг, несмотря на грубую мужскую одежду и тьму катакомб, Кайт превратилась в Леди в красном. Мелькнула лукавая улыбка, хитрый прищур холодных глаз.

— Такой, как вы, — ускоряя шаг, Дэймос поравнялся с девушкой, пытаясь рассмотреть выражение её лица. Та, словно дразня, натянула шарф до самого носа. — У магистра из хорошей семьи с репутацией тихой и незаметной особы. При взгляде на вас возникает мысль, что нигде дальше библиотеки в Серебряном районе вы не бывали.

В ответ она весело рассмеялась.

Под ногами хрустел песок, перемешанный с уличной грязью. Дыхание вырывалось изо рта облаком пара. В верхних уровнях катакомб воздух свеж и холоден благодаря многочисленным воздушным шахтам, что Академия старательно расчищала и ремонтировала. Стены оштукатурены, кое-где в нишах ещё сохранились коробы для проводов. Здесь можно встретить как контрабандистов, не желающих светить товар на улицах, так и милицию, патрулирующую коридоры. Чаще всего по верхним уровням катакомб болтались дети и студенты, для них это увлекательный способ продемонстрировать храбрость и нажить неприятностей.

Уровнем ниже в воздухе появился запах пыли и затхлости. В некоторых местах штукатурка пожелтела от воды, что каждую весну переполняла стоки и находила новые пути выхода.

Увы, им нужно было спуститься ниже. Туда, где подтекает канализация и куда не рискуют заглядывать даже самые дурные дети и студенты. Песка здесь уже не было, а штукатурка облупилась и хрустела под ногами.

Кайт замедлила шаги. Руку опустила, придерживая что-то под курткой. Словно гончая, почуявшая зверя, она подобралась, шаги стали осторожными, движения выверенными. Похоже, она прекрасно понимала, насколько опасно здесь находиться. Интересно, каким образом Зэван сумел завлечь её?

Отделив часть катакомб стенами и железными дверьми, Заклеймённые обустроили на нижнем уровне логово. Уйдя под землю, лэрты оставили после себя богатое наследие, даже немного обидно, что оно попусту растрачивалось.

Едва они подступили к первой двери, как Кайт встала за плечом Дэймоса молчаливой тенью. Притушила Талант и словно съёжилась. Привратник, узнав цель визита, молча открыл дверь, скрывшись за ней.

Коридоры не поменялись, Заклеймённые не занимались ремонтом без особой на то нужды. Стало больше облупившейся штукатурки, местами выпали целые платы. К жёлтым от подтекающей воды разводам добавились тёмные пятная. Пальцы девушки коснулись бурых разводов, светлые брови нахмурились.

Перед второй дверью пришлось подождать. На уровне глаз открылось небольшое окошко. Жёлтые, словно у змеи, глаза полукровки осмотрели незваных гостей.

— Кто это? — спросил привратник, кивая за спину Дэймоса.

— Врач, — коротко бросил он, в ответ.

Дверь отрылась, привратник отступил, провожая вошедших взглядом. Шумно протянув носом, расплылся в неприятной улыбке.

— Врач приятно пахнет, — оскалился он.

Бросив в его сторону хмурый взгляд, девушка ускорила шаг.

— Приготовьтесь, — бросил ей Дэймос. — Картина не из приятных.

Наказания Заклеймённые всегда стараются сделать унизительными, чтобы другие, глядя на бедолагу, даже не помышляли о нарушении правил.

Коридоры вывели их к большой зале. Из частично разрушенной стены торчали оборванные трубы, сочилась вода. В центре комнаты закрепили кольцо, от которого тянулось несколько цепей. На подтопленном полу лежали люди, в лодыжки которых впились узкие кандалы. Запах стоял такой, что Дэймос, не раз бывавший на месте преступления, видевший трупы самой разной сохранности, прижал рукав к носу. Удивительно, как сами Заклеймённые переносят эту вонь.

Подойдя к первой куче тряпья, он ногой перевернул Заклеймённого. Не тот.

Кайт за спиной вздрогнула, хотела что-то сказать, но сдержалась.

Переворачивая очередного наказанного, скованного трупным окоченением, Дэймос резко усомнился в правильности своей затеи. Если Зэван совсем плох, ждать, когда он поправится, желания нет, и следовало бы потратить время и ресурсы на что-нибудь другое. К примеру, попытаться вытянуть информацию из ректора Академии. От одной лишь мысли об этом он поморщился.

— Вот он!

Кайт сидела у одного из тел. Узнать Зэвана в исхудавшем, синем от побоев и измазанном в крови и экскрементах тело не просто.

— Выглядит паршиво, — протянул подошедший Заклеймённый.

Подняв голову, Дэймос нахмурился. Из пролома в стене вышло несколько человек. Один из Заклеймённых, покачивая головой, разглядывал наказанных, остальные обходили гостей по кругу.

— Я слышал, он упустил подопытную, — пожал плечами другой.

Опустившись на одно колено, Дэймос с трудом расчистил замочную скважину, залитую кровью и гноем. Слишком узкое металлическое кольцо для жилистой ноги Зэвана вгрызалось в плоть, словно пытаясь добраться до костей. Сидящая напротив Кайт подняла глаза. Пока Дэймос думал, как донести до неё всю серьёзность ситуации, она молча кивнула и принялась спешно перевязывать раны Зэвана.

Несмотря на оплаченный иммунитет, Дэймос нервно оглянулся. Заклеймённые стягивались со всех сторон, словно крысы лезли из щелей в стене.

— Мистер Арусис, — проскрипел знакомый голос.

Заклеймённые замерли и отступили глубже в тень.

— Думаю, вы и без меня обо всём догадались, — пошамкал старик беззубым ртом, уродливое лицо в полутьме комнаты исказилось, превратившись в гротескную маску.

— Кто-то перекупил мой контракт? — взваливая Зэвана на плечо, осведомился Дэймос.

Кайт держалась чуть в стороне, засунув руки в карманы и нахохлившись, словно ворона на морозе.

— Боюсь, именно так, — развёл руками калека, движение вышло скованным и дёрганым.

— Кто? — спросил Дэймос.

Будь это кто-то из родственников, то заказали бы несчастный случай, опасаясь гнева дедушки. Хотели бы убить — стреляли бы на поражение, а не пытались окружить.

— Заказчик оплатил анонимность.

— Что ж, — протянул Дэймос, поправляя ношу, — тогда не обессудьте.

Подняв ногу, он с силой топнул. Энергия вмиг вскипела в крови и высвободилась на волю разрушительным импульсом. Пол дрогнул, растрескался и, прежде чем кто-то успел что-либо предпринять, обвалился. Нижний уровень оказался ниже, чем ожидалось, и свободное падение вместе с камнями едва не кончилось сломанными ногами.

В голове пронеслась мысль, что нужно вытащить Кайт и бежать, когда девушка оказалась рядом, вцепилась в куртку и рывком помогла подняться. Они бросились в туннель, и за спиной что-то грохнуло. Пространство заволокло пылью и дымом, горло перехватило.

Какому безголовому идиоту пришло в голову использовать бомбу в закрытом пространстве?

— Ах, демоны, — кашляя, прошипела рядом Кайт. — Пригнись, дым пойдет наверх.

Они бросились в ближайший коридор, оттуда дальше в темноту. Спасибо лэртскому гению за страсть к перфекционизму, Дэймос узнал знакомый узор коридоров и быстро сориентировался. У развилки Кайт приостановилась, запалила ещё несколько гранат и бросила в два из пяти коридоров.

— Дым не позволит им учуять нас, — шепнула она.

Кивнув, он оглянулся. Изменённое зрение высветлило темноту: осклизлые каменные стены со следами царапин, вытертая плитка на полу, истоптанная босыми ногами.

— Придётся на время отказаться от использования Таланта.

Она кивнула и ухватилась за рукав его куртки. Глубоко вздохнула, успокаиваясь, и закрыла глаза. Холодок её Таланта, что щекотал кожу, исчез. Кайт легко погасила энергию.

Несколько мгновений Дэймос смотрел на неё, ставшую вмиг беззащитном слепым котенком. Доверчивость её граничила с глупостью. Что ж, так даже лучше. В будущем это может пригодиться.

Выдохнув, он прикрыл глаза. Коридор погрузился в темноту. Инстинкты забили тревогу, разгоняя кровь, наполняя её кипучей энергией. Пришлось задержаться, глубоко дыша и успокаивая бешено бьющееся сердце. Заклеймённые обучены убивать таких, как он, именно запах Таланта позволяет им выслеживать и находить жертв даже в самых дальних уголках Мериамоса.


Скачать книгу "Медный Аспид" - Ксения Вавилова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание